Чернятка

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Чернятка

Страницы: << Prev 1 2 3 4 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 19-06-2010 04:40
Если внимательно посмотреть на карту, которая помещена в предыдущем сообщении, то место расположения обозначенной там сукновальни находится на пересечении шляха из Будыы (нышешня д. Березина) в Займище (Аленовку) с речкой Жечей. Т.е. стояла она при мосту через речку, рядом с которым непременно должна была быть плотина. К этому доводу приводит информация, помещенная на следующих ссылках, которыми со мной поделился в привате Виктор Шулик:

Вот здесь написано следующее:
И ту видехом на р&ц&; устроено колесо, около его 100 сажен, воду емлет из р&кы и пущает на вс& домы. И на том же вал&; колесо мало, тоже мелеть и сукна точет красные.[23]

по ссылке 23 поясняется:
[23] И тyвидехом на р&ц&;... сукна точет красные. — Здесь описаны водозаборное устройство, подававшее воду в водопровод, мукомольня и сукновальня, в которых также использовалась сила воды.

А вот уж собствееные поиски привели на Ахитектурно-энтографический комплекс "ЭТЫР" - ГАБРОВО, где:
1.
Сукновальня.Сукновальня построена в середине ХІХ в. Сукновальня является примитивным сооружением механической обработки шерстяных, домашних тканей и гайтанов. После обработки материал становится более плотным.

2.
Валяльня
"Вода чистая, рубашка белая, а мыло целое". Используя валяне (сбивание) шерстяные ткани становятся более мягкими, а поверхность - мшистой. Позже сооружение начали использовать для стирки, не употребляя ни мыла, ни препаратов.

Валяли, в общем, наши чернятские предки сукна. И экологию однако нарушали уже в то время не особо задумываясь об этом. Интересно кто в Чернятке мог владеть сукновальней? Или владелец был из Займища, Буды, Рюхова, Яблонки?

Добавлено: 25-06-2010 20:20
Памятник жителям населенных пунктов Аленовского сельсовета Унечского района Брянской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Расположен рядом с кладбищем деревни Аленовка вблизи дороги, соединяющей Аленовку с Березиной. Фотография лета 2006 года. К числу населенных пунктов Аленовского сельсовета на момент установки памятника относились: д.Аленовка, п. Аленовский (Рюмаков поселок), д. Березина (д. Зарбуда), п. Калинин (Чернятский поселок), п. Козлихин, п. Первомайский (Яблонский поселок), д.Рябовка, д.Яблонка.

Добавлено: 25-06-2010 21:21
Немного о жителях предвоенной Чернятки:

Первым на мемориальной доске памятника (см.фото выше) значится:
1. АНТОНЕНКО Николай Яковлевич, рядовой, 1923 г.р., д. Чернятка, русский. Призван Унечским РВК. Пропал без вести 08.1943. ( http://unecha.siteedit.ru/mba )
Информацию по Антоненко Н.Я. можно получить также на:
Информация достаточно противоречивая и требует уточнения.

Добавлено: 11-12-2010 17:43
Чернятка. Поселение 1, эпоха бронзы. Расположен в 0,25 км к востоку от деревни. Обследовал А.В. Кашкин в 1985 г. Расположено на дюнном всхолмлении правого берега р. Жеча (левый приток р. Унеча). Высота над уровнем реки 7 м. Площадь 85х50 м. Культурный слой толщиной 0,1 м. Собраны обломки лепной керамики эпохи поздней бронзы.
Архив Института археологии № 10226.

Чернятка. Поселение 2, эпоха бронзы. Находится в 0,6 км к ВЮВ от деревни Обследовал А.В. Кашкин в 1985 г. Расположено на правобережной террасе р. Жеча. Высота над уровнем реки 5 - 7 м. Поверхность распахивается. С площади 70х35 м собраны обломки лепной керамики эпохи поздней бронзы.
Архив Института археологии № 10226.

Чернятка. Поселение 3, эпоха бронзы. Расположено в 0,5 км к юго-востоку от деревни. Обследовал А.В. Кашкин в 1985 г. Расположено на мысу второй надпойменной террасы правого берега р. Жеча. Высота над уровнем реки 5 — б м. Занимает часть мыса площадью 52х30 м. Поверхность распахивается. Собраны обломки лепной керамики эпохи поздней бронзы.
Архив Института археологии № 10226.

Чернятка. Поселение 4, эпоха бронзы. Расположено в 0,5 км к юго - востоку от деревни, в 0,08 км к западу от поселения 3. Обследовал А.В. Кашкин в 1985 г. Расположено на мысу второй надпойменной террасы правого берега р. Жеча. Высота над уровнем реки 5 - б м. Занимает часть мыса площадью 145х120 м. Поверхность распахивается. Собраны обломки лепной керамики эпохи поздней бронзы.
Архив Института археологии № 10226.

Чернятка. Поселение 5, эпоха бронзы. Расположено в 0,32 км юго - востоку от деревни Обследовал А.В. Кашкин в 1985 г. Расположена на дюнном всхолмлении правого берега р. Жеча. Высота над уровнем реки 8 м. Поверхность распахивается. В южн. части всхолмления с площади 40х28 м собраны кремневые отщепы и обломки лепной керамики эпохи поздней бронзы.

Добавлено: 19-12-2010 04:06
Дошли и до меня сведения, что последние жители деревни покинули ее в текущем году. Опустела последняя хата. Вместе с этим подошла к концу и её трехсотлетняя история .

Добавлено: 02-10-2011 04:56
Ирина Буштак - Radimich. Немного фактов и размышлений по истории фамилии Шулик, дворянского рода Валькевичей, деревень Меженики и Чернятка (Чернещина, Чернечина):
Нашлись следы Шуликов. То есть только маленький следочек.
Я сегодня посмотрела две книги по Яцковичам 1861-1869 гг. и с. Новое 1873 год. Так вот: жители с. Меженики являлись прихожанами церкви в с. Новое!
К сожалению, в 1873 году уже не указывалось чьими бывшими крестьянами они были, это можно будет посмотреть по другим книгам.
Итак: 12 марта 1873 года у крестьянина-собственника Никиты Филиппова Шулика и его жены Стефаниды Филипповны родился Никифор.

В энциклопедическом словаре "Населенные пункты Брянского края" упоминается, что жители Меженик были прихожанами церквей Нового Села и Яцковичей. Или же эта информация встречается у У Е.А.Чеплянской? Точно, у Чеплянской. А она, я думаю, не ошибается. Получается, что есть и другие метрические или исповедальные книги по церквям этих сел, из которых она черпала свою информацию.
Кстати, Меженики довольно большая деревня в прошлом. Непонятно почему в ней не было своей церкви.
По моей линии Шуликов Никитичей не проходит. Однако можно допустить, что у Никиты Филиппова Шулика был брат Михаил Филиппов Шулик, который был ранее переселен в Чернятку и является моим прапрадедом.
Кроме этого фамилия Шулик встречалась и в Покослово и в Лыщичах, и, похоже, как Вы сами писали, что и в каких-то Халеевичах.

Я смогла просмотреть только часть материала, но могу сделать вывод, что жители Меженик были всё-таки прихожанами села Новое, т.к. за 1761-1769 гг. в Яцковичах они не встречаются. Конечно, могли быть какие-то связи между жителями этих сёл, но к сожалению, в метрических книгах по Яцковичам отсутствуют части о венчании.
В сборной книге за 1873 год, где я и нашла Шуликов, в Яцковичах уже встречаются жители д. Меженики, но очень мало.
Самое обидное, что по с. Новое в ГАБО есть только книги более позднего периода (после 1873 года), что значительно усложняет поиск. Нужно ещё раз посмотреть ревизские сказки по крестьянам Миклашевских, но мне кажется, что Меженики мне не встречались.
Вы хотя бы примерно, можете предположить, когда Шулики могли переселиться из Меженик?
Лыщичские и халеевичские Шулики если и имеют отношение к Вашим, то очень-очень отдалённое. Может быть, когда-нибудь и эта загадка будет разгадана.

Я, вообще-то, полагал, что Шулики были в Чернятке в числе первопоселенцев, но Вы несколько пригасли эти предположения. Если вернуться к спискам избирателей от ноября 1924 года, то Шулики в Чернятке жили в середине деревни, как и в годы моей памяти. Что дает право думать, что они в отличие и от Зможных, например, люди не пришлые. Зможные жили на окраине деревни в эти годы и, по всей вероятности, пришли в Чернятку из Яблонки. Почти напротив Зможных перед ВОВ и до 60-х годов стояла Хатка Дудко. В списках 1924 года по Чернятке фамилии Дудко нет. Значит Дудко женился на чернятской девке и поселился на ее окраине уже после 1924-го года. Дудко поселился в Чернятку из Зарбуды. Это стопудово, т.к. фамилия зарбудская и место его рождения по ОБД МЕМОРИАЛ Зарбуда.
Так что Шулики пришли в Чернятку или между 1850 и 1961 годами, или же при заселении Чернятки в первые годы 18-го века.

Итак, что мы имеем? Ранние сведения по Чернятке относятся к 1816, 1850 и 1858 годам и, соответственно, к крестьянам Валькевича-Макаровой-Семекиной, то есть ветви Валькевичей. Но среди их крестьян до 1858 года Шуликов в Чернятке не было. По ревизии 1858 года среди крестьян Макаровой-Семекиной в Межениках их тоже нет.
Возникают следующие вопросы:
1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?
2. Были ли они куплены/получены в наследство в период с 1858 по 1861 гг. Семекиной и переселены в Чернятку?
3. Может они были крестьянами Семеки, проживали в другом нас.пункте, достались М.А. Семекиной в наследство от мужа и потом были переселены в Чернятку и Меженики?

1. Были ли меженикские Шулики крестьянами этой ветви Валькевичей?

Здесь, пожалуй, надо бы прояснить были ли в Межениках владельцы душ из других фамилий в одно время с Валькевичами. Деревня то достаточно большая. У Е.А.Чеплянской в "Стародубском уезде. Села и их жители", например, писано:
"Впоследствии, при разделе собственности, Меженики отошли к старшему сыну В.Валькевича – Степану, надолго закрепившись за его потомством. Степан имел двух сыновей – Захария и Ивана. Захарий выбрал духовную стезю. Он постригся в монахи, получив имя «Зосима», а в 1762 году стал настоятелем Киево-Печерской Лавры. Иван остался в казацком сословии, получив звание бунчукового товарища. Во второй половине 18 века он стал полноправным хозяином более 30-ти меженикских крестьянских дворов"
Т.е. из Валькевичей он оставался в это время единственным из Своей фамилии владельцем.
Далее там же писано:
"В конце 18 – нач.19 века собственность Ивана Степановича Валькевича в Межениках разделили между собой его сыновья: Николай, Степан, Григорий и Венедикт.
Николай выбрал военную карьеру, дослужившись до звания премьер-майора.
Степан также служил и вышел в отставку в звании майора.
Григорий связал свою жизнь с гражданской службой, став коллежским советником. С женой Марией Андреевной он имел дочь Александру, вышедшую замуж за поручика Алексея Макарова. Александра Григорьевна унаследовала всю отцовскую долю в Межениках, передав ее впоследствии своей дочери Марии (в замужестве Семекиной), жившей в Суховерхово.
Венедикт, в отличие от братьев, дослужился лишь до гвардии прапорщика, но он имел трех сыновей, продолживших фамилию Валькевичей и тоже выбравших военную службу: Лев и Павел стали полковниками, а Георгий – штабс-капитаном. В 1850-х годах братья владели большей частью крестьянского населения в Межениках"
Здесь следует отметить, что на рубеже 18-19 веков владельцами (возможно, одними из владельцев) были Николай, Степан, Григорий и Венедикт Валькевичи. Похоже, что ветви рода Николая и Степана на них пересеклись и к середине 19-го века остались в Межениках только линии Григория (Александра Григорьевна Макарова и ее дочь) и Венедикта (Лев, Павел, Георгий). Но ведь вполне допустимо, что в деревне мог быть и кто-то пятый из другой фамилии, кто имел несколько дворов. Кто им мог бы быть!?
В тоже время из рассмотренных документов пока Вами были рассмотрены лишь документы по линии Валькевича Григория, а его братьев нет. Возможно, и у кого-то из них была собственность в Чернятке и среди их крепостных были Шулики в Межениках. Чеплянская ведь пишет, что в первой половине 19-го века эта фамилия там была. Попытать бы ее.

Вполне допустимо, что кто-то пятый и продал. В наследство уж очень сомнительно, так как по линии Венедикта наследников и своих хватало. Хотя в Чернятке могла быть столь малая доля наследства, что ее могли просто уступить/продать, чтобы не распыляться по мелочам.

Тоже можно предположить. По списку населенных мест Стародубского уезда на 1958 год в Чернятке (Чернещине) было всего лишь 4 двора и 31 житель (18 м.п. и 13 ж.п.). Если судить "ревизии 1850 года – крестьяне помещицы жены поручика Алексея Алексеева Макарова Александры Григорьевой: " то на этот момент среди жителей деревни были фамилии: Гончаров, Гришков, Дегтярев, Капуста, Кравцов.
Ранее по "ревизии 1816 года – крестьяне помещика коллежского советника Григория Иванова Валькевича) " были отмечены фамилии Козоба и Юрченок.
И нет таких фамилий, как Шулик, Давыденок ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Белодедов, Зуев, Шкабаро ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зайцев ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Зможный ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Дудко ( в Межениках такой фамилии не отмечено), Кукареко ( в Межениках такой фамилии не отмечено)представители которых в разные периоды 20-го века населяли деревню.
В тоже время Гришковы были переведены в Меженики в 1850 году. Отмечен и такой факт, что "- Захар (Гончаров) – незаконно рождённый – с 1844 г. находился незаконно у наследников прапорщика Венедикта Валькевича". Сам факт того, что Захар незаконно удерживался у наследников прапорщика Венедикта Валькевича, может свидетельствовать о том, что они с двоюродной сестрой Макаровой А.Г. были далеко не в лучших отношениях.
Пока вот такой расклад.

Я склоняюсь к той мысли, что Вы правы относительно владельцев Чернятки и Межеников. Скорее всего, это были различные представители рода Валькевичей. Но тогда получается, что каких-либо других ревизий, кроме тех, что я смотрела в ГАБО не сохранилось.

Несомнненно, для более полного представления истории Меженик и Чернятки и любой отдельной фамилии жителей этих деревень необходимо иметь информацию по собственности каждой из ветвей Валькевичей. И все же можно допустить, что могли в Межениках быть владельцы и из других помещичьих фамилий.

Добавлено: 18-10-2011 16:33

Архив Института археологии № 10226.

А вот что нынче творится на месте бывших древних поселений, относящемся к археологическим памятникам и, вроде бы, охраняемых законом:

Раскопки явно не 1985 года. Вид у них уж более современный, как и способ, присущий определенной категории граждан.
В Чернятке это место называли Селище. Благодаря Селищу Чернятка считается историческим местом поселения.
Фото Шулика В.Н. Октябрь 2011 г.

Добавлено: 08-02-2012 17:01
Ниже размещаю список жителей д. Чернятка, которые имели право избирательного голоса. Список составлен 05.11.1924 года, к сожалению, в нём не указан возраст гр-н.
1. Зможный Илья Алексеев

68. Белодедова Мелания
69. Зайцева Евдокия Николаева

Добавлено: 19-02-2012 19:37
http://cikrf.ru/dynservices/gas/selectaddress?addressPath= ссылочка Алексея kutseb
смотрим: Чернятка
Улица Цветочная:1 9 12 14 16 24 26 28
На какой год составлена интересно эта информация?

Добавлено: 20-02-2012 09:15
Информация свежая. В деревне может никто не проживать, но по этим адресам зарегистрированы люди, которые проживают в других местах. Так моя тетка Зуева(Шарпикова-по уличному.) Лена перехала с Чернятки к сыну в Аленовку. Понятно ти не объяснив?

Добавлено: 21-02-2012 00:07
СПАСИБО!!!ВСЕ ПОНЯТНО!!!!

Добавлено: 21-02-2012 09:14
По этому справочнику видно по каким адресам ще живы и прописаны Чернятцы.

Добавлено: 07-03-2012 22:46
1. Зможный Илья Алексеев
2. Зможная Анна Максимова
3. Зможный Иван Алексеев
4. ЗможныйИосиф Алексеев
5. Зможная Мария Егорова
....

В Чернятке фамилия Зможный была и во второй половине 20-го века. Но только по линии Зможных Ильи Алексеевича и Анны Максимовны. Вернее по линии одного из их сыновей. Предположительно Зможные, в том числе Илья и Анна, покинули деревню еще до ВОВ. Их фамилия обнаруживается через ОБД Мемориал в городже Сучан (ныне Партизанск) Приморского края через их сына Зможного Михаила Ильча 1923 годап рождения, который пропал без вести в октябре 1942 года под Сталинградом. К сожалению, имени его, как уроженца д.Чернятка, нет на мемориальной доске на памятнике жителям Аленовского сельсовета.
Причина миграции Зможных на Дальний Восток неизвестна, но факт такой имеет место.

Добавлено: 11-03-2012 12:23
55. Зуев Иван Ильин
56. Зуева Анна Николаева

Эта информация тоже должна быть интересна для kutseb . На мой взгляд, при составлении списка осенью 1924 года писарь допустил ошибку, так как жену Зуева Ивана Ильича звали Галиной Николаевной, которая была дочерью того самого Шулика Николая Михайловича, упомянутого ранее в теме Шулик.
Хотя можно допустить, что при крещении она получила имя Анна, а по жизни ее звали Галиной. Такое часто встречается.

Добавлено: 11-03-2012 12:55
Баба Галя-ето матка Ивана Зуева и сестра моей бабы Марьи. А ще быв уних брат Агей-батька Ленки Зможной. Ето известно точно. А штось пра братьев и сестер Ивана Зуева-я забыв(надо т. Лену Зуеву -жену Ивана спрасить из Аленовки). Ленка была одна-тк батька Агей рана памер и матка тожа и яё воспитывала тетка Галя.

Добавлено: 01-05-2012 10:21
Был в Чернятке 30 апреля 2012
фото здесь Чернятка

Сообщений: 2081
Добавлено: 01-05-2012 22:31
Стоит опустелый над сонным прудом,
Где ивы поникли главой,
На славу Растреллием строенный дом,
И герб на щите вековой.
Окрестность молчит среди мёртвого сна,
На окнах разбитых играет луна.

Сокрытый кустами, в забытом саду
Тот дом одиноко стоит;
Печально глядится в зацветшем пруду
С короною дедовский щит…
Никто поклониться ему не придёт,—
Забыли потомки свой доблестный род!

В блестящей столице иные из них
С ничтожной смешались толпой;
Поветрие моды умчало других
Из родины в мир им чужой.
Там русский от русского края отвык,
Забыл свою веру, забыл свой язык!

Крестьян его бедных наёмник гнетёт,
Он властвует ими один;
Его не пугают роптанья сирот…
Услышит ли их господин?
А если услышит — рукою махнёт…
Забыли потомки свой доблестный род!

Лишь старый служитель, тоской удручён,
Младого владетеля ждёт,
И ловит вдали колокольчика звон,
И ночью с одра привстаёт…