Шулаковка

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Шулаковка

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 Next>> ответить новая тема

Сообщений: 2081
Добавлено: 07-02-2011 18:59
Ну так и я про то, тем издателям (уже не один раз говорено) конкретные Щербы Стародубского полка, как бы это помягше сказать, до лампочки. Они вообще нас частью Брянщины считают искренне. В отличие от человека, который этому конкретному роду принадлежит. И нечего его с пути сбивать. Коли даешь такую информацию - давай её с привязкой к году ревизии, или ссылку дай - а он сам себе разберется кто он есть, чей потомок. Так правильно будет, Александр свет Алексеевич, со всем к тебе уважением.

Добавлено: 08-02-2011 11:08
Други Мои(разрешите Вас так называть),для меня важны и ценны все ваши сообщения и ориентировки для поиска своих предков,своего Рода,себя,истории Родных мне мест,т.к. я считаю ,что информация от опытных людей ,коими вы и являетесь, намного важнее документов,как минимум на данном этапе моих поисков).Просто эта тема мне практически не знакома-все что связывало меня с Историей,-так это тяга к историчекой худ.лит-ре и участие в археологических раскопках.но и тут все понятно-вот территория,вот примерный период времени,и предполагаемый объект-бери лопату,невелир и вперед.А в теме поиска ,чтобы знать, где найти,нужно как минимум время,а еще лучше знать, как и что изучать в это время.С какой стороны подойти тоже важно.
Для себя я определил,что мне интересно узнать историю моей деревни,моего города где Родился,города ,где меня крестили,историю моих предков,которые жили в тех местах, где я родился и тоже жил,и не так уж важно были ли они казаками ,крестьянами,или дворянами ,кем были тем были не мне судить.
Жить можно в разных местах,а родиться только в одном.

Добавлено: 08-02-2011 11:11
Жить можно в разных местах,а родиться только в одном.

Вали тему Мохоновки. Будим трохи и яе шавалить.

Сообщений: 2081
Добавлено: 08-02-2011 12:00
Однако и в Почепской сотне были Щербы, судя по тому что пишут люди на ВГД.

Добавлено: 08-02-2011 17:14
Шулаковка , я так понимаю,находится примерно на одинаковом расстоянии от Мглина,Почепа,и Стародуба.Скорее всего ,мои Родичи,и жили примерно в энтом треугольнике ,немого туды-немного сюды.

Добавлено: 08-02-2011 19:45
Однако и в Почепской сотне были Щербы, судя по тому что пишут люди на ВГД.

Шчэрбы-казакі і ў Баўсунах былі. Праўда пасля 1767 года іх сталі пісаць Васіленкамі. Так Васіленкамі яны па сёняшні дзеь і засталіся.

Добавлено: 06-04-2011 15:27
Для сведения сообщаем, что дер. Шулаковка (Шулякова) была поселена в 18в. Афанасием Покорским и до отмены крепостного права принадлежала его потомкам.-вот узнал недавно)

Добавлено: 18-04-2011 11:38
есть ли упоминания о Шулаковке в период ВОВ?

Добавлено: 18-04-2011 13:30
есть ли упоминания о Шулаковке в период ВОВ?

А как же!
История Шулаковки в годы ВОВ неразрывно связана с историей Унечи.Так что смотри унечские сайты. С первых дней ВОВ десятки шулаковцев были призваны Унечским РВК в ряды Красной Армии. В один день эти населенные пункты были оккупированы полчищами немецко-фашистских завоевателей. Два года оккупации они прежили день в день, и днем их освобождения было 23 сентября 1943 года. А сколько шулаковцев осеннего призыва 1943 года полегло на подступах к Сожу и Днепру при освобождении от иноземного ига братской Белоруссии. Открой ОБД Мемориал, сделай запрос по Шулаковке Унечского района Орловской обласи и там, непременно, найдутся фамилии твоих земляков, как и в Книге Памяти Унечского района.

Добавлено: 18-04-2011 23:05

днем их освобождения было 23 февраля 1943 года.

23 сентября. До Курской дуги при всём желании это было невозможно.

Добавлено: 25-10-2011 09:36
Здравствуйте,есть вопрос: к какому колхозу(совхозу)относилась Шулаковка в 1940-1941 июнь(так понимаю во время ВОВ как такового колхолза не было) и где можно найти информацию о том кто был председателем?

Добавлено: 25-10-2011 14:42

Открывай ОБД МЕМОНИАЛ, набирай в посковике в расширенном поиске "Унесчкий Шулаковка" и гарьай вседокументы кряду по шулаковцам. Там непременно найдется упоминание названия колхоза.

Добавлено: 25-10-2011 14:42

Открывай ОБД МЕМОНИАЛ, набирай в посковике в расширенном поиске "Унесчкий Шулаковка" и гартай вседокументы кряду по шулаковцам. Там непременно найдется упоминание названия колхоза.

Добавлено: 08-12-2011 21:37
По состоянию на 1890 год в Шулаковке, действительно, не было казачьего населения. Все нижеперечисленные фамилии принадлежали крестьянам-собственникам:
1.Автухов
2.Аршавский
3.Вареник
4.Веремьев
5.Гмыра
6.Горащенок
7.Горелый
8.Дворецкий
9.Дударев
10.Журавлёв
11.Земенок
12.Земцов
13.Зязюля
14.Кирейцев
15.Киселёв
16.Ковалёв
17.Коленько
18.Колесников
19.Колосков/Колосов/Колосок
20.Комешкин
21.Копытов
22.Кореньков/Коренёк
23.Кривда
24.Кузовов/Кузов
25.Курдей

Добавлено: 08-12-2011 21:39
26.Лисица
27.Лупекин
28.Мельников
29.Мороз
30.Нестеренок
31.Потёмкин
32.Приходько
33.Сасов
34.Скрипка
35.Скрипченский
36.Старовойт
37.Степченков
38.Тестянов
39.Типка
40.Ткачёв
41.Украйнец
42.Чвертка
43.Шатов
44.Шевченко
45.Школьников
46.Щерба
47.Щетинский

Добавлено: 08-12-2011 21:47
Большинство из указанных семейств упоминаются в ревизии 1834 года крестьян д.Шулаковка помещика Ив.Ив.Покорского Жоравко , однако крестьяне этого же помещика
Аршавский
Дударев
Колесников
Коренёк
Кузов
Сасов
Степченок
Ткач
Школенок
Щерба были приписаны к заводу Аннинск

Добавлено: 15-05-2012 15:20
Что-то я этот список не понял. А где мои Сериковы? Там же пол Шулаковки Сериковых и сейчас...

Добавлено: 15-05-2012 20:51

Сериковых пропустила, каюсь. Действительно в Шулаковке их было очень много - самая распространённая фамилия.
А кто конкретно Вас интересует? Может откроем новую тему в разделе "Моя фамилия"?

Добавлено: 16-05-2012 00:00
Ирина, здравствуйте. Мой прадед - Сериков Степан (Стефан), а вот отчества его ни мать не дятька не помнит. Прабабушка - Серикова Вера, возможно Георгиевна (Юрьевна). Так получилось, что моя мама тоже Вера Георгиевна, так в Унече и Шулаковке её все всё равно Юрьевной называли. Если хотите могу фото всей семьи выставить, с прабабушкой, но увы без прадеда...

Добавлено: 09-07-2012 17:45
Список фамилий жителей д.Шулаковка погибших в ВОВ.(фото с памятника в д.Шулаковка)