Шулик

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 24 25 26 27 28 29 30 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 25-08-2011 13:13
Лыщичские Шулики были сначала монастырскими, а потом казёнными крестьянами. Это важно!

Добавлено: 25-08-2011 14:55

Конечно же, это надо принять во внимание! Но также , наверно, стоит сопоставить все возможные варианты появления этой фамилии в Чернятке. Хотя я больше всме же склоняюсь к их появлению там из Меженик. У Вас есть что-нибудь по этой фамилии в Межениках в 1700-1800 годах?

Добавлено: 25-08-2011 21:48
К сожалению нет никаких сведений. По этому селу я смотрела только ревизию 1858 г. крестьян помещицы жены штабс-капитана Марии Алексеевой Семекиной, доставшихся ей по наследству от матери Александры Макаровой /ГАБО ф.542 оп.2 д. 544/. Шуликов среди её крепостных не было.

Добавлено: 26-08-2011 12:50

Ирина, в тоже время у нас нет оснований не доверять описанию дер. Меженики, составленному Чеплянской Е.А., в котором фамилия Шулик присутствует до 1858 года.
Или, к примеру, на форуме VGD, мне встретился следующий запрос:

Интересуют метрические книги, связанные с деревней Меженики Стародубского района, конкретно фамилии моих дедушки и бабушки - Литвинковы и Шулики. Жители деревни Меженики в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе и Николаевской церкви в Яцковичах.
Это только подтверждает, что Шулики в Межениках все же были. Возможно, и сейчас кто-то есть.

Добавлено: 26-08-2011 13:50
Я не могу ничего утверждать, так как д. Меженики не входит в сферу моих интересов. Те данные о которых я Вам писала, взяты из д.544 л.728 "Ревизская сказка за 1858 г. крестьян помещицы жены штабс-капитана Марии Алексеевны Семекиной, доставшиеся ей по наследству от матери Александры Макаровой". В этой сказке перечислены крестьяне указанной помещицы, живущие в д. Буда Зарюховская и д. Чернощина, в том числе указано, что несколько её крестьян переведены в д. Меженики.

Добавлено: 26-08-2011 14:22

Я, собственно, склоняюсь к тому, что помещики Валькевичи своих крестьян переселяли то в Меженики, то из Меженик. И Шулики могли мигрировать по разным деревням, к которым эти помещики отношение имели.
Достаточно много представителей этой фамилии было, да и нынче есть в Черниговской области Украины. К примеру, в Семеновском районе.
А дочь Ивана Степановича Валькевича (за ним во второй половине 18-го века было в с. Межениках 30 дворов, свободе Чернещине 10 дворов, бездворных зат 3, подсоседков; в с.Балыкине 11 дворов, д.Прирубках 19 дворов)Варвара Ивановна вышла замуж Степана Ивановича Домонтовича, бунчукового товарица, заседателя в 1783 году Сосницкого уездного суда. Что и не исключает в свое время туда миграцию в качестве приданного и Шуликов.
Так, например, фамилия Зуй из Меженик в селе Кудровка Сосницкого района Черниговской области до ВОВ присутствовала.

Добавлено: 27-08-2011 04:45
Попробовал поискать Шуликов, призванных Унечским РВК в годы ВОВ, среди награжденных на сайте Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. . Обнаружился Шулик Василий Харламович, 1918 год рождения, сержант, в РККА с 15.12.1939 года, место призыва: Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н, номер записи в базе данных: 20052135. Награжден медалью «За отвагу» Приказом № 04-н по 559 стрелковому полку 191 Краснознаменной дивизии Волховского Фронта от 23 января 1944 года:
«8. Командира орудия взвода 45 мм пушек 2 стр. батальнона – сержанта Шулик Василия Харламовича за то, что он огнем из пушки с прямой наводки уничтожил в д.Германово 2 дзота противника, что облегчило выполнить боевой приказ.
1918 года рождения, русский, чл.ВЛКСМ, в РККА призван Унечским РВК Орловской области 15.12.1939 года. В действующей армии с июля 1941 года. Домашний адрес: (закрашено)».
Интересно бы знать из какого населенного пункта Унечского района мог быть призван этот человек. Из Лыщич?

Таким же образом находится Шулик Василий Захарович, 1903 года рождения, призванный Стародубским РВК Орловской области в октябре 1943 года из г.Стародуба и награжденный орденом "Красной Звезды".

На сайте ОБД МЕМОРИАЛ обнаруживаются представители этой фамилии Стародубском районе в Запольких и Старых Халеевичах:
Шулик Иван Андреевич (почему-то записан в Зап-Халеевичском с/с и Ковалевском с/с?);
Шулик Иван Дионович (почему-то записан в Зап-Халеевичском с/с и Ковалевском с/с?);
Шулик Василий Деев.;

А в деревне Меженики
Шулик Егор Никитич (Николаевич).

Насколько я помню, Ирина, интересы Ваши касаются и Лыщич с Халеевичами?

Добавлено: 27-08-2011 06:26
Есть вероятность, что братья Шулики или их дети женились на крепостных крестьянках из д. Чернятки, и тем самым снова попали в то сословие, из которого с таким трудом вырвались. Но ещё раз повторю, что в ревизских сказках, которые я смотрела по д. Чернятке /ГАБО ф.542 оп.2 д. 462 (1850 г.), 544 (1858 г.)/ Шуликов нет.

Ирина а чем указанные в цитате дела, кроме номеров, отличаются от:

ГАБО, ф. 542 оп.2

д. 226 «Ревизская сказка крестьян помещика Г.И. Валькевича д. Слобода Чернощина Стародубского уезда. 1816» 2 л.

д. 501 «Ревизская сказка крестьян помещицы А.Г. Макаровой с. Чернощины Стародубского уеда. 1850» 3 л. ?

А жена штас-капитана (Семекина) Мария Андреевна Семекина в какой вотчине проживали? Найтоповичи?

Добавлено: 27-08-2011 09:06
В сс. Лыщичи, Зап.Халеевичи и Литовск в своих записях Харлампия и Захара Шуликов я не нашла.
Дий Максимов Шулик, козак, проживал в с. Зап. Халеевичи и имел сына Ивана (род. 12.07.1915).
Козак Андрей Саввин Шулик также проживал в с. Зап.Халеевичи, но был ли у него сын Иван - затрудняюсь ответить.

Добавлено: 27-08-2011 09:17

Ирина а чем указанные в цитате дела, кроме номеров, отличаются от:

ГАБО, ф. 542 оп.2

Все дела практически ничем не отличаются по общему списку указанных в них фамилий. Г.И. Валькевич - отец А.Г. Макаровой, которая в свою очередь передала своих крестьян по наследству дочери - М.А. Семекиной.
Где жила Мария Алексеева не знаю. Если она была женой Николая Саввина Семеки - то в с. Курозново, если Виссариона Саввина Семеки - то в д. Кирковка пр. с.Душкино.
Возможно я ошибаюсь, но в Найтоповичах Семеки не жили.

Добавлено: 28-08-2011 12:57

Где жила Мария Андреева не знаю. Если она была женой Николая Саввина Семеки - то в с. Курозново, если Виссариона Саввина Семеки - то в д. Кирковка пр. с.Душкино.
Возможно я ошибаюсь, но в Найтоповичах Семеки не жили.

Да, похоже, что Семеки в Найтоповичах, и в самом деле, не жили.
Мария Андреевна Макарова, которую по мужу Вы величаете почему-то Семекиной, внучка, Г.И.Валькевича, была замужем за Виссарионом Саввичем Семекой, который у Модзолевского значится жителем г.Стародуба. В 1856-1866 году был штабс-капитаном. Очевидно, в этот период по большей части отдавался военной службе, так как первые двое детей его в браке с Марией Андреевной родились в Межениках, а младшая дочь уже в Стародубе. И еще есть одна деталь. К Киркоровке (Кирковке), возможно, отношение имел, так как это была деревня наследованная его матерью. Но деревня была небольшой, а Семек претендовало на нее шестеро. Виссарион Саввич был четвертым в этой очереди. Так что Межиники Марии Алексеевны были кстати для штабс-капитана.
Похоже, что для полной представления полной картины миграции меженикских Шуликов надо проследить в первую очередь владения А.Г.Макаровой. И отписывала ли она своей дочери Чернещину?(

Добавлено: 28-08-2011 17:40
Нашла у Чеплянской: "Григорий /Валькевич/ связал свою жизнь с гражданской службой, став коллежским советником. С женой Марией Андреевной он имел дочь Александру, вышедшую замуж за поручика Алексея Макарова. Александра Григорьевна унаследовала всю отцовскую долю в Межениках, передав ее впоследствии своей дочери Марии (в замужестве Семекиной), жившей в Суховерхово".
А к какому приходу относилась деревня Меженики?

Добавлено: 29-08-2011 02:09
А к какому приходу относилась деревня Меженики?

Жители деревни в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе и Николаевской церкви в Яцковичах.
Это все по той же Е.а.Чеплянской.
Ну и есть еще "В конце 18 – нач.19 века собственность Ивана Степановича Валькевича в Межениках разделили между собой его сыновья: Николай, Степан, Григорий и Венедикт".
Т.е. наследница Г.И.Валькевича А.Г.Макарова имела лишь четверть в Межениках, а три четверти были у ее двоюродных братьев. Возможно, что они то и владели Шуликами в Межениках, а также вполне допустимо, что и в Чернятке.

Добавлено: 09-09-2011 09:16
В с. Лыщичи нашла Харлампия Шулика - в 1925 году ему было 35 лет.

Добавлено: 09-09-2011 11:34
В с. Лыщичи нашла Харлампия Шулика - в 1925 году ему было 35 лет.

Ну тогда указанный здесь Шулик Василий Харламович должен являться ему сыном.

Добавлено: 02-10-2011 04:01
Ирина Буштак - Radimich. Немного фактов и размышлений по истории фамилии Шулик, дворянского рода Валькевичей, деревень Меженики и Чернятка (Чернещина, Чернечина):
Нашлись следы Шуликов. То есть только маленький следочек.
Я сегодня посмотрела две книги по Яцковичам 1861-1869 гг. и с. Новое 1873 год. Так вот: жители с. Меженики являлись прихожанами церкви в с. Новое!
К сожалению, в 1873 году уже не указывалось чьими бывшими крестьянами они были, это можно будет посмотреть по другим книгам.
Итак: 12 марта 1873 года у крестьянина-собственника Никиты Филиппова Шулика и его жены Стефаниды Филипповны родился Никифор.

В энциклопедическом словаре "Населенные пункты Брянского края" упоминается, что жители Меженик были прихожанами церквей Нового Села и Яцковичей. Или же эта информация встречается у У Е.А.Чеплянской? Точно, у Чеплянской. А она, я думаю, не ошибается. Получается, что есть и другие метрические или исповедальные книги по церквям этих сел, из которых она черпала свою информацию.
Кстати, Меженики довольно большая деревня в прошлом. Непонятно почему в ней не было своей церкви.
По моей линии Шуликов Никитичей не проходит. Однако можно допустить, что у Никиты Филиппова Шулика был брат Михаил Филиппов Шулик, который был ранее переселен в Чернятку и является моим прапрадедом.
Кроме этого фамилия Шулик встречалась и в Покослово и в Лыщичах, и, похоже, как Вы сами писали, что и в каких-то Халеевичах.

Я смогла просмотреть только часть материала, но могу сделать вывод, что жители Меженик были всё-таки прихожанами села Новое, т.к. за 1761-1769 гг. в Яцковичах они не встречаются. Конечно, могли быть какие-то связи между жителями этих сёл, но к сожалению, в метрических книгах по Яцковичам отсутствуют части о венчании.
В сборной книге за 1873 год, где я и нашла Шуликов, в Яцковичах уже встречаются жители д. Меженики, но очень мало.
Самое обидное, что по с. Новое в ГАБО есть только книги более позднего периода (после 1873 года), что значительно усложняет поиск. Нужно ещё раз посмотреть ревизские сказки по крестьянам Миклашевских, но мне кажется, что Меженики мне не встречались.
Вы хотя бы примерно, можете предположить, когда Шулики могли переселиться из Меженик?
Лыщичские и халеевичские Шулики если и имеют отношение к Вашим, то очень-очень отдалённое. Может быть, когда-нибудь и эта загадка будет разгадана.

Я, вообще-то, полагал, что Шулики были в Чернятке в числе первопоселенцев, но Вы несколько пригасли эти предположения. Если вернуться к спискам избирателей от ноября 1924 года, то Шулики в Чернятке жили в середине деревни, как и в годы моей памяти. Что дает право думать, что они в отличие и от Зможных, например, люди не пришлые. Зможные жили на окраине деревни в эти годы и, по всей вероятности, пришли в Чернятку из Яблонки. Почти напротив Зможных перед ВОВ и до 60-х годов стояла Хатка Дудко. В списках 1924 года по Чернятке фамилии Дудко нет. Значит Дудко женился на чернятской девке и поселился на ее окраине уже после 1924-го года. Дудко поселился в Чернятку из Зарбуды. Это стопудово, т.к. фамилия зарбудская и место его рождения по ОБД МЕМОРИАЛ Зарбуда.
Так что Шулики пришли в Чернятку или между 1850 и 1961 годами, или же при заселении Чернятки в первые годы 18-го века.

Итак, что мы имеем? Ранние сведения по Чернятке относятся к 1816, 1850 и 1858 годам и, соответственно, к крестьянам Валькевича-Макаровой-Семекиной, то есть ветви Валькевичей. Но среди их крестьян до 1858 года Шуликов в Чернятке не было. По ревизии 1858 года среди крестьян Макаровой-Семекиной в Межениках их тоже нет.
Возникают следующие вопросы:
1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?
2. Были ли они куплены/получены в наследство в период с 1858 по 1861 гг. Семекиной и переселены в Чернятку?
3. Может они были крестьянами Семеки, проживали в другом нас.пункте, достались М.А. Семекиной в наследство от мужа и потом были переселены в Чернятку и Меженики?

1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?

Здесь, пожалуй, надо бы прояснить были ли в Межениках владельцы душ из других фамилий в одно время с Валькевичами. Деревня то достаточно большая. У Е.А.Чеплянской в "Стародубском уезде. Села и их жители", например, писано:
"Впоследствии, при разделе собственности, Меженики отошли к старшему сыну В.Валькевича – Степану, надолго закрепившись за его потомством. Степан имел двух сыновей – Захария и Ивана. Захарий выбрал духовную стезю. Он постригся в монахи, получив имя «Зосима», а в 1762 году стал настоятелем Киево-Печерской Лавры. Иван остался в казацком сословии, получив звание бунчукового товарища. Во второй половине 18 века он стал полноправным хозяином более 30-ти меженикских крестьянских дворов"
Т.е. из Валькевичей он оставался в это время единственным из Своей фамилии владельцем.
Далее там же писано:
"В конце 18 – нач.19 века собственность Ивана Степановича Валькевича в Межениках разделили между собой его сыновья: Николай, Степан, Григорий и Венедикт.
Николай выбрал военную карьеру, дослужившись до звания премьер-майора.
Степан также служил и вышел в отставку в звании майора.
Григорий связал свою жизнь с гражданской службой, став коллежским советником. С женой Марией Андреевной он имел дочь Александру, вышедшую замуж за поручика Алексея Макарова. Александра Григорьевна унаследовала всю отцовскую долю в Межениках, передав ее впоследствии своей дочери Марии (в замужестве Семекиной), жившей в Суховерхово.
Венедикт, в отличие от братьев, дослужился лишь до гвардии прапорщика, но он имел трех сыновей, продолживших фамилию Валькевичей и тоже выбравших военную службу: Лев и Павел стали полковниками, а Георгий – штабс-капитаном. В 1850-х годах братья владели большей частью крестьянского населения в Межениках"
Здесь следует отметить, что на рубеже 18-19 веков владельцами (возможно, одними из владельцев) были Николай, Степан, Григорий и Венедикт Валькевичи. Похоже, что ветви рода Николая и Степана на них пересеклись и к середине 19-го века остались в Межениках только линии Григория (Александра Григорьевна Макарова и ее дочь) и Венедикта (Лев, Павел, Георгий). Но ведь вполне допустимо, что в деревне мог быть и кто-то пятый из другой фамилии, кто имел несколько дворов. Кто им мог бы быть!?
В тоже время из рассмотренных документов пока Вами были рассмотрены лишь документы по линии Валькевича Григория, а его братьев нет. Возможно, и у кого-то из них была собственность в Чернятке и среди их крепостных были Шулики в Межениках. Чеплянская ведь пишет, что в первой половине 19-го века эта фамилия там была. Попытать бы ее.

Вполне допустимо, что кто-то пятый и продал. В наследство уж очень сомнительно, так как по линии Венедикта наследников и своих хватало. Хотя в Чернятке могла быть столь малая доля наследства, что ее могли просто уступить/продать, чтобы не распыляться по мелочам.

Тоже можно предположить. По списку населенных мест Стародубского уезда на 1958 год в Чернятке (Чернещине) было всего лишь 4 двора и 31 житель (18 м.п. и 13 ж.п.). Если судить "ревизии 1850 года – крестьяне помещицы жены поручика Алексея Алексеева Макарова Александры Григорьевой: " то на этот момент среди жителей деревни были фамилии: Гончаров, Гришков, Дегтярев, Капуста, Кравцов.
Ранее по "ревизии 1816 года – крестьяне помещика коллежского советника Григория Иванова Валькевича) " были отмечены фамилии Козоба и Юрченок.
И нет таких фамилий, как Шулик, Давыденок ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Белодедов, Зуев, Шкабаро ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зайцев ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зможный ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Дудко ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Кукареко ( в Межениках такой фамилии не отмечено)представители которых в разные периоды 20-го века населяли деревню.
В тоже время Гришковы были переведены в Меженики в 1850 году. Отмечен и такой факт, что "- Захар (Гончаров) – незаконно рождённый – с 1844 г. находился незаконно у наследников прапорщика Венедикта Валькевича". Сам факт того, что Захар незаконно удерживался у наследников прапорщика Венедикта Валькевича, может свидетельствовать о том, что они с двоюродной сестрой Макаровой А.Г. были далеко не в лучших отношениях.
Пока вот такой расклад.

Я склоняюсь к той мысли, что Вы правы относительно владельцев Чернятки и Межеников. Скорее всего, это были различные представители рода Валькевичей. Но тогда получается, что каких-либо других ревизий, кроме тех, что я смотрела в ГАБО не сохранилось.

Несомнненно, для более полного представления истории Меженик и Чернятки и любой отдельной фамилии жителей этих деревень необходимо иметь информацию по собственности каждой из ветвей Валькевичей. И все же можно допустить, что могли в Межениках быть владельцы и из других помещичьих фамилий.

Добавлено: 09-10-2011 05:19
Об упомянутом выше Шулике Василии Харламовиче на ОБД МЕМОРИАЛ по пересыльным пунктам обнаружено следующее:
УЧЕТНО-РЕГИСТРАЦИОННАЯ КАРТА № 29( дальше неразборчиво) от 07.04.1944
Фамилия, Имя, Отчество: Шулик Василий Харламович
Дата рождения: _._.1918
Место рождения: Орловская обл., ст. Унеча, сл. Инщицы
Место призыва: Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н
Воинское звание: сержант
Название военно пересыльного пункта: Кировский ВПП
Откуда прибыл: Ждановский РВК Кировская область
Дата убытия: 07.04.1944
Куда убыл (название): РВК
Образование: 7 классов
Партийность: член ВКП(б)
Военно-учетная специальность: 134
Должность, квалификация: 12/ст
Гражданская специальность: слесарь
Последнее местожительство: Орловская обл., ст. Унеча, сл. Инщицы
Местожительство родственников: Тамже, отец -56 лет, мать -54 года
Последнее место работы и должность: Вагон. рем. пути слесарь
Результаты медкомиссии: годен к н/ст
Участие во 2-ой отечественной войне: участвовал
Ранения и контузии: ранен в голову 24.01.1944
Нахождение в плену или окружении: нет
За счет каких ресурсов поступил: госпиталь 3773
Когда и откуда прибыл: 07.04.1944 Ждановский РВК
Результаты медосвидетельствования на пересыльном пункте: н/с

Добавлено: 20-11-2011 22:59
В самом начале темы помещён список фамилий жителей с. Лыщичи, составленный по документам конца 18 - начала 20 вв.
Ниже привожу подворный список фамилий из документа 1735 г.

В 20-м веке в Лыщичах фамилия Шулик имела достаточно широкое распостранение, а вот в приведенном списке из документа 1735 года она не встречается. Значит Шулики появились в Лыщичах несколько позже и для Лыщич они являются людьми пришлыми? Интересно, откуда они могли прийти на жительство в Лыщичи? И когда это случилось?

Откуда в Лыщичи пришли Шулики пока сказать трудно, известно только, что в 1775 году они уже проживали в этом селе:
двор №79
Тарас Стефанов Шулик, 43
жена: Зеновия Стефанова, 41
дети:
- Фёдор, 21
- Емельян, 18
- Фёдор, 16
- Ксения, 13
- Татьяна, 10
Фёдора жена Дарья Яковлева, 21
сын его Самуил, 1

Получается, что семья Шуликов на тот период, т.е. на 1775 год, была в Лыщичах одна в дворе №79 и является родоначальницей фамилии Шулик в Лыщичах? А можно ли каким-тообразом проследить эту ветвь в Лыщичах, начиная с этого года до 20-го века?
Интересный случай, в семье два сына с именем Федор.

В этом мире нет ничего невозможного! Я думаю, что историю лыщичских Шуликов мы поместим в соответствующую тему.
Наличие в семье детей с одинаковыми именами - не редкость. Я встречала случаи, когда в семье было трое детей с одним именем. А ещё очень часто одинаково называли близнецов.

Добавлено: 20-11-2011 23:07
Интересно, получит ли развитие история лыщичских Шуликов в теме своей фамилии?

Добавлено: 21-11-2011 19:46
Помещаю часть информации по Шуликам из с. Лыщичи. В дальнейшем откорректирую её с учётом данных за 1925 год.
Возможно и в документах за 1735-1748 гг., которыми я располагаю, найдётся что-то по этому семейству, но пока конкретно Шуликов в них я не вижу. Может быть у них в это время было другое прозванье либо они перебрались в Лыщичи между 1748-1775 гг.
И ещё: пока не могу точно определить сыном какого из двух Фёдоров был Дмитрий Шулик.

ШУЛИК – казённые крестьяне
1. Тарас Стефанов Шулик (род. 1732)
жена: Зеновия Стефанова (род. 1734)
- Фёдор (род. 1754)
- Емельян (род. 1757)
- Фёдор (род. 1759)
- Ксения (род. 1762)
- Татиана (род. 1765)

2-1. Фёдор Тарасов Шулик (род. 1754)
жена: Дария Яковлева (род. 1754)
- Самуил (род. 1774)

3. Дмитрий Фёдоров Шулик (1782-1842)
жена: Фёкла Федосова (род. 1784)
- Никита (род. 1810)
- Михей (род. 1816)
- Марка (род. 1819)
- Дмитрий (род. 1827)

4-3. Никита Дмитриев Шулик (род. 1810)
жена: Агафия Фёдорова (род. 1820)
- Павел (род. 1844)
- Стефанида (род. 1845)

5-3. Михей Дмитриев Шулик (род. 1816)
жена: Зеновия Макарова (род. 1814)
- Никита (род. 1846)
- Филипп (род. 1849)

6-3. Марка Дмитриев Шулик (род. 1819) (упоминается в 1859 г.)
жена: Мария Фёдорова (род. 1822)
- Семён (род. 1849) (упоминается в 1887-1900 гг.)
- Сила

7-3. Дмитрий Дмитриев Шулик (род. 1827) - с 1848 г. отдан в рекруты
- Филипп

8-4. Павел Никитин Шулик (род. 1844)
жена: (с 16.02.1864 г.) кк, жительница с. Павличи София Никитина Радаманова (род. 1841)
- Никита (упоминается в 1913 г.)
- Евсевий (род. 1887)

9-6. Сила Марков Шулик – солдат
жена: Екатерина Иванова
- Исидор (род. 13.05.1900)

10-7. Филипп Дмитриев Шулик
жена: Ульяна Маркова
- Евфросиния (род. 23.06.1900)

11-8. Евсевий Павлов Шулик (род. 1887)
жена: (с 09.01.1913 г.) кк, жительница с. Павличи Христина Сергеева Кравченкова (род. 25.07.1893)

Информации о жителях с. Лыщичи сохранилось крайне мало, поэтому многих представителей этого семейства установить не представляется возможным.

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик