Зуй, Зуёнок, Зуенко, Зуев

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Зуй, Зуёнок, Зуенко, Зуев

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 01-10-2019 15:16
Зуёв маленько есть: в восточной Гомельщине и чуть севернее (ну, этих наверное можно считать стародубскими) и на Витебщине, а также в прилегающих к Витебской губернии с запада уездах (один их них - Борисовский). Среди витебских Зуёв, пограничных с Борисовским уездом, очень редко, единично встречаются случаи написания "Зуёнок", среди остальных - никогда. Естественно, что после провала гипотезы стародубского происхождения Зуёнков в Холопеничах, я вынужден буду обратиться к соседним витебским Зуям в поисках прародины.

Но для Белоруссии в целом Зуи и тем более Зуёнки - нехарактерные фамилии. Всё же факт узкой локализации имеет место быть, что на мой взгляд является признаком родственных связей.

Добавлено: 03-10-2019 01:39
Ю.И., извините за небольшое отклонение от темы. На мой взгляд, Viz, в своих рассуждениях говорит о некоторых совершенно очевидных вещах. Например, "Как запишет их поп в так называемые списки" или "что ВОСЕМНАДЦАТЫЙ ВЕК и нет "ПАЧПОРТА" для крестьян". Примерно об этом же я писал несколько выше в отношении Ваших Зуй, Зуёнок, Зуенко, Зуев, когда Вы сокрушались, что не нашли упоминания этих прозваний в некоторых ИВ Николаевской церкви с.Пантусова за 18 в. На самом деле они там были без указания этих прозваний. И ведь Вы потом определили их там, неправда ли?
У Vizа в отличие, например, от меня есть вот такой Вариант генеалогического исследования, и он может позволить себе порассуждать на эту тему.
Кстати, Viz, там нет ссылок на документы ГАЧО, которыми, как я понимаю, у Вы располагаете. Пополнилось ли Ваше исследование информацией из них?

Зуенко - распространённая восточноукраинская фамилия, за редким исключением (моим, в частности) не имеет никакого отношения к Зуёнкам.

Ю.И., позволю себе не согласиться в этом с Вами, т.к. оба прозвища являются производными от Зуя (будь то человек или птица). Родственные связи при этом между ними совсем необязательны.

ВЫ ПРАВЫ!!!..
Иначе и не может быть.. Так как поиски всего и вся связанного с моей генеалогией начались именно с этого форума...
Именно когда-то усевшись за комп и движимый ностальгией по малой РОДИНЕ, по моему отцу уже ушедшему в мир иной и всё началось.. Мои первичные знания были фантастичны..
вот некоторые постулаты..
ВСЕ ЗЕМЛЯКОВЫ между собой родственники..
А как иначе! Вот в городе в котором я сейчас живу такую фамилию и не встретишь.. В области это раз и обчёлся..
Но на выверку всё оказалось не так...
И именно привязка к местности и поиск их в данном селении и даёт результат..
Та генеалогия которую вы продемонстрировали по моей фамилии не означает тот результат по корню к которому я пришёлк. Именнно ревизские сказки 1782 года мне и открыли глаза...
А то уж мои поиски того откуда же мои предки появились в 1799 году в ГастёнкеСоловщине могли привести меня в другую степь..
В принципе я обязан форумчанам многим..
И я всегда признаю и признателен, и ждя меня это не может быть иначе..
Да действительно вроде похожие прозвища в разных местах могут иметь совсем разную основу..
Я помню когда я ещё не имея на сканах ревизскую сказку 1782 года я принялся искать Земляковых по близости в своём регионе. ИТ вот я такую семью нашёл.. И у меня были мысли с привязкой её к моей деревне... варианты... варианты...
Тут только бы получилось притянуть осла за уши...
Но мне нужна была честная генеалогия..
А чужие зачем мне!
Ну в принципе тот вариант у меня не сложился..
Был и другой вариант в подмосковье, но документы слишком позднего периода и в тырнете...
Был вариант ещё и на Дону.. Мне почему то казалось.. Просто видимо те детские впечатления после прочтения "Тихий Дон" когда в расстрельных списках приводимых Шолоховым на странице книге я увидел фамилию Земляков...
И я ещё пацан сразу подумал мои предки оттуда.. Раз тут на Урале я фамилию свою не встречал так наверное это и есть...
И значит после прошествия десятилетий я решил проверить и эту версию... Пугачёвщина и всё такое...
Нашёл я списки какой-то деревни на Дону с искомой фамилией...
Но видимо "кто-то там "ВЫШЕ"" повеселившись малость решил мне подбросить ИСКОМОЕ..
"ИЩИТЕ и ОБРЯЩИТЕ"
Уже не помню как но мне посчастливилось найти эти заветные "РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ 1782 года".. И вот я нашёл своих... Совпадало почти всё в годах в "отчествах".. Сличал капитальные попадания с возрастом тех появившихся откуда-то в Исповедных Ведомостях 1799 года трёх братьев давших жизнь ветке гастёнских ЗЕМЛЯКОВЫХ.. Я видел в РС 1782 года их отца мать.. В 1799 году уж их не было. Было четверо пацанов но уже в ИВ 1799 года их трое. В РС 1782 года они записаны под другим прозвищем, которое быстрее всего их привязывало к тому месту откуда они пришли. Пришло понимание многих вещей...
ТАК, ЧТО Я МНОГОМУ обязан форумчанам именно этого форума.. Да и человеку который весь этот форум "тащит". Конечно я благодарен и Чеплянской Е.А. и её мужу..
В ПРИНЦИПЕ ОНИ МНЕ ВСЕ ПОМОГЛИ
Но столько всего мне подсказали именно тут..
У кого можно заказать сканы ЧЕРНИГОВСКОГО АРХИВА ДАЧО или как его тут называют ГАЧО.. Державный Архив Черниговской Области или Государственный Архив Черниговской Области..
Как искать в ОБД МЕМОРИАЛ.. Лазаревского и его труды..
Уже не помню кто что подсказывал и помогал но момощь была и не маленькая и это факт...
И ЦИТАТА ОТ РАДИМИЧА
"Родственные связи при этом между ними совсем необязательны" то есть родственные связи даже с одинаковыми фамилиями ..
И я в этом убедился...

Добавлено: 03-10-2019 05:12
Всё же из осторожности я бы не был столь категоричен. Вы [Viz] дошли в своих изысканиях лишь до 18 века, даже не до начала его, а крестьянские фамилии существуют сотни лет, а то и под тысячу. Меня интересовал конкретный вопрос, касающийся конкретного времени: не переселились ли Зуёнки под Холопеничи со Стародубщины в конце 18 века, когда канцлер Хрептович активно развивал своё имение? Я получил конкретный ответ: нет, не переселились. Но для суждения: родственники стародубские Зуи-Зуёнки минским или нет - данных 18 века совершенно недостаточно!

Кстати, по другой своей линии - Родыгиным, происходящим с Вятки, а ныне распространившимся по всей России, Украине, Казахстану и дальнему зарубежью, удалось вполне доказательно прийти к выводу, что всё же все Родыгины - родственники. Но ветки разделились во времена начала массовой колонизации Вятки русскими крестьянами, в 16 веке, и к 18 веку никто уже не помнил о родстве, и только по древним писцовым книгам удалось дойти до общего прародителя (ну, может он и не первый был, но во всяком случае общий). Вобщем-то в древние времена людей вообще было очень мало, так что выход на общих предков представляется естественным результатом углубления родословной. Но по Зуёнкам мне до этого ещё далеко.

Добавлено: 18-10-2019 11:37
В 1729 г. в с. Кривец Стародубского полка проживал Зуй Астап [Генеральное следствие о маетностях Стародубского полка 1729 г.]

Добавлено: 18-10-2019 15:24
Спасибо. Этих кривецких Зуёв я проследил по МК до 1831 г. Кстати, именно из Кривца появились Зуи и Зуёнки в Фоевичах - этот переход отмечается в 1760-х гг. А ведь это уже другой уезд. То есть этот пример работает в пользу единого источника Зуёв, Зуёнков и Зуевых на Стародубщине в широком смысле.

Добавлено: 20-12-2019 04:56
Удалось изучить метрические книги холопеницкой церкви позднего польского периода (с 1772 г.). Вывод однозначный - Зуёнки появились в тех краях только в 1785 г., причём сразу несколько больших семей. Получается, что до 1785 г. они жили где-то ещё, и не россыпью, а где-то было целое большое гнездо Зуёнков. Трудно представить, что от него ничего не осталось - но в окрестных деревнях Зуёнков нет. Остаётся предположить, что всё же они приехали издалека.

Вот что пишут об этих временах в истории Холопеничей:

"После первого раздела Польши (1772), в результате которого "Орша оказалась в составе Российской империи, Холопеничи получили городское право и стали столицей остатков Оршанского повета. Здесь собирались уездные сеймики. По информации на 1777 г., в местечке было 78 дворов, начали регулярно проводиться ярмарки (четыре в год). В 1783 г. Иоахим Хрептович придал Холопеничам значительные экономические льготы, что способствовало хозяйственному подъёму и наплыву крестьян, бежавших с других имений, в том числе из-за российской границы. В 1784 г. карательные российские войска напали на местечко ради захвата бегущих..."

Добавлено: 20-12-2019 10:52

Ю.И., а под каким прозванием они обнаружились Вами в тех краях в 1785 году? Зуй, Зуев, Зуёнак?

Добавлено: 21-12-2019 17:24
Вопрос непростой, из-за двух языковых моментов. Во-первых, все метрические записи сделаны в дательном падеже, во-вторых - особенности польского алфавита. Первые годы записывали как Zuiaku, но "а" - с хвостиком, т.е. читается как "ан". Можно предположить, что в именительном падеже фамилия была "Зуянок". Где-то в начале 19-го века стали писать Zuionku или Zujonku, т.е. в именительном падеже фамилия стала "Зуёнок". Другие варианты (Зуй, Зуев, Зуйков) встречаются единично. Женщин именовали "Зуёва", "Зуяковна", "Зуёнкова" и т.п.

Тут ещё такой момент вырисовался - Зуёнков при поляках было много, больше даже чем в первых русских ревизиях. Собственно, они были основой населения одной из деревень (Мачулища), которую и основали в 1785 г. Это конечно работает против гипотезы бегства какой-то семьи или двух из России, а напоминает хорошо организованное переселение. А переселять мог только помещик (в данном случае крупный магнат Хрептович) и естественно только внутри страны.

Добавлено: 22-12-2019 02:38

В таком случае, не следует ли обратить внимание на другие владения Хрептовича?

Ю.И. , обращались ли Вы в поисках Зуёв на территории Стародубского полка к этому вот источнику (См. цитату):
Благодаря совместным стараниям общественности архивом проведена оцифровка переписной книги Стародубского полка 1721 г. Теперь каждый может ознакомится с ее содержанием на сайте:
?

Добавлено: 24-12-2019 03:47
Именно это (другие владения Хрептовича) и является сейчас моей рабочей гипотезой. К сожалению, проверить её напрямую пока что нет возможности - не нахожу документов польского периода по другим губерниям, кроме Минской. Ну а любимый вами статистический метод не помогает из-за слабой статистики - если, скажем. по БД 1МВ в Холопеницкой волости - десятки Зуёнков, то на территории бывш.ВКЛ вне её - всего 1 Зуёнок, а Зуёв, Зуевых и Зуенко - единицы, раскиданные там и сям. Можно конечно, предположить, что один из этих пунктов - и есть прародина Зуёнков (наиболее перспективно - район городков Себеж-Велиж бывш.Витебской губ., ныне Псковская обл.), но с гораздо большей вероятностью предки этих единичных Зуёнков перебрались туда из-под Холопенич.

Список 1721 г. смотрел, нужных мне деревень не нашёл. Впрочем, искал не очень внимательно, т.к. этот период (1721) не особо интересует, а сайт, где это размещено, работает плохо.

Добавлено: 24-12-2019 13:54

Ю.И., Вы скачайте, что там размещено, оно и работать станет лучше. На каком-то форуме есть перечень населённых пунктов с указанием листов, на которых о них сведения имеют место.

Добавлено: 12-01-2021 05:15
Чем дело кончилось. Действительно, расширяя поиск по польским архивам, в одном из имений графа Хрептовича, в Виленской губернии, бывш. Полоцком воеводстве (метрические книги хранятся в Литве) был найден застянок (хутор) Зуёвка. При этом в этом застянке в конце 18 века ни одного Зуя/Зуёнка не проживало, хотя неподалёку были найдены две семьи Зуёв. Предположительно, в 1784-1785 гг. Хрептович переселил большую часть населения застянка в новое имение под Холопеничами. Увы, МК по Виленской губернии за польский период (до 1795) я пока не нашёл.

Но это всё тот же район крайнего северо-востока ВКЛ, географически близкий Стародубщине. Поэтому тезис о единстве происхождения Зуёв-Зуёнков-Зуевых на пограничной с Россией территории - остаётся в силе.

Добавлено: 12-01-2021 16:11
Чем дело кончилось. Действительно, расширяя поиск по польским архивам, в одном из имений графа Хрептовича, в Виленской губернии, бывш. Полоцком воеводстве (метрические книги хранятся в Литве) был найден застянок (хутор) Зуёвка. При этом в этом застянке в конце 18 века ни одного Зуя/Зуёнка не проживало, хотя неподалёку были найдены две семьи Зуёв. Предположительно, в 1784-1785 гг. Хрептович переселил большую часть населения застянка в новое имение под Холопеничами. Увы, МК за годы до 1785 пока не нашёл.

Ю.И., д. Меженики упоминается с 1-й половины 17-го века. В списке 1721 г. при беглом его просмотре Зуев я не углядел. Холопеничи, наверно, имеют более длительную историю.Теоретически в 18 веке Зуи могли появиться в Межениках с территории современной Беларуси. Однако Меженики к этому времени уже были заселены, а мигранты обычно поселялись во вновь основанных казацкой старейшиной свободках, которые после Полтавской баталии на территории Стародубского полка появлялись в большом количестве.

Добавлено: 13-01-2021 08:00
Не, нереально. В деревнях под Холопеничами Зуи-Зуёнки появились в 1785 г. Что там было раньше - неважно, наших там не было. До 1793 г. Холопеничи отделялись от Меженик государственной границей. После - это была уже одна страна, т.е. теоретически подневольные миграции крестьян были возможны (так, 1 семья Зуёнков в середине 19 века была переселена в д.Пальчики Батуринского уезда, что дало начало украинской ветке Зуёнков), но по именам нет совпадений. Так что контакты по Зуям-Зуёнкам между Литвой и Стародубщиной надо искать не в 18-19 веке, а гораздо раньше, когда обе эти территории были в составе ВКЛ или Речи Посполитой.

Добавлено: 13-01-2021 08:09
По моим исследованиям стародубских Зуёв-Зуёнков (которые я сейчас забросил, т.к. они оказались "не нашими"), в Межениках они появились в 1741 г. - это были потомки братьев Якова и Фомы Зуёв, казаков Почепской сотни Стародубского полка, которые до Меженик вероятно жили в д. Макаровой. Они есть в списке 1732 г. по Савлуковскому куреню.

Добавлено: 13-01-2021 12:52

От д. Макарово (Мокарова) Жирятинского р-на Брянской обл. до д.Меженики Стародубского р-на по прямой около 80 км. Основана деревня предположительно в конце 17 в. Упоминается в 1704 г. как село, позднее - как деревня. Входила в Почепскую 1-ю сотню. Село Савлуково упоминается с начала 18 в. В Савлуково была Преображенская церковь. Упоминания о казачьем населении нет. Как могли оказаться казаки из Макарова в Межениках, которые принадлежали Валькевичам с 1661 года? По данным сайтов Памяти Героев Великой войны, ОБД Мемориал, Подвиг народа ни в Макарово, ни в Савлуково носителей фамилий Зуй,_Зуев, Зуенко, Зуенок, Зуйков и т.п. не обнаруживается.
В 12 км к северу от Макарово в Жирятинском р-не есть село Высокое, в котором в числе жителей в первой четверти 20-го века были носители фамилии Зуйков (по данным сайтов Памяти Героев Великой войны, ОБД Мемориал, Подвиг народа). Высокое упоминается с начала 17 в. В селе была церковь Николая Чудотворца.

Добавлено: 14-01-2021 07:34
Ну да, в Савлукове никогда никаких Зуёв не было. Были ли там казаки - не интересовался, не имеет значения. В д. Макарова после 1732 г. Зуи-Зуёнки также не упоминаются - т.е. они уехали оттуда все.

Как и зачем казаки Зуи покинули и родную деревню, и казачество вообще - вам наверное видней, как местному краеведу. Но факт появления их в Межениках имеет место быть, никуда не денешься. Насколько я представляю этот исторический процесс, в течение 18 века на Стародубщине значительная часть свободных казаков каким-то образом превратилась в крепостных крестьян. Заметим, что это уникальное явление - нигде больше в России такого не было (аналог - это судьба однодворцев, да, в конце-концов они стали обычными крестьянами, но во-первых, не крепостными, а во-вторых процесс занял несколько веков)

Добавлено: 14-01-2021 09:20

Ю.И., на чём, кроме списка Савлуковского куреня за 1732 год (кстати, мне он не встречался) основывается Ваше утверждение, что Зуевы (Зуёнки) в Межениках появились именно из д. Макарова?
Похоже, надо поискать ревизские сказки и церковные документы по Савлуково и Макарова в ГАЧО.
Для перехода казаков в разряд посполитых, а после ликвидации Гетмащины в крепостных крестьян, должно быть, были экономические предпосылки.
О с. Высоком. Это село к Стародубскому полку и Малороссии не относилось. Оно Брянского уезда. Там уж точно крепостничество возникло много раньше, чем в Стародубском полку. Крепостные оттуда могли убегать и на южные окраины, и в Малороссию и в ВКЛ. Интересно было бы заглянуть в ревизские сказки и церковные документы по с. Высокое. По всей вероятности, находятся они в ГАБО. Просто посмотреть, как в 18 веке прозывались носители современной фамилии Зуйков в этом селе.

Добавлено: 15-01-2021 13:09
Это (список 1732 г.) единственное упоминание о двух казаках Зуях в д. Макарова. В списках 1731 и 1735 г. упоминаются ещё 3 казака Зуя (Зуевы, Зуёнки) в Лыщичах и д. Карповой (Дегтяновский курень).

В 1740-х гг. поселяне Зуи (Зуевы, Зуёнки) упоминаются в Лыщичах, Межениках, Кривце, Сачковичах. По д. Высокое не смотрел, вероятно и там. Как именно писалась тогда фамилия - не имеет значения, т.к. у одних и тех же людей в разные годы она писалась по-разному, не говоря уж о братьях или детях.

За 17 век нашёл единственное упоминание Зуёв в этой местности - Пётр Зуев, стрелец полка П.И. Головнина.

Добавлено: 16-01-2021 11:33

Это (список 1732 г.) единственное упоминание о двух казаках Зуях в д. Макарова.

Ю.И., подскажите, пожалуйста, где можно познакомиться со списком Савлуковской сотни за 1732 г.?

Если следовать Вашей версии, то Матфей Фомин Зуев (см. цитату ниже)
В 1741 г. среди прихожан церкви Святителя Христова Николая с. Пантусова были жители д. Меженики:
Матфей Фомин сын Зуй, 36 лет;
жена его Дария Савина дочь, 29 лет;
дети их:
Пелагия, 6 лет;
Параскевия, 4 года;
Параскевия, 1 год.
Относился означенный Зуй к козацкому сословию.
[ГАЧО, Ф.679, о.1, д.305]
мог бы, наверно, являться сыном козака Савлуковского курення 1-й Почепской сотни Фомы Зуя, переселившегося по одному ему ведомым причинам из Макарова за 80 км в Меженики. Но кто тогда в Межениках являлся потомком макаровского козака Якова Зуя?

Если смотреть списки по Высокому, то я Зуйковых углядел не в деревне Высокое, а в селе Высокое.
На территории современного Жирятинского р-на Брянской обл. есть и деревня и село с таким названием. Деревня Высокое упоминается со 2-й половины 17 века и входила в 1-ю Почепскую сотню,затем Алексеевскую волость Мглинского повета (уезда). Село Высокое - это не Стародубский полк, а Брянский уезд. Находится на расстоянии около 20 км к северо-востоку от деревни Высокое.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 Next>> ответить новая тема