Шулик

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 27 28 29 30 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 16-05-2014 10:03
Вы совершенно правы! Один из таких посредников, как-то регистрировался и на этом форуме!

Похоже, что Вы имеете ввиду вот этого посредника.
Если просмотреть каталог, то нужно, наверно, обратить внимание на приходы Нового Села и Яцковичей. По информации с с вот этой странички жители деревни Меженики в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе и Николаевской церкви в Яцковичах. В каталаге по этим приходам около 20 микрофильмов. И ещё не факт, что там будет нужная информация. Некоторый опыт имется.

Добавлено: 16-05-2014 13:12
Именно его я и имею ввиду! А я и не говорю, про 20 микрофильмов, а только про 1831г., оба села кстати находятся на одной пленке, по-моему. Какое село смотреть первым не угадаешь, тут только методом "тыка"! А факт или не факт - это особенность генеалогии, отсутствие положительного результата, тоже результат! Я бы даже не сомневался, потому что если не искать, но ничего точно не найдется!

Добавлено: 22-05-2014 23:50
В с. Лыщичи нашла Харлампия Шулика - в 1925 году ему было 35 лет.

Ну тогда указанный здесь Шулик Василий Харламович должен являться ему сыном.
Попробовал поискать Шуликов, призванных Унечским РВК в годы ВОВ, среди награжденных на сайте Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. . Обнаружился Шулик Василий Харламович, 1918 год рождения, сержант, в РККА с 15.12.1939 года, место призыва: Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н, номер записи в базе данных: 20052135. Награжден медалью «За отвагу» Приказом № 04-н по 559 стрелковому полку 191 Краснознаменной дивизии Волховского Фронта от 23 января 1944 года:
«8. Командира орудия взвода 45 мм пушек 2 стр. батальнона – сержанта Шулик Василия Харламовича за то, что он огнем из пушки с прямой наводки уничтожил в д.Германово 2 дзота противника, что облегчило выполнить боевой приказ.
1918 года рождения, русский, чл.ВЛКСМ, в РККА призван Унечским РВК Орловской области 15.12.1939 года. В действующей армии с июля 1941 года. Домашний адрес: (закрашено)».
Интересно бы знать из какого населенного пункта Унечского района мог быть призван этот человек. Из Лыщич?

Добавлено: 22-05-2014 23:54
В с. Лыщичи нашла Харлампия Шулика - в 1925 году ему было 35 лет.

Ну тогда указанный здесь Шулик Василий Харламович должен являться ему сыном.

Шулик Василий Харламович мой дед он родом из Лыщич ,

Добавлено: 23-05-2014 00:43
Вообще, Шулики из Лыщич потомки лыщичских козаков Улизовых. И генетически никак не связаны с остальными Шуликами живущими на стародубщине! Дело было примерно так: в начале 18-го века козак Константин Улизов перешел в посполитство, его потомки стали называться после этого Костюченки. Его внук Нестор Семенов Костюченок-Улизов (1728-1765), в 1752г. Женился на некой Зиновии Стефановой, которая овдовев вышла замуж повторно за Тараса Стефанова Шулика. Ее сын от первого брака Федор Нестеров (1755-п.1788) взял фамилию отчима и из Костюченка "превратился" в Шулика. От него и происходят все современные потомки лыщичских Шуликов.

так что получается что Лыщинские Шулики вовсе не Шулики ,может где то что то недописано ,меня такая новость огорчает и всё таки я думаю что Шулики это Шулики, ведь все люди братья,самое главное что мы мы Русские и мы Православные а за нами Святая Русь за которую боролись наши предки .Для того чтобы не потерять свою родину надо бросить бухать,перестать травить себя наркотой помогать без корыстно ближним перестать кидать друг друга и тогда наши предки на небесах будут гордиться нами .

Добавлено: 23-05-2014 07:58
И что же тут такого огорчительного? Кто-то раньше получил свою фамилию, кто-то позже... Шуликов по белу свету разбросано очень даже много, но совсем необязательно, что самые даже отдалённые предки у многих из них общие. В то же время, харламыч, Хрол указал Вам направление, в котором Вы можете искать свои более глубокие корни. Этому только радоваться надо, а не огорчаться. Но вот насколько подтверждается версия Хрола о том, что "Шулики из Лыщич потомки лыщичских козаков Улизовых"? Тарас то Стефанов Шулик, как можно понять из его поста, Шулик сам по себе и к Улизовым отношения никакого не имел. Кроме Тараса Шулика на тот момент, наверно, в Лыщичах проживали и другие носители этой фамилии (или прозвания?), которые к Улизовым отношения родственного не имели тем более.
харламыч, как мне представляется, если есть желание прояснить своих самых отдалённых предков (насколько это возможно), то надо начинать свой обратный отсчёт именно от Харлампия Шулика, которому в 1925 году было 35 лет. И совсем необязательно, что этот обратный отсчёт приведёт Вас именно к Фёдору Нестерову Шулику, который унаследовал эту свою фамилию от отчима Тараса Стефанова Шулика. Возможно, что предком Вашим окажется и сам Тарас Стефанов Шулик или кто-то из его братьев, а может быть, и вовсе не из этой ветви лыщичских Шуликов. И совсем не исключено, что мы с Вами имеем общие корни по линии этой фамилии. Так что не огорчайтесь.
...и всё таки я думаю что Шулики это Шулики, ведь все люди братья,самое главное что мы мы Русские и мы Православные а за нами Святая Русь за которую боролись наши предки .Для того чтобы не потерять свою родину надо бросить бухать,перестать травить себя наркотой помогать без корыстно ближним перестать кидать друг друга и тогда наши предки на небесах будут гордиться нами .
Золотые слова.

Добавлено: 24-05-2014 19:16
Продолжу Вас "огорчать": Тарас Стефанов Шулик, был единственным Шуликом в Лыщичах, т.е. его братья и предки таким прозвищем не пользовались, а значит - это было его личное прозвище! Что оно означало я не знаю, тут, я думаю, вам виднее! Свои дети Тараса умерли в разное время, или каким-то иным способом покинули с. Лыщичи, и все Шулики начиная с конца 18-го века из Лыщич - это потомки Федора Нестерова Костюченка-Шулика, и его сына Дмитрия Федорова.

Добавлено: 24-05-2014 19:22
Говорю это с уверенностью, потому что моя далекая пра...прабабушка Матрона Иванова Хроленкова (26.03.1736-п.1782), в девичестве была, как раз таки Костюченкова-Улизова, и генеалогию этого рода я подробно разбирал!

Добавлено: 24-05-2014 20:12

Хрол, ну тогда уж извиняйте, что я "вытащил" от Вас уточнение по ранее выставленной Вами информации. Теперь Вам остаётся только нарисовать все веточки на стволе дерева, которое произросло от Федора Нестерова Костюченка-Шулика, что, наверно, будет для харламыча новостью очень даже приятной.

Добавлено: 25-05-2014 07:36
Для харламыча имеется следующая свободно доступная информация:
Документ ВПП
Название ВПП Кировский ВПП
Номер фонда источника информации Кировский ВПП
Номер описи источника информации 172205
Номер дела источника информации 43454
Информация из документов ВПП
Фамилия Шулик
Имя Василий
Отчество Харламович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Орловская обл., ст. Унеча, сл. Инщицы
Дата и место призыва Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н
Воинское звание сержант
Название ВПП Кировский ВПП
Откуда прибыл Ждановский РВК, Кировская обл.
Дата убытия 07.04.1944
Куда убыл (название) РВК
Номер фонда источника информации Кировский ВПП
Номер описи источника информации 172205
Номер дела источника информации 43454
Доументальный источник:
1. Учётно-регистрационная карта, стр. 1
2. Учётно-регистрационная карта, стр. 2

Добавлено: 25-05-2014 14:41
Так вот же оно:
Помещаю часть информации по Шуликам из с. Лыщичи. В дальнейшем откорректирую её с учётом данных за 1925 год.
Возможно и в документах за 1735-1748 гг., которыми я располагаю, найдётся что-то по этому семейству, но пока конкретно Шуликов в них я не вижу. Может быть у них в это время было другое прозванье либо они перебрались в Лыщичи между 1748-1775 гг.
И ещё: пока не могу точно определить сыном какого из двух Фёдоров был Дмитрий Шулик.

ШУЛИК – казённые крестьяне
1. Тарас Стефанов Шулик (род. 1732)
жена: Зеновия Стефанова (род. 1734)
- Фёдор (род. 1754)
- Емельян (род. 1757)
- Фёдор (род. 1759)
- Ксения (род. 1762)
- Татиана (род. 1765)

2-1. Фёдор Тарасов Шулик (род. 1754)
жена: Дария Яковлева (род. 1754)
- Самуил (род. 1774)

3. Дмитрий Фёдоров Шулик (1782-1842)
жена: Фёкла Федосова (род. 1784)
- Никита (род. 1810)
- Михей (род. 1816)
- Марка (род. 1819)
- Дмитрий (род. 1827)

4-3. Никита Дмитриев Шулик (род. 1810)
жена: Агафия Фёдорова (род. 1820)
- Павел (род. 1844)
- Стефанида (род. 1845)

5-3. Михей Дмитриев Шулик (род. 1816)
жена: Зеновия Макарова (род. 1814)
- Никита (род. 1846)
- Филипп (род. 1849)

6-3. Марка Дмитриев Шулик (род. 1819) (упоминается в 1859 г.)
жена: Мария Фёдорова (род. 1822)
- Семён (род. 1849) (упоминается в 1887-1900 гг.)
- Сила

7-3. Дмитрий Дмитриев Шулик (род. 1827) - с 1848 г. отдан в рекруты
- Филипп

8-4. Павел Никитин Шулик (род. 1844)
жена: (с 16.02.1864 г.) кк, жительница с. Павличи София Никитина Радаманова (род. 1841)
- Никита (упоминается в 1913 г.)
- Евсевий (род. 1887)

9-6. Сила Марков Шулик – солдат
жена: Екатерина Иванова
- Исидор (род. 13.05.1900)

10-7. Филипп Дмитриев Шулик
жена: Ульяна Маркова
- Евфросиния (род. 23.06.1900)

11-8. Евсевий Павлов Шулик (род. 1887)
жена: (с 09.01.1913 г.) кк, жительница с. Павличи Христина Сергеева Кравченкова (род. 25.07.1893)

Информации о жителях с. Лыщичи сохранилось крайне мало, поэтому многих представителей этого семейства установить не представляется возможным.

Только Федор 1754 г.р. на самом деле не сын Тараса Шулика, а его пасынок Федор Нестеров Костюченок (род. 24.04.1754)
А дальше у Ирины, как я понимаю все верно!

Добавлено: 25-05-2014 15:13
9-6. Сила Марков Шулик – солдат
жена: Екатерина Иванова
- Исидор (род. 13.05.1900)

А где же Харлампий Силкович Шулик, которому в 1925 году было 35 лет (1890 г. р.)?

Добавлено: 25-05-2014 15:40

Проблема в том, что информации по Лыщичам за 19 века практически нет, поэтому составлять родословные за тот период крайне сложно. Харлампия Силковича Шулика, Ирина не написала т.к. не встретила о нем информации в сохранившейся метрической книге (1900г.). Что, в принципе, и не удивительно, какие могли быть там сведения о десятилетнем мальчике?!Но то, что он был сыном Силы Маркова Шулика, у меня не вызывает сомнения! Сила - это слишком редкое имя, чтобы в одно и тоже время, в одном и том же селе, в относительно небольшой семье жили два человека по имени Сила, приблизительно одного возраста. Тем более, что про второго Силу, упоминаний нет!

Добавлено: 25-05-2014 16:57

Похоже, так оно и есть. Ну а вот ещё некоторая информация по брату Харлампия Сидору (Исидору):
Братья и сёстры огромное спасибо вам за вашу работу.О себе я Шулик Алексей Викторович,мой отец Шулик Виктор Васильевич родом из с.Лыщичи, Шулик Василий Харламович мой дед Харлам Силкович мой прадед

харламыч, а это, надо полагать, брат Вашего прадеда и дядька деда:
Фамилия Шулик
Отчество Силович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Орловская обл., Унечский р-н
Дата и место призыва Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н
Последнее место службы 4 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.11.1943
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1192?

И такая вот накладочка в Книге Памяти:
Фамилия ШУЛИК
Отчество Симович (Симонович)
Дата выбытия 22.11.1943
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 10, с. 865

Добавлено: 25-05-2014 22:20

И такая вот накладочка в Книге Памяти:
Фамилия ШУЛИК
Отчество Симович (Симонович)
Дата выбытия 22.11.1943
Название источника информации Книга памяти. Брянская область. Том 10, с. 865

Думаю, что обычная опечатка, которые встречаются сплошь и рядом!

Добавлено: 12-08-2014 14:46
Березинская сельская библиотека
В 1948 году в Алёновке была организована изба-читальня. Она находилась в центре деревни в здании сельского Совета, небольшом деревянном доме...
...В конце 1950 года избу-читальню принял житель д. Чернятка Николай Иванович Шулик – участник Великой Отечественной войны. Вскоре библиотека переместилась в новое здание сельского Совета, где была выделена комната 3 на 4 метра. Книги размещались в двух деревянных шкафах, стол и стул были самодельные.
Н.И. Шулик заведовал библиотекой до середины 1951 года...

Добавлено: 13-08-2014 04:28
На третьей страницы темы в одном из сообщений уже упоминались казаки с фамилией Шулик:
Вполне возможно. В данном случае не исключается такой вариант, что предком Шуликов, к которым мы относимся, был какой-то воинственный захудалый шляхтич, потомки которого потом в силу сложившихся на то обстоятельств припали к сохе.
Взять, к примеру,

1743 годъ. Дневник генеральнаго хоружаго Николая Ханенко. Щоденник М. Ханенка.
1743 годъ.Юль.
28. Рано отехалъ я въ Погаръ и писменно знову предлагалъ къ сотнику зъ урядомъ, чтобъ послали нарочныхъ по инструкціи, которіи куровцямъ и чубаровцямъ витолковали-бъ силу указу, къ поручику Кишинскому изъ коммисіи економіи писанного, и ордеровъ его къ нимъ писанныхъ. Я-жъ, отобЂдавши у сотника, поехалъ черезъ Куровъ, где засталъ мужиковъ въ собраніи, которіи какъ на самого ясне порвались съ дубьемъ, такъ служителей моихъ, а особливо старосту Омеляна Шулика жестоко били, и на силу мы ушли отъ оного мужичого разбою. Прибывъ-же въ домъ, засталъ тутъ сотника мглинского Лисаневича, который у насъ и ночовалъ.

Септеврій.
21. Ездилъ я на Василіовку и тамъ оставилъ нового винника, зъ Лотоковъ привезенного, Івана Николаова зъ женою, да тамъ-же показивано отъ мене и отъ старосты Омеляна Шулика Іакову Товарницкому, что надлежитъ справовать. Видрали еще съ одной /225/ сосни медъ въ рощЂ нашей. Староста посланъ въ чолнскій монастырь съ писмомъ о дровахъ.

Октоврій.
6. Пріездилъ ко мнЂ въ Городище полковый квартирмейстеръ рижского драгунского полку Хомутовъ, чтобъ приказать въ домЂ моемъ перегонскомъ занять квартеру для ночлегу того-жъ полку полковнику Петру Івановачу Олицу. Виправлена передомъ моя коляска дорожная и ящикъ къ Глухову. Умовляли старосту Омеляна Шулика на годъ за 10 р., токмо онъ еще совершенно не договорился, взялъ себЂ до разсужденія. Умовили столяровъ погарскихъ на зроблене 11 оконницъ двойныхъ и лиштовъ до 11 оконъ и одныхъ дверей, и за то имъ плати поступлено отъ всякого окна по 15 к., да на обоихъ осмачка жита.

А также на
Персональний склад козацької старшини армії Богдана Хмельницького - КОЗАЦТВО ...
"Жаботинськими сотниками були Якубович Федір з Вишняків (?-1638-?), Шулик Іван (?–1649–?) , Харко[26]. У цю сотню повернувся полковник наказний уманський (1648.07.) Степан Байбуза".

или здесь
Реєстр Війська Запорозького після Зборівського договору.16 жовтня 1649 року
I. Полк Чигиринський
Полковник Федір Якубович
СОТНІ
.... 7. Жаботинська (174 козаки)

Сотник Іван Шулик

Хорунжий Хвесько ...

Но это были не стародубские Шулики, а вот тут встретилось упоминание о Шулике из Новоместкой сотни Стародубского полка:
ЦДИАК ф.80, оп.2, д.315, л.303

Ведомость коликое число козаков з Полщи возвратившиеся заубожеством своим немогут ныне войсковой службы отбувать. А хто именно и какого куреня нижей сего яствует: (1737г)...
...Куреня Левенского
Сидор Козихин
Петро Шулик
Итого – 2...

Добавлено: 07-05-2015 12:10
Здравствуйте! В деревне Меженики Стародубского р-на когда-то жила моя бабушка Шулик Прасковья Кузьминишна 1919г.р.
Не знает ли кто-то связей её с другими Шуликами, родителей и так далее, ибо отец не помнит. Также интересует церковь в селе Газуки, вроде туда ходили жители Меженик по праздникам.

Добавлено: 07-05-2015 13:16

Здравствуйте, Романтик!
Приятно отметить, что тема фамилии Шулик не прошла мимо Вашего внимания.
Наши Шулики, по преданиям старших поколений, переселились в д. Чернятку из д.Меженики. По всей вероятности, случилось это после отмены крепостного права, после 1861 года. Есть некоторая вероятность того, что ещё во второй половине 19-го века мы могли состоять в какой-то степени родства.
Что касается церкви в д. Газуки Стародубского уезда, то, скорее всего, её там никогда не было, а жители д. Меженики в большинстве своём посещали церковь Нового Села, что рядом с Межениками и Газуками. Ну а в Газуках просто проживали родственники или друзья, к которым и ходили в праздники.
Бабушка Ваша, Шулик Прасковья Кузьминишна, скорее всего, в девичестве носила другую фамилии. Поэтому интересно было бы знать кто Ваш дедушка (муж Прасковьи Кузьминишны) который, наверно, и был продолжателем своей ветви рода Шуликов из Меженик?

Добавлено: 07-05-2015 18:43
Radimich, Шулик - это была как раз её девическая фамилия, дед - Литвинков Федосий Алексеевич,1918г.р. Знаю только что прадеда звали Литвинков Алексей Наумович 1870 г.р., а у деда был брат Литвинков Николай Алексеевич 1913 г.р. Из-за раскулачивания и ссылки на Урал разорвалась связь с частью родственников, по возвращении на родину кто-то умер. А с дедом толком не получилось пообщаться из-за внутрисемейных тёрок.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 27 28 29 30 Next>> ответить новая тема
Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик