Шкабара-->Шкабаро

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Шкабара-->Шкабаро

Страницы: << Prev 1 2 3 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 19-03-2012 08:39
Гапа=Ганна=Анна-предположение.

Я тут спросил у мамы.Гапа это Агафья по старому деревенскому.По культурному уже в наше время стали называть Гаша(слова мамы). Ну ,а Анна у нас Галя .Анна=Галя=Ганна(укр.)У нас на деревне так называли Анну.
Галей называли мою бабушку Анну

Добавлено: 19-03-2012 12:45
Гапа=Ганна=Анна-предположение.

Галей называли мою бабушку Анну

В Словаре русских личных имён Н.А. Петровского ГАПА - Агапа, Агапия, Агафья, Агриппина.

Добавлено: 19-03-2012 15:15
29.01.1900 родилась дочь Анна у Шкабара Тимофея Федосовича и Пелагеи Герасимовны из Чернещины(сов. Чернятка)

У нас Анну звали ще Нюрой. Что-то мы замкнулись. В архиве Анна записано и все по роду вяжется с отчеством прадеда. Пусть Татьяна спросит у батьки, ти у старших сестер БЫЛА ТИ НЕ ТЕТКА АННА У БАТЬКИ. А у нас ГАПА (па уличному) живе-а звать её Люба-вообще. (можа па матки и завуть)Я думаю пора закончить.

Добавлено: 30-03-2012 18:35
Ели на момент 1925г. в Чернятке в списке избирателей значатся только Семен и Иван Тимофеевичи Шкабара,значит Тимофей жил в Лупеках или Аленовке.Батька сказал,что у Тимофея (его деда)был надел леса в районе Аленовки.Наверняка,это отражено в каких-то документах.А еще у него было 2 брата: один погиб (или в 1 мировую или гражданскую),другой эмигрировал.Имен не знаю.Или пока или совсем не знаю.Поэтому прошу участия и помощи любой.

Добавлено: 31-03-2012 02:57

Если говорить об Аленовке, то в Книге памяти по Унечскому району значится:
ШКАБАРА Михаил Афанасьевич, рядовой, 1921 г.р., д, Аленовка, русский. Призван Унечским РВК. Погиб в бою 23.08.1944. Похоронен; с. Коченск Ломжинского у. Белостокского воев., Польша.
Можно предположить, что это сын одного из возможных братьев Вашего прадеда Тимофея, которого звали Афанасием.

Добавлено: 01-04-2012 14:56
У Тимофея Федосовича было 11 детей!!!Батька вспомнил только: Дарья,Меланья,Гапа,Семен,Иван,Яков...
А на момент 1924 г в списке избирательного голоса в Чернятке были только Иван и Семен Тимофеевичи.А кто на тот момент имел или не имел права голоса?Недостигшие возраста,осужденные или белогвардейцы какие-нибудь.Женщины ведь имели право голоса,а в списке нет имен женских Шкабар и имени бабушки.И Тимофей Федосович жил в Чернятке ,а не в других селах.Может быть он был лишен права голоса? Но еще батька сказал,что якобы он еще служил на Дальнем Востоке.Так вот когда он там служил и у кого?
Да,одного брата Тимофея звали Иван Федосеевич,убит или в 1 мировую или в гражданскую,другого не вспомнил ,но сказал,что они знали языки.А откуда в Чернятке простые крестьяне могли знать языки???
А Федос Спиридонович-это получается прадед батькин выходец из Украины где-то во времена строительства жел.дороги в Унече.Опять же ,что толкнуло поменять более благоприятный климат и плодородные почвы на наши Брянские леса,болотца и суглинок,для крестьян ведь это было более,чем важно.Где бы про все это посмотреть,в каких источниках ссылках или архивах???

Добавлено: 01-04-2012 15:45

11 детей, наверно, было рождено, а вот сколько дожило до совершеннолетия. По тем временам смертность, особенно детская, была очень высокая. Из фамилии Шулик ведь тоже совсем немного представителей в списке избирателей. Вполне вероятно, что дожили до совершеннолетия или до того времени, когда Ваш отец мог их осознано запячатлеть в своей детской памяти, только те шестеро, о которых Вы упомянули выше.
Ну а если Тимофей Федосович имел Георгиевский крест, то он мог его получить именно на Дальнем Востоке во время Русско-японской войны в 1904-1905 году.

Добавлено: 04-04-2012 19:12
По моему не в русско-японской т.к.Тимофей Федосович вернулся с Дальнего Востока (я поняла,что после гражданской войны).А вообще существует архив Георгиевских кавалеров?

Добавлено: 05-04-2012 07:42

Попробуйте сделать запрос в Российский государственный военно-исторический архив. В Инете, например, есть такие списки Георгиевские кавалеры периода Первой мировой войны: именные списки – О, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ. Но в них Шкабар нет. Возможно, потому, что в этих списках приведены офицеры, в Шкабара был из нижних чинов.

Или интересен вот этот сайт с поисковиком

Добавлено: 05-04-2012 19:31
Кавалеры знака отличия военного ордена Св. Георгия
за русско-японскую войну 1904-1905 гг. стр.845,номер креста 147570 значится Шкабара Константин. Отчества нет, откуда призывался тоже нет. Интересно-это однофамилец или брат Тимофея Федосовича,имя которого батька забыл,или может про него говорил,что вернулся с Дальнего Востока.Вопросов все больше.

Добавлено: 24-04-2012 14:48

tobuhova, а вы в Брянской обл. живете?

Добавлено: 24-04-2012 17:34
Я живу на Урале, в Перми.

Добавлено: 03-10-2012 21:00
Рядовой ШКАБОРА,АФАН.АЛ-ЕВ,православный,холост-Стародубского уезда с.Остриша ранен 22.02.1915г

Рядовой ШКАБАРА ИВ.ТАРАС.-православный,женат-Стародубского уезда Гордеевской волости -ранен 06.03.1915г

Добавлено: 23-05-2019 12:06
Для Татьяны Обуховой. Сфоткав памятник батьки -Владимира Семеновича. если интярэсна сообщи почту.

Добавлено: 24-05-2019 13:31
По исповедным книгам встречалась фамилия Скабаро.Очень созвучна со Шкабаро.Вот и вопрос: это только созвучие или так и есть,что первоначально писалась как Скабаро-носителями были козаки,а позднее стала Шкабаро.? Большое спасибо!

Добавлено: 19-08-2022 11:47
Поднял материалы ГАБО (Гос архив Брянской области. фонд 255, опись 1, дело 363. Метрические книги церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Рюхов за 1900 год)
Это только 1 запись. Я уверен что там много материала по Шкабара. Тч. Шкабаро происходит от Шкабара-это точно.

А крестил ее мой предок из рода Потемкиных-Потемкин Василий Дмитриевич(род Ткача по уличному в Рюхово)

И еще много Шкабар было в Беларусси и Рассухе, Унечского р-на -это по Мемориалу

Добрый день, нашла эту информацию 10-летней давности, пытаюсь разыскать свою родню. Анна Шкабара (или Шкабаро) - моя прабабушка из Рюхово, и она родилась как раз в 1900 году. Но ее отца звали Корней, не Тимофей. А мать Акулина Может быть, там было два храма? Просто не могу себе представить, чтобы в одно время родились тезки в разных семьях.

Добавлено: 19-08-2022 14:02

И еще много Шкабар было в Беларусси и Рассухе, Унечского р-на -это по Мемориалу

Анастасия Л, а Вы точно знаете, что Ваша бабушка из Рюхова? И какая у неё девичья фамилия?
В Рюхове в 1900 г. была одна церковь.

Добавлено: 04-07-2023 00:56
В Перми училась в фарме Лена Шкабара с Унечи 1982-1986. Темноволосая была

Добавлено: 05-07-2023 11:33
В Перми училась в фарме Лена Шкабара с Унечи 1982-1986. Темноволосая была

Гоман, а Вы уверены, что ёе имя Лена?

Добавлено: 08-07-2023 00:21
"Вы уверены, что ёе имя Лена?"
Совсем не уверен! Но кто-то из их кампашки Леной был ...
"Боже, как давно это было..."

Но уже запросил: тогда аж две свадьбы сокурсники сыграли с теми фармацевтичками...

Страницы: << Prev 1 2 3 Next>> ответить новая тема