Найтоповичи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Найтоповичи

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 17-04-2019 12:22
Найтоповичи (устаревшее Напутовичи) – село Унечского района Брянской области, в 10 км к югу от Унечи, 0,82 т.ж. (крупнейший населённый пункт района). Центр Найтоповичского сельского поселения (1,98 т.ж.; включает села Брянкустичи и Лыщичи; деревни Гаськово, Займище, Куровщина и Лавы; поселки Жеча, Казащина, Снежинка и Строгонов). Впервые упоминается в "Литовской метрике" начала XVI века; с конца XVII века - владение Силенко, позднее Жоравок, Чарнолузских и других. Приход села известен с XVIII века; современное каменное здание храма Успения Богородицы построено на средства Я.Чарнолузского в 1825 году (в 1937-1996 не действовал). В XVIII веке входило в Новоместскую сотню Стародубского полка; с 1782 по 1929 в Стародубском уезде (с 1861 - в составе Лыщичской волости); с 1929 в Клинцовском районе. До настоящего времени сохранилась деревянная земская школа (1885). В середине ХХ века - колхозы "Заря" и имени Ворошилова; с 1968 совхоз "Найтоповичский". Отделение связи (Индекс 243315).Дом культуры, библиотека (с 1954), средняя школа, детсад. Максимальное число жителей 1430 человек (1897).
[Населенные пункты Брянского края: энциклопедический словарь / [сост. О.Р. Вязьмитин]. – Брянск: Белобережье: Группа компании «Десяточка», 2012. – 4468 с.]

Добавлено: 17-04-2019 12:28
Могу сказать, что жители Казащины в основе своей вышли из найтопович. Я не знал что теперь казащина относится к Найтоповичскому сельскому поселению, хотя ранее это был один колхоз с Рюховом.

Добавлено: 17-04-2019 14:38
По ревизии 1858 года известно,что помещик Илья Михайлович Миклашевский был владельцем части дворов по с.Найтоповичи,д.Буде Заруховской и по с.Рухову.

Добавлено: 18-04-2019 05:23

Semilona, подскажите, пожалуйста, реквизиты документального источника по этой ревизии.

Добавлено: 18-04-2019 09:08

Радимич!Извините,но я Вам не могу ответить на этот вопрос!
Ответ ищите ,пожалуйста,в ГАБО!

Добавлено: 19-09-2019 16:18
Мой дедушка Семенков Максим Степанович, родом из Найтопович

Добавлено: 19-09-2019 18:24

Если не ошибаюсь: ГАБО, ф.542 оп.2 д.543

Добавлено: 19-09-2019 18:27
Мой дедушка Семенков Максим Степанович, родом из Найтопович

Максим Степанов Семеньков (род. 1904) - проходил обучение на военных сборах допризывников в с.Лыщичи с 15.01.1925г. (ГАБО, ф.1420 оп.1 д.17)

Добавлено: 08-01-2020 21:18

Добавлено: 08-01-2020 21:22
На фотографии он второй слева.
Но в советское время писался как Семенков Максим Степанович.

Добавлено: 08-01-2020 21:23
Это фотографии с этих сборов.
Дедушка в первом ряду снизу самый правый.

Добавлено: 09-01-2020 14:15
Хочу выложить фотографии с этих сборов.
Семенкова Максима Степановича.
Как разместить фотографию здесь?

p244402, а почему Вы решили, что эти фотографии со сборов 1925 г.? Если это так, то кроме Семенкова М.С. на ней много наших земляков, которые в это же время были на сборах. Интересно, есть ли такие же фотографии у других посетителей форума или у их знакомых?

Добавлено: 09-01-2020 15:13
КУЦЕБЕЩЕНКА
Степан Иванович Куцебещенка (род. 1904) – проходил обучение на военных сборах допризывников в с.Лыщичи в 1925г. (ГАБО, ф.1420, оп.1, д.17)

Это брат моего деда . Он тоже проходил сборы в Лыщичах. Буду смотреть есть ли он на фото. У меня есть фото более позднее.

Добавлено: 09-01-2020 15:31
Посмотрел. Похоже дед Степан крайний слева в 3 ряду снизу в светлой гимнастерке. (высока вероятность) Спасибо за ценную фотку наших предков!!

Добавлено: 09-01-2020 15:34
я учился с Семенковыми с Казащины и знал их лично. Они жили за ручьем к ферме, там живет сейчас вроде их сестра (Нина ???)

Добавлено: 09-01-2020 18:45
Семеньков Максим Степанович был на сборах только один раз.
В те времена войска комплектовались по территориальному принципу.
Сборы - это и была служба в армии.
Женился на Стоколенко Елене Спиридоновне из Пятовска, (смотрите ветку о Пятовске, там подробнее о роде Стоколенео).
В 1929-1930??? выехали Среднюю Азию, где и прожили всю оставшуюся часть жизни.
В советских документах писал фамилию как Семенков, без мягкого знака.

Добавлено: 10-01-2020 10:26
В наше время 1970 е уже писалось Семеньков. А вы знаете кого нибудь из Семекньковых с Казащины. Там выходцы в основном с Найтопович

Добавлено: 10-01-2020 11:41
Кстати вопрос. А почему у двоих чел гимнастерки беловатого цвета. Это связано с должностями или еще с чем - то? Хто прояснить может?

Добавлено: 10-01-2020 15:47
Семеньков Максим Степанович был на сборах только один раз.
В те времена войска комплектовались по территориальному принципу.
Сборы - это и была служба в армии.

p244402, интересно, а есть ли какая-либо надпись на оборотах этих фотографий?
Могу отметить, что из д. Яблонка Лыщичской волости на сборах допризывников в с. Лыщичи 15.01.1925 г. были Фёдор Никифорович Мушкаренко и Михаил Алексеевич Обыночный.
Из д. Чернятка Лыщичской волости на этих же сборах были Шкабара Семён Тимофеевич и Кукореко Афанасий Иванович.
Об этом ранее где-то в темах форума писала Ирина Буштак.
Если большое групповое фото сделано во время этих сборов, то эти яблонцы и чернятцы могут быть запечатлены на нём.

Добавлено: 12-01-2020 02:27
СОМНЕВАЮСЬ:
1.что на фото - сборы допризывников (а не проходящих срочную службу). Разве могли выдаваться допризывникам обмундирование и оружие?
2.что сборы считались срочной службой. Мой отец 1902 г.р., до 1934 года житель с. Брян-Кустичи, оставил книгу - автобиографию, где сообщает, что проходил сборы допризывников в Сураже, а несколько позже, по осеннему призыву 1924 года - срочную службу, 2 года, в Барановичах в Белоруссии.

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема