Меженики

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Меженики

Страницы: << Prev 1 2 3  ответить новая тема

Добавлено: 10-09-2019 15:05
Не совсем Валькевичи. Вот кто в 1831 г. были помещиками в деревнях, где Чеплянской отмечены Зуи-Зуевы:

Меженики - майорша Мария Стефанова дочь Валькевичиха, вдова
Невзорово - ротмистр Иоанн Димитриев сын Максимович и поручик Андрей Косич
Пестрикова - поручик Стефан Плешок и коллежский регистратор Мелахий Кункевич
Вистрикова - помещика нет

Из этих деревень (без ненайденного Суховерхова) Зуевы реально жили только в Межениках, к этому году их было уже 3 семьи (внук и правнуки казака Матвея Фомина Зуя).Поскольку все эти деревни поблизости от Суховерхова, можно предположить, что помимо меженикских были ещё суховерховские Зуи (также происходящие от меженикских), которые и расселились в соседние деревни после 1831 г.

Фамилии в ИР-1831 указаны у всех казаков и крестьян.

Добавлено: 10-09-2019 18:34

Меженики - майорша Мария Стефанова дочь Валькевичиха, вдова
Невзорово - ротмистр Иоанн Димитриев сын Максимович и поручик Андрей Косич
Пестрикова - поручик Стефан Плешок и коллежский регистратор Мелахий Кункевич
Вистрикова - помещика нет
Суховерхово - не нашёл исповедной росписи (Чеплянская пишет, что в конце 18 века Суховерхово принадлежало Будлянским, но в 1820-х гг. несколько дворов были куплены Валькевичами).

Фамилии в ИР-1831 указаны у всех казаков и крестьян.

1. Валькевичиха - вдова Валькевича.
2. Чеплянская пишет: "Жители деревни являлись прихожанами Покровской церкви с.Меленска". Попробуйте поднять ИВ и МК по с. Меленск Стародубского уезда.
3. Ранее я писал, что в тех н.п., в которых не было владений Валькевичей, Зуи (зуевы) могли не иметь родства с тем, которые жили в Межениках. И совсем необязательно, что до получения этой фамилии они прозывались Зуями (Зуевыми). Или же прозывались, но этот факт в просмотренных Вами документах не зафиксирован. Это достаточно частое явление.

Кстати, тема о Межениках, а мы в ней о Зуях да о Зуевых. Как Вы думаете, может быть, о них лучше говорить в теме этой фамилии?

Добавлено: 11-09-2019 03:59
Тема о Межениках - поэтому я слежу за тем, чтобы в каждом моём сообщении речь шла о Межениках. Пока удаётся (ну, кроме небольшого отвлечения на дискуссию о крестьянских сословиях).

Суховерхово - довольно дадеко от Меженик, поэтому я искал его в ИР Меленской и Яцковичской церквей.

Ещё раз отмечу, что в ИР 1831 г. у всех казаков и крестьян указаны фамилии. В том числе в Межениках.

Добавлено: 11-09-2019 09:04

Вы, вроде бы, писали что не нашли нигде Суховерхово. Или я Вас неправильно понял. Мне самому интересно, где его искать, чтобы не тратить лишнего времени на эти поиски.

Я с этим не спорю. Ранее я писал, что в более ранних ИВ и МК фамилилий во многих случаях нет вообще.

Добавлено: 11-09-2019 09:39
В том-то и проблема, что в 1831 г. Суховерхова я не нашёл, хотя тщательно просмотрел ИР двух ближайших церквей. Более старые книги ещё не смотрел. Надо бы ещё раз проверить пантусовскую церковь, куда ходили из Меженик - вдруг каким-то образом туда и Сухорерхово записали, раз уж оно тоже под Валькевичами?

Добавлено: 11-09-2019 14:25

Ю.И., попробуйте поискать крестьян д. Суховерхово в церкви Святого Пророка Ильи села Мериновка Стародубского уезда [Ф.679, о.1. д.535]. Не знаю, найдёте ли Вы там нужную Вам фамилию, но крестьяне д.Суховерхова, похоже, в 1831 г. являлись прихожанами этой церкви.

Добавлено: 12-09-2019 16:23
Трудно в это поверить, но вы абсолютно правы! Суховерховские казаки и крестьяне исповедовались в Мериновке, хотя она очень далеко от Сухверхова, примерно так же далеко, как и Пантусово (куда ходили меженикские крестьяне).

Но ни Зуёв, ни Зуевых в Суховерхова в 1831 г. не оказалось. Не обнаружил я и упоминания о Валькевичах, все крестьяне принадлежат Будлянским. Зато обнаружил множество казаков, хотя Чеплянская пишет, что в деревне чисто крестьянское население. В целом по разным косвенным признакам сложилось впечатление, что списки Чеплянской основываются на данных 10-й ревизии (1858 г.), которые сильно отличаются от состояния на 1831 г.

Ну и в итоге: Меженики - единственная деревня Стародубского уезда, где в период с 1741 г. по 1831 г. жили Зуи и их потомки Зуевы, изначально казаки, потом посполитые, потом крепостные крестьяне помещиков Валькевичей.

Добавлено: 12-09-2019 16:44

Меня тоже несколько удивляет, то что ходили в церкви достаточно отдалённых сёл. Наверно, крепостные посещали те же церкви, что и их владельцы. Например, жители Меженик, причащались в Пантусово, владельцами которого в тот период также были Валькевичи, хотя на другом берегу ровка была церковь в Новом Селе. Ещё пример с жителями Рябовки и Алёновки. Крестьяне этих деревнь, которыми владели Маркевичи, исповедовались в Волокитиных Кустичах, в которых Маркевичи проживали. А Кустичи от этих деревень на 5 км дальше с.Рюхов, в котором тоже была церковь.
Кстати, а почему Вы упоминаете 10-ю ревизию? Вы её просматривали?

В данном случае нужно прослеживать связь между Валькевичами и Будлянскими. Дочь Валькевича Петра Васильевича,София, была замужем за Михаилом Власьевичем Будлянским. По всей вероятности, в 1831 г. уже их дети или даже внуки владели д.Суховерхово. Смотрим:
София Петровна Валькевич (Будлянская) и Пётр Васильевич Валькевич.
Возможно, Е.А. выписывала этих Зуевых или из более ранних источников или же уже из источников, созданных уже после 1831 г.

Возможно, это так и есть. Однако я бы не рискнул это утверждать, не просмотрев ИВ ранее 1831 г. по указанным у Чеплянской Е.А. сёлам и деревням.

Добавлено: 13-09-2019 04:45

Я смотрел ИР 1788 г. по этим деревням. Зуёв нет (кроме Меженик), либо вообше самих деревень нет.

Ревизию 1858 г. по Стародубскому уезду я не видел, но в самом тексте Чеплянской, где речь идёт как бы о начале 19 века, иногда упоминаются конкретные годы - и это 1858 г. или более поздние.

Добавлено: 13-09-2019 07:33

Е.А. практически во всех своих статьях из цикла "Стародубский уезд. Села и их жители" указывает фамилии жителей сёл и деревень в первой половине 19 в., а 1858 г. - это уже вторая половина. На мой взгляд, она могла использовать не только ИВ, но и ревизские сказки первой половины 19 в.
Было бы интересно просмотреть маиериалы из фондов ГАБО, которые , должно быть, были использованы при написании статей по стародубским сёлам.

Добавлено: 13-09-2019 09:54
Все пофамильные списки у Е.А. подписаны первой половиной 19 века, однако во всех случаях они сильно не соответствуют реальным фамилиям в исповедных росписях 1831 г. Потому и возникло такое подозрение. Оно усугубилось тем, что конкретные даты за первую половину 19 века в текстах не встречаются. Например, в статье "Меженики" из 19 века упомянуты три даты: это 1881, 1882 и 1897 годы (из контекста ясно, что первые две даты взяты из метрических книг, а последняя - из 1-й переписи). Так и по другим деревням, самой близкой к первой половине упоминаемой датой является 1858 год. Он конечно формально во второй половине, но я думаю отражает ситуацию, сложившуюся к середине века, то есть по итогам его первой половины.

Добавлено: 14-09-2019 00:43
Ю.И., совсем необязательно, что даты 1881, 1882 и 1897 взяты из метрических книг. Они могли быть взяты и из других источников. Например, "Модзалевский В.Л. Малороссийский родословник. - Т. 1". Хотя нельзя исключать, что в ГАБО имеются МК церквей, прихожанами которых являлись г-да Валькевичи, за этот период.

Добавлено: 17-09-2021 14:34
Здравствуйте, уважаемые участники ФОРУМА. В процессе поиска информации о своих предках Щетинских, Камышевых, а также фамилии, по звучанию напоминающей ЗАРЯНСКИЕ, я наткнулась на с. Меженик, где умерла Камышева...Пожалуйста, подскажите мне где искать информацию по Меженику по этим фамилиям. Интересует все, что их касается. С уважением. Можно на адрес

repina.elena.aleksandrovna@mail.ru

Добавлено: 18-09-2021 16:54
Уважаемая fardibaka, если интересы ваших поисков распространяются на территорию бывшего Старабубского уезда Черниговской губернии (Стародубский район Брянской области в настоящее время), то на этой территории никогда не было и нет такого села, как Межениик. Есть деревня, которая имеет и всегда имела название Меженики. Поэтому искать нужную вам информацию необходимо как в самих Межениках, так источниках по Меженикам.
Что касается фамилии, созвучной с фамилией Зарянские, то лично мне она не встречалась. Быть может, вы имели ввиду фамилию Урянские. В Межениках, похоже, представителей фамилии Урянских не было, но она в преждние времена встречалась в деревнях Липки и Пески Павловской волости Мглинского уезда (Унечский район), а также, возможно, села Врянцы (устаревшее название Урянцы) Старосельской волости Мглинского уезда (Унечский р-н). В с. Врянцы была церковь Святого Николая.

Добавлено: 11-08-2022 22:48
Добрый вечер ! Пытаюсь узнать девичью фамилию моей прабабушки и может родственников. Родилась она в Межениках 1908 году . В 1928-1930 вышла замуж за Козлова Ивана Васильевича из Пантусово . в 1931 году у них родился сын Федор .

Добавлено: 14-08-2022 06:18

А имя и отчество прабабушки известны? По имени и отчеству, возможно, есть шанс определить из чьих в Межениках она была.

Добавлено: 06-02-2024 15:11
Здравствуйте, мой предок был дворовым человеком Деревни Меженик.
по Ревизской сказке 1858 г, он внесен один ,без семьи на момент сказки ему 22 г, после 1858 г он уже переехал в Клинцы, и 1864 году стал мещанином. Ищу совета как найти его семью. Третьяков Роман Иванов, умер в Клинцах в 1909

Страницы: << Prev 1 2 3  ответить новая тема