Лыщичи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Лыщичи

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6  ответить новая тема

Добавлено: 20-08-2013 21:01
ЦГИАК
ф. 1336, опись 1, дело 5, лл. 170-192об.

"Ведомость, в каких именно городах или местечках, состоящих в пределах Новгородско-Северской губернии, существовали земские и подкоморские суды, и какие именно принадлежали к оным селения, сколько ныне в них числом людей и какого рода, учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года февраля дня" (по ревизии 1795 г.)

Всего в наместничестве 5 поветов: Стародубский, Погарский, Глуховский, Менский и Батуринский.

Стародубский повет, земский и подкоморский суды в г. Стародубе.

Лищинцы, с. Казаков - 126, казач. подсоседков - 5, крестьян казенных - 408. Всего - 539 душ м.п.

Добавлено: 17-08-2014 15:29
В энциклопедическом словаре "Населённые пункты Брянского края" 2010 и 2012 гг. про Лыщичи написано:
ЛЫЩИЧИ -
село Найтоповичского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположено в 14 км к юго-западу от Унечи на шоссе Брянск-Гомель. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 0,475 тыс. жителей. Максимальное число жителей отмечено в 1926 году – 3,42 тыс. жителей. Число жителей села в разные годы: 1859 – 1969, 1897 – 3217, 1901 –3122, 1926 – 3417, 1979 – 1096, 1989 – 892, 2002 – 623, 2010 – 475. По преданию основано не позднее XIV века. Впервые упоминается в 1628 году как село с церковью (в 1633 – Пятницкая церковь). В XVIII веке - один из центров Киево-Печерской лавры («Лыщичской волости») в пределах Новоместской сотни Стародубского полка. С 1782 по 1929 в Стародубском уезде (с 1861 – волостной центр). В память победы в Отечественной войне 1812 года была построена каменная церковь Рождества Богородицы с высокой колокольней (1814, вместо прежней XVIII века, пристройки 1909, сохранилась, требует восстановления). 13.11.1918 года в селе, оккупированном австро-немецкими войсками, произошло историческое братание немецких солдат с красноармейцами Н. А. Щорса, В 1927 году по случаю открытия здесь больницы Лыщичи посетил наркомздрава РСФСР Семашко Н.А. С 1919 по 2005 год – центр Лыщичского с/с. Отделение связи (индекс 243311), Дом культуры, библиотека, средняя школа. Городище с остатками керамики юхновской культуры.

Обращает внимание из этой информации следующее:
Из этого вытекает вопрос знатокам: а всегда ли, начиная с 1861 года, Лыщичи были центром волости и всегда ли эта волость называлась Лыщичской?

Добавлено: 07-09-2014 12:44

Я уже, как-то писал, что у меня есть выписка из документа по формированию Черниговского козачьего полка за 1863-64гг. Так вот, там волость названа Старохалеевичской и включала она в себя, как минимум жителей Старых и Запольских Халеевич, Крапивны, Мохновки, Пятовска, Лыщич. Обращаю внимание, что это только населенные пункты с козачьим населением. Какие пункты с крестьянским населением входили в волость остается загадкой! Кроме того, можно предположить, что здесь имелась ввиду козачья волость, которая могла отличаться от общего административного деления.
Ну и, конечно, вариант, что волость сначала в 1861-1864гг. была Старохалеевичской, а лишь потом стала Лыщичской.

Добавлено: 07-09-2014 12:47

Что касается Лыщичской волости, то в современных справочных изданиях (в частности, тот же энциклопедический словарь «Населённые пункты Брянского края») о её существовании указывается с 1861 года. Однако есть основание считать, что это не совсем так. Так в «Памятной книги Черниговской губернии», изданной в 1862 году Черниговским губернским статистическим комитетом, в «Сведениях о числе волостей и должностных лиц управления временно обязанными крестьянами Черниговской губернии» среди волостей Стародубского уезда Лыщичская волость не значится. Нет её и в составе соседних Мглинского и Суражского уездов. В то же время к 5-му Юдиновскому мировому участку Стародубского уезда наряду с Куровской, Решетинской и Юдиновской волостями причисляется Рюховская, о существовании которой упоминаний мы больше пока нигде не встречали. Дословно о Рюховской волости написано: «3 волость Рюховская: общ. 9, влад. 20, сел. 16 и должн. лиц 10». Запись эта показывает, что территория её объединяла 9 общин, 20 владений, 16 сёл и при волостном управлении состояло 10 должностных лиц. В каком селе размещался волостной центр – не указано, но, по всей вероятности, в селе Рюхов. Сколько времени просуществовала волость как Рюховская – неизвестно, но нетрудно предугадать, что впоследствии с какого-то времени она стала именоваться Лыщичской, а центр её был перенесён в Лыщичи.

Добавлено: 07-09-2014 13:00
Вполне может быть, что административная Рюховская волость была объединена с козачьей Старохалеевичской и центром этой объедененной новообразованной волости стали Лыщичи!

Добавлено: 07-09-2014 13:15
Но это единственная информация про существование Рюховской волости. И при этом, наверно, нельзя исключать ошибки составлявшего
«Сведения о числе волостей и должностных лиц управления временно обязанными крестьянами Черниговской губернии». Поэтому желательно найти ещё какое-либо подтверждение этому факту.
Что касается объединения Рюховской и Старохалеевичской, то тут следует обратить внимание на то, что в Рюховской сёл было 16, а в Лыщичской - 17.

Добавлено: 07-09-2014 13:29
Тут дело же в том, что козачьи волости существовали и до 1861г., поэтому и предполагаю, что в 1861-1864гг. могли существовать еще и старые козачьи волости и новые административные.
Хотя козачья Лыщичская волость существовала и до 1861г. и включала в 1831г. Лыщичи, Павличи, Зап. Халеевичи, Камень.
Думается мне, что в 1861-1864гг. эти волости объединяли, разъединяли несколько раз, пока не образовались привычные для нас, в том числе и Лыщичская.

Добавлено: 15-04-2015 20:38

помогите найти данные по фамилии Клыга И.З. Больше ничего не знаем. даже фото нет. сели составлять родовую цепь,и не где ничего не можем найти. Помогите пжл....

Добавлено: 21-07-2017 13:38
Фоторепортаж из села Лыщичи

Добавлено: 17-09-2018 06:42
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1012, д. 87б МК Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1725 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 27 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1756 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 32 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1760 г.
ЦГИАК, Ф. 127, о. 1015, д. 45 ИВ Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1765 г.

Обменяю перечисленные материалы на МК и ИВ церкви Святого Ильи Пророка и Покрова Пресвятой Богородицы с. Рюхов (Рухов) Стародубскго уезда (полка), а также ревизкие сказки сёл и деревень Рюхов (Рухов), Чернятка (Чернещина, Чернечина), Яблонка, Зарюховская Буда (Буда), Жеча Стародубского уезда.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6  ответить новая тема