Казёнка

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Казёнка

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 08-12-2010 14:08
После 1723 года Покорский заселил 12 дворов и четыре бездворных хаты в слободе Казенки на реке Жече.

Добавлено: 07-06-2012 09:56
Интересные факты из истории деревни Казенка периода Великой Отечественной войны приведены в сборнике историко-краеведческих очерков "Тихая моя родина...":
В ноябре 1942 года была проведена реорганизация подпольных комсомольских органов. Унечский окружком был упразднен, а РК ВЛКСМ подчинен Почепскому окружкому. Сохранились и действовали комсомольские группы в Песках (руководитель Халюто), в Липках (Урянский), в Павловке (Кротов), в Белогорщи и Писаревке (Коротченко), в Рябовке (Колюков), в Багунце (Татуйко), в Казащине (Шавеко), в деревне Рассуха (Лантушко), в Казенке (Слепенок), в Шапочке (Собецкая). И все же в масштабе района этого было мало, да и населенные пункты эти располагались в лесистой местности, куда немцы боялись ходить за «яйками» и «млеком».

Добавлено: 17-08-2014 17:24
КАЗЁНКА, деревня Березинского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположена в 4 км к югу от ж/д станции Коробоничи. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 0,01 тыс. жителей. Максимальное количество жителей отмечено в 1901 году – 0,2 тыс. жителей. Число жителей деревни в разные годы: 1859 – 66, 1901 – 193, 1926 – 137, 1979 – 50, 1989 – 20, 2002 – 10, 2010 – 11. Основана в 1700-х годах Аф. Покорским, позднее – владение его потомков. Казачьего населения не имела. Состояла в приходе села Рюхов. До 1781 года входила в Новоместскую сотню Стародубского полка. С 1782 по 1922 год находилась в составе Мглинского уезда (с 1861 – в составе Павловской волости); с 1922 в Клинцовского уезда (Павловская, с 1924 – Унечская волости); с 1929 года – в составе Унечского района. С 1920-хх годов по 1954 в Шапочском с/с, в 1954-1977 – в Рассухском с/с, в 1977-2005 – в Алёновском с/с.

Источник: Населенные пункты Брянского края. Энциклопедический словарь. Брянск: Группа компаний «Десяточка» (изд-во Белобережье»), 2010. – 402 с.

Добавлено: 03-09-2014 14:08
Интересный момент – просмотрели тему на момент публикации данного сообщения уже 327 посетителей, однако несмотря на интерес к названию деревни Казёнка, никто из числа просмотревших тему ни комментариев своих в ней не оставил, ни информации никакой не добавил. Вот и попробуй догадаться, чем просмотр темы был вызван.
Например, когда в поисковике на Яндаксе набираешь просто одно слово казёнка, то первым делом поисковиком обнаруживается водка с одноимённым названием, которой поисковик этот уделяет несколько первых страниц. Не уж то секрет внимания к теме кроется не столь за интересом к деревне Казёнка, сколь за тягой к этому хмельному напитку? Хотелось бы верить, что это не так, и посетителей всё же в первую очередь интересует сама деревня с таким интригующим названием.
Если обратить внимание на значение слова казёнка, то по:
Современному толковому словарю русского языка Ефремовой:
Казенка
I ж.
Хлебная водка, продажа которой в Российском государстве до 1917 г. составляла монополию государства; казённая водка.
II ж.
Государственная винная лавка для продажи казёнки [казёнка I].
III ж.
Помещение на речном судне для хозяина или его доверенного лица (в Российском государстве до 1917 г.).

Толковому словарю Ушакова:
КАЗЁНКА, казёнки, жен. (прост. дорев.). 1. Казенная винная лавка. 2. перен. Водка казенной продажи.
Этимологическому словарю русского языка. — М.: Прогресс. М. Р. Фасмер. 1964—1973:
казенка
"каморка, чулан, лежанка при печи", "казенная, задняя часть огнестрельного оружия". От казна́. Не имеет ничего общего с ит. саsа "дом", вопреки Горяеву (ЭС 127).

Словарю Архитектурных терминов.. EdwART. 2011:
Казёнка
1. Перегородка, отделяющая кухонную часть избы от ее чистой половины.
2. Помещение для хранения денег и документов, в древнерусском приказе.
3. Встроенный в стену столярный шкаф из липовых досок , в котором хранили дорогие вещи.
4. Казна .

Наверно, слово казёнка имеет ещё и другие значения. Однако это не самое главное, интересно другое – почему деревню Казёнку назвали именно Казёнкой, а никак по-другому?

Страницы: 1  ответить новая тема