Гончаров, Сигуля

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Гончаров, Сигуля

Страницы: << Prev 1 2 3 4 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 06-03-2011 04:19
Насчет Смоленского не знаю, а вот цитата от человека с сайта Унеча.нет насчет Орловского архива:
Писал в архивы Гомеля и Орла. Из Гомеля совсем тишина. А из Орла наверно серьёзный историк, зав. отделом использования и публикации документов Л.М. Кондакова объяснила: "Сообщаем, что г.Мглин и г.Унеча до 1919г. входили в состав Черниговской губернии, затем до 1937г. в состав Гомельской губернии, затем в состав Брянской области." Получается по данным Кондаковой Л.М., ни Мглин, ни Унеча, ни когда не входили в состав Орловщины и Западной обл!

Добавлено: 06-03-2011 04:26
Как мне рассказали, два рода Гончаровы и Сигуля попали в Нарымскую ссылку, общее количество-16 человек.

Когда?

Добавлено: 06-03-2011 09:50
Здравствуйте, ищу все что связано с моими предками. Мглинский район поселок Луговец.
Гончаров Яков и его жена Семклида (дев.фам. не знаю)
их дети: Мирон,Самсон1889 г.р. ,Гаврила, Мавра, Фекла (возможно не все дети)

Сигуля Гордей и его жена Секретира (дев.фам. не заню)
их дети: Улита 20.07.1887 или 1893г.р. (в документах по разному), Мария,Авгиния,Прокоп (так же точно состав семьи нигде не найти)

Подскажите, может кто знает где найти хотя бы зацепку для поиска!!!!

Вот еще одна из зацепок:

Учитывая высказанные выше в рамках данной темы комментарии КорешкаСтародубского (человека, похоже, осведомленного) поиски, несомненно, надо начинать оттуда, из Луговца. На этой фотографии две ключевые зацепки. Во-первых, село Луговец на текущий момент его истории входит в состав Краснокосарского сельского поселения Мглинского района Брянской области. Во-вторых, село Луговец обслуживается почтовым отделением с индексом 243231. И то и другое, если порыться с поисковиках Инета, позволяет выйти на Краснокосаровскую поселенческую администрацию, глава которой должен знать свой электорат, или же на почтовое отделение связи, почтальон которого даже более тесно общается с бабушками из Луговца, чем глава администрации. А уж бабушки луговские в памяти своей держат больше всяких сельсоветовских и церковных архивов.

Кстати, фотография эта малость лукавит. В Луговце церковь имела место еще в 1780 году. Но, похоже, не Святого Николая.

Добавлено: 06-03-2011 12:49
В Нарымскую ссылку они попали с 1930-1935 г.

Добавлено: 06-03-2011 21:36
В Нарымскую ссылку они попали с 1930-1935 г.

Тогда документы скорее хранятся в Брянском архиве ФСБ, чем на Алтае. НО там надо при запросе подтверждать родство с человеком, в отношении которого запрашиваешь сведения, вроде так. Поскольку лично не обращался - достоверно сказать не могу.

Добавлено: 06-03-2011 22:41
Да,из ФСБ Алтая мне приходили только отрицательные ответы.А вот в ФСБ БО не писала ещё. Спасибо за подсказку!!!

Добавлено: 06-03-2011 23:55
Да не за что. Только еще по слухам, кроме подтверждения родства лучше бы в том архиве присутствовать лично, тогда Вам выносят искомое дело, в котором некоторые листы закрыты (не подлежат разглашению какие то данные до сих пор) и можно получить больше информации чем по запросу. Ну это конечно по возможности.

Добавлено: 07-03-2011 11:37
Мой опыт: самый простой путь - написать письмо (заказное, отправить почтой) в местное управление ФСБ (если Вы житель РФ) с вопросом о судьбе родственника. Нам на это письмо ответили без какого бы то ни было подтверждения родства (ответили про то, что дело есть). Следующий шаг - просите разрешения ознакомиться с делом и тут уже прикладываете подтверждение родства (все по почте). Они обязаны ответить в течение месяца. Звоните, справляетесь о продвижении - а потом приходите (опять же с подтверждением) и смотрите. Мы смотрели вдвоем с моей двоюродной сестрой. Подтверждение предоставляла только она. Меня пустили за компанию (в Москве на Лубянке). Разрешили фотографировать. В расстрельном деле деда 1938 г. (из Кемерово) было закрыто все, кроме его страниц (осуждены и расстреляны 31 чел.), в деле 1933 г. (Могилев, из КГБ Минска) было открыто все.
Много чего про это можно почитать на ВГД: http://forum.vgd.ru/620/

Добавлено: 07-03-2011 11:39
А аборигены у нас тут есть? Телефоны в этом самом Луговце кто-то узнать может - сельсовет, школа, почта?

Добавлено: 07-03-2011 11:54
Получается, что нужно писать не в ФСБ Черниговской области а можно просто в ФСБ Москвы?

Добавлено: 07-03-2011 14:14

В Инете это при желании само собой выкладывается. Ключевые слова: Краснокосаровское сельское поселение, Школа села Луговец, отделение связи 243231.

Добавлено: 07-03-2011 15:41
9 54 17 - Краснокосаровская сельская администрация. 9 54 19-инспектор админ. с.Луговец. 9 54 38- отделен. связи Луговец. 9 54 99-школа с. Луговец. И еще есть телефон жителя Луговца Сигуля О.С.-9 54 46.

Добавлено: 07-03-2011 16:11
Да - по моему мнению, это самый правильный путь - обращаться по месту жительства. По Москве у меня даже где-то телефон был дамы на Лубянке, которая этим занимается...

Добавлено: 07-03-2011 16:11
Журьба, спасибо!

Добавлено: 05-06-2011 18:51
Это надо Андрея спросить - его родовые села все рядом, Гапоновка в частности. Сигуля не только в Луговце жили, но и в Шевердах.
У меня там (в Луговце) дядя с семьёй и бабушка (теперь) живёт. Бываю в Луговце каждое лето. Там до сих пор проживают и Сигули и Гончаровы. Если нужна помощь (какая-нибудь информация от "аборигенов"), могу помочь.

Добавлено: 07-06-2011 23:00
Откуда такие сведения, 007? Враки то всё. Цитирую:
"В конце XVIII века упоминается и знатный казак Ширай, владевший имением в Луговце. Его имение путем купли перешло к Вериго, выходцу из Прибалтики, поселившемуся в Луговце. Луговец стал владением Вериго (он построил там церковь). Луговец числился деревней вплоть до отмены крепостного права и состоял в приходе кадецкой церкви. По переписи 1767 году в хуторе Кадецк уже числилась деревянная церковь св. Георгия. Это редкий случай, когда в хуторе была церковь, так как поселение с церковью именуется селом. Но в Кадецке жил знатный казак Лишин, он и построил церковь. Лишины известны ревностными строителями церквей в Нивном и Успенского собора во Мглине..."

Добавлено: 08-06-2011 03:17
Откуда такие сведения, 007? Враки то всё.
Из труда "Населенные пункты Брянского края", который не так давно был признан лучшим изданием 2010 года в этом самом крае.

Добавлено: 08-06-2011 08:45

Добавлено: 08-06-2011 14:57
А вот с этого места можно поподробнее. Цитатку в студию!

Есть труд такой, как "Труды Черниговской губернской коммисiи 1906-1908. Выпускъ 7.Черниговъ. Типография Губернского правления". А в труде этом есть Приложенiя. Одно из них "Алфавитный список церквей Черниговской епархiи" (Е.А.Корноухова). Всего лишь 50 страниц. Так вот на странице 21 там писано: "Луговецъ, Николаевская, д.п. 1865 г. Д.1780 г." Вот и все подробности.

Добавлено: 09-06-2011 22:57
А вот с этого места можно поподробнее. Цитатку в студию!

Так вот что хочу сказать, уважаемый агент 007 по этому поводу Сей труд давно бачив (у мени ёсть, скачено), сам таким вопросом задался - была ли в Луговце церковь до 2-й пол. 19 века. Ситуацию прояснил. 1780 годом отмечена церковь в вышеупомянутом хуторе Кадецке, а записана за Луговцом т.к. Луговец был в приходе Кадецкой церквы. Вот так.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 Next>> ответить новая тема