Пятовск, Яньково, Слобода (Партизан), Днепровка, Барлычи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Пятовск, Яньково, Слобода (Партизан), Днепровка, Барлычи

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 10 11 12 13 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 22-09-2018 11:32
Если вернуться в начало темы, то там шёл разговор по р. Пятку, существование которой было поставлено под сомнение.

Привожу выписку из такого источника, как Топографічний опис Малоросійської губернії 1798—1800 років: Топографическое описаніе повета Стародубскаго:
«…впадающіе въ речку Ваблю съ правой стороны: двадцать шестая Жданка, двадцать седмая Пятовка, двадцать восьмая Дунай, двадцать девятая Бабенець, тридцатая Плоская, тридцать первая Черевачка;»
«…въ речку Пятовку: тридцать восьмая Лясковка: въ речку Проньку: тридцать девятая Канава, сороковая Човплянка;»

Не та ли это Пятка? Жданка протекает через Меженики, а следующий за ней приток Вабли - Пятовка. На современных картах нет Пятовки, есть Катовка, которая не протекает через Пятовск. Но и через Меженики на современной карте протекает Вабля, хотя на самом деле Меженики делит на две части Жданка, а Вабля берёт начало от Волкустич.

Добавлено: 19-02-2019 12:14
Справоздання губерніяльного старости від 16 жовтня 1918
місто Чернігів

29 августа с[его] г[ода] по распоряжению немецких военных властей было сожжено в с[еле] Пятовске Стародубского уезда девяносто четыре двора и д[еревне] Янькове – шестьдесят три двора местных жителей за то, что в с[еле] Пятовске и д[еревне] Янькове имеется более тридцати человек, которые находятся в большевистских бандах, оперирующих в лесах дач Пятовска и Янькове и соседних селениях. Банда эта, по уговору с некоторыми жителями с[ела] Пятовска и Янькова в ночь на 29 августа с[его] г[ода], ввезла в Пятовск четыре пулемета и с четырех сторон стала обстреливать училище, в котором помещались немецкие войска. В свою очередь немецкие войска также открыли огонь по банде большевиков, которая разбежалась. По распоряжению немецких властей был созван сход Пятовска и Янькова, где было предложено выдать лиц, участвовавших в нападении на немецкие войска, после чего было установлено, что из жителей с[ела] Пятовска участвовали в нападении Ниль Пасинок, Козьма Короткий, Климентий Подольный и Дмитрий Голушка, которые после обстрела, из села скрылись вместе с бандой; кроме того, немцами в виде контрибуции забран скот, хлеб и разное имущество, расстреляны брат большевика Савелий Суслов и житель с[ела] Осколкова Мендель Рыклин, у коего имели приют большевистские банды. Об этом доношу Вашему Высокопревосходительству.

Губернский староста Высоцкий

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 79. – Арк. 38.

Добавлено: 19-02-2019 15:11
Справоздання губерніяльного старости від 16 жовтня 1918
місто Чернігів

Прошёл по указанной ссылке. Материалы в части Черниговской губернии показались интересными.

Добавлено: 19-09-2019 16:06
Разыскал в разных странах фотографии своих предков - жителей Пятовска.
Хотел бы разместить фотографии здесь.
Кто подскажет как это сделать?

Добавлено: 24-10-2019 03:28
В 1926 г. Пятовский и Яньковский сельсоветы относилиcь к Стародубской волости Стародубского уезда Брянской губернии.
Пятовский с/с:
– число населённых пунктов всего — 7, в том числе.: сёл и деревень – 1, посёлков, выселков и хуторов — 6;
– число домохозяев всего — 268, из них: крестьянского типа — 266, прочих — 2;
– наличие населения в день переписи обоего пола — 1298, их них: м.п. — 603, ж.п. — 695.

Яньковский (исправлена описка Пятовский ) с/с:
– число населённых пунктов всего — 3, в том числе.: сёл и деревень – 1, посёлков, выселков и хуторов —2;
– число домохозяев всего — 120, из них: крестьянского типа — 119, прочих — 1;
– наличие населения в день переписи обоего пола — 600, их них: м.п. — 274, ж.п. — 326.

Добавлено: 24-10-2019 10:42
Кажется, допущена ошибка: дважды Пятовский с/с, а должно быть Пятовский и Яньковский.

Добавлено: 15-11-2019 16:44
Выписка из Переписной книги Черниговских сел и деревень для занятия в оных квартир Мекленбурскому корпусу от 1721 г.по с. Пятовск и д. Яньково:

Источник: АВПРИ МИД РФ: Ф.Малороссийские дела, о.124/1, д.62

Добавлено: 15-11-2019 20:11
Документ интересный, хотя дешифровка сложна. Ясно, что дворов в Пятовске и Янькове в 1721 году было 44, из них казацких 17.

Но заодно хочу спросить посетителя р244402, намеревавшегося разместить старые фотографии. Где они? Если есть, но передумали размещать на сайте, то пришлите мне - по адресу asveritas@ya.ru.
Вполне возможно, пригодятся для книги о Пятовске, которую я готовлю.

Добавлено: 16-11-2019 21:57
Загружу в течении недели.

Добавлено: 17-11-2019 06:02

С дешифровкой, наверно, могли бы помочь участники и посетители форума.
Со своей стороны могу помочь распознать следующее:
"Итого в Пятовске и Янькове дворов:
двор панский - 1
двор попов - 1
двор дьячков - 1
казацких дворов - 17
ратушных мужиков - 15
бобылей ратушных - 7
мелницы - 2
Всего в Пятовске и Янькове дворов - 44"

А вот ещё о Пятовске выкопировка из труда Ханенко А.И. [Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка — Ханенко А.И. — издание: 1890]:

Сразу возникают вопросы:
1. Где на речке Жече могла находиться Старосельская мельница?
2. Какя связь может быть между Пятовском и р. Жеча?
3. Откуда взято, что х. Жечь с мельницей на р. Жеча близ села Рюхова принадлежал Стародубовскому войту Демьяну Ермолаевичу?

Интересно было бы прочитать комментарии участников и посетителей форума по этим вопросам.

Добавлено: 17-11-2019 23:21
В Ваших вопросах и есть ответы. Связь между Пятовском и мельницей и хутором на р. Жеча, через владения стародубского войта Демьяна Ермолаевича Стуаленка. Земли в Пятовске начал приобретать еще его отец райца Стародубский Ермолай Остапович. А Демьян эти владения расширил. Так Ермолай Остапович 20.04.1693г. купил у Власа Ригуна грунт в селе Пятовск. А Демьян Ермолаевич получил от гетмана Мазепы универсал на мельницу на р. Жечи, с разрешением осадить при нем «5 хат людей заграничных». В представленном Вами документе 1721 г. панской двор Андрея Демьяновича и мельница его же. Предположу, что это никто иной, как стародубский бурмистр сын войта Демьяна Стукаленка.

Добавлено: 18-11-2019 06:21

А как же быть тогда вот с этой Жечей?

Или вот с этой информацией:
"Демьян Григорьевич Скорупа (Малярев), выходец из Белоруссии; имел "комору в Стародубе (1693); посполитый Стародубовский (1701); лавник (1701-1703, райца (1707-1709) и бурмистр (1711-1714) Стародубовского магистрата; купец Стародубовский (1702-1703); 28 нояб. 1701 г. купил у Савки Шахова, мещанина Старод., "пожню, на Спасском лежачую", за 60 коп; 17 дек. 1701 г. купил за 200 талярей у Романа Титова и его братаничей Родиона и Игната Семеновичей, жителей Руховских, "з собою спол участников, часть мелницкую, в млине, на Жече реце, на гостинце, до Белогощи лежачом, стоячом, о двох колах, третину"; 19 дек. 1703 г. купил за 100 коп у Татьяны Иванихи Брезкунихи комору в крамном ряду г. Стародуба; 2 дек. 1707 г. купил у Авдаса Карповича Найдионенка, мещанина Старод., "комору, стоячую у ряду крамном в середине, межи комор пана Демяна Григориевича (же)" за 100 коп; 18 сент. 1709 г. получил гетманский универсал на млин на р. Жечи, под с. Руховым, млин на р. Вабле, под с. Кустичами, и на с. Кустичи; 20 окт. 1710 г. получил гетманский универсал "на займище на р. Веприке, нижей Кипячого колодезя лежачое", купленное им у значкового товарища Николая Еремеевича; 13 мая 1713 года получил от гетмана Скоропадского разрешение поселить слободку на рч. Милуше; ему приходился племянником Матвей Мартынович (1709)" ?

Не знаю, Хрол, найдёт ли это Ваше предположение подтверждение, но такая версия, наверно, была бы интересна потомкам Стуколенок (Стоколенок). В источнике 1721 г. по с. Пятовску панский двор, действительно, значится за Андреем Демьяновым сыном. Однако прозвище (фамилия) его неразборчиво написано, но никак, на мой взгляд, на Стуколенко не является похожим.
Хотя имеет место и такая версия, как Демьян Ермолаевич Стоколенко.

И опять же, возвращаясь к ранее писанным вопросам, где на речке Жече могла находиться Старосельская мельница? И почему именно Старосельская? Разве есть (были) по Жече какие-то географические объекты с названием Староселье?

Добавлено: 18-11-2019 09:57
насчет той Жечи, то я думаю, что это просто другой хутор с мельницей.Вообще у Скоруп в тех краях было много разных владений. Из-за некоторых из них у него были судебные тяжбы с монахами КПЛ. Скоро посмотрю по ним документы и если окажется, что это Ваша Жеча напишу.
То что прозвище Андрея Демьянова не Стукаленок в этом документе - ничего не меняет в моем предположении. Потому что в то время фамилий как таковых еще не было, а прозвищ у человека могло быть и пять. Это обстоятельство кстати крайне затрудняет любые генеалогические изыскания в регионе за данный период.Кроме того известно, что Стукаленки владели имением в Пятовске постоянно вплоть до 1917г. А других "панов" там в это время не было.
А может Староселье это часть с. Пятовск? Которая была ранее заселена, а потом в силу каких-то обстоятельств оставлена? Вот и получила такое название. На местах таких старых оставленных поселений часто основывались хутора и слободы. По смыслу так очень похоже. Кроме того в документе 1721 г. как раз и фигурируют две мельницы: одна Андрея Демьянова, вторая казачья. Вот думается мне, что казачья и есть Старосельская.

Добавлено: 18-11-2019 11:43

Ханенко А.И., если смотреть помещённые выше страницы из его труда [Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка — Ханенко А.И. — издание: 1890], в своём пояснении к тексту [см. сноску 1)] указывает: " Хутор Жечь на р. Жечи находится по Смоленскому тракту, от Мглина до Стародуба близ села Рюхова. Т.е. это именно тот скорупинский хутор с мельцей, который позднее стал сулимовским [через внучку или правнучку Демьяна Скорупы]. Этот хутор и на картах начала-середины 19 века встречается как Жеча (Ржечь) Сулимовская. Ханенко в конце своей работы поясняет, что она писалась в 1860 и 1890 гг. В это время существовло два хутора Жеча на р. Жече, Сулимовская (ранее Скорупы) и Миклашевского (ранее Горлякевича). И оба хутора находились близ Рюхова, но никак не Пятовска. От Пятовска до Жечи Сулимовской около 14 км, до Жечи Миклашевского (Горлякевича) - 17 км. От Пятовска до ближайших участков речки Жечи расстояние составляет около 13 км.
Почему не было? Были. См. статью Чеплянской Е.А. о Пятовске.
У Ханенко А.И. речь идёт о Старосельской мельнице на р. Жече, а Пятовск от Жечи достаточно далеко, около 13 км.
Я что-то не смог расшифровать имена и прозвища владельцев мельниц пятовских в источнике 1721 г., но Андрея Демьянова, похоже, в их числе нет. Или всё же есть?

Добавлено: 18-11-2019 12:09
Не дожидаясь ответа Дмитрия Брацуна, решил разместить фотографию.
Девушка, которая находится рядом с Шурой Брацун, мной определена приблизительно как Гарданова (Дробязко), имени не знаю. Всё это надо уточнять у сестёр.

1947 Пятовская молодёжь. Слева направо, верхний ряд: Николай Беляков, Анастасия Шерстюк, Василий Шпунтов; внизу: Шура Брацун и ...

Небольшое дополнение о судьбах казаков по фамилии Брацун из Пятовска - несколько лет назад мы начинали беседу с этой фотографией, предоставленной Александром Шерстюком (asveritas). Решил поделиться.

Я познакомился с дочерью Шуры Брацун и она подтвердила, что на фотографии Александра Григорьевна Брацун (внизу слева). В семейном архиве эта фотография у них есть и подписана как "в выходной день с близкими друзьями". Александра Брацун родилась в Пятовске в 1925 году. Таким образом, на фотографии действительно изображена моя родная тётка. По сообщению дочери она умерла в 2012 году в возрасте 87 лет.

По поводу "брацуновой хаты" (по выражению asveritas), в которой родился Александр Шерстюк. Тут, действительно, сложилась щепетильная ситуация. Насколько нам теперь известно все три брата Григорий, Трофим и Захар Брацуны были раскулачены в 1931 году и принудительно покинули Пятовск, переехав на станцию Унеча. Например, мой родной отец Анатолий Григорьевич родился уже в Унече, а его две сестры, мои тётки, Александра (1925) и Вера (1930) родились еще в Пятовске. Казаки Брацуны были сравнительно зажиточные. В справке КГБ от 1961 года указывается, что Григорий Брацун "использовал в хозяйстве как временных, так и постоянных работников, имел 4 лошади, 3 коровы, стадо овец, 15 га земли, хороший дом и с/з технику для обработки земли". Значительная часть имущества досталась Григорию в приданное при женитьбе на Татьяне Кацеро из соседнего села Неструево (почему то не могу найти село на карте - возможно такой деревни уже нет или она сменила название). Судя по-всему, братья Григория - Трофим и Захар - также были состоятельными. Например, Трофим в 20-е годы избирался в сельсовет Пятовска. На это также намекает, что все три брата после 1931 оказались в Унече.

В Унече мой дед устроился на работу грузчиком на местном маслозаводе. В декабре 1937 г. прямо на рабочем месте он был арестован без права переписки и свиданий. Единственная записка переданная тогда уже школьнице Шуре Брацун гласила:"Милая дочка Саша, учись, учись, учись". Больше о нем никаких известий не было. Через год от скоротечной чахотки умерла его жене Татьяна, еще через год (в 1939 году), а также мать Григория, жившая с ними после смерти прадеда. Как мы теперь знаем, дед Григорий был расстрелян 31 марта 1938 г. в тюрьме г. Клинцы Брянской области за "контрреволюционную деятельность". Как предполагает Александр Шерстюк, причиной было членство Григория в партии кадетов до революции. Два других брата - Трофим и Захар - избежали печальной участи (хотя и были раскулачены).

Кстати, сказать, у деда Григория была двоюродная сестра Ганька (Анна?), которая вышла замуж за Цыбульского. У неё было семь детей. Так что роды Брацунов и Цыбульских крепко переплелись. Фамилия Цыбульские часто встречается в теме Пятовска.

Но вернусь к "брацуновой хате". Насколько я могу судить по косвенным данным, наиболее непримиримо был настроен к Советской власти Трофим Брацун, что несложно объяснить раскулачиванием и расстрелом брата Григория. Давайте не будем скрывать нелицеприятных фактов - приход немцев Трофим Брацун встретил с удовлетворением. Первое, что он сделал - отвез племянницу Шуру Брацун (только её, потому что мой отец Анатолий и его сестра Вера были эвакуированы в тыл вместе с детским домом), которой было на тот момент всего 16 лет, в занятый немцами Пятовск. Вот как это описывает Александр Шерстюк ранее на этом форуме:

Моя семья, задолго до моего рождения, переехав в апреле 1934 из Брян-Кустич в Пятовск, жила в хате, освободившейся от раскулаченного твоего деда. Я и родился в этой хате в марте 1941. Когда пришли немцы, твой унечский дядька привёз на коне племянницу Шуру с сундуком, заявив свои права на дом. Поставил сундук, посадил на него Шуру и сказал: "Это твоя хата". Не знаю, как было оформлено проживание нашей семьи при советской власти, но теперь этой власти не стало, а съезжать нашей семье было некуда. Так как наступили холода, то сначала Шура жила с нашей семьёй, но по весне мы, 7 душ, полностью освободили избу, переехали временно к Верькею (о нём см. выше). Затем наша семья сменила ещё несколько мест, пока мы не слепили свою избушку...

Однако, в условиях войны и оккупации девочка была совершенно одна, защитить её было некому. Поэтому её угнали в Германию на работы, где она выжила, вернулась в Пятовск. В 1948 вышла замуж за правоверного коммуниста и таким образом разом закрыла своё "нелояльное" (с т.з. Советской власти) прошлое. На этой фотографии две мои родные тетки, Вера и Александра, в 70-е годы (Александра - справа).

Добавлено: 18-11-2019 12:36
Что касается судьбы Трофима Авраамовича Брацуна. История достаточно загадочная. С одной стороны в справке родным говорится, что он был также репрессирован и приговорен к 20 годам. Дальше его официальные следы напрочь теряются, но он всплывает летом 1941 года, когда привез свою племянницу в занятый немцами Пятовск (любопытно, кстати, почему Трофим не попытался вернуть свою собственную хату в Пятовске). По неофициальной информации Трофим активно сотрудничал с немцами, вероятно даже служил в полиции, но после войны его следы полностью теряются. Он то ли погиб, то ли ушел с немцами и каким-то образом сумел изменить свои личные данные в Европе (например сдался американцам под другим именем). Точно также исчез его сын Михаил Трофимович, который также сотрудничал с немцами. Печально здесь то, что после расстрела старшего брата Григория, весь семейный архив попал к Трофиму и сгинул вместе с ним. Увы.

Согласно справке Брацун Трофим Авраамович был осужден в Смоленской области на 20 лет лагерей. Но дело его так и не нашлось - ни в Брянском УВД ни в Смоленском. Возможно оно пропало при эвакуации УВД во время ВОВ.

В этой связи интересна судьба других детей Трофима. Его старшая дочь Анна Трофимовна (родилась в Пятовске в 1920 году) была очевидно убежденная комсомолка и в июне 1941 года записалась добровольцем на фронт. Прошла всю войну, выжила, прожила длинную жизнь. Совсем недавно появилась её фотография в базе данных "Память народа":

Со своей сестрой Марией Трофимовной они после войны долго искали своего отца и брата. Но безуспешно. Их потомки проживают на Украине (Мария жила в Тернополе, Анна в Киеве).

Добавлено: 18-11-2019 12:45

Невструево (Невструев, Неструев и другие) – деревня Стародубского района Брянской области, Десятуховского сельского поселения, в 6 км к северо-востоку от Стародуба. Впервые упоминается в 1642 под названием Ананчино как имение С. Невструя (отсюда современное название). Со второй половины XVII века - магистратское владение; с 1727 - Валькевичей и других. В XVII-XVIII века входило в полковую (1-ю) сотню Стародубского полка; в 1782-1929 в Стародубском уезде (с 1861 в составе Яцковской волости, с 1923 в Стародубской волости). С 1919 до 1930-х годов - центр Невструевского сельсовета, затем до 1965 в Пантусовском сельсовете, в 1965-1973 в Левенском, в 1973-2005 в Краснооктябрьском сельсовете. В середине ХХ века - колхоз "Новый Невструев". У северной окраины – остатки поселения юхновской культуры. Максимальное число жителей 440 человек (1901).

dmitribratsun, посмотрите на Яндекс.карте. Невструево чуть правее (восточнее) Стародуба.

Добавлено: 18-11-2019 12:49

Да, я понял - ошибка в букве. Спасибо. Это совсем рядом от Пятовска. Понятно почему Григорий Авраамович женился.

Добавлено: 18-11-2019 13:28

Две медали "За боевые заслуги". Младший лейтенант/лейтенант медслужбы.

dmitribratsun, по всей вероятности, на фронт она была призвана как медработник.

Добавлено: 18-11-2019 13:32
Чтобы закончить тему. Лучше всего из трех братьев сложилась судьба Захара Авраамовича. Он прожил всю жизнь в Унече. На самом деле я точно не знаю - были он раскулачен в 1931, как Трофим и Григорий, или просто присоединился к бартьям, когда они все вместе с семьями покинули Пятовск. Как бы то ни было, он не был репрессирован, прожил долгую жизнь и умер в Унече в 1976 году. У него было четверо детей, старшая Мария (1930 г.р.) родилась еще в Пятовске, после окончания школы в Унече перебралась в Тирасполь (сейчас Приднестровье). Нина (1933 г.р.) и Леонид (1936) родились в Унече и прожили там всю жизнь. Виктор Захарович (1939 г.р.) вырос в Унече, потом переехал в Новосибирск. Сейчас он возглавляет Союз строителей Сибири и еще активно работает:

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 10 11 12 13 Next>> ответить новая тема