Хочу, чтобы на факультете...

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
Социология и социальная работа / Студенческая свобода слова / Хочу, чтобы на факультете...

Страницы: << Prev 1 2  ответить новая тема

Автор Сообщение

преподаватель
Группа: Участники
Сообщений: 25
Добавлено: 14-04-2007 12:10
А что-то хорошее вообще сказать можете? Мне было бы очень интересно узнать, как из Ваших уст добрые слова звучат... Или не судьба мне это пережить?

self-made
Группа: Участники
Сообщений: 133
Добавлено: 14-04-2007 15:20
Я в какой-то мере согласна с Михаилом. НО, не надо уходить в крайности. Есть определенные социальные роли, которые мы играем в жизни. Если Вы очень умный и самостоятельный человек, можете осваивать учебную программу самостоятельно - это замечательно! Просто нужно в этом случае предупреждать преподавателя об этом, поговорить об индивидуальном плане обучения, о каких-то интересных заданиях, выступлениях на конференциях. Есть множество способов показать свои глубокие познания в той или иной области. А относительно анатомии, так здесь вопрос к министерству образования и федеральному агентству. Есть такая вещь, как государственный образовательный стандарт высшего профессионально образования(ГОС), который включает в себя перечень дисциплин, необходимых для получения определенной специальности. Если интересна ТОЛЬКО социология, можно было пойти на специализированные курсы, или дома самостоятельно прочитать труды ведущих социологов и сделать для себя какие-то выводы. А если Вы ходите получить высшее образование, то Вам нужно освоить все дисциплины предусмотренные ГОСом (в том числе анатомию и физкультуру!!!). По поводу записей лекций, могу сказать, что со мной учился мальчик, который ОЧЕНЬ плохо видел.Так он записывал лекции на диктофон. Сначала преподаватели не очень "благоприятно" относились к этому процессу, но когда узнавали в чем дело - все шли на встречу. Поймите, Вы учитесь не только знаниям в Университете, но и умению строить отношения с людьми (по статистике только на 15% Ваше продвижение по службе зависит от Ваших профессиональных качеств, а на 85% от личностных). Я думаю, рано или поздно Вы со мной согласитесь.

бунтарь
Группа: Участники
Сообщений: 78
Добавлено: 14-04-2007 16:33
2EVV:
что хорошего? Это достаточно молодой преподавательский состав, с которым интересно общаться. Отсюда свежие идеи, которые идут токмо на пользу.
А хорошее, поверьте мне, я умею видеть, только не всегда это хорошее есть вообще, чтобы его найти...((((
2Gala:
Индивидуальный график... Вы считает, что у А.Б.Т., например, возможно такое? Если не пишешь лекцию, то уже виновен.
О лекциях: как говорят некоторые преподаватели, и с ними я согласен полностью - студенты не понимают лекций, они их пишут, уткнуться в тетради и пишут, пишут, пишут, даже не слушают фактически, что говорит преподаватель. Разве не так? Попробуйте посреди предложения во время лекции что-нибудь спросить не по теме? Треть просто промолчит, треть начнёт спрашивать что диктовали пару секунд назад, а ещё треть (скорее всего это будут те, кто не пишет) - ответят вам на вопрос или хотя бы постораются на него ответить.
Насчёт ГСО - во Франции, насколько мне известно, одной из причин бунта студентов в 68 было наличие ненужных предметов, которые только отвлекали от обучения... Жаль, что российский студент никогда никуда не выйдет, дави его хоть тапком как таракана((( (вот он где позитив-то...)
К тому же высшее образование нужно для чего? Просто так? Чтобы было? Или для дальнейшей жизни? Эти же часы по анатомии и физкультуре вполне можно забить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ предметами!!! Или подготовка СОЦИОЛОГА зависит от его знания анатомии??? ГОС... Значит надо менять эти ГОСы, только кто менять будет, если у нас министр образования ни дня в школе не проработал после окончания ПГПУ.

преподаватель
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Добавлено: 15-04-2007 08:17
"хочу чтобы в институте были те предметы, которые соответствуют выбранной спецальности, а не какой-то, извините, бред. Да, для социолога языкознание, а также возрастная анатомия, физиология и школьная гигиена - это первоочередные предметы. Несомненно. А сказать ничего нельзя, ибо так положено... Интересно только за какие заслуги на нас уже сейчас так положили.... Мне интересна СОЦИОЛОГИЯ, именно поэтому я выбрал данный факультет, а не анатомия, иначе пошёл бы на егф."

Перечень дисциплин определяется гос. образовательными стандартами, которые утверждаются в Москве.

"Хочу чтобы преподаватели не мнили себя богами. Иногда бывает просто жутко обидно, когда есть только точка зрения преподавателя, всё альтернативное - неверно."

Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что преподаватель знает о своем предмете больше, чем студент. Вместе с тем, принцип верификации, разработанный Карлом Поппером, переведенный на более простой язык гласит: всякий препод в чем-то ошибается. И если студент заметил эту ошибку, поймал противоречие в словах преподавателя, то зачем стесняться и молчать? Корректно выскажете это. Преподаватель тоже учится у студентов.

"Когда оценки на экзамене ставятся лишь по принципу "нравится человек или не нравится", что может потом надолго отбить интерес к учёбе, к науке."

Согласен. Но беда не в том, нравится студент или нет и как это оказывает влияние на оценку, корень беды в другом - в самой четырехбалльной системе оценки знаний: 5,4,3,2. В рамках этой системы невозможно точно оценить знания. Так же как знакомых нам людей мы не оцениваем как только прекрасных, добрых, немного злых и полностью злых (на каждого человека у нас наберется с десятка два определений и характеристик), так же и ставить оценку на экзамене по четырем градациям нельзя. Поэтому я выступаю за переход к западной объективной тестовой системе оценки / стобалльной системе.

"Почему, если я не пишу лекции виновен и не достоин хорошей оценки? Или слово преподавателя является судом последней инстанции? Почему реальные знания порой не учитываются, а смотрят на посещаемость??? Что из того, что студент не посетил лекцию? Может он дома труды социологов в оригинале читает? Это ведь нельзя проверить. Зачем заставлять потом писать эти долбаные лекции в тетрадочке от руки? Или от этого знаний шибко прибавиться? Я писал так и могу сказать, что из тех предметов не помню ничего. Может важнее реальные знания студента, а не писанина? МОжно исписать хоть 100 листов, а в голове будет пустота. Зачем вся эта принудиловка?"

Согласен.

"Надоели также т.н. любимчики, которым ставят оценки за просто так. ИМХО гораздо важнее способность студента понимать материал, а не тупо и цинично зазубривать его. Вопрос в сторону и всё. Лужа от страха и не знания. А всё равно получает отл - потому как посещал пары и читал листочки на семинарах."

Кстати, тестовая система хотя и не отражает напрямую способность понимать и для так называемых зубрил она может показаться выгодной, однако на самом деле способность понимать складывается прежде всего из суммы знаний, которыми обладает человек. Понимание основывается на знании. А когда понимание и знание оценивается по 4хбалльной системе, получается, что слишком большой разброс уровней этих знаний укладывается в слишком маленькую разницу (1-2 балла), что делает саму оценку формальной, даже если тот, кто оценивает, заявляет о том, что он в отличие от слепого теста "видит понимание студента". Более того, рискну предположить, что количественно оценить ПОНИМАНИЕ студентом некоего суждения, умозаключения порою вообще невозможно (если речь идет не о точных науках, а о гуманитарных). Ведь нельзя сказать: "этот человек понимает на "5"" или "этот человек понимает на "4"", потому что человек либо понимает, либо нет, либо пытается понять, а четвертого не дано.

"Ещё хочу, чтобы студенты перестали лепить жвачки к партам. Задолбался уже штаны чистить от них. Прислонил ногу к парте - сиди, отлепляй. Неужели так трудно в ведро выкинуть на перемене?"

Как в школе лепили, так и в ВУЗе лепят. Такая у нас пока культура.

бунтарь
Группа: Участники
Сообщений: 78
Добавлено: 15-04-2007 11:52
"Перечень дисциплин определяется гос. образовательными стандартами, которые утверждаются в Москве."

Об этом перечне я уже написал. Когда программист по суперкомпьютерам изучает инженерную графику, то бишь начерталку, - начинаешь задумываться над тем, кто там сидит и что составляет.

"Вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что преподаватель знает о своем предмете больше, чем студент. Вместе с тем, принцип верификации, разработанный Карлом Поппером, переведенный на более простой язык гласит: всякий препод в чем-то ошибается. И если студент заметил эту ошибку, поймал противоречие в словах преподавателя, то зачем стесняться и молчать? Корректно выскажете это. Преподаватель тоже учится у студентов."

Конечно же больше. Вопрос состоит не в этом. Конечно же, всё знать невозможно, появляются новые теории, течения, однако, некоторые плевать на них хотели. А ещё дело в другом - в отношении преподавателя к студенту. Вместо того, что преподавать знания студенту, нередко можно увидеть такую картину: сидит преподаватель, объясняет материал, но делает это он с таким видом, будто он как минимум Сорокин. А уж в этом случае попробуй что-нить спросить... Будут смотреть как на букашку, которая мешает мыслеизлиянию великиго человека.

"Но беда не в том, нравится студент или нет и как это оказывает влияние на оценку, корень беды в другом - в самой четырехбалльной системе оценки знаний: 5,4,3,2. В рамках этой системы невозможно точно оценить знания."

Однозначно эта система неверна. Но я о другом говорил. Порой преподавателя не волнует как ты отвечаешь - оценка для тебя определена заранее. По посещаемости, по аттестации и другим факторам. А четырехбальная система - это точно бред. В ГУ ВШЭ давно рейтинговая стобальная система кажется.

А жвачки в школе у нас лепили гораздо меньше, если только на последних партах.

преподаватель
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Добавлено: 15-04-2007 16:51
"Но я о другом говорил. Порой преподавателя не волнует как ты отвечаешь - оценка для тебя определена заранее. По посещаемости, по аттестации и другим факторам"


А я имею в виду, что если ввести тесты, то описываемое потенциальное влияние преподавательского субъективизма на оценку будет уничтожено. Останется лишь объективное: "знаешь- не знаешь".

частый гость
Группа: Участники
Сообщений: 13
Добавлено: 02-05-2007 11:08
Согласна Gala. не фиг ныть на неустроенность этого мира надо что-то делать. но не доказывать кому -то что-то, а прежде всего делать для себя. А насчёт нашего факультета можно сказать, что пока ты один - никто тебя не услышит. А одиночная инициатива на соц.факе воспринимается неоднозначно, особенно если это в какой-то мере идёт в разрез с мнением деканата.


Группа: Участники
Сообщений: 3
Добавлено: 16-10-2007 20:42
Хочу чтобы на факультете мороженое на переменах раздавали за вредность )


Группа: Участники
Сообщений: 4
Добавлено: 04-03-2008 17:28
НА ФАКУЛЬТЕТЕ ПОЛУЧАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ, А НЕ ЛЮБУЮТСЯ КОНДИЦИАНЕРАМИ!!! ПИШИТЕ ЛЕКЦИИ, ДЕВОНЬКИ!!

self-made
Группа: Участники
Сообщений: 133
Добавлено: 31-10-2008 15:28
Факультет - это то место, где проходит большая часть времени. И хорошо когда всем здесь уютно! А что вам нужно для уюта на нашем факультете?

преподаватель
Группа: Участники
Сообщений: 25
Добавлено: 11-01-2009 16:03
Молчат))) Неужели ничего для уюта нашим студентам не надо? Видимо, греют душу исписанные ими же парты и облепленные жвачками стулья!
Уют создаём или не создаём мы САМИ!

Страницы: << Prev 1 2  ответить новая тема
Раздел: 
Социология и социальная работа / Студенческая свобода слова / Хочу, чтобы на факультете...

KXK.RU