Тимошенко

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Тимошенко

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 10-06-2013 19:45
Думаю, что Ваш предок ни откуда не приходил, по крайней мере спокойно проживал он и его предки на Стародубщине с 1654г. так точно. Просто были такие козаки Тимошенки в с. Чешуйки, часть которых (потомки Агафона Тимошенка) переселились на хутор, который потом стал деревней. Таких примеров на Стародубщине масса. Чтобы как-то понять эту историю нужно попробовать "собрать" всех Тимошенков в с. Чешуйки за 18 век, а потом может и ясность какая-нибудь появится!

Добавлено: 10-06-2013 20:09

Так и я о том. Спасибо за совет. Так и собираюсь сделать. В том всё и дело, что пока только собираюсь.

Добавлено: 11-06-2013 01:56
Наверно в ГАЧО должны были сохранится исповедки по "Вашему" селу, за 18 век.

Добавлено: 23-06-2013 17:28
Думаю стоит посмотреть и ревизские сказки если конечно таковые найдутся.

Добавлено: 23-06-2013 17:34
Да и фамилия Тимашенок/Тимашенко довольно распространённая для нашего региона.Судя по документам (исповедкам,ревизским сказкам)моей деревни она тоже была.

Добавлено: 09-07-2013 03:11
ТИМОШЕНКО Иван Тимофеевич, рядовой, русский. Призван Унечским РВК, 2386 ЭГ. Умер от ран 14.07.1944. Похоронен: г. Смоленск, Покровское кладб.

Это выписка из Книги Памяти Брянской области том 10 (Унечский район). На ОБД Мемориал этот человек не проходит по Унечскому району. Он значится по Мглинскому району, а также по Гнинковскому району Орловской области (хутор Антоненко). Быть может, представители фамилии Тимошенко помогут вести ясность. Заранее признателен.
Ну а также
ТИМОШЕНКО Федор Федосович, рядовой, русский. Призван Унечским РВК. Погиб в бою 24.12.1943. Похоронен: д. Пе¬регон Гомельской обл.
на ОБД проходит по Мглинскому району...

Добавлено: 21-07-2013 10:38
Моя прапрабаба Марья с гапоновских Тимошенков, вышла замуж за Степана Тимошенка с Новых Чешуек.

Добавлено: 28-07-2013 15:06

Ну а также
на ОБД проходит по Мглинскому району...

Иван Тимофеевич - уроженец хутора Антоненков Мглинского района, что недалеко от села Луговец. Фёдор Фёдорович - уроженец деревни Красные Косары Мглинского района.

Добавлено: 06-08-2013 22:14
Мемориал. Деревня Алёновка, Березинское с/п, Унечский р-он

Среди земляков, погибших во времена ВОВ, уроженцев Аленовского с/с на мемориальной доске, что установлена была в послевоенное время как и сам памятник, видим лишь одного представителя фамилии Тимошенко.
Заглянем в раздел "Унечский район" печатной КП Брянской обл, том 10. Там видим среди прочих по алфавиту на стр. 839 под буквой "Т" 17 человек обладателей фамилии Тимошенко. Из них по данным ОБД-Мемориал один - из Писаревского с/с, один - из Высокского с/с, двое - из Унечского пос/с, двое - уроженцы Найтоповичского с/с, двое - уроженцы Неждановского с/с, трое - Лизогубовского с/с, четверо - Аленовского с/с:

ТИМОШЕНКО Василий Михайлович, рядовой, русский. Призван Унечским РВК. Пропал без вести 12.1943.

ТИМОШЕНКО Иван Андреевич, гв. рядовой, русский. Призван Унечским РВК, 5 гв.мсп. Погиб в бою 11.02.1942. Похоронен: д. Бурова Сычевского р-на Смо­ленской обл.

ТИМОШЕНКО Тимофей Иванович, рядовой, д. Аленовка, русский. Призван Унечским РВК, 220 сп. Погиб в бою 22.11.1943. Похо­ронен: д. Прудок Гомельской обл.

ТИМОШЕНКО Яков Иванович, рядовой, д. Аленовка, русский. Призван Унечским РВК. Пропал без вести 12.1943.

"Вспомнили" лишь Якова Ивановича. Остальных как-будто и не было. Или они все вернулись с войны? Нет. Они погибли, сражаясь с немецкими оккупантами. А их забыли.

В Найтоповичах увековечены все, кто присутствует в Книге Памяти: братья Степан и Никифор Зиновьевич.

Мемориал. Село Писаревка, Красновичское с/п, Унечский район

В КП Унечского района числится следующий человек:

ТИМОШЕНКО Григорий Сергеевич, рядовой, 1913 г.р., с. Писарев­ка, русский. Призван Унечским РВК. Пропал без вести 12.1944.

А на мемориале его фамилии нет. Возможно, это связано с тем, что Григорий Сергеевич упомянут и в Книге Памяти Суояврского района Республики Карелия (Том 8), откуда призывался. Но мемориал в Писаревке ведь посвящён "землякам", а этого человека там нет. Непорядок.

Следует заметить и то, что Тимошенко И.Т. и Тимошенко Ф.Ф., являясь уроженцами Мглинского р-на, также занесены в Книгу Памяти Унечского р-на. В КП Мглинского района Фёдор Фёдорович есть, а Иван Тимофеевич - нет.

Добавлено: 07-08-2013 03:10

Yasaul, так оно и есть - фамилии и инициалы троих носителей фамилии Тимошенко на мемориальных досках памятника в Алёновке упущены. Но кроме этих троих, на мой взгляд, там не перечислены фамилии и инициалы ещё около двух десятков уроженцев и жителей деревень и посёлков Алёновского сельсовета (Алёновка, Алёновский, Зарбуда, Калинин, Козлихин, Первомайский, Чернятка и Яблонка). А может быть, и больше двух десятков.

Добавлено: 13-08-2013 18:34
А может быть, и больше двух десятков.

Такое вот происходило везде и повсеместно. И это печально..

Добавлено: 15-08-2013 15:46
Книга Памяти Почепского района

ТИМОШЕНКО Андрей Васильевич, 1907 г.р., Почепский р-н, русский. Призван Почепским РВК. Погиб в бою 08.04.1945. Похоронен: д. Шпансерсдорф, Вост. Пруссия.

ТИМОШЕНКО Андрей Яковлевич, гв. рядовой, 1925 г.р., Почепский р-н, русский. Призван Почепским РВК, пп 34398-а. Погиб в бою в 1944. Похоронен: Городокский р-н Витебской обл.

ТИМОШЕНКО Василий Кондратьевич, рядовой, 1909 г.р., Почепский р-н, русский, 225 сд. Погиб в бою 03.11.1942. Похоронен: д. Горка Ленинградской обл.

ТИМОШЕНКО Василий Фёдорович, мл. сержант, Почепский р-н, русский, пп 54897. Погиб в бою 01.03.1944. Похоронен: с. Павловка Букского р-на Киевской обл.

ТИМОШЕНКО Григорий Андреевич, рядовой, 1913 г.р. Почепский р-н, русский. Пропал без вести 13.12.1943.

ТИМОШЕНКО Гурий Пименович, рядовой, 1900 г.р., Почепский р-н, русский. пропал без вести 15.12.1943.

ТИМОШЕНКО Дмитрий Иванович, мл. лейтенант, 1918 г.р., Почепский р-н, русский, чл. КПСС. Призван Почепским РВК, 178 сд. Пропал без вести 19.01.1944.

ТИМОШЕНКО Дмитрий Игнатьевич, рядовой, 1915 г.р., с. Баклань, русский. Призван Почепским РВК. Пропал без вести 12.1943.

ТИМОШЕНКО Дмитрий Карлович, сержант, 1918 г.р., д. Копылы, русский. Призван Почепским РВК, 360 гап. Пропал без вести 07.01.1944.

ТИМОШЕНКО Иван Гурьевич, рядовой, 1925 г.р., Почепский р-н, русский, чл. ВЛКСМ. призван Почепским РВК, пп 36614, 245 сп, 84 сд. Погиб в бою 05.01.1944. Похоронен: д. Ермачки Витебской обл.

ТИМОШЕНКО Иван Егорович, рядовой, д. Березка, русский. Призван Почепским РВК. Пропал без вести 13.10.1943.

ТИМОШЕНКО Пётр Александрович, рядовой, Почепский р-н, русский. Пропал без вести 19.04.1944.

ТИМОШЕНКО Фёдор Карпович, рядовой, 1906 г.р., д. Копылы, русский. Призван Почепским РВК. Пропал без вести 12.1941.

Добавлено: 17-08-2013 15:53
К сожалению по отцовской линии знаю только до своего деда Тимошенко Леонида Илларионовича 1937 года рождения. Он умер когда я был еще ребенком, в живых осталась его первая жена, моя бабушка. Она знает только то что он сам из Брянщины, его отца убили на войне. Сам он вместе с братом и матерью уже после службы в армии переехал в Украину (Днепропетровская область). Еще известно что по приезду в Украину у него убрали -в в конце фамилии (по видимому он был Тимошенков, стал Тимошенко). Но почитав данный сайт я понимаю что в 30-е годы была русификация и -в могли просто добавить. Поискав погибших в войну Илларионов Тимошенков я никого не нашел, а вот Илларион Тимошенко с Брянщины есть (http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58677418), а именно из села Балыкино Погарского района.

Узнать своих предков я давно хочу, но как это делать не знаю. Надеюсь тут мне помогут мои соплеменники по роду Тимошенко. Заодно хочу посоветоваться - возможно ли что этот самый Илларион Ефимович Тимошенко 1910 года рождения из села Балыкино является моим прадедом? Прочитав данную ветку я вижу что на Брянщине очень много Тимошенко. Подскажите, являлось ли имя Илларион распространенным? Вообщем буду благодарен любой помощи.

Добавлено: 18-08-2013 01:36
Здравствуйте! Один Илларион Тимошенков всё же есть на ОБД, но он из Ельнинского района Смоленской области. Есть даже пять Ларионов Тимошенко! Понимаете, не всё так просто. К сожалению этой информации мало, чтобы говорить о чём-то конкретно. Фамилия "Тимошенко" действительно имела большое распространение на территории нынешней Брянской области, в особенности в западных районах, некогда входивших в пределы Черниговской губернии. До 1944 года эта земля входила в состав Орловской области. Тимошенковы жили большей частью в Смоленской обл. В Брянской области, если верить данным ОБД-Мемориал, эта фамилия имела распространение в Жуковском р-не, рядом со Смоленщиной. И в совокупности это огромная территория! Не берусь говорить о распространённости имени Илларион, но могу сказать, что в своей округе встречал как минимум трёх людей с этим именем. Так, в моей деревне жил Тимошенко Илларион Леонович 1915 г.р. – ветеран ВОВ; в должности командира отделения 999 сп 258 сд участвовал в боях за Жуковский р-н в 1941 году, был тяжело ранен. Награжден медалью «За Отвагу». Но умер он в 1985 году и был похоронен на Родине, в д. Гапоновке. Моя фамилия изначально звучала как Тимошен-ок, затем уже к первой половине XX в. стала Тимошен-ко. Случаев, чтобы потом у нас приписывали ещё и –ов, я не знаю. Коверкали после войны имена, отчества, даты рождения.. Но чтоб так - не знаю таких случаев.
Далее. Илларион Ефимович Тимошенко из села Балыкино (знаменитого своей чудотворной иконой Божьей Матери) и его жена Таисия Ивановна вполне могли быть Вашими предками. Ваш дедушка с Брянщины, Балыкино – это Брянщина. Когда родился Ваш дедушка, Иллариону Ефимовичу было 27 лет. После освобождения этого края в 1943 г. его мобилизовали. В декабре 1944 года гвардии рядовой, пулеметчик 58 сп 18 сд И.Е. Тимошенко трагически погиб в бою, похоронен в д. Буджеделен Восточной Пруссии (ныне Озерский р-н Калининградской области). Всё вроде бы сходится. Но. У многих отцов убили на войне, но не всех их вспомнили после. И, возможно, это как раз тот случай. Поэтому, это как «искать иголку в стоге сена». Нужно как минимум знать, как звали маму Леонида Илларионовича. Уж как звали свекровь Ваша бабушка точно должна знать. Желательно, конечно, уточнить место рождения деда. В этом деле Вам очень помог бы брат дедушки, его дети, внуки. Возможно, они что-либо знают? Вы поддерживаете с ними связь?

Добавлено: 18-08-2013 12:04
Книга Памяти Погарского района

ТИМОШЕНКО Андрей Поликарпович, рядовой, 1908 г.р., д. Рожки, русский. Призван Погарским РВК, 131 осо. Погиб в бою 02.03.1945. Похоронен: ст. Ямна Ивано-Франковской обл.

ТИМОШЕНКО Илларион Ефимович, рядовой 1910 г.р., с. Балыкино, русский. Призван Погарским РВК. Пропал без вести 12.1944.

ТИМОШЕНКО Константин Семёнович, рядовой, 1918 г.р., с. Балыкино, русский. Призван Щерсовским РВК. Пропал без вести 08.1941.

ТИМОШЕНКО Семен Ефимович, рядовой, 1914 г.р., Погарский р-н, русский. Призван Погарским РВК, 34 гмб. Погиб в бою 27.01.1945. Похоронен: д. Кюдовталь, Германия.

ТИМОШЕНКО Степан Ефимович, рядовой, Погарский р-н, русский. Призван Погарским РВК, пп 18824. Пропал без вести.

Добавлено: 18-08-2013 12:30
Yasaul спасибо за развернутый ответ. Буквально вчера звонил бабушке. Еще раз все переспросил, к сожалению ввиду времени и возраста она мало что помнит, но что интересно выявилось что на самом деле мой дед не 1937, а 1935 года рождения. Не знаю как так вышло. Еще уточнил на счет свекрови, оказывается она умерла еще на Брянщине, так что она ее не знала. С братом дедушки давно не виделся и не уверен жив ли он. Спасибо за подсказку, попробую порыть в этом направлении, двое сыновей у него есть.

Добавлено: 18-08-2013 13:55
Да не за что. Вообще, первый помощник в Ваших поисках - это семейный архив: фотографии, различные документы. Хорошо, если сохранились какие-нибудь из следующих: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, комсомольский, военный, парт. билет, т.е. документы, удостоверяющие личность. Там могут оказаться полезные записи. Например, каким РВК или ГВК призывался, ФИО родителей, нп рождения и тд. Паспорта, скорее всего, не будет, т.к. после смерти человека его следовало сдавать в соответствующие органы. Оригинал свидетельства мог быть утерян, в таких случаях выдавали "повторное". А вот всё остальное вполне могло сохраниться до наших дней. Поэтому, если Вы заинтересованы в данном вопросе, следует, как мне кажется, навестить бабушку.

Добавлено: 18-08-2013 15:03
К сожалению никаких документов нет, т.к. бабушка была его первой женой и развелась с ним еще в 60-е. Но я не отчаиваюсь, попробую узнать информацию через родственников брата дедушки.

Добавлено: 17-09-2013 18:01

Tim, интересно знать, разобрались ли Вы с данным вопросом, удалось ли узнать что-либо новое?

Добавлено: 19-09-2013 20:30
Книга Памяти Суражского района

ТИМОШЕНКО Борис Кириллович, рядовой, 1903 г.р., д. Калинки, русский. Призван Суражским РВК. Пропал без вести 02.1944.

ТИМОШЕНКО Кирилл Иванович, рядовой 1914 г.р., с. Ляличи, русский. Призван Суражским РВК. Пропал без вести 12.1943.

ТИМОШЕНКО Михаил Николаевич, рядовой, 1916 г.р., с. Овчинец, русский. Призван Суражским РВК. Умер от ран 14.08.1942. Похоронен: с. Колыбелька Хреновского р-на Воронежской обл.

ТИМОШЕНКО Павел Яковлевич, рядовой, 1912 г.р., с. Овчинец, русский. Призван Суражским РВК. Пропал без вести 11.1943.

ТИМОШЕНКО Пётр Федорович, сержант, 1917 г.р., русский. Призван Суражским РВК. Погиб в бою 26.03.1942.

ТИМОШЕНКО Федос Ивович, рядовой, 1890 г.р., с. Ляличи, русский. Призван Суражским РВК. Пропал без вести 01.1944.

ТИМОШЕНКО Хирсай Кириллович, рядовой, д. Калинки, русский. Призван Суражским РВК, 1340 сп. Погиб в бою 26.01.1945. Похоронен: м. Накель, Польша.

ТИМОШЕНКО Яков Липатович, рядовой, 1916 г.р., с. Овчинец, русский. Призван Суражским РВК, 5 мсбр, 5 тд. Погиб в бою 24.09.1944. Похоронен: д. Сперояны, Латвия.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 Next>> ответить новая тема