Лыщичи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Лыщичи

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 20-08-2013 21:01
ЦГИАК
ф. 1336, опись 1, дело 5, лл. 170-192об.

"Ведомость, в каких именно городах или местечках, состоящих в пределах Новгородско-Северской губернии, существовали земские и подкоморские суды, и какие именно принадлежали к оным селения, сколько ныне в них числом людей и какого рода, учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года февраля дня" (по ревизии 1795 г.)

Всего в наместничестве 5 поветов: Стародубский, Погарский, Глуховский, Менский и Батуринский.

Стародубский повет, земский и подкоморский суды в г. Стародубе.

Лищинцы, с. Казаков - 126, казач. подсоседков - 5, крестьян казенных - 408. Всего - 539 душ м.п.

Добавлено: 17-08-2014 15:29
В энциклопедическом словаре "Населённые пункты Брянского края" 2010 и 2012 гг. про Лыщичи написано:
ЛЫЩИЧИ -
село Найтоповичского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположено в 14 км к юго-западу от Унечи на шоссе Брянск-Гомель. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 0,475 тыс. жителей. Максимальное число жителей отмечено в 1926 году – 3,42 тыс. жителей. Число жителей села в разные годы: 1859 – 1969, 1897 – 3217, 1901 –3122, 1926 – 3417, 1979 – 1096, 1989 – 892, 2002 – 623, 2010 – 475. По преданию основано не позднее XIV века. Впервые упоминается в 1628 году как село с церковью (в 1633 – Пятницкая церковь). В XVIII веке - один из центров Киево-Печерской лавры («Лыщичской волости») в пределах Новоместской сотни Стародубского полка. С 1782 по 1929 в Стародубском уезде (с 1861 – волостной центр). В память победы в Отечественной войне 1812 года была построена каменная церковь Рождества Богородицы с высокой колокольней (1814, вместо прежней XVIII века, пристройки 1909, сохранилась, требует восстановления). 13.11.1918 года в селе, оккупированном австро-немецкими войсками, произошло историческое братание немецких солдат с красноармейцами Н. А. Щорса, В 1927 году по случаю открытия здесь больницы Лыщичи посетил наркомздрава РСФСР Семашко Н.А. С 1919 по 2005 год – центр Лыщичского с/с. Отделение связи (индекс 243311), Дом культуры, библиотека, средняя школа. Городище с остатками керамики юхновской культуры.

Обращает внимание из этой информации следующее:
Из этого вытекает вопрос знатокам: а всегда ли, начиная с 1861 года, Лыщичи были центром волости и всегда ли эта волость называлась Лыщичской?

Добавлено: 07-09-2014 12:44

Я уже, как-то писал, что у меня есть выписка из документа по формированию Черниговского козачьего полка за 1863-64гг. Так вот, там волость названа Старохалеевичской и включала она в себя, как минимум жителей Старых и Запольских Халеевич, Крапивны, Мохновки, Пятовска, Лыщич. Обращаю внимание, что это только населенные пункты с козачьим населением. Какие пункты с крестьянским населением входили в волость остается загадкой! Кроме того, можно предположить, что здесь имелась ввиду козачья волость, которая могла отличаться от общего административного деления.
Ну и, конечно, вариант, что волость сначала в 1861-1864гг. была Старохалеевичской, а лишь потом стала Лыщичской.

Добавлено: 07-09-2014 12:47

Что касается Лыщичской волости, то в современных справочных изданиях (в частности, тот же энциклопедический словарь «Населённые пункты Брянского края») о её существовании указывается с 1861 года. Однако есть основание считать, что это не совсем так. Так в «Памятной книги Черниговской губернии», изданной в 1862 году Черниговским губернским статистическим комитетом, в «Сведениях о числе волостей и должностных лиц управления временно обязанными крестьянами Черниговской губернии» среди волостей Стародубского уезда Лыщичская волость не значится. Нет её и в составе соседних Мглинского и Суражского уездов. В то же время к 5-му Юдиновскому мировому участку Стародубского уезда наряду с Куровской, Решетинской и Юдиновской волостями причисляется Рюховская, о существовании которой упоминаний мы больше пока нигде не встречали. Дословно о Рюховской волости написано: «3 волость Рюховская: общ. 9, влад. 20, сел. 16 и должн. лиц 10». Запись эта показывает, что территория её объединяла 9 общин, 20 владений, 16 сёл и при волостном управлении состояло 10 должностных лиц. В каком селе размещался волостной центр – не указано, но, по всей вероятности, в селе Рюхов. Сколько времени просуществовала волость как Рюховская – неизвестно, но нетрудно предугадать, что впоследствии с какого-то времени она стала именоваться Лыщичской, а центр её был перенесён в Лыщичи.

Добавлено: 07-09-2014 13:00
Вполне может быть, что административная Рюховская волость была объединена с козачьей Старохалеевичской и центром этой объедененной новообразованной волости стали Лыщичи!

Добавлено: 07-09-2014 13:15
Но это единственная информация про существование Рюховской волости. И при этом, наверно, нельзя исключать ошибки составлявшего
«Сведения о числе волостей и должностных лиц управления временно обязанными крестьянами Черниговской губернии». Поэтому желательно найти ещё какое-либо подтверждение этому факту.
Что касается объединения Рюховской и Старохалеевичской, то тут следует обратить внимание на то, что в Рюховской сёл было 16, а в Лыщичской - 17.

Добавлено: 07-09-2014 13:29
Тут дело же в том, что козачьи волости существовали и до 1861г., поэтому и предполагаю, что в 1861-1864гг. могли существовать еще и старые козачьи волости и новые административные.
Хотя козачья Лыщичская волость существовала и до 1861г. и включала в 1831г. Лыщичи, Павличи, Зап. Халеевичи, Камень.
Думается мне, что в 1861-1864гг. эти волости объединяли, разъединяли несколько раз, пока не образовались привычные для нас, в том числе и Лыщичская.

Добавлено: 15-04-2015 20:38

помогите найти данные по фамилии Клыга И.З. Больше ничего не знаем. даже фото нет. сели составлять родовую цепь,и не где ничего не можем найти. Помогите пжл....

Добавлено: 21-07-2017 13:38
Фоторепортаж из села Лыщичи

Добавлено: 17-09-2018 06:42
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1012, д. 87б МК Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1725 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 27 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1756 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 32 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1760 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 45 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1765 г.

Обменяю перечисленные материалы на МК и ИВ церкви Святого Ильи Пророка и Покрова Пресвятой Богородицы с. Рюхов (Рухов) Стародубскго уезда (полка), а также ревизкие сказки сёл и деревень Рюхов (Рухов), Чернятка (Чернещина, Чернечина), Яблонка, Зарюховская Буда (Буда), Жеча Стародубского уезда.

Добавлено: 08-04-2024 19:05

Ниже приведён список фамилий жителей села в различных вариантах написания:
-Данилченок/Данилченко*
-Свистун/Свистунов*

Добавлено: 09-04-2024 11:51

Эти фамилии остались в Лыщичах?

Так рассказывайте, если есть что рассказать. Быть может, кто-нибудь и поможет уйти в глубь веков.

Добавлено: 10-04-2024 15:05

Дело в том, что у меня косвенные улики, что нужные мне казаки Данильченко и Свистун из села Лыщичи, а хотелось бы иметь прямые. В ГАБО по Лыщичам есть только МК за 1900 год.

В списке переселенцев, отправленных из Одессы во Владивосток на пароходе «Орёл» 10 апреля 1895 года, в числе других были (в дальнейшем жители деревни Сергеевка (ныне в Партизанском районе Приморского края)):
*Казак Свистун(ов) Федор Васильевич 1867 г.р., его жена Евдокия Димитриевна 1866 г.р.;
дети их:
- Свистунова Анна Федоровна 1889 г.р.,
- Свистунова Наталия Федоровна, 1895 г.р.;
* Казак Свистун(ов) Матвей Васильевич 1870 г.р., его жена Марфа Симеонова 1870 г.р.,
дети их:
- Свистунова Анна Матвеевна 1891 г.р.;
* Свистунова Агафия Васильевна 1881 г.р.;
* Свистунова Санклита Васильевна 1887 г.р.;
Их мать Свистунова Феодосия 1840 г.р.
Их отец Свистун(ов) Василий 1832 г.р. в пароходном списке отсутствует (видимо умер у себя на родине или при переходе).

* Казак Данильченко Семен Иовлиевич 1845 г.р., его жена Фекла 1850 г.р.;
дети их: 1-й Тихон 1870 г.р., его жена Мария 1870 г.р., их сын Григорий 1892 г.р.
2-й Савва 1887 г.р.,
3-й Самсон 1893 г.р.,
4-я Анна 1894 г.р.

В первую очередь интересуют Свистуны. Данильченко вторым эшелоном.

Добавлено: 10-04-2024 15:30

Ниже приведён список фамилий жителей села в различных вариантах написания:
-Данилченок/Данилченко*
-Свистун/Свистунов*

Эти фамилии остались в Лыщичах?

Если довериться сведениям с сайтов "ОБД Мемориал" и "Подвиг народа", то носители фамилии Свистунов в первой половине 20-го века были в числе жителей с. Лыщичи Унечского р-на Брянской области.

Добавлено: 10-04-2024 16:53
Radimich, в том то все и дело, что фамилия Свистун еще встречается в Стародубских селах Литовск, Ломаковка, Стратива.
Правда там крестьяне, а не казаки.

Добавлено: 10-04-2024 18:58
В первую очередь интересуют Свистуны. Данильченко вторым эшелоном.

Данильченко могли быть из с. Павличи Лыщичской волости Черниговской губернии. В настоящее время Стародубский р-н.

Добавлено: 10-04-2024 21:18
Radimich, с. Павличи не подходят. Найтоповичи, Литовск тоже (ответ из ГАБО).

Из Отчета о переселении в Южно-Уссурийский край за 1895 г. (выдержка): Деревня Сергеевка образовано на р. Сучане, в 20 верстах от Фроловки по течению реки, где поселилось 25 человек.

Черниговская губерния, Стародубский уезд:
* Лыщинская волость, с. Лыщичи – 2 сем., муж. 6, жен. 11; с. Найтовичи – 3 сем., муж. 8, жен. 11
* Яцковская волость, с. Пятовск – 1 сем., муж. 3, жен. 2
(РГИА ДВ, Ф. 98, оп. 1, д. 366, л. 3).

Семьи казаков Свитуна и Данильченко практически подходят.

А три семьи из Найтоповичей я определил.

Добавлено: 11-04-2024 03:32
Свистун, может быть Павличи и не подходят, но то, что Данильченко там проживали до 1895 г., это точно. Свистунов там, вроде бы, не было.
Выписка из работы И.М. Магомедовой Из истории происхождения фамилий крестьян Лыщичской волости Стародубского уезда:

ЛЫЩИЧИ:
Авдеенок, Акиншин, Аладочка, Андросков, Ахонка, Боглай, Банник, Белогуров, Бобров, Божков, Бугай, Быконя, Вара, Вербицкий, Весёлка, Винниченок, Воронин, Гасенченок, Гнездов, Головенченок, Далейка, Данильченок, Дащенок, Дюба, Жадков, Жоравок, Захлевный, Заяц, Зуев, Карась, Кашарный, Киреенок, Кислый/Кисленок, Кладенок, Клыга, Кобзарь, Ковалёв, Кодонов, Кожемякин, Козлов, Колесник, Комадей, Кондратишков, Коньков, Костюченок, Кузимщенок, Кузмишкин, Кукса, Кучма, Лантух, Лапенок, Ларченок, Лисица, Литвиненок, Литвяк, Лосев, Лугиня, Лысенок, Лямченок, Мазанов, Марченок, Маршалка, Матанов, Матющенок, Мельников, Меньшиков, Минута, Михалдыка, Мишков, Мороз, Моспанов, Муравьёв, Мышшаков, Негода, Овсянников, Пешеходька, Пивоваров, Пиков, Плетнёв, Полозукин, Прокуда, Пуськов, Редка, Репник, Руденок, Рудоманов, Саврасов, Свистунов, Семека, Семенчонок, Сенетин, Сербин, Сизый, Скачок, Скоблик, Следнев, Солдатов, Сосенин, Степанишков, Степикин, Стецков, Сыч, Тетеркин, Титенок, Тищенок, Товкачов, Трещила, Трегубов, Тужик, Узлизов, Усов, Ухарев, Хариборка, Хацанок, Ходанов, Чайка, Чвала, Чепик, Шаванда, Шавека, Шавкунов, Шаповалов, Шеряй, Шкраба, Шпигарь, Шпинёк, Шулик

ПАВЛИЧИ:
Аксёненок, Артёменок, Батюк/Батюченок, Бондаренок, Бурмак, Буштак, Бык, Быченок, Гасенченок, Гнездов, Грицунов, Дадыка, Данилченок , Довбешка, Дубина, Жиров, Жуков, Захаренок, Заяц, Зубарь, Игнатенок, Кацеба, Комачь, Конёнок, Копачь, Копыт, Корж, Короленок, Кот/Котенок, Кравченок, Кудовба, Кузюренок, Кулинченок, Кухаренок, Матюханов, Метченок, Можаев, Нестеренок, Панченок, Пахоменок, Пащенок, Поплавский, Пчеленок, Пука, Редька, Репник, Родоман, Романишков, Романченок, Руденок, Семерок, Середа, Сухавьёв, Сюсюк, Тавстенок,Татаринов, Терун, Троянов, Труханов, Ходан, Холоман, Хроленок, Черненок, Шага, Щербак

Добавлено: 11-04-2024 10:13
Radimich, вы мне еще одну задачу поставили. В Павличах я еще не был.

Добавлено: 11-04-2024 13:04
Radimich, вы мне еще одну задачу поставили. В Павличах я еще не был.

Свистун, вот уж не знаю, кто из нас кому подкинул задачу.

В данной теме на странице 2 есть сообщение Ирины Буштак от 19-10-2012 следующего содержания:
"В теме "Павличи" я рассказала о документе 1782 г., хранящемся в ГАБО, в котором приведены сведения о козаках Суражского повета, в т.ч. и села Лыщичи /ф.549 оп.2 д.1/
В то время все козаки были разделены на три категории: выборные, подпомошники и подсуседки (надо понимать в зависимости от материального положения). Ниже приведу сведения о главах козачих семейств с. Лыщичи /1782 г./...
...козаки подпомошники
1. Алексей Семёнов Шпигарев
2. Леон Андреев Кузмищенок
3. Николай Демьянов Шпигарев
4. Матрона Гаврилова Ткачиха, вдова
5. Евстафий Яковлев Шпигарь
6. Герасим Трофимов Трофимов
7. Пантелеймон Григорьев Воронин
8. Яков Иванов Матвеенок
9. Алексей Степанов Литвинов
10. Иван Семёнов Готовец
11. Василий Евтихиев Ухарев
12. Иван Кондратов Вухарев
13. Ерофей Семёнов Готовец
14. Евдокия Ермолаева Лутчиха, вдова
15. Дмитрий Семёнов Марченок
16. Созонт Данилов Данилченок (один из моих предков)
17. Мирон Иванов Пиков
18. Мария Павлова Лисичиха, вдова
19. Афанасий Прокопиев Лантухов
20. Моисей Парфёнов Бавтун
21. Яким Гаврилов Бугаев
22. Максим Данилов Шавандин
23. Корней Иванов Казелченок
24. Парфён Яковлев Степикин
25. Леон Устинов Свистун

Что касается Павлич, в которых я тоже ещё не был, то с сообщениями Ирины Буштак можно познакомиться здесь же на форуме в теме Павличи. В её сообщениях встречается фамилия Данильченко (Данильченок).

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 Next>> ответить новая тема