Шулик

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 23 24 25  ...... 27 28 29 30 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 23-10-2010 11:21
Могила №5 - место первичного захоронения Шулика Захара Васильевича

Мето перезахоронения в 1964 году -братская могила в центре д.Покалюбичи Гомельской области

Добавлено: 23-10-2010 17:43
Учетная карточка воинского захоронения на месте хутора Нортон Богдановского сельсовета Степновского района Ставропольского края_страница 1

Учетная карточка воинского захоронения на месте хутора Нортон Богдановского сельсовета Степновского района Ставропольского края_страница 2

В дополнительных сведениях о захоронении написано:
В 1942-1943 годах было сделано несколько захоронений погибших возле х.Нортон. Имена погибших выяснятся по сей день. В 1996 году в честь погибших между этими захоронениями была поставлена стелла. В настоящее время х.Нортон не существует. Памятник расположен в степи.
Кроме этого можно добавить, что количество захороненных тоже неизвестно. Но в их числе должен быть Шулик Ф.В.

Сообщений: 2081
Добавлено: 23-10-2010 22:04
Как и ожидалось. В донесении о потерях было 150 м от хутора, значит в 150 м от стеллы и лежит. Никто их не поднимал, получается. Ты по захоронениям искал? Только сельсовет поправь - Богдановский, село там Богдановка.

Добавлено: 24-10-2010 04:28

Убирал в расширенном списке все птички и ставил ее только в последней строчке.
Были некоторые сведения, что в сельсовете якобы списки имеются. Но они требуют уточнения.

Добавлено: 19-11-2010 19:20
privet! ya SHULIK)))
moi korni s branskoy oblasti starodubskogo rayona
scha zhivu v ukraine g.chernigov

Добавлено: 20-11-2010 21:56
privet! ya SHULIK)))
moi korni s branskoy oblasti starodubskogo rayona
scha zhivu v ukraine g.chernigov

Корни з Меженик ти с Покослова?

Добавлено: 29-11-2010 22:22
Это уже интересно!!!???

Добавлено: 17-02-2011 13:18
Вот эти двое, видимо муж и жена,

Шулик Михаил Денисович
Родился в 1894 г., Орловская губ.; поляк; Пред. к-за им. Молотова. Проживал: Мамонтовский р-н, с. Буденновское.
Арестован 12 июля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 17 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 19 октября 1938 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 6 июля 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления

Шулик-Маркевич Мария Павловна
Родилась в 1895 г., Гродненская губ.; полька; Член к-за им. Молотова. Проживала: Мамонтовский р-н, с. Буденновское.
Арестована 12 июля 1938 г.
Приговорена: тройка при УНКВД по АК 17 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-6, 10, 11.
Приговор: 10 лет. Реабилитирована 6 июля 1956 г. военным трибуналом СибВО дело прекращено за отсутствием состава преступления

по месту рождения оба из наших краев, поскольку Мамонтовский р-н - это Алтайский край, туда их выселили году в 30-33, а в 38 взяли уже как ВН, взяли судя по дате ареста в один день. То что поляки - это вряд ли, а вот Маркевич - Марченко???

Это мои дед и бабушка.
Шулик Михаил Денисович
Арестован 12 июля 1938 г.

Можно допустить, что он имеет отношение по месту рождения к сСтародубщине, но пока это все.
Колхоз им. Молотова. Где это было? На Орловщине или на Алтае?
Тут уж Роману надо попытать барнаульских Татьян?
Колхоз им. Молотова-это на Алтае. Их действиьельно арестовали в один день.
Шулик Михаил Денисович имел брата-Василия Денисовича.
Шулик-Маркевич Мария Павловна- имела сестру Костюк Елену Павловну.
Шулик Михаил Денисович и Шулик-Маркевич Мария Павловна, переехали в Сибирь из под Барановичей в 1914г.
имели пятерых детей:
Павел(1913 г.р) Пелагея(1919 г.р), Георгий(1921г.р), Иван(1925 г.р) ,Алексей(1927г.р.)- мой отец. фамилия у детей изменена на Шуликов вероятно после ареста

Добавлено: 10-03-2011 12:36
Кандида я помню немного, да он был без руки. А Катю Певникову очень хорошо помню, она на жд потеряла ногу, поехал вагон, одного человека на смерть, а ее без ноги оставил случай. Вот так. Есть выход на родственников Кати-ее племянника. Он мне 3-юр. брат, живет в Унече.

Добавлено: 29-04-2011 21:29
Есть информация по Шуликам из Лыщич. Дело в том, что архивных документов почти не сохранилось, есть исповедные книги за 1775-1781, 1831 гг., метрическая книга за 1829 г. - в Черниговском архиве, ревизская сказка за 1851 год и две метрические книги за 1873 и 1900 год в Брянском архиве. И всё. Некоторые сведения я нашла в метрических книгах других сёл (Павличи, Бр.Кустичи, Зап. Халеевичи, Ст. Халеевичи).
1. Тарас Стефанов Шулик (род. 1732)
жена: Зеновия Стефанова (род. 1734)
- Фёдор (род. 1754)
- Емельян (род. 1757)
- Фёдор (род. 1759)
- Ксения (род. 1762)
- Татиана (род. 1765)
От Тараса и пошли все Лыщичские Шулики.Если интересно более подробно - пишите.

Добавлено: 30-04-2011 07:38
1. Тарас Стефанов Шулик (род. 1732)
жена: Зеновия Стефанова (род. 1734)
- Фёдор (род. 1754)
- Емельян (род. 1757)
- Фёдор (род. 1759)
- Ксения (род. 1762)
- Татиана (род. 1765)
От Тараса и пошли все Лыщичские Шулики.Если интересно более подробно - пишите.

Приятно отметить появление нового члена нашего скромного виртуального сообщества.

Добавлено: 16-07-2011 11:06
Фамилия ШУЛИК отмечена в следующих населённых пунктах:
козаки: с. Запольские Халеевичи, с. Литовск, д. Селище приход с. Литовск, г. Стародуб;
казённые крестьяне: с. Лыщичи;
помещичьи крестьяне: с. Ярцово, д. Чернещина приход с. Рюхово

Добавлено: 16-07-2011 11:09
Есть ещё фамилия ШУЛЕНОК:
мещане: г. Стародуб;
козаки: с. Дареевичи

Добавлено: 16-07-2011 15:50
Фамилия ШУЛИК отмечена в следующих населённых пунктах:
казённые крестьяне: с. Лыщичи;
помещичьи крестьяне: с. Ярцово, д. Чернещина приход с. Рюхово

А также, по сведениям из Чеплянской Е.А., а Межениках и Покослово.

Добавлено: 24-08-2011 10:56
Например, в с. Ярцево крестьяне помещика майора Н.С. Угрюмова двоюродные братья Савелий Захаров и Яков Павлов Киселёвы были отданы в рекруты в 1805 и 1806 гг. соответственно. Крестьяне этого же помещика дети Сидора Никифорова Шулика - Еким и Иван - были отданы в рекруты в 1806 и 1808 гг. соответственно.

Ирина, вопрос несколько не по теме. А нет ли каких-либо более подробных свидетельств по Шуликам из Ярцево? Например, информации о том, что по своей неугодности помещику Угрюмову они не только отдавались в солдаты, но и продавались другим помещикам и в другие деревни. Валкевичам в Меженики или же Чернятку (Чернещину, Чернечину)?.

Данная цитата взята из темы Солдатское сословие раздела Земля наших предков. Часть III. Сословия и ранги. Представители сословий и родов

Добавлено: 24-08-2011 10:57
Сведений немного:
ШУЛИК - помещичьи крестьяне (по ревизии 1795 г. крестьяне жены майора Марии Григорьевой Угрюмовой; 1811 г. – крестьяне помещика майора Никиты Герасимова Угрюмова)
Сидор Никифоров Шулик (1742-1806)
- Еким /Аким (род. 1777) (с 1806 г. отдан в рекруты)
- Иван (род. 1783) (с 1808 г. отдан в рекруты)
- Стефан (1788-1808)
По ревизиям 1816, 1850 и 1858 гг. среди помещичьих крестьян в д. Чернятке Шуликов не было.
Возможно солдаты Иван и Еким поселились в д. Чернятке после 25-летней службы? В 1873 году в указанной деревне проживал Прокофий Иванов Шулик. Теоретически он мог быть сыном Ивана Сидорова Шулика.

Добавлено: 24-08-2011 11:28
В таком случае, имелись ли какое-то родственные отношения к владельцам Чернятки (Чернещины, Чернечины) у помещиков Угрюмовых? Если такие связи имелись, то они могли, наверно, и крестьян своих отдавать в приданное или же просто переводить в другие деревни?

Добавлено: 24-08-2011 15:52
Вот здесь у Чеплянской Е.А. обнаружил следующее:
После Хмельнитчины Ярцево, вошедшее в состав стародубской полковой сотни, осталось за Борозднами. В конце 17 — начале 18 века владельцем села являлся Владислав Бороздна, после смерти которого все 38 принадлежащих ему крестьянских дворов достались его вдове, а впоследствии перешли к сыну — бунчуковому товарищу Григорию Владиславичу. Последний разделил свою собственность между тремя дочерями, с замужеством которых фактическими хозяевами ярцевских посполитых стали их мужья — бунчуковые товарищи Василий Родзянко, Михаил Гамалея и майор Никита Угрюмов.
К началу 19 века из всех борозднинских зятьёв упоминается лишь Никита Герасимович Угрюмов, проживавший в своём усадебном доме с женой Марией Григорьевной. После смерти жены в 1795 году майор унаследовал более 30 крестьянских дворов. Оставаясь до конца жизни вдовцом и не имея детей, Н.Г.Угрюмов в 1827 году отписал принадлежавшее ему имущество и крепостных своим соседям — ярцевским помещикам Череповым.

Это я к тому, что крестьяне помещика Н.Г.Угрюмова Шулики могли были быть отписаны тем самым Череповым. А уж как распорядились ими Череповы - это пока вопрос.

Добавлено: 24-08-2011 22:45

Хочу Вас огорчить: после 1808 года отписывать было некого - Еким и Иван Шулики были солдатами, а их брат Стефан умер /ГАБО, ф.542 оп.2 д.105/.
Можно просмотреть ревизские сказки, в которых могут быть записаны солдатские семьи: ГАБО, ф.542 оп.2:
дд.272-275 (1834 г.)
д. 383 (1835-1842 гг.)
д. 384 (1835-1865 гг.)
д. 385 (1835 г.)
д. 386 (1836 г.)
д. 387 (1843 г.)
д. 388 (1844-1850 гг.)
Есть вероятность, что братья Шулики или их дети женились на крепостных крестьянках из д. Чернятки, и тем самым снова попали в то сословие, из которого с таким трудом вырвались. Но ещё раз повторю, что в ревизских сказках, которые я смотрела по д. Чернятке /ГАБО ф.542 оп.2 д. 462 (1850 г.), 544 (1858 г.)/ Шуликов нет.

Добавлено: 25-08-2011 11:01
дд.272-275 (1834 г.)
д. 383 (1835-1842 гг.)
д. 384 (1835-1865 гг.)
д. 385 (1835 г.)
д. 386 (1836 г.)
д. 387 (1843 г.)
д. 388 (1844-1850 гг.)

Ирина, да как бы огорчаться здесь особо нечему. Разве что тому, что, возможно (с Ваших слов), среди первопоселенцев дер. Чернятки Шуликов могло и не быть.

Я тут по трудам Е.А.Чеплянской провел некоторый анализ расселения люднй с фамилией Шулик в Стародубском уезде в 1-о1 половине 19-го века и обнаружил следующее:

1. Село Ярцево 1-ая половина 19-го века, крестьяне;
Ярцево расположено в 14 км к западу от г. Стародуба, в излучине правого берега р. Титвы.

2. Село Литтовск 1-ая половина 19-го века, казаки;
Село Литовск расположено в 18 км к западу от г. Стародуб, на левом берегу р. Титва ( левый приток р. Снов );

3. Деревня Меженики 1-ая половина 19-го века, крестьяне;
Меженики расположены в 13 км. к северу от г.Стародуба, по обоим берегам р.Жданки – притока р.Вабли;

4. Деревня Покослово 1-ая половина 19-го века, крестьяне;
Покослово находится в 13 км. к северу от г.Стародуба, при ручьях Лесковке и Турке;

5. Село Лыщичи (это по Вашей уже информации)

Как видите, все стародубские Шулики того времени проживали в радиусе примерно 10 км. В основном, кроме литовских Шуликов, они были крестьянами. Ими могли торговать, их могли дарить, их могли наследовать.
Можно предположить, что все они в каком-то поколении имели общие родовые корни и изначальным их местом поселения был какой-то один из этих населенных пунктов.
В Чернятку, они скорее всего, попали из Меженик, так как владельцы Меженик основали эту деревню. Но при этом нельзя исключать и других вариантов.
Наверно, надо в дальнейшем попробывать определить взаимосвязи между владельцами перечисленных выше населенных пунктов.

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шулик