Яблонка (Яблонский поселок - поселок Первомайский)

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Яблонка (Яблонский поселок - поселок Первомайский)

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 06-07-2010 21:56
У карточки военнопленного еще вторая сторона должна быть, там иногда можно еще инфу почерпнуть, редко правда.

Добавлено: 15-10-2010 17:44
Просматривал тут на http://www.unecha.net/htm/map/images/unecha_shema_2000-1500.jpg карту-схему Унечи и обнаружил на окраине Бельца ул. Яблонскую. Ее что переселенцы из Яблонки населяют?

Добавлено: 15-10-2010 20:06
Может эта улица просто идет в направлении Яблонки.

Добавлено: 16-10-2010 01:19
Может эта улица просто идет в направлении Яблонки.

С направлением по карте-схеме, конечно, определиться трудновато, но, судя по расположению Яблонки по отношению к Бельцу, такое предположение отпадает.
А вот то, что мой братеник из Яблонки строился примерно в том месте имело в свое время место.

Добавлено: 16-09-2011 09:37
На сайте ПОДВИГ НАРОДА фонд 33, опись 686196, единица хранения 3049 номер записи в базе данных 25174809 : Манжос Михаил Кононович , года рождения _._.1899, красноармеец, в РККА с 08.03.1945 года, место призыва: Унечский РВК, Брянская обл., Унечский р-н;

ПРИКАЗ по 1340 стрелковому полку 2344 стрелковой Ломоносово-Пражской ордена Суворова, ордена Богдана Хмельницкого дивизии Первого Белорусского фронта от 22 мая 1945 года № 017/н действующая армия:
"От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР НАГРАЖДАЮ: медалью «ЗА ОТВАГУ» 6.19. Сапера саперного взвода красноармейца - МАНЖОС Михаила Кононогвича за то, что он 28.4.45 г. в районе дер. БИШОФСБЕРЛЕР /Германия/ под огнем противника строил мост через Фосс Канал, несмотря на это мост был построен к указанному сроку, что дало возможность перевести артиллерию и боеприпасы на передний край. 1899 года рождения, русский, беспартийный, призван в РККА с 08.03.1945 г., ранений и наград не имеет"

МАНЖОС Михаил Кононович в числе погибших на фронтах ВОВ не значится. Являлся жителем деревни Яблонка ( или поселка Первомайский, который неофициально именуется Яблонским поселком) Унечского района Брянской (ранее Орловской) области.

Добавлено: 19-09-2011 11:54
На сайте ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ в базе военнопленных обнаружился Обыночный Василий Алексеевич - ( На сайте http://www.dokst.ru (База военнопленных): Обыночный Василий Алексеев, Дата рождения: 20.02.1899; Место рождения: Александровка, Орджоникидзевский край; Национальнасть: неизвестна; Индефикатор: 800766.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ в числе погибших или пропавших без вести в годы ВОВ он не значится. Есть предположения, что он уроженец дер. Яблонки Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии и в ноябре 1924 года проходил по спискам избирателей этой деревни.

Добавлено: 03-10-2011 14:29
Выписка из протокола общего собрания гр-н дер. Яблонка от 13.10.1925 года по вопросу: "Школьный вопрос"
"... Постановили: посылку детей в школу /д.Зар.Буды/ для обучения грамоте находим необходимым и весьма нужным, но ввиду того что наша деревня находится от дер. Зар.Буды на разстояние более 3-х верст кроме этого гр-не наши малоземельные хозяева и слишком бедны посылать детей в Зар.Буду при всем желании нам не возможно, а поэтому ходатайствуем пред УОНО об открытии в Зар-Будской школе второго комплекта потам чтоб второй учитель работал в нашей деревне.
При чем единогласно изъявлем полное свое согласие подыскать помещение которое оплатить из своих средств..."
/стиль и орфография сохранены/

Добавлено: 03-10-2011 16:40
"... Постановили: посылку детей в школу /д.Зар.Буды/ для обучения грамоте находим необходимым и весьма нужным, но ввиду того что наша деревня находится от дер. Зар.Буды на разстояние более 3-х верст кроме этого гр-не наши малоземельные хозяева и слишком бедны посылать детей в Зар.Буду при всем желании нам не возможно, а поэтому ходятайствуем пред УОНО об открытии в Зар-Будской школе второго комплекта потам чтоб второй учитель работал в нашей деревне.
/стиль и орфография сохранены/

Получается, что школа в деревне Яблонка открылась по просьбе местного крестьянства или в конце 1925 или в 1926 году и просуществовала там 50 лет.

Добавлено: 06-10-2011 23:54
Интересен тот факт, что жители деревни Яблонки были очень последовательны в "борьбе" за свою независимость, в частности от Зарбудского сельсовета.
Выписка из заявления в Лыщичский ВИК /волостной исполнительный комитет/ от с/с д. Яблонки Лыщичской волости от 16.08.1925 года:
"На основании общего постановления гражд. д. Яблонки протокол от 16 августа с/г и устного предложения предсельсовета т. Ахламова, о том что мы т/с общество гражд. д. Яблонки имеет право избирать свой самостоятельный сельсовет без присоединения к д. ЗарБуде. А по сему просим Лыщечский ВИК избрать в д. Яблонки самостоятельный сельсовет так как д. Яблонка имеет 416 душ."
/стиль и орфография оригинала сохранены/
Не известно, правда, чем дело закончилось...

Добавлено: 07-10-2011 03:08
/стиль и орфография оригинала сохранены/
Не известно, правда, чем дело закончилось...

Да, собственно говоря, ничем и не закончилось. Так до 1954 года в Зарбудском сельсовете и состояли. Хотя в 1919 году был образован собственный, но через пару-тройку лет объединили с Зарбудским сельсоветом. Когда точно, надо посмотреть справочник по АТД Брянской области. Сейчас нет под рукой.
Интереснейшая деталь кроется еще в том, что в Заявлении указано 416 душ населения Яблонки на момент его составления, т.е. 16.08.1925. А вот энциклопедическом справочнике Вязьмитина "Населенные пункты Брянского края" на 1926 год их всего 351 человек.
Высказывать недоверие ни тому, ни другому источнику не смею. Но возникают следующие предположения:
1. В 1926 году часть семей д. Яблонка мигрировала в другие деревни данной местности или регионы Союза. Например, Ставрополье.
2. К 1926 году от Яблонки как единого населенного пункта откололся официально Яблонский поселок (поселок Первомайский)и часть его жителей ушла из цифр статистики по Яблонке, но у Вязьмитина нет ни даты рождения Первомайского, ни статистики по нем на 1926 год.
Кстати, на ОБД МЕМОРИАЛ в документах встречается колхоз 1-го Мая, и просматиривается его связь и с Первомайским, и Яблонкой, и пос. им.Калинина и Зарбудой. Похоже, что Первомайский и назван по названию этого колхоза. Но вот когда он появился как отдельный населенный пункт? На ОБД нигде нет упоминаний Первомайского. Только Яблонка.

Интересна еще одна деталь. Это фамилия председателя сельсовета. В 1970-ые директором школы №41 в Унече был уроженец Зарбуды Ахламов Петр Афанасьевич. Это дает возможность предположения, что председателем Зарбудского с/с в 1925 году был Ахламов Афанасий. Можно ли это как-то уточнить?

Добавлено: 07-10-2011 11:44
Председателем Зарбудского с/с в 1925 году был Ахламов Степан Фёдорович, 33 лет; секретарём - Ахламов Василий Васильевич, 43 лет.
В списках избирателей значится Ахламов Афанасий Яковлев, но возраст его не указан.

Добавлено: 07-10-2011 13:08
Ещё один документ по д. Яблонке. Честно скажу, подобного документа больше нигде не встречала, хотя было соответствующее предписание.
Выписка из протокола №14 от 20.09.1925 г. общего собрания гр-н с. Яблонка
"Вопрос: Об организации самоохраны села"
Согласно предписанию Лыщеской Волмилиции от 17.09.1925 г. № 1918 должны избрать самоохрану села на добровольных началах исключительно для ночной стражи.
Избраны:
Обыночный Пётр Кондратов
Обыночный Конон Григорьев
Манжос Михаил Дорофеев
Чмутов Степан Никифоров
Обыночный Павел Григорьев."
Интересно, что в протоколе деревня Яблонка гр-ми названа селом.

Добавлено: 07-10-2011 13:29
Выписка из протокола №14 от 20.09.1925 г. общего собрания гр-н с. Яблонка
"Вопрос: Об организации самоохраны села"
Избраны:
Обыночный Пётр Кондратов
Обыночный Конон Григорьев
Манжос Михаил Дорофеев
Чмутов Степан Никифоров
Обыночный Павел Григорьев."
Интересно, что в протоколе деревня Яблонка гр-ми названа селом.

Церкви в деревне никогда не было. В данном случае селом деревню называют, должно быть, чисто разговорным языком. В Яблонке и 60-70-ые годы говорили "пошел на село", т.е. в центр деревни. Или: "иде ты быв?". "На сяле", т.е. в центре деревни. Похоже, что само заселение деревни начиналось именно с этого места.

Интересно, а от кого они собирались обороняться? Вильгельма прогнали в 1918 году, белополяки до деревни не доходили.

Добавлено: 07-10-2011 13:30
Наверное от "лесохитителей"

Добавлено: 07-10-2011 13:52
Наверное от "лесохитителей"

Полагаю, что это была своего рода добровольная народная дружина (ДНД) из местных активистов для поддержания внутреннего порядка в деревне. Ну и во время церковно-приходских праздников была необходимость противостоять будлянцам. Исторически так сложилось, что как в Яблонке Прячистая (Большая Пречистая, Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемая 28 августа), так обязательно на гуляние приходили зарбудцы, с которыми и случались массовые потасовки.

С Ахламовыми все понятно. Похоже, что у них была родовая предрасположенность выбиваться "в люди".

Добавлено: 07-10-2011 20:47

Мнится мне, что ты попутал маленько, Радимич. Прячистая, или Большая Прячистая - это как раз будет Рождество Пресвятой Богородицы, празднуемое 21 сентября по новому стилю. А то, что празднуется 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы, вроде бы в наших краях именуется как Ушествие.
А если на праздник собирались два села - то скорее всего это престольный праздник, т.е праздник, в честь которого освящен престол церкви данного села. Вы твердо уверены в том, что в Яблонке никогда не было церкви?

Добавлено: 08-10-2011 00:26

Церкви в Яблонке не было, как и воспоминаний о ее былом существовании. Приход был в Рюхове.
А в Яблонке еще запойно отмечался Николай Чудотворный - Никола Зимний. Это случалось 19 декабря. Наверно, и сейчас отмечается, но не в соизмеримо малом масштабе. Некому.
А вот 21 сентября, действительно, отмечается Малая Пречистая - Рождество Богородицы - Осенины. И имеет это мероприятие место в Плотково, Писаревке, Вяльках, Вишневом и Гудове.
А 28 августа Большая Пречистая - Успение Пресвятой Богородицы отмечалось широко не только в Яблонке, но и в Коробоничах, Долматово и Шулаковке.
И дело здесь не в наличае церкви в селении, а в том каких покровителей в этом населенном пунке жители в стародавние времена выбрали и почитали в дальнейшем.

Добавлено: 08-10-2011 05:32
Значит так коли так. Повторюсь - у нас это соответственно Ушествие и Пречистая (Успение и Рождество Богородицы).

И дело здесь не в наличии церкви в селении, а в том каких покровителей в этом населенном пункте жители в стародавние времена выбрали и почитали в дальнейшем.

Это уж точно вряд ли. Перечисляя деревни и села, празднующие один и тот же праздник, ты перечисляешь села одного прихода - скорее всего так, можешь сам проверить за ради интересу.
Покровители у всех одни, а престолы сельские освящались (церкви именовались) в честь одного или другого покровителя, или одного или другого Библейского события, произошедшего с одним и тем же покровителем. Название такого праздника соответственно - престольный праздник, и праздновался он как правило неделю всеми селами и деревнями, входившими в приход этой самой церкви, коей престол назван в честь празднуемого события. Это и по сию пору так, но как ты правильно заметил - в меньших объемах, праздновать некому.

Добавлено: 08-10-2011 05:47
Вскорости, помнится, всеобщий и самый Великий в наших краях из Богородичных праздников - Покрова (14 октября). В Украине он же - Свято Козацтва (праздник казачества). В Лизогубовке он же престольный.
На Покрова, как и на Радуницу, съезжались к дому со всех краев, откуда только кто мог, но, в отличие от Радуницы, не для того чтобы побывать на погосте, а попраздновать именно в кругу семьи, дома, а заодно и всем селом (деревней, хутором). Аналогично, как у католиков ныне принято на Рождество Христово.
И к чему бы это вспомнилось?

Добавлено: 08-10-2011 06:12
Так получается, что трижды в году практически ОБЯЗАН был побывать дома, проведать родителей, родную землю и погосты, каждый человек, отсутствующий по тем или иным причинам - в первый раз с Рождества Христова по Новый Год (с 7 по 14 января, 7 дней итого), во второй - хотя бы день на Радуницу, а лучше с Пасхи (Воскресения Христова) по Радуницу (9 дней итого, к календарю точно не привязано, но весной, в апреле-мае) и в третий раз неделю на Покрова (с 14 по 21 октября).
Не пора ли возрождать традиции???
Извините, что не в тему о Яблонке.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 Next>> ответить новая тема