Певник - Певников

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Певник - Певников

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 13-10-2011 13:14
Тут вот Kutseb поработав трохи в ГАБО:
По итогам работы в Государственном архиве Брянской области размещаю списки некоторых фамилий крестьян, проживавщих в с. Рюхов в 19 веке ( 1873 год) и 1900 год. Данные собраны на основе материалов Фонд 255, оп.1, дело 356 (МКЦ по 1873 году. и Фонд 255, оп.1, дело 363, МКЦ Церковь Рождества пресвятой богородицы в с. Рюхов)
1. (в 1873 году) • Бондаренок, Минек, Марченок, Кулеш, Цепков,Черназем, Алесенок, Власенок, Будка(?), Краст, Ковалевич,Чеканок, Кузменок, Крысь, Иванов, Пуцак, Смоляк, Крысев, Донцов, Кокоша, Юрнев, Дебушевский, Кузминский, Куцибенок
2. (в 1900 году)
• Секун, Кузменок, Антипенок, Солодкий, Гузок, Корявка, Привалов, Сердюк, Чмут, Пастухов, Короткий, Зверек, Давыденок, Тетлихин, Зверков, Бавтун, Стельмох, Пустовойт, Конопельченко, Смоляков, Певник, Жук, Бондаренок, Цепков, Гузков, Потемкин, Черноземов, Козлов, Криcев(?), Максимов, Волков, Пустовойтов.
С учетом списков погибших в ВОВ односельчан, можно добавить (ред. автора)
• Манек, Марченко, Привалов, Пуцак,Стельмух, Смоляк,

В данном случае меня заинтересовала фамилия Певник , так как моя прабабка Марфа Ивановна Шулик (родилась в Рюхове)позывалась на Чернятке Певничихой. Интересно, были ли в 1900 году среди Певников Иваны и какого возвраста? Имели ли они около Рюхова кирпичный заводик? И были они Певниками или Певниковыми?

Добавлено: 13-10-2011 13:21
А вот информация Ирины Буштак:
слушали заявление Певника Павла Иванова о наделении его огородником гр-на Крися Ивана Захарова вышедшего на поселок мерою в 120 саж.
постановили: удовлетворить согласно заявления

В данном случае говорится, что в 1925 году в Рюхове проживал Певник Павел Иванович, который вполне мог быть братом нашей прабабки Марфы Ивановны Шулик (в замужестве), прозываемой на деревне Певничихой.

Добавлено: 20-11-2011 22:23
2. (в 1900 году)
• Секун, Кузменок, Антипенок, Солодкий, Гузок, Корявка, Привалов, Сердюк, Чмут, Пастухов, Короткий, Зверек, Давыденок, Тетлихин, Зверков, Бавтун, Стельмох, Пустовойт, Конопельченко, Смоляков, Певник , Жук, Бондаренок, Цепков, Гузков, Потемкин, Черноземов, Козлов, Криcев(?), Максимов, Волков, Пустовойтов.
С учетом списков погибших в ВОВ односельчан, можно добавить (ред. автора)
• Манек, Марченко, Привалов, Пуцак,Стельмух, Смоляк,

о Певниках предлагаю сделать отдельную тему.

Щас зробим!

Кстати, Ирина, тему фамилии Певник зробить то я зробив. Можно ли каким-то образом прояснить что-то по этой фамилии в Рюхове? Например, в одной из Ваших выкладок по выделению участков земли в Рюхове в 1925 году встречается вот такая информация:
постановили: удовлетворить согласно заявления

Далее в списке избирателей за 1925 год по Рюхову он значится вот таким образом:
93. Певник Павел Иванов, 45
94. Певник София Иванова, 45

Есть ли еще какая-то информация по этим людям? По возврасту Павел Иванович годится в старшие братья моей прабабки Марфы Ивановны.

Добавлено: 28-11-2011 20:53
По ревизии 1858 г. крестьян помещика гв. полковника И.М. Миклашевского (ГАБО ф.542 оп.2 д. 543) в с. Рюхово проживали

Добавлено: 28-11-2011 22:35

Классная информация! Спасибо!
Прабабка Марфа Ивановна была примерно 1888 года рождения. Так что похоже, но требует уточнений. Т.е. нужны материалы 80-90-х годов 19 века. Если у Ивана Филипповича была дочь Марфа, то он наш прапрадед.

Добавлено: 29-11-2011 01:09

Других сведений пока нет.

А их, похоже, и почерпнуть особо нет откуда. Разве какая-тол зацепка может найтись в одном из вот этих документов:
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
МКЦ с. Рюхов №226 1863г. 8л
МКЦ с. Рюхов №356 1873г.
МКЦ с. Рюхов №363 1900г. 8л
МКЦ с. Рюхов №227 1910-1912г. 174л
МКЦ с. Рюхов №228 1913-1914г. 94л
МКЦ с. Рюхов №229 1915-1916г. 107л

Добавлено: 29-11-2011 12:10
В ГАБО также сохранилась часть ревизии по с. Рюхово за 1834 год, но, к сожалению, Певников в ней нет.

Добавлено: 29-11-2011 12:16
Нашла любопытную информацию:
в д.Бутовск Новозыбковского уезда в первой половине 19-го века проживал крестьянин помещицы Любови Ивановны Бороздны Харитон Саввин Козлов по прозванию Певник.

Добавлено: 30-11-2011 01:46
Нашла любопытную информацию:

ВОТ ЗДЕСЬ Вычитал следующее:
75. Василий Петрович Бороздна, сын Петра Ивановича Бороздны и Екатерины Петровны Кулябко-Корецкой, праправнук Ивана Лаврентьевича Бороздны. Родился 18 февраля 1793 года в с. Медведово Старадубского уезда. 23 сентября 1799 г - на службе в Стародубском подкоморском суде. 1 января 1802 г - губернский регистратор. 15 августа 1802 г - заведовал делами Новозыбковского поветового маршала. 30 декабря 1805 г - коллежский регистратор. 30 декабря 1808 г - губернский секретарь. 16 сентября 1813 г - уволен. 28 авнуста 1814 г - на службе в Коллеги Иностранных дел. 27 июля 1816 г - состоит при посольстве А. П. Ермолова а Персии, откуда возвратился 24 апреля 1818 года. 31 декабря 1816 г - титулярный советник. 27 августа 1817 г - награждён Персидским орденом Льва и Солнца 2-й степени. 19 февраля 1818 г - награждён орденом Анны 3-й степени. 17 июля 1818 г - коллежский ассесор. 16 августа 1818 г - уводен. 25 октября 1820 г - подкормий Новозыбковского уезда. 31 декабря 1826 г - надворный советник. 6.12.1829-6.05.1931 гг - Новозыбковский уездный маршал. 16 октября 1831 г - служба в Канцелярии Департамента Горных и Соляных Дел. 7 декабря 1837 г - служба в Министерстве Финансов. 16 января 1838 г - служба в Государственном Заёмном Банке. 10 сентября 1839 г - награждён орденом Станислава 2-й степени. 25 мая 1840 г - чиновник особых поручений VII класса при Министерстве Финансов. 16 мая 1841 г - коллежский советник. 15 декабря 1841 г - чиновник собых поручений VI класса. 3 сентября 1843 г - старший директор 1-го Отделения Экспедиции Государственных кредитных билетов. 25 мая 1844 г - статский советник. 18 сентября 1845 г - получил орден Анны 2-й степени. 10 сентября 1848 г - получил корону к ордену Анны 2-й степени. 1850 г - действительный статский советник. Автор сочинений: "Видение престарелого сибирского жреца во время народной битвы при Лейпциге 1814 года" (Москва); "Краткое описание путешествия Российско-Императорского посольства в Персию в 1817 году" (Санкт-Петербург, 1821). Помещик и житель с. Туросна Новозыбковского уезда в 1825 году. За ним с Стародубском, Суражском и Новозыбковском уездах 715 душ. Умер в 1850-х годах.
Жена: с 30 января 1825 года - Любовь Ивановна Угрюмова, дочь надворного советника

Получается что д.Бутовск принадлежала Угрюмовым? И Козловы, как и Певники могли попасть в Рюхов(о) именно из Бутовска. Каким образом? Что могло бы связывать эти два населенных пункта?

Добавлено: 30-11-2011 09:36
Думаю, что никакой связи нет: просто однофамильцы.

Добавлено: 30-11-2011 10:35
Думаю, что никакой связи нет: просто однофамильцы.

Но ведь помещица Любовь Ивановна Бороздна и есть Любовь Ивановна Угрюмова. Другой Бороздны Любовь Ивановны просто нет. А Бутовск, наверняка, ее приданное или наследство от Угрюмовых. У Бороздн, похоже, во владении такой деревни не было.
И Козловы с Певниками могли быть переселены в Рюхов.

Добавлено: 30-11-2011 12:46
Всё равно как-то не получается. Очень мало информации. Давайте я распишу всё что есть в соответствующей теме "Козлов".

Добавлено: 31-01-2019 07:29
Обнаружил на сайте Памяти героев Великой войны следующую запись:
" Певников Петр
Убит, Выбыл: колон. Ново-Эммелин Волынской губ., 19.06.1916, Место рождения: Черниговская губ., Стародубский уезд, Лыщичская вол., Место службы: 96-й пехотный Омский полк, Рядовой
Именные списки потерь"
Из этого листа дела следует, что Певников Петр из с. Рюхово. Холост. Вероисповедание - магометанин. На листе указан в строке под № 725.
Интересный момент для с. Рюхов, жители которого придерживались православного вероисповедания.

Добавлено: 31-01-2019 15:13
Нашла любопытную информацию:

ВОТ ЗДЕСЬ Вычитал следующее:
75. Василий Петрович Бороздна, сын Петра Ивановича Бороздны и Екатерины Петровны Кулябко-Корецкой, праправнук Ивана Лаврентьевича Бороздны. Родился 18 февраля 1793 года в с. Медведово Старадубского уезда. ... Помещик и житель с. Туросна Новозыбковского уезда в 1825 году. За ним с Стародубском, Суражском и Новозыбковском уездах 715 душ. Умер в 1850-х годах.

по присяге полку стародуьовского 1718 года на л. 109об.
Село Бутовско,его ж пана Борозни
Ониско,войт
Ярмола Кривонос
Иван Стародубец
Ярмола Степченок

Более подробная информация может быть по переписи дворов 1721 года.

Добавлено: 06-09-2019 21:47
Привет, Певник на связи. Вряд ли есть какая-то связь, просто однофамильцы, но в названии темы всё же та же фамилия, что и у меня, да и предки примерно из указанного в на сайте района, Украина и Россия. Недавно вот заинтересовался происхождением, собираюсь узнавать, расспрашивать бабушку-дедушку и родственников, не знаю, что ещё можно сделать, никогда этим не занимался Посмотрим, что из этого выйдет.

Добавлено: 07-09-2019 04:33

Что-то, наверно, выйдет, если с некоторой степенью активности заниматься этим вопросом.
Судя по статистике, для Брянской области эта фамилия весьма редкая на текущий период истории.

Добавлено: 07-09-2019 21:40

Смогу заняться этим где-то зимой, надеюсь, ибо бабушка с дедушкой живут в деревне Курской Области, рядом с границей, сейчас поговорить не выйдет, только на каникулах смогу. Так что до этого новости вряд ли будут.

Кстати, а Пивник (Пивников) - это те же Певник (Певников)?

Да, мне говорили о таком. Мне рассказывали, что Пeвник получилось из-за ошибки в написании( наверное, в паспорте). Но это, опять же, из детских воспоминаний и не точно, нужно будет проверить.

Добавлено: 08-09-2019 05:26

Кстати, а Пивник (Пивников) - это те же Певник (Певников)?

В середине XIX в. в Стародубском уезде фамилия (произвание) Певник так и писалась с буквой "Е" после "П" (см. сообщения выше по теме). Написание, скорее всего, зависит от местного произношения того слова, от которого фамилия произошла.

Добавлено: 15-10-2019 17:11
У Певничихи Марии Константиновны (в замужестве Цепок) (похоронена в Рухови-есть фото памятника) , муж Максим - судьба не известна были дети: Василий, Катя, Люба, Таня, Нина, Соня

Добавлено: 16-10-2019 19:43

Выходит,Певничиха-вдова Певника Максима.Максим же был носителем фамилии Цепок. Может ,кто подскажет и девичью Марии Константиновны. Хоть бы определится по датам рождения и смерти Марии Певничихи и ее мужа Максима Цепка.
Спасибо!

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема