Меженики

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Меженики

Страницы: 1 2 3 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 02-10-2011 05:09
Из истроического описания Е.А.Чеплянской Стародубский уезд. Села и их жители о деревне Меженики написано следующее:
МЕЖЕНИКИ
Меженики расположены в 13 км. к северу от г.Стародуба, по обоим берегам р.Жданки – притока р.Вабли.
Наиболее вероятно, название деревни произведено от слова «межа» – граница, рубеж.
Территория деревни осваивалась людьми еще в древнерусское время, о чем говорят найденные археологами в начале 1990-х курган и селище, относящиеся к 11-13 векам.
Современные Меженики были поселены не позднее 16 века.
Во время войны с поляками деревня принадлежала великороссийскому владельцу Александру Левоновичу Шкрабу. После подписания Деулинского мира, когда Северщина отошла к Польше, меженикским державцей стал шляхтич Павел Водашинский.
После Освободительной войны Б.Хмельницкого несколько меженикских семей записалось в казаки. Основная же часть жителей деревни осталась в крестьянском сословии.
В 1661 году наказной Стародубский полковник Петр Рославец пожаловал Меженики полковому хорунжему Василию Валькевичу, заложившему здесь усадьбу. Крестьянское население должно было нести повинности в пользу нового владельца, а казаки были определены в распоряжение В.Валькевича в качестве «куренчиков», для выполнения различных поручений. Такое же положение сохранялось и при сыновьях Василия – Степане и Петре.
Впоследствии, при разделе собственности, Меженики отошли к старшему сыну В.Валькевича – Степану, надолго закрепившись за его потомством. Степан имел двух сыновей – Захария и Ивана. Захарий выбрал духовную стезю. Он постригся в монахи, получив имя «Зосима», а в 1762 году стал настоятелем Киево-Печерской Лавры. Иван остался в казацком сословии, получив звание бунчукового товарища. Во второй половине 18 века он стал полноправным хозяином более 30-ти меженикских крестьянских дворов.
Николай выбрал военную карьеру, дослужившись до звания премьер-майора.
Степан также служил и вышел в отставку в звании майора.
Григорий связал свою жизнь с гражданской службой, став коллежским советником. С женой Марией Андреевной он имел дочь Александру, вышедшую замуж за поручика Алексея Макарова. Александра Григорьевна унаследовала всю отцовскую долю в Межениках, передав ее впоследствии своей дочери Марии (в замужестве Семекиной), жившей в Суховерхово.
Венедикт, в отличие от братьев, дослужился лишь до гвардии прапорщика, но он имел трех сыновей, продолживших фамилию Валькевичей и тоже выбравших военную службу: Лев и Павел стали полковниками, а Георгий – штабс-капитаном. В 1850-х годах братья владели большей частью крестьянского населения в Межениках.
После отмены крепостного права Валькевичи и их наследники продолжали жить в деревне. Георгий Венедиктович умер в 1881 году, дожив до 80 лет. Вслед за Г.Валькевичем, в 1882 году, в возрасте 39 лет от чахотки, умер его племянник – полковник Петр Львович Валькевич. Он был похоронен в с.Новое.
Другой племянник, Михаил Львович Валькевич жил в Межениках со своей женой Пелагеей Васильевной. В 1890 – нач.1900-х годов он был земским начальником.
Сестра Михаила и Петра – Ольга Львовна вышла замуж за дворянина Николая Слепушкина и также осталась в деревне. В начале 19 века ее сыновья Александр и Михаил женились на местных крестьянках, а дочь Вера в 1910 году венчалась с учителем церковноприходской школы с.Новое Федотом Ивановичем Купреенко.
Таким образом, более 250 лет судьба деревни оказалась связанной с одной из ветвей рода Валькевичей.
Во второй половине 19 века Меженики вошли в состав Яцковичской волости.
Жители деревни в разное время являлись прихожанами Покровской церкви в Новом Селе и Николаевской церкви в Яцковичах. В 1890-е годы в деревне существовала школа грамоты.
С середины 17 века Меженики формировались как деревня с преимущественно крестьянским населением, численность которого в 1897 году составила 702 человека (95 дворов).
В процессе формирования современной территории деревни, в Межениках сложились т.н. «концы»: «Слобода», «Роща», «Зуевка», «Коровченко», «Заречье», «Хутор».

Фамилии крестьян д.Меженики в первой половине 19 века:
Аврамов
Шопенок
Шулик
Юхман

Мещане д.Меженики во второй половине 19 века:
Джем

Добавлено: 02-10-2011 05:12
Ирина Буштак - Radimich. Немного фактов и размышлений по истории фамилии Шулик, дворянского рода Валькевичей, деревень Меженики и Чернятка (Чернещина, Чернечина):
Нашлись следы Шуликов. То есть только маленький следочек.
Я сегодня посмотрела две книги по Яцковичам 1861-1869 гг. и с. Новое 1873 год. Так вот: жители с. Меженики являлись прихожанами церкви в с. Новое!
К сожалению, в 1873 году уже не указывалось чьими бывшими крестьянами они были, это можно будет посмотреть по другим книгам.
Итак: 12 марта 1873 года у крестьянина-собственника Никиты Филиппова Шулика и его жены Стефаниды Филипповны родился Никифор.

В энциклопедическом словаре "Населенные пункты Брянского края" упоминается, что жители Меженик были прихожанами церквей Нового Села и Яцковичей. Или же эта информация встречается у У Е.А.Чеплянской? Точно, у Чеплянской. А она, я думаю, не ошибается. Получается, что есть и другие метрические или исповедальные книги по церквям этих сел, из которых она черпала свою информацию.
Кстати, Меженики довольно большая деревня в прошлом. Непонятно почему в ней не было своей церкви.
По моей линии Шуликов Никитичей не проходит. Однако можно допустить, что у Никиты Филиппова Шулика был брат Михаил Филиппов Шулик, который был ранее переселен в Чернятку и является моим прапрадедом.
Кроме этого фамилия Шулик встречалась и в Покослово и в Лыщичах, и, похоже, как Вы сами писали, что и в каких-то Халеевичах.

Я смогла просмотреть только часть материала, но могу сделать вывод, что жители Меженик были всё-таки прихожанами села Новое, т.к. за 1761-1769 гг. в Яцковичах они не встречаются. Конечно, могли быть какие-то связи между жителями этих сёл, но к сожалению, в метрических книгах по Яцковичам отсутствуют части о венчании.
В сборной книге за 1873 год, где я и нашла Шуликов, в Яцковичах уже встречаются жители д. Меженики, но очень мало.
Самое обидное, что по с. Новое в ГАБО есть только книги более позднего периода (после 1873 года), что значительно усложняет поиск. Нужно ещё раз посмотреть ревизские сказки по крестьянам Миклашевских, но мне кажется, что Меженики мне не встречались.
Вы хотя бы примерно, можете предположить, когда Шулики могли переселиться из Меженик?
Лыщичские и халеевичские Шулики если и имеют отношение к Вашим, то очень-очень отдалённое. Может быть, когда-нибудь и эта загадка будет разгадана.

Я, вообще-то, полагал, что Шулики были в Чернятке в числе первопоселенцев, но Вы несколько пригасли эти предположения. Если вернуться к спискам избирателей от ноября 1924 года, то Шулики в Чернятке жили в середине деревни, как и в годы моей памяти. Что дает право думать, что они в отличие и от Зможных, например, люди не пришлые. Зможные жили на окраине деревни в эти годы и, по всей вероятности, пришли в Чернятку из Яблонки. Почти напротив Зможных перед ВОВ и до 60-х годов стояла Хатка Дудко. В списках 1924 года по Чернятке фамилии Дудко нет. Значит Дудко женился на чернятской девке и поселился на ее окраине уже после 1924-го года. Дудко поселился в Чернятку из Зарбуды. Это стопудово, т.к. фамилия зарбудская и место его рождения по ОБД МЕМОРИАЛ Зарбуда.
Так что Шулики пришли в Чернятку или между 1850 и 1961 годами, или же при заселении Чернятки в первые годы 18-го века.

Итак, что мы имеем? Ранние сведения по Чернятке относятся к 1816, 1850 и 1858 годам и, соответственно, к крестьянам Валькевича-Макаровой-Семекиной, то есть ветви Валькевичей. Но среди их крестьян до 1858 года Шуликов в Чернятке не было. По ревизии 1858 года среди крестьян Макаровой-Семекиной в Межениках их тоже нет.
Возникают следующие вопросы:
1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?
2. Были ли они куплены/получены в наследство в период с 1858 по 1861 гг. Семекиной и переселены в Чернятку?
3. Может они были крестьянами Семеки, проживали в другом нас.пункте, достались М.А. Семекиной в наследство от мужа и потом были переселены в Чернятку и Меженики?

1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?

Здесь, пожалуй, надо бы прояснить были ли в Межениках владельцы душ из других фамилий в одно время с Валькевичами. Деревня то достаточно большая. У Е.А.Чеплянской в "Стародубском уезде. Села и их жители", например, писано:
"Впоследствии, при разделе собственности, Меженики отошли к старшему сыну В.Валькевича – Степану, надолго закрепившись за его потомством. Степан имел двух сыновей – Захария и Ивана. Захарий выбрал духовную стезю. Он постригся в монахи, получив имя «Зосима», а в 1762 году стал настоятелем Киево-Печерской Лавры. Иван остался в казацком сословии, получив звание бунчукового товарища. Во второй половине 18 века он стал полноправным хозяином более 30-ти меженикских крестьянских дворов"
Т.е. из Валькевичей он оставался в это время единственным из Своей фамилии владельцем.
Далее там же писано:
"В конце 18 – нач.19 века собственность Ивана Степановича Валькевича в Межениках разделили между собой его сыновья: Николай, Степан, Григорий и Венедикт.
Николай выбрал военную карьеру, дослужившись до звания премьер-майора.
Степан также служил и вышел в отставку в звании майора.
Венедикт, в отличие от братьев, дослужился лишь до гвардии прапорщика, но он имел трех сыновей, продолживших фамилию Валькевичей и тоже выбравших военную службу: Лев и Павел стали полковниками, а Георгий – штабс-капитаном. В 1850-х годах братья владели большей частью крестьянского населения в Межениках"
Здесь следует отметить, что на рубеже 18-19 веков владельцами (возможно, одними из владельцев) были Николай, Степан, Григорий и Венедикт Валькевичи. Похоже, что ветви рода Николая и Степана на них пересеклись и к середине 19-го века остались в Межениках только линии Григория (Александра Григорьевна Макарова и ее дочь) и Венедикта (Лев, Павел, Георгий). Но ведь вполне допустимо, что в деревне мог быть и кто-то пятый из другой фамилии, кто имел несколько дворов. Кто им мог бы быть!?
В тоже время из рассмотренных документов пока Вами были рассмотрены лишь документы по линии Валькевича Григория, а его братьев нет. Возможно, и у кого-то из них была собственность в Чернятке и среди их крепостных были Шулики в Межениках. Чеплянская ведь пишет, что в первой половине 19-го века эта фамилия там была. Попытать бы ее.

Вполне допустимо, что кто-то пятый и продал. В наследство уж очень сомнительно, так как по линии Венедикта наследников и своих хватало. Хотя в Чернятке могла быть столь малая доля наследства, что ее могли просто уступить/продать, чтобы не распыляться по мелочам.

Тоже можно предположить. По списку населенных мест Стародубского уезда на 1958 год в Чернятке (Чернещине) было всего лишь 4 двора и 31 житель (18 м.п. и 13 ж.п.). Если судить "ревизии 1850 года – крестьяне помещицы жены поручика Алексея Алексеева Макарова Александры Григорьевой: " то на этот момент среди жителей деревни были фамилии: Гончаров, Гришков, Дегтярев, Капуста, Кравцов.
Ранее по "ревизии 1816 года – крестьяне помещика коллежского советника Григория Иванова Валькевича) " были отмечены фамилии Козоба и Юрченок.
И нет таких фамилий, как Шулик, Давыденок ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Белодедов, Зуев, Шкабаро ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зайцев ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зможный ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Дудко ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Кукареко ( в Межениках такой фамилии не отмечено)представители которых в разные периоды 20-го века населяли деревню.
В тоже время Гришковы были переведены в Меженики в 1850 году. Отмечен и такой факт, что "- Захар (Гончаров) – незаконно рождённый – с 1844 г. находился незаконно у наследников прапорщика Венедикта Валькевича". Сам факт того, что Захар незаконно удерживался у наследников прапорщика Венедикта Валькевича, может свидетельствовать о том, что они с двоюродной сестрой Макаровой А.Г. были далеко не в лучших отношениях.
Пока вот такой расклад.

Я склоняюсь к той мысли, что Вы правы относительно владельцев Чернятки и Межеников. Скорее всего, это были различные представители рода Валькевичей. Но тогда получается, что каких-либо других ревизий, кроме тех, что я смотрела в ГАБО не сохранилось.

Несомнненно, для более полного представления истории Меженик и Чернятки и любой отдельной фамилии жителей этих деревень необходимо иметь информацию по собственности каждой из ветвей Валькевичей. И все же можно допустить, что могли в Межениках быть владельцы и из других помещичьих фамилий.

Добавлено: 22-09-2012 15:19

Из календаря Черниговской губернии на 1893г.стр.128

Взято отсюда(уже их весомая коллекция) http://book-old.ru/BookLibrary/49001-Pam-kn-CHernigovskoy-gub.html

Добавлено: 13-09-2018 18:29
Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев
Фонд 1855 Опись 1 Дело 15
Ревизские сказки Стародубского уезда за 1795 г.

Интересуют материалы данного дела в части:
л. 601об. д. Меженики крест. и дворовые (601-603?)
л. 695 д. Меженики.
Указаны, по всей вероятности, только первые листы сказок.

Рассмотрю встречные предложения

Добавлено: 24-10-2018 17:34
просьба сообщить по Фамилии Коровка из Меженик (особенно интересует семья Андрея Коровка (дочери-Галя, Проня(Ефросинья) и др.)

Добавлено: 25-10-2018 12:39

А что Вы хотели бы о них узнать? Каких они примерно лет?

Добавлено: 06-11-2018 13:51
Бабушка родилась в 1903 (или 5)

Добавлено: 21-08-2019 14:35
Кто знает, давно ли появилась в Межениках фамилия "Зуй" (и от неё Зуев)? Как звали меженикских Зуёв в конце 18 - начале 19 вв.?

Добавлено: 21-08-2019 17:29

В 1741 г. среди прихожан церкви Святителя Христова Николая с. Пантусова были жители д. Меженики:
Матфей Фомин сын Зуй, 36 лет;
жена его Дария Савина дочь, 29 лет;
дети их:
Пелагия, 6 лет;
Параскевия, 4 года;
Параскевия, 1 год.
Относился означенный Зуй к козацкому сословию.
[ГАЧО, Ф.679, о.1, д.305]

Добавлено: 22-08-2019 05:12
Отлично! 1741 г. - это рановато для моей задачи, но поскольку известно, что Зуи жили в Межениках и в 19 веке, можно ожидать их найти здесь и в конце 18 века. Попробую прошерстить ИР пантусовской церкви.

Добавлено: 22-08-2019 06:43

Попробуйте. Они там, несомненно, найдутся. В некоторых ИП, возможно, без указания прозвища Зуй (Зуев, Зуенок). Это уже, если мне не изменяет память, начинает прослеживаться в ИВ 1742 г.
Могу добавить, что у нас в д. Чернятка Унечского р-на Брянской обл. (ранее Лыщичская волость Стародубского уезда) в первой четверти 20 в. и позднее проживали несколько семей Зуевых. Судя по всему, они все между собой родственники. По всей вероятности, появились они в Чернятке во второй половине 19 в., т.к. ранее я их там не обнаружил. Откройте здесь, на этом форуме, тему Чернятки, в ней есть список избирателей деревни 1925 г. В этом списке и найдёте Зуевых.

Добавлено: 22-08-2019 10:12
Спасибо. Но если в Чернятке Зуёв-Зуевых точно не было до середины 19 века - то эта деревня для меня бесперспективна. Может попозже, когда отыщу "своих" и будут интересны боковые ветки... Чернятка - это какая церковь? Лыщичская?

Добавлено: 22-08-2019 11:40

Жители Чернятки были прихожанами Покровской церкви села Рюхов Стародубского уезда (полка) Лыщичской волости. У Чернятки с Межениками общая история, т.к. основали и заселили Чернятку вначале 18 в. братья Валькевичи, основные владельцы душ в Межениках. Крестьянами из Меженик они и заселяли Чернятку. В разные годы некоторые жители Чернятки и Меженик могли проживать то в Межениках, то в Чернятке. К сожалению, судить о том когда точно Зуи (да и некоторые другие фамилии) появились в Чернятке не позволяет отсутствие Ревизских сказок крестьян помещиков Валькевичей и их наследников, которые имеют место в фондах ГАБО, а также, наверно, в Киеве. Также в ГАБО имеют место МК Покровской церкви с. Рюхова и Николаевской с. Пантусова, датированные второй половиной 19 в.

Добавлено: 23-08-2019 04:51

В части семейства для Родословной моей. тк Ефросинья (проня) это моя бабушка по отцу-родом из Меженик. Галя ее сестра старшая из Газук вышла замуж за Желудя. Были др. сестры и братья еще Коровки (знаю что Никифор и др.) Бабушка родилась в 1903 (или 5)

kutseb , в Межениках в 1841 жил отдельным двором с семьёй посполитый Игнатий Савин сын Коровкин (46 лет). Жена его Мария Леонова дочь (44). Дети их: Василий (13), Иоанн (15), Параскевия (16).
В этом же дворе также жили:
1. Помянутого Игнатия мать вдова Евфимия Тихониева дочь (66).
2. Выше писанного Игнатия двоюродный брат Стефан Димитриев (41), жена его Мария Яковлева дочь (36), дети их: Корнилий (16), Малахий (9), Дария (11).
3. Помянутого Стефана родной брат Феодор Димитриев (30), жена его Анна Алексеева дочь (28), сын их Григорий (4).
4. Выше писаного Игнатия двоюродный брат Карп Максимов сын (48), жена его Екатерина Петрова дочь (30), дети их: 4.1. Симеон (24), жена его Параскевия Иоанова дочь (23), дочь их Варвара (4); 4.2. анна (10), анна (14), Екатерина (12).
5. Помянутого Карпа родной брат Нестор (20), жена его Пелания Маркова дочь (18).
6. Помянутого Карпа родная сестра Татияана (8).
7. Выше писанного Карпа родная сестра Татиана Максимова дочь вдова (28), дщерь ея Евдокия (4).
[ГАЧО, Ф.679, о.1, д.305, ИВ Николаевской церкови с. Пантусова 1741 г.]

В ИВ Николаевской церкви с. Пантусова за 1742 г. записаны эти же самые люди.Только Татиана (см. п выше п.6) указана как дочь Татианы Максимовой.
[ГАЧО, Ф.679, о.1, д.381, ИВ Николаевской церкови с. Пантусова 1742 г.]

Добавлено: 24-08-2019 01:40
Удивительно, но после 1741 г. казак Матвей Зуй из Меженик исчез - уже в ИР 1742 г. он не значится. И только через несколько десятилетий его дети опять появились в Межениках, но уже как посполитые по фамилии Зуевы. Что бы это могло быть?
А Коровки - так и жили, временами превращаясь в Коровкиных.

Добавлено: 24-08-2019 07:54
А Коровки - так и жили, временами превращаясь в Коровкиных.

Уважаемый Зуенко Ю.И., значится, значится в ИВ 1742 г. Матвей Фомин с тем же составом семьи, что и в ИВ 1741, но только без прозвища Зуй. Попробуйте просмотреть ИВ 1742 г. более тщательно. Там достаточно интересный ребус обнаружится.

Добавлено: 27-08-2019 15:25
Cпасибо Радимыч за Коровок. Но связь пока установить не предст возможным. Эх...Мне бы по Коровкам на конец 19 начало 20 века. Мо й дядька Зуев Иван з Чернятки имев батьку, фото которого имеется. Он похоже был казаком, тк фотка с саблей и бабой якойся. Кажуть што привез с похода ти як бабу.

Добавлено: 28-08-2019 10:48
Гм... в той исповедной росписи, которую я смотрел за 1742 г., никакого Матфея Фомина нет, ни с прозвищем, ни без прозвища. Может, вы его в какой другой деревне видели, не в Межениках?

А Коровки в 1742 г - есть, в виде Игнатия Саввина сына Коровкина 47 лет.

Добавлено: 28-08-2019 12:45

А Коровки в 1742 г - есть, в виде Игнатия Саввина сына Коровкина 47 лет.

Почему другой? Именно, в Межениках и в ИВ Николаевской церкви с. Пантусова за 1742 г. К другим деревням у меня пока интереса нет.
По тексту:
"147 Выше помянутого Симеона другой двоюродной брат Матфей Фомин сын, 37;
114 Жена его Дария Саввина дочь, 30;
Дети их:
115 Пелагия, 7;
116 Параскевия, 5;
117 Параскевия, 1".
[ГАЧО, Ф.679, о.1, д.381, л.681]

Добавлено: 29-08-2019 05:17
А, понял! Pardon, я проверил домохозяев, а в членов семей не углублялся - потому не заметил. Спасибо!

Страницы: 1 2 3 Next>> ответить новая тема