Секреты полета на Луну

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
Пробуждение / Тревожный раздел / Секреты полета на Луну

новая тема

Автор Сообщение

Добавлено: 02-08-2006 22:58
Секреты полета на Луну
«О господи, нам не поверят. Я вам говорю, что здесь другие космические корабли, и все они выстроились по краям кратера»
2 августа 2006, 08:42
Фото: NASA
Текст: Николай Гуров


Спустя 37 лет после первой пилотируемой посадки в истории человечества на Луну стали известные новые подробности полета американских астронавтов. В документальном фильме «Аполлон-11»: нерассказанная история» повествуется о том, что США, желая продемонстрировать свое преимущество над русскими в эпоху холодной войны, запустили лунную экспедицию с грубыми нарушениями мер безопасности.

Неуверенность в благополучном исходе лунной кампании была настолько велика, что для тогдашнего президента Ричарда Никсона заранее подготовили послание, в котором говорилось, что астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинг трагически погибли. Также существовала секретная директива, согласно которой все контакты с астронавтами в случае аварии прекращались.

«Откровения Олдрина об НЛО являются еще одним свидетельством того, что NASA на протяжении 40 лет скрывало правду»

В фильме рассказывается и о конкретных критических моментах, в которых оказывались астронавты. Например, когда Олдрин и Армстронг должны были покинуть Луну, неожиданно отвалился выключатель, запускавший двигатель. Тогда Олдрин взял обычную авторучку, вставил в гнездо и использовал ее в качестве выключателя.

Фильм повествует также об инциденте во время посадки. Из-за неполадок в бортовом компьютере лунный модуль значительно отклонился от курса. После посадки топлива оставалось всего на 15 секунд полета.

Один из астронавтов 76-летний Олдрин рассказал в интервью, что во время полета они видели неизвестный летающий объект. «Там было нечто на достаточно близком для наблюдения расстоянии», – говорит он. По словам Олдрина, позже NASA засекретило факт контакта. Однако некоторым радиолюбителям на Земле удалось перехватить радиообмен между астронавтами и NASA. Спустившись на лунную поверхность, Армстронг сказал, что увидел сильный свет, исходивший из одного из кратеров.

Связь резко прервалась, но не по причине того, что ее отслеживали десятки людей, находившихся дома. «Кто они? Кто они? Вы можете сказать, кто они? – спрашивали Армстронг и Олдрин. – О господи, нам не поверят. Мы здесь, с нами все в порядке, но у нас визитеры. Я вам говорю, что здесь другие космические корабли, и все они выстроились по краям кратера».


А недавно стало известно, что исчезли 698 из 700 пленок с высококачественной записью посадки миссии «Аполлона-11» – все пленки, кроме двух, пропали из Национального архива США. Сверхкачественная запись миссии была сделана на специальную ударопрочную 1-дюймовую магнитную пленку. Тот материал, что власти продемонстрировали по телевидению, – это сильно урезанная версия настоящего видео, где были скрыты все подробности, сообщает газета La Stampa.

Откровения Олдрина об НЛО являются еще одним свидетельством того, что NASA на протяжении 40 лет скрывало правду.

В 2002 году британский хакер Гэри Маккиннон сумел взломать компьютеры NASA в поисках фактов сокрытия НЛО. Он заявляет, что обнаружил фотографии, которые NASA «подретушировало», прежде чем публиковать. Между тем Олдрин не единственный, кто признается, что НЛО видели американские и российские космонавты.

Добавлено: 03-08-2006 04:53
О господи, нам не поверят
Именно с этого места.
А как же всё это увязать с экспертизами, будто американцы на Луну вообще не летали?

Добавлено: 03-08-2006 08:09
О господи, нам не поверят
Именно с этого места.
А как же всё это увязать с экспертизами, будто американцы на Луну вообще не летали?


я видел этот ролик. ничего особенного - это не доказательство. человек же Вам пишет, что был подлог и хоть как-то его дополнить - были сделаны студийные материалы.

Добавлено: 03-08-2006 08:51
О господи, нам не поверят
Именно с этого места.
А как же всё это увязать с экспертизами, будто американцы на Луну вообще не летали?

Может потому и придумали что не летали, чтобы создать неразбериху. С одной стороны говорят, сами астронавты, что на Луне что-то там видели странного. А другие заявляют, что эти астронавты вообще на Луне не были.

Добавлено: 03-08-2006 08:57
Может потому и придумали что не летали, чтобы создать неразбериху. С одной стороны говорят, сами асронавты, что на Луне что-то там видели странного. А другие заявляют, что эти астронавты вообще на Луне не были.
А почему не наоборот? Придумали необычное, чтобы создать неразбериху и тем самым скрыть, что не летали?

Добавлено: 03-08-2006 09:53
Скорее всё таки были они на луне. Просто что бы оформить это красиво много материала было снято в павелионах (на свою голову). Так же как и наш Юрик Гагарин, специалисты утверждают, что технически не могли заснять при старте фразу "Поехали", всё делается для красоты, что бы пиплу приятнее хавать было.

Добавлено: 03-08-2006 12:54
То, что американцы летали на Луну, это факт, который неопровергает даже Росия. Ведь за всем произходящим на Луне зорко следили с Земли, измеряли время приходящего сигнала, следили за тем, как апараты подлетали к Луне. Но вот что там произходило, об этом умалкивают.
И вот ещё по поводу инопланетян. Гдета была сказано про инопланетян: - кто возьмёт на себя ответственость за то, что люди из этого незделают религию, что этих существ непревратят в богов? Вы представляете чем всё это может обвернутся для землян?
Наверное принятое решение всё опровергать что всязано с инопланетянами верное, мы ещё несозрели для токого шага. Пока между людьми человеческими будет рписутствовать фанатический взгляд на религию, до тех пор инопланетяни должны быть табу.

Добавлено: 03-08-2006 13:46
ram
Гдета была сказано про инопланетян: - кто возьмёт на себя ответственость за то, что люди из этого незделают религию, что этих существ непревратят в богов? Вы представляете чем всё это может обвернутся для землян?
Наверное принятое решение всё опровергать что всязано с инопланетянами верное, мы ещё несозрели для токого шага. Пока между людьми человеческими будет рписутствовать фанатический взгляд на религию, до тех пор инопланетяни должны быть табу.

Ага ... как же ... Ротшильды и Рокфеллеры созрели для таких знаний, а мы, бедные и не умытые - нет . Фигня все это.
Бабло и власть везде рулит у нас.

Добавлено: 03-08-2006 15:07
Нострадамус писал про полёт человека на луну? писал...Армстронг лев по гороскопу?...лев, и есть четверостишие - этого умники не учли?...весь этот бред о небытие американцев на луне пошёл со времени просмотра умниками записи о высадке американцев на луну, то есть и ветер там не так колышется как надо и камешки не туда летят и флаг неправильно висит и вообще...

а ведь всё просто...если бы они показали сырое видео, то все увидели бы корабли и сферы инопланетных форм жизни...поэтому там где на реальном видео были корабли теперь стали врезки студийных съёмок где всё чинно, благородно и главное пусто...этого умники не смогли догнать??? там другая жизнь, а не просто мёртвая пустыня, пыль и тишина...Питралока принадлежит к высшим планетам...хмм...и если они умники, то зачем верят властям?...сразу ведь ясно, что записи проходят цензуру...не люблю когда пространство принижают/огрубляют своими мыслями...это угнетает...

Добавлено: 03-08-2006 18:19
Может потому и придумали что не летали, чтобы создать неразбериху. С одной стороны говорят, сами асронавты, что на Луне что-то там видели странного. А другие заявляют, что эти астронавты вообще на Луне не были.
А почему не наоборот? Придумали необычное, чтобы создать неразбериху и тем самым скрыть, что не летали?

Надо разобрать заявления и одной стороны, и другой.

Странные явления на Луне наблюдались и без астронавтов. Потому их слова о том, что они там что-то видели, в принципе, не являются чем-то новым и придумывать тут нечего.

То, что американцы летали на Луну, это факт, который неопровергает даже Росия.

Да, кстати, со стороны Российской космонавтики никто не говорит о подделке.

там где на реальном видео были корабли теперь стали врезки студийных съёмок где всё чинно,

Вполне логичная версия.
.

Добавлено: 03-08-2006 20:08

Почему американцы были на Луне.

А почему американцы не проводили на Луне серьезных экспериментов, например: не искали полезные ископаемые, не возводили построек, которые облегчат пребывание там людей, может, даже долгосрочное? А вместо этого они там катались на своем "Мерсе", тыкали флажки "с моторчиками", скакали, пели и не занимались серьезным делом!

Да потому, что цель первой ПИЛОТИРУЕМОЙ экспедиции на Луну - выяснить, может ли там человек, ВООБЩЕ, находиться. А все остальное - полезные ископаемые и все такое - не интересно рядовому налогоплательщику, и для него сделана вся эта показуха (флажки, фотографии, съемки со стороны), возможно, даже на Земле. Даже сами насовцы говорят, что для образовательных целей они делают что-то на Земле, то, что недосняли там. Но такие фотографии строго отделены от реальных, а об этом некоторые забывают.

А достаточно серьезные эксперименты на Луне все-таки проводились. Уже астронавты "Аполлона-11" сделали там немало полезного для менее чем трех часов, проведенных снаружи: собрали 22 кило грунта, установили ряд научных приборов.


Подробно со статьей можно ознакомиться здесь.

Добавлено: 03-08-2006 20:22
Кто как, а я вот не могу поверить, что Американцы высаживались на Луну! Я верю в то, что они летали к Луне, но вот высадку_ они снимали перед полётом в космос. Просто в то время не могло быть таких технологий, при которых можно было бы осуществить полёт к Луне, посадку, взлёт и полёт обратно
Даже я предполагаю, что и сами космонавты не летали к Луне, а летал модуль и то в одну сторону, который и осуществлял съемку Земли с расстояния от Луны.

Добавлено: 03-08-2006 21:30
Году в 71 или 72, не помню уж точно, работал я в одном почтовом ящике молодым специалистом. К нам тогда привезли образцы лунного грунта, собранного Луноходом и Апполоном, для сравнительного анализа. В результате шеф нашей лаборатории защитил докторскую. Но более весомым аргументом в пользу реальности происходящего было то, что лабораторию оснастили современнейшим по тому времени оборудованием. Тогда еще не было Джексона-Веника и американцы поставили нам прекрасные полупроводниковые детекторы и многоканальные анализаторы. Жаль, что эта лафа быстро кончилась...

Добавлено: 03-08-2006 21:36
Году в 71 или 72, не помню уж точно, работал я в одном почтовом ящике молодым специалистом. К нам тогда привезли образцы лунного грунта, собранного Луноходом и Апполоном, для сравнительного анализа.

barsic - а можно услышать о Вашем профессиональном прошлом поподробнее?

Добавлено: 03-08-2006 21:49
Мне кажется, что они столько раз на Луну не просто для каких-то мифических экспериментов летали (для этого хватит и беспилотных луноходов). И не для того, чтобы утвердить престиж нации (для этого хватило бы и 1 раза). Возможно, они искали контакта.

Ведь Луна - это очень интересный объект. Взять хотя бы то, что она всегда к нам повёрнута одной стороной и угловой диаметр совпадает с угловым диаметром Солнца. Удобная база для наблюдателей за Землей могла бы быть :)

А астрономы постоянно регистрируют на поверхности Луны так называемые КЛЯ (кратковременные лунные явления). Всякие вспышки, огоньки, пролетающие гигантские объекты и т.п.

Добавлено: 04-08-2006 00:39
В семидесятые люди летали-летали на Луну, а потом вдруг перестали. Как-то странно, что до сих пор не летают ???
С чего-бы ??? Наверно щелкнули их по носу или еще по чему!!!

Добавлено: 04-08-2006 07:36
У нас, в Алматы, недавно фильм показывали "Первые на луне", а потом дискуссия была на тему летали ли американцы на луну или нет. Там Леонов, в принципе, грамотно обосновал почему американцы были на луне. Он сказал :

1.
То, что американцы летали на Луну, это факт, который неопровергает даже Росия. Ведь за всем произходящим на Луне зорко следили с Земли, измеряли время приходящего сигнала, следили за тем, как апараты подлетали к Луне. Но вот что там произходило, об этом умалкивают.

(это писал ram)

2. В то время была "холодная война", и американцы просто обязаны были первыми побывать на луне

3. Кино про высадку американцов на луну "склеивал" Кубрик и его жена как-то обранила фразу, что ее муж снимает кино. Потом журналисты неправильно это все интерпретировали.

Добавлено: 04-08-2006 22:50
Наверно щелкнули их по носу или еще по чему!!!

Вполне возможно, им дали понять: "не летайте сюда больше".

Добавлено: 05-08-2006 04:37
Запрещенная Луна.

...Мы натолкнулись на нечто совершенно необыкновенное. Хотя теперь я думаю, что руководители проекта всегда догадывались о том, что Луна населена. Иначе к чему было устанавливать на Луноход спаренный пулемет? Мы, водители, недоумевали, но спрашивать не полагалось.
Я вел «трактор» (так мы называли свой Луноход), рядом был напарник. Он первым привлек внимание к странному образованию. Куда и как ехать решали не мы. Ученые. Они посовещались и решили, что стоит подобраться ближе. Вождение «трактора» - штука непростая. Пониженное тяготение, а главное, трехсекундная задержка сигнала, заставляли все делать с предельной осторожностью. Останавливались каждые пять минут и всматривались в объект. Стало очевидно, что перед нами искусственное сооружение. Более всего оно походило на снежный дом эскимоса – полусферический купол около двух метров в поперечнике.
Трактор остановился в десяти метрах от купола, и ученые начали отчаянно спорить – что делать дальше. Решили сообщить руководителям проекта. Сверху откликнулись приказом: ждать и ничего не предпринимать. Через несколько минут в куполе отворился сегмент и из него вышло насекомоподобное существо, возможно робот. Он подошел к Луноходу – и на этом связь прервалась. А тут и начальство стало прибывать. Пленку прокрутили несколько десятков раз. Скорее, это было даже не насекомое, а ракообразное. Рак величиной с метр.
Нам, разумеется, напомнили о подписке в молчании. Попытки оживить трактор велись несколько дней. На четвертые сутки с Лунохода был получен сигнал, но весьма странный – это была не картинка и не телеметрические данные. Расшифровкой сигнала занимались самые разные подразделения и даже шифровальщики спецслужб. Это оказалось кодировка на мертвом языке - латыни. Мы объявлялись «персонами нон гранта». Луна – суверенной территорией «Народа Неба». Любая несанкционированная высадка на поверхность Луны будет считаться актом агрессии.
Послание расценили как дурную шутку. Однако тщательная проверка всех звеньев связи не выявила сумасшедшего шутника. Срочно стали готовить новую серию Луноходов, которые были не тракторами, а скорее танками. Уже не пулеметы на них стояли, а оружие несравненно мощное, оно до сих пор тайна, потому распространяться не буду. И корпус такой, что запросто не вскроешь. Мы обкатывали их на полигоне, поражая «вероятного противника» на любом расстоянии. Готовились основательно, три года. Конструкторы доводили «танки» до ума, и под конец не машина была – бог войны. Четыре машины прошли госприемку. Готовились к работе, но, если честно, тревожно было на душе. В сентябре 1976г. проект закрыли, и нам дали понять, что ни сейчас, не в будущем работы не предвидится. Взяв напоследок очередную подписку, нас отпустили на все четыре стороны…
Конечно, можно расценить рассказ Андрея как байки. Но вот в 1996 году публикуется книга одного из участников проекта «Аполлон» доктора Эдвина Райса «Потерянный космос», в которой Райс утверждает: во время экспедиции «Аполлона-17» астронавты столкнулись с обитателями Луны. Путешествуя на «Ровере» по поверхности луны, они встретили небольшое, около трех ярдов, куполообразное сооружение, из которого вдруг высыпало около дюжины ракообразных существ. Существа не делали попыток атаковать луноход, но «Ровер» перестал подчиняться астронавтам. Ситуация складывалась напряженная. И в это время по ближайшей связи они услышали ясную, звучную речь, которая была передана в Хьюстон, где ее перевели (сами астронавты не владели латинским языком). Астронавтам заявили, что они вторглись на чужую территорию и что им следует теперь убраться восвояси. Попытки переговоров селениты отвергли и только повторили свое предложение. После этого контроль над «Ровером» восстановился, и астронавты поспешили к лунному отсеку.
Существование цивилизации селенитов тотчас было объявлено государственной тайной. Посчитали, что распространение сведений может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до краха государственного аппарата. Известие о некой сверхцивилизации, находящейся совсем рядом, может вызвать панику, страх и уж во всяком случае – комплекс неполноценности. Возвращение космонавтов на Землю прошло благополучно, но встал вопрос – как быть дальше? С кем, собственно, они встретились на Луне – с истинными селенитами, с пришельцами из иных миров, с русскими? Последнее поначалу казалось самым вероятным: русские-де создали на Луне секретную колонию автоматов. Анализ обращения селенитов показал – оно было произнесено не человеческой гортанью. Машинный звук?
Срочно подготовили разведывательный аппарат «Лунар Скаут», который и запустили тайно к Луне весной 1973г. Спускаемый аппарат станции совершил посадку вблизи места высадки «Аполлона-17». Скаут направился к известному месту, наблюдая за поверхностью. Но до пункта назначения он не дошел – в пути связь с ним была прервана. Орбитальный модуль передал на Землю кодированный сигнал: «Высадка на Луну запрещена. Доказательства силы последует в 15:00 GMT» - и указаны координаты одного из национальных парков. В назначенное время ожидали все, что угодно – пожар, взрыв, бурю. Но случилось совершенно иное. На площади в четыре гектара все деревья потеряли сначала мелкие ветви, затем крупные, и остались лишь голые стволы. Эксперты решили, что стали свидетелями применения гравитационного оружия. Пришлось признать внеземное происхождение цивилизации селенитов. И еще то, что цивилизация эта может представлять собою для Земли несомненную угрозу. Аналитики различных ведомств стали разрабатывать сценарии межпланетного конфликта – и все сошлись на мнении, что конфликта следует избегать всеми возможными средствами. Поведение селенитов позволяет предположить, что это – цивилизация замкнутого типа, не стремящаяся к установлению контактов и готовая отстаивать свою территорию. Предлог для сворачивания лунных программ нашли быстро – Луна-де не представляет никакого интереса и тратить деньги налогоплательщиков вовсе ни к чему. Одновременно с этим были проведены контакты с русскими. Выяснилось, что и те столкнулись с проблемами селенитов. Русские также стали свидетелем доказательства силы селенитов в Южной Атлантике: огромный айсберг, находящийся в тридцати кабельтовых от военного разведывательного корабля ровно в указанное ими время 15:40 на глазах у команды пошел ко дну. Медленно, чинно, «аж мурашки по коже и волосы дыбом» (из воспоминаний очевидцев). Трое суток ждали, но он не вынырнул. Какая сила увлекла такую махину на дно и какая сила удерживала его там – до сих пор загадка.
Эдвин Райс имеет репутацию человека серьезного и к мистификациям не склонного. Косвенным подтверждением его слов является то, что США и СССР в середине 70-х годов фактически закрыли лунные программы.

Добавлено: 05-08-2006 04:40
Звёздный Странник, всё же ссылку на источник надо указывать:

http://www.x-libri.ru/elib/smi01491/00000001.htm

Добавлено: 07-08-2006 10:43
Интересный мувик про обратную сторону Луны и лунные базы гигантских размеров, которые были "стёрты" со снимков:
http://www.theufomovie.com/trailer.html (внизу страницы)

Добавлено: 07-08-2006 23:46
В газете «Дуэль» публиковалась дискуссия на тему «Были ли американцы на Луне?». Материалы этой дискуссии собраны в книге «Антиапполон. Лунная афёра США», 2005 г, 430 с. Автор – редактор газеты «Дуэль» Ю.И Мухин.
Там рассмотрены и фотоматериалы, и статьи про лунный грунт, и снаряжение астронавтов, и их дальнейшая судьба, а также опровергнуты доводы защитников американцев с сайта www.skeptik.net. Вывод обоснованный и однозначный – не были.
Почему СССР не объявил об афёре? Потому что Политбюро ЦК КПСС соучаствовало в сокрытии правды, т.к. его шантажировало руководство США. И этот вывод тоже в книге обоснован.

Добавлено: 07-08-2006 23:58
Водолей,
Почему СССР не объявил об афёре?

Потому что на самом деле они там были. А потом им стала выгодна эта шумиха насчет того, были они там или нет. Двойная или даже тройная игра...

Добавлено: 08-08-2006 00:06


Ах, как хочется некоторым, чтобы не были американцы на Луне, чтобы Луна была безжизненной планетой, чтобы человек был одинок во Вселенных...
Даже шантаж в общечеловеческом масштабе подтасовали, для чего
нужны были немалые компрометирующие факты...

А вспышки в определенных точках Луны все равно вспыхивают и вспыхивают...А непонятные объекты все равно летают и летают... Словно бы назло обывателям....

Читайте Артефакт по имени «Солнечная система»
http://offtop.ru/awakening1/view.php?only=&part=9&t=246227
Может быть, хоть немного расшится кругозор нашего мира.

Добавлено: 08-08-2006 01:51
Тема полетов на Луну стала сильно мусироваться в начале 90-х при всеобщем хаосе в нашей стране, когда тысячами появились лжеученые, пророки, целители, астрологи (не путать с астрономами) и прочее отъребье. Вся эта братия псхологов (читай "Остапов Бендеров") начала мутить людям мозги, в том числе и по поводу Луны, от полной ахинеи, что NASA скрывает присутствие гуманоидов до бестолковых глупостей про невозможность полетов апполонов.
Кстати на вопрос: "имели ли место быть события описанные в романе Герберта Уэллса - Война миров?" 6% из 2000 британцев ответила да. :)
А теперь задумайтеть каков интеллект у собеседника, когда он с пеной у рта доказывет что "американцы не были на Луне".

Добавлено: 08-08-2006 02:04
В противовес последним сообщениям выложу ссылку, на статью, которую упоминал Водолей - БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ - 3
Где убедительно доказывается, что их там не было

Добавлено: 08-08-2006 02:11
В противовес последним сообщениям выложу ссылку, на статью, которую упоминал Водолей - БЫЛИ ЛИ АМЕРИКАНЦЫ НА ЛУНЕ - 3
Где убедительно доказывается, что их там не было

Ознакомился с сей статьей. Имхо бред.

Добавлено: 08-08-2006 02:17
oscilograff, а вот это читали?
"ПЕПЕЛАЦЫ" летят на Луну
Там автор подошёл к проблеме более эмоционально и творчески
И опять доказал, что не было американцев на Луне...

Добавлено: 08-08-2006 02:30
Меня больше не статьи интересуют разных-разнообразных авторов, знаете это как в пословице "на заборе виден х.й, потрогаешь - доска", а Ваше желательно обоснованное мнение.

Добавлено: 08-08-2006 02:43
Ваше желательно обоснованное мнение.

Понимаю. Приглашаю взглянуть на фото самого НАСА:

Обращаю внимание на тени. Заметьте, что тень от астронавта держащего флаг и тень самого флага падают в разные стороны.



Почему не тронута пыль под соплами посадочного модуля? Или он на парашюте спускался?
А вот на этом фото (327кб) - где тень от флага? Нету тени. Везде есть, а от флага нету...

Добавлено: 08-08-2006 03:36
А вот ещё очень занимательная статья
Посмотрите на "панораму Луны" на фото 2. Внизу видны следы в мокром грунте. (Кстати, его нужно было смачивать и потому, что в пыли были бы видны лучи осветительных прожекторов.) В центре слева - направо три камня, "Луна ровер" и астронавт. Сначала посмотрите, как освещены эти три камня, которые мы пометили цифрами в кружках. Первый (самый дальний), второй, стоящие возле них машина и астронавт освещены слева и отбрасывают тень вправо. А камень №3 освещен справа, и тень дает влево. Солнце так не освещает, так могут осветить только прожектора.


И, действительно, прожектора, освещающие дальний пейзаж, тоже попали в кадр. Три из них видны в верхнем левом углу. Один из них, который обозначен нами стрелкой, мы попробовали насколько можно увеличить и дать отдельно в правом углу. Как видите, это действительно светильник, а не дефект пленки. А подпись на фото гласит: "Лунная лаборатория: южнее так называемой скалы Сплит астронавт Юджин Сернан измерил силу притяжения Луны".

Но еще смешнее панорама, от которой мы даем только часть (фото 3). Здесь, как видите, хорошо видны не только два светильника за спиной астронавта, но и свечение воздуха вокруг них. (Плохо, сукины дети, грунт в павильоне поливали.) Подпись под всей панорамой: "Аполлон-16: две фотографии, выполненные астронавтом Чарльзом Дюком, которые при совмещении позволили дать широкую лунную панораму".


Добавлено: 08-08-2006 06:56
Локи...
А что, если итти от противного: если это - некачественный фотомонтаж, скрывающий некоторые участки поверхности? Ну почему тебе так хочется, чтобы на Луне никого не было?
Ну это же несерьёзно, дорогой Локи....
Или это потому, что американцы? Но ведь можно что угодно говорить, даже то, что Гагарин не летал или Терешкова...И все это - подстроено...
А я думаю, что эти все "доказательства" - просто наспех сделанные фотомонтажи, чтобы не просочились факты присутствия инопланетных баз... Если бы Голливуд хотел всё это показать в виде Лунного фильма - я уверена, что всё было бы сделано так, что и придраться не к чему было. И спецэффекты в Голливуде, сам знаешь, высшего качества. Ведь фильм делается там за полгода, времени было навалом... А вот убрать со снимков объекты очень даже спешили...Тут отсчет времени шел на дни, а, может быть, и на часы.
Именно то, что снимки идут с промахами меня убеждает в подтасовке увиденных фактов.

Добавлено: 08-08-2006 07:13
А чего небо чОрное, звёзд не видно - так и должно быть?

Добавлено: 08-08-2006 07:19
Обращаю внимание на тени. Заметьте, что тень от астронавта держащего флаг и тень самого флага падают в разные стороны.
Да нет, пожалуй в одну сторону - просто кажется, что в разные. Источник света находится за спиной снимающего.
А вот по какому закону флаг развевается в безвоздушном пространстве? Или это он застыл от холода, как стираные джинсы на балконе зимой?

Добавлено: 08-08-2006 07:24
А ещё рассеивание света - тоже эффект воздушной среды. На Луне по правилу все тени должны иметь очертания значительно более резкие, чем на Земле при прочих равных. Хорошо бы сравнить с фотографиями космонавтов и орбитальных модулей в открытом космосе.

Добавлено: 08-08-2006 11:13
Можно конечно долго обмусоливать якобы странности фото (разъяснения которых есть и они, на мой взгляд, вполне разумные). Но как всё-таки по поводу того, что с советской стороны прослушивали переговоры астронавтов с Луны? А также как по поводу размещённого астронавтами на Луне устройства (кажется что-то вроде зеркала), при помощи которого периодически замеряется расстояние от Земли до Луны посредством лазера?

Добавлено: 08-08-2006 11:30
oscilograff,
А теперь задумайтеть каков интеллект у собеседника, когда он с пеной у рта доказывет что "американцы не были на Луне".

Любое доказывание "с пеной у рта" - это уже не признак большого ума.
Но у меня есть немало неглупых знакомых (например, кандидаты наук), которые хотят верить, что Американцы не были на Луне. Национальные чувства, понимаешь

Loki
Понимаю. Приглашаю взглянуть на фото самого НАСА:
Обращаю внимание на тени. Заметьте, что тень от астронавта держащего флаг и тень самого флага падают в разные стороны.
Почему не тронута пыль под соплами посадочного модуля? Или он на парашюте спускался?
А вот на этом фото (327кб) - где тень от флага? Нету тени. Везде есть, а от флага нету...

Не люблю, когда в некоторых советских фильмах про войну немцы выставляются как какие-то полные дебилы...
Тут то же самое.
Вы никогда не задумывались, что американцы то на самом деле совсем не дураки? А уж на таком уровне как НАСА таких промахов (да ещё и в таких количествах) быть просто не может. Если и делались бы подтасовки, то профессиональнейшими профессионалами, да потом ещё по 1000 раз проверялись бы со всех сторон, чтобы не заподозрили не то что простые обыватели, а даже специалисты.

Все эти "доказательства неполёта на Луну" сделаны очень умело и тонко. Т.е. дана почва для споров. Может так и было задумано? Задумайтесь....

Добавлено: 08-08-2006 11:46
Да чего вы спорите. Фото сделаны в павелионе, это всем уже давно понятно. Но они были сделаны только для красоты и это не значит, что они на Луне небыли.

Добавлено: 08-08-2006 11:47
Отвечу по порядку:
Обращаю внимание на тени. Заметьте, что тень от астронавта держащего флаг и тень самого флага падают в разные стороны.

Астронавты высаживались в местах, где Солнце взошло недавно и находилось низко над горизонтом. Поэтому солнечные лучи падают на поверхность очень полого, и направление и длина тени могут заметно измениться даже из-за небольших неровностей. Обычная геометрия.
Почему не тронута пыль под соплами посадочного модуля? Или он на парашюте спускался?

Струи пыли, разлетающиеся из-под двигателя перед посадкой - этакие "танцующие белые иглы", - прекрасно видны на кинопленке. Их можно наблюдать на эпизодах посадки всех "Аполлонов", когда астронавты снимали через иллюминатор приближающуюся лунную поверхность. Особенно хорошо пыль заметна на фильме, снятом астронавтами "Аполлона-16" - прекрасно видны и пылевые струи, и нерезкие очертания тени лунного модуля на пылевом слое, и то, как под слоем поднятой пыли скрываются детали поверхности.
Но еще смешнее панорама, от которой мы даем только часть (фото 3). Здесь, как видите, хорошо видны не только два светильника за спиной астронавта, но и свечение воздуха вокруг них. (Плохо, сукины дети, грунт в павильоне поливали.) Подпись под всей панорамой: "Аполлон-16: две фотографии, выполненные астронавтом Чарльзом Дюком, которые при совмещении позволили дать широкую лунную панораму".

Свечение "прожекторов" объясняется рассеянием света от Солнца на оптических поверхностях объектива камеры. В устройсво объектива или коэф. пропускания просветляющих покрытий вдаваться не будем.
А чего небо чОрное, звёзд не видно - так и должно быть?

Невозможно запечатлеть ярко освещенные Солнцем объекты и одновременно звезды. Можно, конечно, сфотографировать звезды, поставив длительную выдержку, но при этом на фотографии не получатся яркие объекты (астронавт, лунная кабина, флаг, лунная поверхность и т.д.).
Думаю. Люди создавшие сюжет таинственности и скептицизма по отношению к Апполо, были не очень далекие в плане интеллекта. Это грязный PR нацеленный на аудиторию среднестатистического телезрителя/радиослушателя не обременяющего мозг мыслями.

Добавлено: 08-08-2006 11:55
oscilograff,
Думаю. Люди создавшие сюжет таинственности и скептицизма по отношению к апполонам, были не очень далекие в плане интеллекта.

Не соглашусь. Это были (а может и есть, раз продолжают её нагнетать) очень и очень умные люди, просчитавшие всё на много ходов вперед. Возможно, они хотели отвлечь внимание общественности от Луны и полётов на Луну. Рассчитаны все "разоблачения" на рядового человека, который не будет задумываться, что на самом деле существует понятие перспективы (разное направление теней), что если флаг не расправлять специальными средствами - он будет висеть как тряпка и это будет некрасиво на снимках, что в НАСА не дураки сидят и откровенные ляпы если и допускают, то специально. И т.д. и т.п.

Добавлено: 08-08-2006 12:01
oscilograff,
Думаю. Люди создавшие сюжет таинственности и скептицизма по отношению к апполонам, были не очень далекие в плане интеллекта.

Не соглашусь. Это были (а может и есть, раз продолжают её нагнетать) очень и очень умные люди, просчитавшие всё на много ходов вперед. Возможно, они хотели отвлечь внимание общественности от Луны и полётов на Луну. Рассчитаны все "разоблачения" на рядового человека, который не будет задумываться, что на самом деле существует понятие перспективы (разное направление теней), что если флаг не расправлять специальными средствами - он будет висеть как тряпка и это будет некрасиво на снимках, что в НАСА не дураки сидят и откровенные ляпы если и допускают, то специально. И т.д. и т.п.

А это наборот, скорее привлечение ненужного внимания.

Добавлено: 08-08-2006 12:08
oscilograff,
А это наборот, скорее привлечение ненужного внимания.

А это как с НЛО. Ведь столько всякой шумихи было, что многие люди начали думать, что это фарс и никаких НЛО не бывает. Излишнее внимание и вкрапления лжи породили скептицизм и недоверие. Всё это очень успокаивает людей.

Добавлено: 08-08-2006 12:16
Особенно хорошо пыль заметна на фильме, снятом астронавтами "Аполлона-16"

Но у нас фотография посадочного модуля Аполлона-11.
прекрасно видны и пылевые струи, и нерезкие очертания тени лунного модуля на пылевом слое, и то, как под слоем поднятой пыли скрываются детали поверхности.

Отлично. Тогда возникает вопрос, почему стойки модуля не покрыты осевшей пылью? Почему астронавт продавливает в лунном грунте глубокие следы, а несравнимо более тяжёлый модуль даже не погружается в пыль?
Можно, конечно, сфотографировать звезды, поставив длительную выдержку, но при этом на фотографии не получатся яркие объекты (астронавт, лунная кабина, флаг, лунная поверхность и т.д.).

А нас не волнуют астронавты и модули, - по крайней мере, хоть на одном снимке этим можно было бы пренебречь и снять таки вид звёздного неба с Луны. Но этого нет. Наверное не смогли просчитать в точности, как это небо выглядит и боялись, что их разоблачат впоследствии
Но апофеоз фотографирования - вот это:

Где следы от колёс? Словно модуль не катился по поверхности, а чудесным образом опустился на кране
Оригинал

Добавлено: 08-08-2006 12:33
Но у нас фотография посадочного модуля Аполлона-11.

Фотография NASA AS11-40-5921 (www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/as11-40-5921.jpg) - вид лунной поверхности под посадочной ступенью "Аполлона-11" - и ее фрагмент крупным планом. Четко видны последствия воздействия газовой струи на грунт.
Отлично. Тогда возникает вопрос, почему стойки модуля не покрыты осевшей пылью?

Это потому, что там нет воздуха. На Земле поднятая пыль, конечно, поднялась бы в воздух и немалая ее часть осела бы на опустившемся модуле. А на Луне газовая струя, бившая в грунт, растекалась по лунной поверхности и уносила пыль в стороны.
Почему астронавт продавливает в лунном грунте такие следы, а несравнимо более тяжёлый модуль даже не погружается в пыль?

В прошлом посте был ответ - пыль сдуло. Расстояние между двумя соседними опорами корабля - около семи метров, а следы находятся от сопла минимум в четырех метрах: www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a14/a14.1145338_pan3.jpg
Наверное не смогли просчитать в точности, как это небо выглядит и боялись, что их разоблачат впоследствии

А зачем это американцам? Что на снимках было для них более важно - лунные пейзажи и люди или же звезды? К тому же вид звездного неба можно спокойно прочтитать с любого небесного тела зная сферичекую тригонометрию. Аппарат планетарий уже мог показывать трудящимся в Москве в 1929 году звездное небо с гипотетической поверхности Луны. :)
Где следы от колёс? Словно модуль не катился по поверхности, а чудесным образом опустился на кране

Доехав до места очередной остановки, они сходили с него, собирали образцы грунта, делали фотографии - то-есть вовсю топали вокруг "луномобиля". При этом поднятая их ногами пыль засыпала следы от колес. Не забудьте, что на Луне пыль летит в несколько раз дальше, чем на Земле. Эта фотография сделана, когда астронавты сделали на этой стоянке все, что намечали, и собирались в дальнейший путь - один из них уже уселся на сиденье. Судя по отпечаткам ног в пыли, вокруг этого колеса они потоптались немало. Так что следов от колес в данном случае нет как раз потому, что есть много следов от ног :)

Добавлено: 08-08-2006 12:50
Фотографии точно очевидно показывают всякие недоделки. Но может быть нестоит всё смешивать в кучу, ведь может быть выложено часть фотографий из студии на Земле. Сами ведь понимаете и не раз об этом говорили, что очень много есть информации подделочной, но не вся она такая, ненада весь состав под откос спускать, это ведь не партия заготовок, которую можно всю отброковать изза нескольких брокованх заготовок. Всю вот такую информацию так отрицая мы обкрадываем сами себя. Ведь это единственный случай в истории человечества и если его так выкинуть, то часть космической истории мы просто вычёркиваем. Если так и дальше подходить к предъявляемой информации, учитывая теперешнюю засорённость, то можно вопше без знаний остатся. И ещё, над информацией не думать надо а осмыслить её, пропустить через всё своё сознание, чтоб всем своим сеществом ощутить её, как пищю, которую мы проглатываем а организм дальше сам разбирается что куда а что ненужно. Всё, что в информации не истино - всё то забудиться, опровергнуться и только истинные вещи остануться в сознании. Незабудьте, мы ведь из себя ничего неизлучаем, мы только преломляем в нас входящее и преломляем под определёным углом, преображая в определёную частоту, которая в нас настроена нашим создателем. Всё то, что несоответсвует истине, непреломится, непреобразиться. А мозг, наши мысли, они слепы и им доверять нестоит, надо в конце концов показать им своё место в нашем сознании.

Добавлено: 08-08-2006 13:05
Четко видны последствия воздействия газовой струи на грунт.

Что-то не очень заметно.
А на Луне газовая струя, бившая в грунт, растекалась по лунной поверхности и уносила пыль в стороны.

Так там скорость струи была немаленькая - разметало бы пыль на несколько десятков метров вокруг, тем более что реактивная струя не встречала бы сопротивления атмосферы. Но буквально рядом со стойкой посадочного модуля мы видим астронавта ходящего по пыли...
В прошлом посте был ответ - пыль сдуло. Расстояние между двумя соседними опорами корабля - около семи метров, а следы находятся от сопла минимум в четырех метрах

Не понял, почему на опоры модуля, и подошвы скафандра действуют разные силы, в одних случаях более тяжёлый модуль не оставляет следов, а стоящий в полуметре астронавт протаптывает в грунте тропинки.
Аппарат планетарий уже мог показывать трудящимся в Москве в 1929 году звездное небо с гипотетической поверхности Луны. :)

В нашем случае возникает некоторая сложность - съёмка длилась непрерывно несколько часов, следовательно, нарисованные звёзды надо было бы вращать, что весьма затруднительно при таком размере павильона.
Доехав до места очередной остановки, они сходили с него, собирали образцы грунта, делали фотографии - то-есть вовсю топали вокруг "луномобиля". При этом поднятая их ногами пыль засыпала следы от колес.

Почему то выборочно засыпает лишь следы колёс, и оставляет нетронутыми отпечатки ног лунохопроходимцев

Добавлено: 08-08-2006 13:11
Некоторым так приятно выступать в роли разоблачителей, хотя они не понимают, что сами при этом заглатывают заготовленную наживку

Добавлено: 08-08-2006 13:39
Что-то не очень заметно.

А вы приглядитесь. Для тех кто в танке повторю еще раз на пальцах. Лунную пыль выдуло реактивной струей из-под посадочной ступени, соответсвенно опоры корабля стояли на практически \"голом\" лунном грунте. :)
Так там скорость струи была немаленькая - разметало бы пыль на несколько десятков метров вокруг, тем более что реактивная струя не встречала бы сопротивления атмосферы. Но буквально рядом со стойкой посадочного модуля мы видим астронавта ходящего по пыли...
...
Не понял, почему на опоры модуля, и подошвы скафандра действуют разные силы, в одних случаях более тяжёлый модуль не оставляет следов, а стоящий в полуметре астронавт протаптывает в грунте тропинки.

Реактивные выбросы двигателя в вакууме вовсе не струя, а имеют куполообразную форму с забросами части выбросов почти перпендикулярно вектору тяги. Это хорошо видно на кадрах киносъемок полетов ракет в вакууме.
Реактивная струя сдувала пыль лишь в непосредственной близости от эпицентра посадки. Газы двигателя быстро расширялись в вакууме и не оказывали влияния на положение пыли уже на некотором расстоянии от места посадки. Конкретные размеры воронки в лунной пыли зависели от свойств пыли и параметров струи двигателя. Следует иметь в виду, что за миллионы лет лунная пыль, наверняка, приобрела достаточно большое \"сцепление\" между частицами, потому диаметр воронки мог быть весьма небольшим, не выходящим даже за пределы посадочных опор модуля. Отсюда и следы в пыли вблизи модуля.
В нашем случае возникает некоторая сложность - съёмка длилась непрерывно несколько часов, следовательно, нарисованные звёзды надо было бы вращать, что весьма затруднительно при таком размере павильона.

Еще раз. :) Экспозиция камеры была маленькой в результате чего мы не видим звезд на экране. Вообще-то при лунной экспидиции их и не предполагалось снимать. :)
Почему то выборочно засыпает лишь следы колёс, и оставляет нетронутыми отпечатки ног лунохопроходимцев

Это не довод. Потопчитесь немного рядом с автомобилем колеса которого находятся в мелкодисперсной среде, найдете ли Вы явные следы протектора?

Добавлено: 08-08-2006 13:43
Странно что приходится напоминать очевидные истины, и доказывать что Луна размером не с 3-х копеечную монетку. :) Пока что ни один из Ваших арументов в пользу доказательства подделки полетов не является серьезным и расчитан на обывателя интересующегося этой проблемой из газет и телевидиния.

Добавлено: 08-08-2006 13:52
oscilograff, а зачем пытаться убедить, что дескать всё нормально на всех снимках? По-моему, есть сфабрикованные и выброшенные общественности снимки. Но сделано это специально.

Добавлено: 08-08-2006 14:11
Для тех кто в танке повторю еще раз на пальцах.

Господа! Призываю общественность форума в определении следующего - кто видит следы от реактивной струи двигателя лунного модуля, и кто не видит? Прошу высказываться
Реактивная струя сдувала пыль лишь в непосредственной близости от эпицентра посадки.

Прошу обратить внимание вот на следующий участок лунной поверхности:

Это фрагмент фотографии приведённой выше.
Вопрос - почему там явно видно след лунопроходимца отпечатавшийся в пыли, в то самое время, как опоры тяжёлого модуля, стоящего рядом - не погружены в пыль?
Вообще-то при лунной экспидиции их и не предполагалось снимать. :)

А зря. Отличные бы фото вышли. Что им стоило нормальную камеру туда привезти
Пока что ни один из Ваших арументов в пользу доказательства подделки полетов не является серьезным и расчитан на обывателя интересующегося этой проблемой из газет и телевидиния.

Я же для своего удовольствия тут пишу, - по-дилетантски

Добавлено: 08-08-2006 14:13
oscilograff, а зачем пытаться убедить, что дескать всё нормально на всех снимках? По-моему, есть сфабрикованные и выброшенные общественности снимки. Но сделано это специально.

Опять же доказательства того когда и кем были сфабрикованы эти снимки. Только не надо нести околесицу про теорию заговора.
НАСА - это гражданская организация полностью существующая на деньги налогоплательщиков, ни имеющая к военным ни чего.

Добавлено: 08-08-2006 14:16
oscilograff,
Только не надо нести околесицу про теорию заговора.

Пожалуйста выбирайте выражения и не считайте себя умнее других
Я действительно верю в эдакий заговор (грубо говоря: есть информация которой владеют "сильные мира сего".. и есть та информация, которую скармливают остальным... а те ещё додумываются по ней спорить, за неимением другой информации )
НАСА - это гражданская организация полностью существующая на деньги налогоплательщиков, ни имеющая к военным ни чего.

а США - это демократическая страна. Бла-бла-бла
Всякие личности вроде Бабикова делая черный PR про "Апполоны" или создавая очередное учение или религию, предже всего готовы зарабатывать на вас деньги.

А этого сатаниста то сюда зачем вставлять? Он пользуется готовыми решениями для привлечения внимания к своей "теории", только и всего.

Добавлено: 08-08-2006 14:28
Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы - вполне достаточно, чтобы сдуть пыль из-под двигателя. Этот грунт достаточно твердый: Армстронг и Олдрин не сумели как следует воткнуть в него флагшток. К тому же при посадке векотр тяги двигателя был направлен к поверхности не с математической точностью до 7-го знака. :) Часть пыыли отнесло в другую сторону. Кстати фотография ясно показывает что ближайшая опора находится в лунном реголите а дальняя на твердой поверхности. Если судить по теням астронавт стоит на небольшом возвышении это раз, куда вполне могло отнести часть пыли. К томуже расстояния очень обманчивы в вакууме, то есть очень большая глубина резкости, именно по этому на снимаках используются реперные кресты для привязки расстояний и размеров.
А зря. Отличные бы фото вышли. Что им стоило нормальную камеру туда привезти

Это был лучший фотоаппарат Hasselblad EL500. :) Цель экпедиций была не фотография звезд, а фотография лунных ландшафтов. Проделайте эксперимент у себя дома. Попробуйnе сфотографировать звездное небо из окна яркоосвещенной комнаты при чувствительности 100 ISO? так чтобы освещенная комната занимала хотябы треть кадра. :)

Добавлено: 08-08-2006 14:33
oscilograff, понятно, спасибо что разъяснили.
Обычно люди отделываются посыланием, дополняя это фразой "Вы что? Верите в теорию заговора?"

Добавлено: 08-08-2006 14:50
Пожалуйста выбирайте выражения и не считайте себя умнее других

А этого сатаниста то сюда зачем вставлять? Он пользуется готовыми решениями для привлечения внимания к своей "теории", только и всего.

Простите за оффтоп. :)
а США - это демократическая страна. Бла-бла-бла

Нет, там во всю прет социализм, на полном серьезе. У меня много друзей там, да и сам я там бывал. Нам следовало бы кое чему у них поучиться, а именно это патриотизм и трудолюбие.
Вообщем это тоже оффтоп. :)

Добавлено: 08-08-2006 14:52
oscilograff,
Социализм у них если и есть, то только локальный как и во многих развитых странах.
Вообщем это тоже оффтоп. :)

всё оффтоп кроме пчёл

Добавлено: 08-08-2006 14:54
Локи, были они там, им запретили тарелки делать снимки там столько техники что они были паражены....и тогда они все сделали в пустыни снимки

Добавлено: 08-08-2006 14:55
oscilograff, понятно, спасибо что разъяснили.
Обычно люди отделываются посыланием, дополняя это фразой "Вы что? Верите в теорию заговора?"

Всегда пожалуйста. :) От себя добавлю, что в теорию заговора у них мало кто верит. А в отношении наших покорителей небес там самые хорошие отзывы.

Добавлено: 08-08-2006 14:57
oscilograff,
От себя добавлю, что в теорию заговора у них мало кто верит.

Людей с более промытыми мозгами чем у американцев ещё поискать нужно :)

Добавлено: 08-08-2006 15:12
Локи, были они там, им запретили тарелки делать снимки там столько техники что они были паражены....и тогда они все сделали в пустыни снимки

Даже не знаю что сказать...

Добавлено: 08-08-2006 16:12
всё оффтоп кроме пчёл

а если подумать то и пчёлы оффтоп ...Нострадамуса стих найти?
Даже не знаю что сказать...
всё просто...она не из России, поэтому стока ошипкоф ...она это Никита, а Никита это она месная досопримичатильнась ...

Добавлено: 08-08-2006 16:38
Никита, аську сменила? С марта месяца связаться не могу - настрой всё назад
Auroral:
Ну почему тебе так хочется, чтобы на Луне никого не было?

Факты. Только факты, которые утверждают, что на данный момент времени человечество одиноко во Вселенной, - парадокс Ферми, который до сих пор остаётся неразрешённым.
Если есть другие цивилизации, то почему мы не слышим их радиосигналов? Ведь логично, что какая-то их часть пошла по технократическому пути развития и изобрела радио. Вселенная практически бесконечна. В ней может родится и умереть бессчётное количество цивилизаций, что поднимет даже малый процент цивилизаций изобретших радио до весьма внушительной общей цифры.
Но нет. Космос молчит.
Но, заметь, Auroral, что возможно "они" просто не пускают таковые сигналы, которые мы можем идентифицировать как исходящие от разумных существ - в нашу Солнечную стстему.
Это возможно.
Но тогда вот это предположение
я думаю, что эти все "доказательства" - просто наспех сделанные фотомонтажи, чтобы не просочились факты присутствия инопланетных баз...

Теряет свой смысл. Либо купол, защищающий нас от внешнего мира, либо базы на Луне.
Если базы, то как быть с парадоксом Ферми? Где сигналы? Зачем они скрывают одно, и так неосторожно подставляются с другой стороны?
Если купол, то никаких баз.
Опять парадокс
Если бы Голливуд хотел всё это показать в виде Лунного фильма - я уверена, что всё было бы сделано так, что и придраться не к чему было. И спецэффекты в Голливуде, сам знаешь, высшего качества.

Если это так, то над проектом работал не Голливуд, а особисты. Особистов не обучают склейке и монтажу материалов, постановке света, и подбору правильных декораций.
Кое-где возможны провалы и ляпы. Вот нам такие как раз и попались.
Это версия
Sergey:
Но как всё-таки по поводу того, что с советской стороны прослушивали переговоры астронавтов с Луны?

Была послана автоматическая станция. Она прилунилась, что видел весь мир, она проиграла в эфир заранее намалеванные постановочные кадры. И она же передала голоса астронавтов. Всё просто
А также как по поводу размещённого астронавтами на Луне устройства (кажется что-то вроде зеркала), при помощи которого периодически замеряется расстояние от Земли до Луны посредством лазера?

Автоматическая станция ещё раз
P.S. Вообще, каждому факту можно подобрать весомый контраргумент
Перед путешественниками возник прекрасный замок.
- Смотри, - сказал Мишкин.
- Очень интересно, - ответил робот, очнувшийся от псевдодремы.
- А ты обратил внимание на надпись?
Мишкин внимательно посмотрел на деревянный щит, прибитый к молодой елочке, стоящей перед замком, на котором было написано: "воображаемый замок".
- Что это значит?
- Это означает, что некоторые люди, лишенные воображения, видят лишь то, что у них перед глазами, и поэтому они застрахованы от разочарования,
- ответил робот. - Воображаемый замок - это такой замок, у которого нет двойника в объективной реальности.
- Пойдем посмотрим на него?
- Я же тебе только что объяснил: замок нереален. То есть там буквально не на что смотреть.
- Все равно я хочу на него посмотреть, - настаивал Мишкин.
- Но ведь ты прочитал надпись?
- Да. Но, возможно, это просто шутка или фальсификация.
- Если ты не веришь тому, что ясно, как день, - сказал робот, - то
как же ты вообще можешь чему-то верить? Ты же должен был заметить, что надпись выполнена вполне грамотно, без всяких там финтифлюшек, и смысл ее вполне ясен. В правом углу стоит печать департамента общественных работ, безупречной деловой организации, чье кредо известно всему миру: "Uosi me taugeye". Ясно, что они относят замок к разряду предприятий общественных услуг, поэтому нормальному человеку там нечего делать. Или департамент общественных работ для тебя ничего не значит?
- Веский довод, - согласился Мишкин. - Но, может быть, печать поддельная?
- Типично параноидальное мышление, - сказал робот. - Во-первых, несмотря на то, что надпись реальная и естественная, даже для подобных обстоятельств, ты считаешь ее шуткой или фальсификацией, что, в принципе, одно и то же. Далее, узнав по печати, кто является источником так называемой "шутки", ты продолжаешь упорствовать в своем заблуждении, утверждая, что это подделка. Более того, я уверен, что даже если я докажу
тебе, что те, кто сделал эту надпись, имеют безупречную репутацию, ты будешь упорно придерживаться того мнения, что эти люди либо сами нереальны, либо заблуждаются насчет реальности замка, хотя все твои утверждения противоречат общепринятому принципу Бритвы Оккама.
(с) Роберт Шекли. Варианты выбора

Добавлено: 08-08-2006 18:36
А почему так вышло, что люди верят в эту фигню? (им. ввиду о невозможности высадки на Луну)

1. Люди глупы. Грустно, но, правда. Повернуть факты так, чтобы из них сделать что-то совершенно невероятное - легко. Доверчивых всегда хватало. А доверчивых и глупых, а еще и с инициативой много не надо: достаточно одного, чтобы раскрутить этот бред.
2. Людям нравится сознавать, что они знают что-то важное. Из-за этого они чувствуют себя важнее и умнее.
3. Люди думают, что они умные. Они начинают себя чувствовать умнее других, когда им вокруг никто не верит, и начинают чувствовать себя еще умнее, если верят.
4. Людям нравится думать, что они умнее других. Это делает их отличными от других. Тем более, если оказывается, что они умнее целой армии насовцев.
5. Хочется уличить в чем-нибудь американцев. Зависть.
6. Хочется уличить в чем-нибудь свое правительство. В США на это горазды: там правительственные заговоры на каждом шагу.
7. У людей бурная фантазия. Этот пункт заслуживает отдельного внимания: что-то придумать и переплести это с реальностью, тем более с такими ее важными событиями - увлекательно как для автора, так и для читателей. Но, как говорится, заставь дурака богу молиться...

Но, в любом случае, быть глупым - не противозаконно, и жить так веселее!

Добавлено: 08-08-2006 18:44
А также как по поводу размещённого астронавтами на Луне устройства (кажется что-то вроде зеркала), при помощи которого периодически замеряется расстояние от Земли до Луны посредством лазера?

Автоматическая станция ещё раз

Автоматическая станция установила устройство точно в направлении Земли?

-----------

Изучите другую сторону "сенсации" - т.е. что говорят за полёт на Луну, объясняя все эти фотографии с их "странностями".

Летали ли американцы на Луну?
Рекомендуется читать все подряд.
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

А то мы тут такие большие спецы по Луне, космосу и полётам, что ну прям всё докажем, как там бывает на самом деле в Космосе и на Луне

Добавлено: 08-08-2006 19:29


Летали ли американцы на Луну?
Рекомендуется читать все подряд.
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

А то мы тут такие большие спецы по Луне, космосу и полётам, что ну прям всё докажем, как там бывает на самом деле в Космосе и не Луне

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сергей а ты заметил что и российской лунной программы нет. Все человечество как-бы избегает эту тему. Казалось чего проще послать автоматическую станцию вокруг Луны!Ведь так близко!

Добавлено: 08-08-2006 19:44
Loki,
Если есть другие цивилизации, то почему мы не слышим их радиосигналов? Ведь логично, что какая-то их часть пошла по технократическому пути развития и изобрела радио.

1) А Вы слушаете? (расскажите какое у Вас оборудование, какие частоты исследуете?)
2) Даже если Вы услышите по радио сигнал или даже сообщение на человеческом языке (высокоразвитые цивилизации, побывавшие на Земле вполне могут себе это позволить) - поверите ли, что это не шутник с Земли изощренно шутит так?
3) Если Вы услышите какие-то странные звуки по радио - заподозрите в этом инопланетные цивилизации и попытаетесь расшифровать сигнал или подумаете, что это просто шумы и продолжите спокойно пить свой чай (кофе, пиво, кока-колу, etc)? Про феномен криков китов ничего не слышали? :)
4) Если они умеют общаться с помощью радио или даже могут послать теле-сигнал, им может быть сейчас это не нужно. Сидят себе на обратной стороне Луны или в подземных (подлунных))) базах и наблюдают за нами потихоньку, выжидают :)

Добавлено: 08-08-2006 19:53
Сергей а ты заметил что и российской лунной программы нет.

Насколько я знаю, создавалась советская лунная программа. Но ракета потерпела крушение на взлёте и американцы стали первыми.

Все человечество как-бы избегает эту тему.

Смотря на сегодняшние планы по освоению космоса этого не скажешь:
Американцы имеют план освоения Луны.
Европа имеет план.
Китайцы имеют план.
Японцы имеют план...

Казалось чего проще послать автоматическую станцию вокруг Луны!Ведь так близко!

По-моему ведь цель не сфотографировать Луну со всех сторон, а основать на ней научные и вероятно военные базы.
.

Добавлено: 08-08-2006 19:57
Sergey,
Насколько я знаю, создавалась советская лунная программа. Но ракета потерпела крушение на взлёте и американцы стали первыми.

Сергей, тебя не удивляет, что наши вдруг прекратили все попытки полететь к Луне (хотя бы вторыми - "застолбить место" и показать свой потенциал), хотя на лунную программу были потрачены немалые средства?
Смотря на сегодняшние планы по освоению космоса этого не скажешь. Американцы имеют план освоения Луны. Китайцы имеют план. Японцы имеют план...

Пока это только в виде планов...

Добавлено: 08-08-2006 20:01
Сергей а ты заметил что и российской лунной программы нет.

Насколько я знаю, создавалась советская лунная программа. Но ракета потерпела крушение на взлёте и американцы стали первыми.

Все человечество как-бы избегает эту тему.

Смотря на сегодняшние планы по освоению космоса этого не скажешь. Американцы имеют план освоения Луны. Китайцы имеют план. Японцы имеют план...

Казалось чего проще послать автоматическую станцию вокруг Луны!Ведь так близко!

По-моему ведь цель не сфотографирвоать Луну со всех сторон, а основать на ней научные и вероятно военные базы.
.


Имеется в виду реализация, а планировать мы можем все!Реальный полет даст ответ на вопрос: А были они на Луне и американцы в том числе.

Добавлено: 08-08-2006 20:04
Sergey,
Насколько я знаю, создавалась советская лунная программа. Но ракета потерпела крушение на взлёте и американцы стали первыми.

Сергей, тебя не удивляет, что наши вдруг прекратили все попытки полететь к Луне (хотя бы вторыми - "застолбить место" и показать свой потенциал), хотя на лунную программу были потрачены немалые средства?

По-моему причинами были 1) сгоревшая ракета,которая была единственной. 2) Восстановить не успели и не смогли. 4) Умер Королёв который этим заведовал. 5) Kажется была проблема с деньгами. 5) Пока копались - американцы уже слетали. А цель кажется была - быть первыми. Ну а когда американцы успели первыми, чего тут рваться? По-моему логично.

Смотря на сегодняшние планы по освоению космоса этого не скажешь. Американцы имеют план освоения Луны. Китайцы имеют план. Японцы имеют план...

Пока это только в виде планов...

Но они есть и подготовка идёт. Т.е. как Луны как бы и не избегают...

Добавлено: 08-08-2006 20:05
Реальный полет даст ответ на вопрос: А были они на Луне и американцы в том числе.

А в чем проблема? Захотели бы - давно откопали бы старые чертежи да и построили очередной луноход (их было несколько). Для того, чтобы найти следы пребывания лунных экспедиций США не нужно снова людей туда посылать - хватит автоматического лунохода или даже автоматического искусственого спутника Луны с приличной оптикой и матрицей (как на шпионских ИСЗ).

Добавлено: 08-08-2006 20:16
Sergey
По-моему причинами были 1) сгоревшая ракета,которая была единственной. 2) Восстановить не успели - умер Королёв который этим заведовал. 3) И кажется потом была проблема с деньгами - точно не помню. 4) Пока копались - американцы уже слетали. А цель кажется была - быть первыми. Ну а когда американцы успели первыми, чего тут рваться? По-моему логично.

1) построить вторую не проблема. Сгорание опытных образцов на испытаниях (ещё без людей) - неприятное, но предусмотренное явление.
2) Королев деньгами всё равно не заведывал. Кроме него нашлось бы кому восстановить построить ещё один образец ракеты и исправить ошибки первой.
3) Кажется... космическая программа не была закрыта. Например, не была закрыта программа полёта автоматической станции к Марсу (а это очень дорогой проект).
4) "А цель кажется была - быть первыми. " Опять кажется :( Цели тогда были во многом военными... Можно сказать - отдали Луну без боя и не захотели свой флажок туда воткнуть (пусть и вторыми)? Очень странно. Американы, например, свою программу пилотируемых космических полётов после полёта Гагарина не прекратили.

Добавлено: 08-08-2006 20:23
"Правительство США лицензировало коммерческую миссию на Луну. Разрешение получила компания TransOrbital, которая собирается организовать возвращаемую миссию на Луну. Зонд будет 90 дней снимать Луну и, как ни странно, Землю. Одной из целей экспедиции будет проверка места посадки Apollo. Многие считают, что на Луну люди еще не летали, по крайней мере на собственных кораблях.

В ближайшие 9-12 месяцев зонд будет запущен с космодрома Байконур."


http://www.hizone.info/index.html?di=200209053

Что ж теперь? Американцы будут посылать на Луну автоматические станции, чтобы подделать Апполоны и луноходы? Или они теперь подделают и снимки этой станции?

Добавлено: 08-08-2006 20:36
Sergey
По-моему причинами были 1) сгоревшая ракета,которая была единственной. 2) Восстановить не успели - умер Королёв который этим заведовал. 3) И кажется потом была проблема с деньгами - точно не помню. 4) Пока копались - американцы уже слетали. А цель кажется была - быть первыми. Ну а когда американцы успели первыми, чего тут рваться? По-моему логично.

1) построить вторую не проблема. Сгорание опытных образцов на испытаниях (ещё без людей) - неприятное, но предусмотренное явление.

Похоже что была проблема:

"Гигантская ракета была запущена всего четыре раза, каждый из которых заканчивался катастрофической неудачей."

Добавлено: 08-08-2006 20:51
Sergey,
я допускаю диверсию (не исключено, что внутреннюю - приказали, чтобы ракета падала Н раз) .
Ибо советские люди могут, когда захотят...

Добавлено: 08-08-2006 21:18
Sergey,
я допускаю диверсию (не исключено, что внутреннюю - приказали, чтобы ракета падала Н раз) .
Ибо советские люди могут, когда захотят...

О причинах тут уже можно фантазировать до бесконечности Но лучше опираться на факты и хоть какие-то материалы.

Кстати, точно так же можно предложить версию, что все слухи о "неполётё на Луну" запущены русской контрразведкой, в обиду на первенство американцев

Добавлено: 08-08-2006 21:32
Sergey,
Но лучше опираться на факты и хоть какие-то материалы.

Предполагаю, что самые "вкусные" (=истинные) факты надёжно сокрыты от общественности. То, на что опираются люди в этой дискуссии, на мой взгляд, не что иное как дезинформация.
в обиду на первенство американцев

уровень не тот - обиды строить.

Добавлено: 09-08-2006 00:04
Тема полетов на Луну стала сильно мусироваться в начале 90-х при всеобщем хаосе в нашей стране

Первые сомневающиеся появились в самих США и сразу после показа «высадки на Луну». И как утверждается в книге «Антиапполон. Лунная афёра США», сейчас каждый 5-ый американец не верит в то, что американские астронавты были на Луне.
Рекомендуется читать все подряд.
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

Опровержению доводов с этого сайта в книге посвящена целая глава.

Но даже знакомство с этим сайтом вызывает вопросы. Он довольно большой. Приведены фотографии, подобраны примеры. Т.е. времени на его создание потрачено много. И всё это для того, чтобы защитить от нападок официальную версию. Я понимаю – опровергнуть, это можно делать на энтузиазме. А тратить время на защиту официальной версии бесплатно никто не будет. Значит, были гранты и был Заказчик (НАСА.
Для того, чтобы найти следы пребывания лунных экспедиций США не нужно снова людей туда посылать - хватит автоматического лунохода или даже автоматического искусственого спутника Луны с приличной оптикой и матрицей (как на шпионских ИСЗ).

Это уже сделано. Европейское космическое агенство (ESA) запустило к Луне зонд SMART-1. Далее цитирую заметку с сайта www.oko-planet.spb.ru от 2.8.2005г со ссылкой на сайт CNews.ru
«Как прямо заявлял ранее ведущий научный сотрудник исследовательской программы ESA Бернард Фоинг (Bernard Foing), одной из основных задач, стоявших перед зондом, являлось фотографирование мест посадки американских пилотируемых «Аполлонов», а также российских автоматических станций. «Мы проводим наблюдения некоторых мест посадки в целях калибровки, а также подтверждения их наличия, — говорил он. — Мы будем искать их, причем с помощью не только черно-белых снимков, но и цветных изображений, которые помогут получить информацию о минералах, эрозии поверхности или воздействии струи двигателей». Предполагалось, что на снимках удастся обнаружить и другие очевидные свидетельства пребывания американских астронавтов на Луне — в частности, следы транспортера, на котором те совершали, по утверждению NASA, многокилометровые рейды. Оптимизма добавлял и тот факт, что практически одновременно аппарату Mars Global Surveyor в куда более сложных условиях с орбиты удалось обнаружить зонды, совершившие посадку на Марс, — в том числе и потерянный американский зонд Mars Polar Lander. Но надеждам оптимистов не суждено было сбыться.

Европейское космическое агентство ESA прекратило публиковать не то что цветные, а даже черно-белые изображения Луны, получаемые исследовательским зондом SMART-1, несмотря на то что ранее обещало делать это еженедельно. С сайта исчезло упоминание и о самой задаче инспекции мест посадки, и о том, почему именно этой программе уделял столь важную роль г-н Фоинг. За полгода появилось всего два новых снимка приполярных областей Луны, причем обескураживающе низкого качества. Всеобщее недоумение, вызванное внезапным «молчанием ESA», а также отсутствие сколь-нибудь убедительных мотивов подобного шага сделали свое дело, и голоса пессимистов зазвучали увереннее.»

А теперь собираются уничтожить зонд, разбив о Луну – миссия, мол, завершена.

Добавлено: 09-08-2006 01:47
То, на что опираются люди в этой дискуссии, на мой взгляд, не что иное как дезинформация.

Всё не может быть дезинформацией. По-моему чтобы дезинформация выглядела правдоподобно и была проглочена, её подают в смеси с реальными фактами.

в обиду на первенство американцев

уровень не тот - обиды строить.

А что мы знаем?

Добавлено: 09-08-2006 10:47
сейчас каждый 5-ый американец не верит в то, что американские астронавты были на Луне.

Это еще что, вот 6% англичан уверены в том что имели место быть события по роману Герберта Уэлса - "Война Миров" :) А вы тут про американцев спорите, люди не могут разобраться высаживались ли марсиане в позапрошлом веке или нет? :)

Добавлено: 09-08-2006 17:29
И как утверждается в книге «Антиапполон. Лунная афёра США», сейчас каждый 5-ый американец не верит в то, что американские астронавты были на Луне.

Хотелось бы узнать об источнике такой статистики.
Для этого же надо было опросить всю Америку.

Добавлено: 09-08-2006 17:37
Sergey,
Для этого же надо было опросить всю Америку.

Когда делают социологический опрос - опрашивают лишь часть населения, а потом распространяют этот результат на всю страну.

Добавлено: 09-08-2006 17:47
Sergey:
Автоматическая станция установила устройство точно в направлении Земли?

Совершенно верно. Или ты думаешь, что это сделали сами астронавты в своих мега_перчатках и в скафандре, который даже не могли одеть в одиночку?
Изучите другую сторону "сенсации" - т.е. что говорят за полёт на Луну, объясняя все эти фотографии с их "странностями".

Летали ли американцы на Луну?
Рекомендуется читать все подряд.
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

Ты лучше почитай, как эти товарищи громят христианство и убедительно доказывают, что всё это туфта
А ещё лучше подумай, кто такой богатый оплатил их адрес в сети на 10 лет вперёд, вплоть до 2011 года?
Наверное, без пожертвований благодарных читателей тут не обошлось?
sailorr:
А в чем проблема? Захотели бы - давно откопали бы старые чертежи

Старых чертежей нету. Потерялись
Самое интересное в том, что когда летали в 60-х, и та ракета, которую американцы предполагают использовать для освоения Луны в будущем - хуже предыдущей, которой уже полвека
Регресс
Водолей:
Первые сомневающиеся появились в самих США и сразу после показа «высадки на Луну»

То то я гляжу, skeptik.net в штатах базируется, в Атланте
sailorr:
Когда делают социологический опрос - опрашивают лишь часть населения

Ага. В каком-нибудь маргинальном городе, где всё, что можно из производства закрыли, и все кто мог - уехал куда подальше, - а потом экстраполируют результаты такого чудного опроса на всю страну

Добавлено: 09-08-2006 18:12
Loki,
Ага. В каком-нибудь маргинальном городе, где всё, что можно из производства закрыли, и все кто мог - уехал куда подальше, - а потом экстраполируют результаты такого чудного опроса на всю страну

Зависит от профессионализма/честности социологов. Есть такое понятие, как репрезентативная выборка.

Добавлено: 09-08-2006 18:15
sailorr:
Есть такое понятие, как репрезентативная выборка.

У каждого она своя. К тому же, - кто читает название городов, где проводился опрос? Кто докапывается до первоисточников?

Добавлено: 09-08-2006 18:48
Sergey:
Автоматическая станция установила устройство точно в направлении Земли?

Совершенно верно. Или ты думаешь, что это сделали сами астронавты в своих мега_перчатках и в скафандре, который даже не могли одеть в одиночку?

Одеть может и не могли, но пользоваться ими могли. Про крайней мере в фильме они и куски породы собирали, и тот знаменитый флаг устанавливали, и на луноходе ездили, и т.д.

Ты лучше почитай, как эти товарищи громят христианство и убедительно доказывают, что всё это туфта

Это другая тема.

А ещё лучше подумай, кто такой богатый оплатил их адрес в сети на 10 лет вперёд, вплоть до 2011 года?

Для этого не надо быть миллионером. Я свой сайт оплатил бы и на 20 лет вперёд, но всё в жизни меняется.
.

Добавлено: 10-08-2006 06:44
Американцы даже с оборудованного космодрома взлететь не могут нормально! А уж приземлиться на бездорожье другой планеты и потом взлететь с нее... Это сказка для наивных детей!

Добавлено: 10-08-2006 07:40
Американцы даже с оборудованного космодрома взлететь не могут нормально! А уж приземлиться на бездорожье другой планеты и потом взлететь с нее... Это сказка для наивных детей!

Это ещё не повод считать, что они не могли слетать на Луну и обратно. В космонавтике есть и удачи и неудачи.

То, что мы можем верить или не верить - это не факты и не доказательства. Тем более что реальных, опытных знаний у нас с вами по этой теме - ... смешно сказать Вот с такими и разыгрывают подобные истории.

Вот хотя бы объяснения на той странице, что я давал

Летали ли американцы на Луну?
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

все убедительные, или что-нибудь не так?

Добавлено: 10-08-2006 07:54
Одними фото тут ничего не докажешь. Например, могли ли каким-то образом установить то устройство для замерения расстояния от Земли до Луны, без помощи человека? Да, конечно, автоматическое устройство и т.д. Но это устройство, опять же, запускается при помощи ракеты с Земли, нужно управление и т.д. - а это опять куча персонала, свидетели, люди которые могут проговориться... Могло это всё быть и тогда где это всё?

То же самое с лунным грунтом. Есть или нет? Если есть то откуда он взялся? (опять автоматическая станция? ) Если говорят что нет, то действительно ли так говорят, или это слухи? И если совсем-совсем никакого грунта нет и не было, то почему все исследователи и учёные (в том числе и русские) молчат?

То же самое с радио переговорами. Можно ли это подделать так, чтобы всех слушателей, в том числе и перехватывающих эти сообщения со своими устройствами, дурачить?

Также, есть ли кто из непосредственных участников вероятного "неполёта" на Луну (или других астронавтов,), кто мог бы что-то где-то сказать о подделке? Про НЛО же проговариваются.

Добавлено: 10-08-2006 09:35
То же самое с лунным грунтом. Есть или нет? Если есть то откуда он взялся? (опять автоматическая станция? ) Если говорят что нет, то действительно ли так говорят, или это слухи? И если совсем-совсем никакого грунта нет и не было, то почему все исследователи и учёные (в том числе и русские) молчат?


Почему молчат, вот я же говорю. В то время, 35 лет назад, фотографии керна лунного грунта с Лунохода 16 печатали во всех газетах, даже в Правде на первой странице. Я сам лично его не видел, был молодой специалист-физик, и непосредственного доступа к анализам не имел. Но я разговаривал с геологами, которые эти исследования проводили. Надо сказать, что исследования проводились в обстановке жесточайшей секретности. Грунт привозили к нам по ночам в сопровождении сотрудников первого отдела. Непосредственно к анализам допускался очень ограниченный круг людей. Все материалы по исследованиям были ДСП с высоким грифом секретности. Но геологи сказали, что ничего особо интересного они там не обнаружили. Примерно то же самое можно было бы найти в булыжнике с соседнего двора. Может быть это и есть одна из причин свертывания дальнейших исследований. Хотя сейчас говорят, что там обнаружен какой-то редкий изотоп гелия и исследования возможно продолжатся....

Добавлено: 10-08-2006 13:03
barsic,
Хотя сейчас говорят, что там обнаружен какой-то редкий изотоп гелия и исследования возможно продолжатся....

Надо же как-то оправдать очередное вбухивание денег
Люди такие доверчивые...

Добавлено: 11-08-2006 00:17
Лунному грунту в книге «Антиаполлон» посвящена целая глава.

1. В ней анализируются научные статьи советских, американских и французских учёных из книги «Лунный грунт из Моря Изобилия», вышедшей в 1973 г. Статьи посвящены исследованию советского лунного грунта, доставленного АС «Луна-16», и американского «лунного грунта», доставленного «Апполоном-11» и «Апполоном-12».
Что выяснилось.
а) «Луна-16» доставила 105 г лунного грунта, из них 3,2 г было передано США. Эта цифра упоминается в нескольких статьях американских учёных.
Ни в одной статье не упоминается, сколько же лунного грунта передали США СССР, а по легенде первые две экспедиции привезли 55,9 кг лунного грунта.
б) В работах американских и французских учёных приводятся результаты исследования и американского, и советского лунного грунта, полученные на одном и том же оборудовании по одной методике.
В работах советских ученых приводятся результаты исследования советского лунного грунта, а результаты аналогичных исследований американского грунта берутся из американских источников.
Получается, что американского «лунного грунта» в их распоряжении не было.
в) В работах независимых от НАСА французских ученых отмечено резкое отличие грунта «Луны-16» от американских образцов по многим параметрам.
А Парижская обсерватория установила, что по отражательной способности с лунной поверхностью сходен только советский лунный грунт.

2. США предпринимают грандиозные усилия, чтобы их «лунный грунт», которого якобы привезли аж 400 кг, нигде не попал в руки исследователей.
Так, в 1979 г из хранилища НАСА исчезла значительная часть «лунного грунта».
(Но ведь лунный грунт без документов о том, что это лунный грунт, не может быть использован для обогащения. Так что, видимо, НАСА само приняло решение о его изъятии и уничтожении, поскольку эта часть грунта имела явные признаки земного происхождения).
А в 2002 г из музея естественной истории в Стокгольме вор вытащил 4 зёрнышка лунной пыли из витрины. (Эта кража выгодна американцам, т.к. исключает анализ «лунного грунта» шведскими учёными и дискредитирует всех, в чьи руки попадёт американский «лунный грунт»)
А у американца, который владел «лунным камнем» на законных основаниях (президент Никсон подарил его правительству Гондураса, а оно его продало) правительство США его конфисковало. Этот камень был с сертификатом, и откреститься от результатов его анализа было бы трудно.

Добавлено: 11-08-2006 01:20

Ни в одной статье не упоминается, сколько же лунного грунта передали США СССР, а по легенде первые две экспедиции привезли 55,9 кг лунного грунта.

Вот, barsic говорит что грунт давался русским. Но в строгой секретности. Может потому ничего и не пишут?

Видимо вообще barsic тут - единственный свидетель, который хоть как-то близок к теме практически.

Добавлено: 11-08-2006 01:30

в) В работах независимых от НАСА французских ученых отмечено резкое отличие грунта «Луны-16» от американских образцов по многим параметрам.

Возьми землю возле вулкана или на пустыре - тоже будет отличаться.

А Парижская обсерватория установила, что по отражательной способности с лунной поверхностью сходен только советский лунный грунт.

А какие выводы эта обсерватория делала при этом? Говорила что грунт поддельный?

2. США предпринимают грандиозные усилия, чтобы их «лунный грунт», которого якобы привезли аж 400 кг, нигде не попал в руки исследователей.

Так ведь грунт давали другим лабораториям?

Так, в 1979 г из хранилища НАСА исчезла значительная часть «лунного грунта».
(Но ведь лунный грунт без документов о том, что это лунный грунт, не может быть использован для обогащения.

Было бы интересно разузнать оригинальные подробности всего этого.

Но по поводу обогащения - украсть могли просто по заказу "частных коллекционеров".

Добавлено: 11-08-2006 01:31
видимо, НАСА само приняло решение о его изъятии и уничтожении, поскольку эта часть грунта имела явные признаки земного происхождения).

Это видимо только предположение. К тому же, на чём основанное?

А в 2002 г из музея естественной истории в Стокгольме вор вытащил 4 зёрнышка лунной пыли из витрины

Почему бы опять не по заказу "частных коллекционеров"?

Эта кража выгодна американцам, т.к. исключает анализ «лунного грунта» шведскими учёными и дискредитирует всех, в чьи руки попадёт американский «лунный грунт»)

Это опять предположение, которое основано на чём? Если грунт поддельный (т.е. если мы верим в версию "неполёта"), то выгодна, если не поддельный то просто потеря.

А у американца, который владел «лунным камнем» на законных основаниях (президент Никсон подарил его правительству Гондураса, а оно его продало) правительство США его конфисковало. Этот камень был с сертификатом, и откреститься от результатов его анализа было бы трудно.

А какова вся история этого?

Добавлено: 11-08-2006 12:01
Товарищи р-Эволюционеры! Товарищи блатаны!
Оторванские страстные СМИ за 1970гады вскрывают шта:
С 1970 года за сокрытие СэСэСэРом информации об "экспедициях" США .
США в течении 30 лет бэзплатно и совершенно бэзвоздмэзно обязуется поставлять Nn-ое количество млн/тон твёрдосортной пшеницы.
И энто в то время, когда была якобы "Холодная Война". По сей день танкеры-сухогрузы из США исправно гонят в Россию первокачественное зерно.
Да здрвствует революционное зерно!

вождям по лепёшке
Ура товарищи!

Добавлено: 11-08-2006 12:28
По сей день танкеры-сухогрузы из США исправно гонят в Россию первокачественное зерно.

кто-нибудь что-нибудь может сказать по этому поводу?

Владимир Ильич, 1970+30 = 2000. А нынче 2006 :)

Добавлено: 11-08-2006 12:37
Видать США ссат огласки. Вовка то наш козырями просто так не шмаляет. Могёт америкосы полагали шта за тридцать лет то они решат проблему и всёже высадятся на Луну, ан нет.
А ешо учесть шта Россия зерна производит - так население с голоду давно-б издохло, так нет же Она ещё и экспортирует, а хлеба и по глубинкам и по запасам полно. А учесть ещё, чтоиз зерна делают самый лучший спирт, порох, и даже какие-то компоненты ракетного топлива.
Для хохмы ежели настоящего молоко ссо вежим хлебом натрескаться во "ракета получается"

Добавлено: 11-08-2006 13:18
Видать США ссат огласки. Вовка то наш козырями просто так не шмаляет. Могёт америкосы полагали шта за тридцать лет то они решат проблему и всёже высадятся на Луну, ан нет.
А ешо учесть шта Россия зерна производит - так население с голоду давно-б издохло, так нет же Она ещё и экспортирует, а хлеба и по глубинкам и по запасам полно. А учесть ещё, чтоиз зерна делают самый лучший спирт, порох, и даже какие-то компоненты ракетного топлива.
Для хохмы ежели настоящего молоко ссо вежим хлебом натрескаться во "ракета получается"
+ огурчика соленого, или селедочки. ну, чтоб уж наверняка "дранг нах космос"!

Добавлено: 11-08-2006 14:05
Кто как, а я вот не могу поверить, что Американцы высаживались на Луну! Я верю в то, что они летали к Луне, но вот высадку_ они снимали перед полётом в космос. Просто в то время не могло быть таких технологий, при которых можно было бы осуществить полёт к Луне, посадку, взлёт и полёт обратно
Даже я предполагаю, что и сами космонавты не летали к Луне, а летал модуль и то в одну сторону, который и осуществлял съемку Земли с расстояния от Луны.


Приветствую всех !
Это тоже спецэффекты Голливуда ?
Фото1
Фото2
Фото3

Сходите в гости к "космонавтам", там тоже "ломают копья" по этой теме:
Страница3
Страница4
Тема

С уважением.

Добавлено: 11-08-2006 23:25
Вот ещё одна глава про лунный грунт из книги «Антиаполлон. Лунная афёра США». В ней приводится полемика автора книги с представителем Московского института геохимических исследований им. Вернадского (ГЕОХИ РАН). Этот институт был головным в СССР по исследованию лунного грунта.
www.duel.ru/200420/?20_4_1
www.duel.ru/200420/?20_5_1
www.duel.ru/200420/?20_6_1

Добавлено: 14-08-2006 15:34
Утрачена оригинальная пленка со съемкой первых шагов человека на Луне. Съемки исторической высадки Нила Армстронга относились к самым важным артефактам XX века.

14.08.2006 14:01 | Инопресса

Хотя телевизионный репортаж, который в июле 1969 года увидели 600 млн человек, сохранится для потомства, оригинальные пленки со сделанными съемками затерялись в огромном архиве космического агентства США NASA.

Эти съемки могли бы изменить наше представление о высадке на Луну, предоставив более четкие изображения, чем те мутные зернистые кадры, которые тиражируются по всему миру

Они могли бы также поставить точку на теории заговоров, утверждающей, что высадка на Луну была голливудской фальсификацией.

Несмотря на свой культовый статус, телевизионные кадры были фотокопией с фотокопии.

Это результат съемок камерой с черно-белого монитора. Изображение на мониторе тоже не отражало всей полноты картины.

Чтобы гарантировать, что передача дойдет до Земли, съемки с Apollo 11 записывались на скорости 10 кадров в секунду и должны были конвертироваться в частоту 60 кадров в секунду для трансляции.

В процессе этих преобразований многие детали были утрачены.

Стэн Лебар, которому сейчас 81 год, отвечал за съемки с Apollo 11. Изображение, которое он увидел в телевизионной трансляции, было настолько мутным, что вначале он подумал, что что-то пошло не так.

"Моей первой реакцией, когда я взглянул на своего коллегу в NASA, было: "Что происходит?" – вспоминает он. – Мы решили, что случилась какая-то неполадка с конвертором".

"То, что увидел мир, и близко по качеству не приближалось к полученному с Луны изображению", – говорит Джон Саркисян из обсерватории CSIRO Parkes в Новом Южном Уэльсе, Австралия, – одной из трех станций, где велась запись оригинальных съемок до того, как их отправили в конвертированном виде в Хьюстон.

Эти пленки, хотя и были очень далеки по качеству от нормальной телевизионной трансляции, все равно были гораздо лучше, чем та видеозапись, которая есть у нас сейчас; тем более, появилась возможность обработать пленки с помощью современных цифровых технологий.

Однако вместо того, чтобы беречь запись как зеницу ока, NASA просто отправило эти съемки в архив. И по мере того, как обслуживающий персонал сменялся, уходя на пенсию и увольняясь, местонахождение пленки было забыто.

Хотя это навлекло на агентство критику, это не новая для NASA проблема.

"Я думаю, это то, что случается, когда десятилетиями функционирует масштабная правительственная бюрократия", – говорит Кит Кауинг, редактор сайта Nasa Watch ("Наблюдение за NASA").

"Это не результат злого умысла или преднамеренного саботажа, но, на мой взгляд, напрасно NASA не имеет в штате еще одного человека, чьей обязанностью было бы изучать историю агентства".

В начале текущего года команда ученых и ветеранов NASA, включая Лебара, Саркисяна и старшего инженера NASA Ричарда Нафзгера, начала разбирать архивы.

На данный момент они установили, что пленки были переданы в Национальный архив США, после чего их опять запросило NASA для хранения в Центре космических полетов Годдарда в Мэриленде.

Центр космических полетов Годдарда, кроме того, является единственным местом, где есть оборудование, пригодное для просмотра этих пленок устаревшего, 14-дюймового формата. Это оборудование предполагалось списать в октябре, пока не вмешался Нафзгер.

Сейчас эта группа надеется убедить NASA выделить достаточно сил на поиски пленки.

Пресс-секретарь космического агентства сказал: "Мы пытаемся их найти, изучая документы того времени, но это было 35 лет назад, так что задача нелегкая".

Кауинг говорит: "Насколько нам известно, она находится где-то в хорошем, сухом и прохладном месте, где ей и полагается быть, просто кто-то перепутал сопроводительные ярлыки".

"Не могу себе представить, что кто-то мог это просто выбросить", – добавил он.

Роберт Колвил
Daily Telegraph

P.S. Мда...

Добавлено: 14-08-2006 20:41
Очень хлесткая работа Ю.И.Мухина. Даже не с точки зрения, летали американцы на Луну или нет, а с точки зрения исследования нравов, царивших в нашей науке тех времен, когда ею управляли из ЦК КПСС. Да, многие наверно мечтали приобщиться к великому делу - исследовать вешество далекой планеты, многие наверно могли бы это сделать, но доверено было не всем. Если бы тогда существовал открытый конкурс на проведение подобных работ...
Ю И Мухин делает предположение, что

Каждая работа ГЕОХИ РАН, как и любого другого института, оформляется в виде «Отчета о НИР» - отчета о научно-исследовательской работе. В те годы отчеты о НИР печатались в 5 экземплярах, несколько из которых обязательно находится в библиотеке ГЕОХИ или в его архиве. Если ГЕОХИ работал с американским «лунным грунтом», то отчеты обо всех этих работах и по сей день должны храниться у него в библиотеке и быть абсолютно доступными, поскольку никакой тайны они не содержат.

Отправьте секретаря в библиотеку, она принесет соответствующий отчет и переписывай из него нужное. Но Назаров этого не делает. Почему?
А вы знаете - ответ-то один! Нет и никогда не было в ГЕОХИ никаких отчетов об исследованиях американского «лунного грунта». Не проводили они этих исследований!


А вот вывод он делает крайне ошибочный. Исследования проводились! А вот с отчетами действительно напряженка. Посмотрел бы я на эту секретаршу, которая пришла бы в архив Первого отдела за отчетом по исследованию лунного грунта!
Я уже много лет не занимаюсь исследовательской работой, но подозреваю, что и сейчас мало что изменилось в нашей науке в области секретности. Свидетельство тому - дела физиков Данилина и Сутягина.

Добавлено: 15-08-2006 02:24
Почему землян не пускают на Марс?

За 40 лет космической эпопеи исследования красной планеты СССР и США постоянно терпели неудачи. Из 30 аппаратов, посланных к Марсу, полноценно отработали только 3: «Маринер-9», «Викинг-1» и «Викинг-2». Остальные аппараты либо вырубались на подходе к Марсу, либо выполняли свои задачи не более чем на 10-15 %, либо гибли при запуске. В результате даже самые закоренелые скептики подметили в этом закономерность. Почему-то с Венерой этого не происходит.

Это подтверждает чьё-то нежелание пускать нас на Марс. Возникает три вопроса. Кто не хочет нас пускать на Марс? Почему? Почему именно на Марс?

Существуют два полюса внеземных цивилизаций (ВЦ) играющих активную роль в делах Земли, это светлые и тёмные ВЦ. И некоторые из агрессивных представителей тёмных ВЦ, такие как орионцы, лирцы, альтаирцы, бетельгейзцы участвуют в грабеже такого лакомого кусочка Вселенной как Земля, которая была задумана как межгалактическая библиотека (см. НЛО - цели и задачи).

Вторая группа противников землян являются космическими пиратами. Правда, в отличие от земной истории, где пираты знали кто они такие и что они делают, то эти вампиры так не считают, а возомнили себя вершителями судеб других цивилизаций. Особенность космических пиратов в том, что у них нет своих планет, потому они живут в громадных искусственных космических станциях вне пределов звёздных систем. Если у нас на планете существуют циклы регенерации энергообменов, есть источник энергии - Солнце и потому нам достаточно внутренних ресурсов для поддержания жизни. А пиратам тоже хочется кушать психическую энергию и поддерживать в порядке свои тела, свою станцию и пр., а для этого у них нет ресурсов. Значит они занимаются грабежом других планет.

Представители этих двух групп образовали так называемые братства, которые иногда объединяются, а иногда и воюют между собой в грабеже цивилизаций.

В Земле, которая очень богата разнообразными ресурсами, эти братки имеют большую заинтересованность. Притом они часто грызутся между собой, бывает не на жизнь, а на смерть. Однако если кто-то из землян поднимает голову, они объединённым фронтом противостоят нам.

Отсюда идёт важный вывод - многие организованные и жестокие преступные группировки курируются космическими пиратами для грабежа ресурсов, запугивания людей и для подготовки условий постепенного захвата тел землян путём замещения душ.

Эти братства противники освоения землянами космоса. Однако они не могут этого запретить или полностью помешать. В конце концов у них нет на это полномочий. Но что они могут, так попытаться подорвать эту программу как изнутри, так и снаружи.

Не отсюда ли взялись СОИ и «Звёздные войны» Рейгана. Сначала внушили американцам идею, а потом будут вопить на всю Галактику, что землян нельзя пускать в космос, так как они желают использовать эту возможность в военных целях.

Попытка подорвать программу освоения космоса снаружи и является ответом на вопрос Почему.

Так как братства не могут полностью тормозить освоение космоса, то они приняли следующее решение, мол пусть земляне посылают к планетам спутники, пофотографируют издалека, но там, где имеется возможность глубокого изучения с переспективой последующего освоения это дело пресекать. На Венере атмосфера достигает 500 градусов и там льют кислотные дожди, поэтому сколько там не летай, всё равно освоить её людям в ближайшие столетия невозможно. На Меркурии нет атмосферы, но он слишком близко к Солнцу. До спутников гигантов лететь далеко.

А вот Марс недалеко от Земли, температура там в отдельных участках сибирская, атмосферы нет. Значит очень удобная планета для колонизации. А колонизация это выход людей в космос, что не желают допустить братства. Отсюда и пошли загадочные провалы марсианских экспедиций.

Также можно утверждать, что при попытке освоения Луны у землян возникнут аналогичные проблемы.

Всё таки не дело землянам идти на поводу у этих паразитов. Нам надо следовать собственным планам, невзирая на потери. А когда мы созреем, то нанесём по ним ответный удар. Если они сами не уйдут, то будут выдворены за пределы Солнечной системы земным космофлотом.

Добавлено: 15-08-2006 03:18
Saimor

http://offtop.ru/awakening1/view.php?only=&part=8&t=233313&page_msg=1
Многие говорят подобные вещи с небольшими различиями.
Но в сценариях нехватает ещё одного действующего лица --- Всевидящего Ока, который просто обязан помочь попавшим в беду людям.
Наоборот, людей ещё и обвиняют в грехах (первородных, второродных и т.д...) и угрожают судами без адвокатов. Ну не может же быть так, что преступления осознанно покрываются всеми, кто о них знает.
Откуда Вы взяли цитату? Там о ком-то Добром разве не говорится?

Добавлено: 16-08-2006 00:26
Вот еще о пленках привезенных с Луны
точнее о их отсутствии

http://www.vz.ru/news/2006/8/15/45371.html

Добавлено: 16-08-2006 23:38
Вот еще о пленках привезенных с Луны
точнее о их отсутствии

http://www.vz.ru/news/2006/8/15/45371.html



Ага потеряли 700 пленок и не могут найти что это за НАСА такая как типа Сарая что ли в Сибирии все лежит бери не хочу...не можем найти и проблема будет найти их..сразу понятночто кто то решил уничтожить все что есть и спрятать от глаз любопытных куда подальше.....что бы не нашли там чего лишнего

Добавлено: 17-08-2006 20:15
По-моему до этого момента рассуждения вполне обоснованные:

Это подтверждает чьё-то нежелание пускать нас на Марс. Возникает три вопроса. Кто не хочет нас пускать на Марс? Почему? Почему именно на Марс?


А отсюда начинаются спекуляции о цивилизациях, вражде и т.д.:

Существуют два полюса внеземных цивилизаций (ВЦ) играющих активную роль в делах Земли, это светлые и тёмные ВЦ. И некоторые из агрессивных представителей тёмных ВЦ...

...такие как орионцы, лирцы, альтаирцы, бетельгейзцы участвуют в грабеже такого лакомого кусочка Вселенной как Земля, которая была задумана как межгалактическая библиотека

...Всё таки не дело землянам идти на поводу у этих паразитов. Нам надо следовать собственным планам, невзирая на потери. А когда мы созреем, то нанесём по ним ответный удар.

Добавлено: 17-08-2006 20:29

Ага потеряли 700 пленок и не могут найти что это за НАСА такая как типа Сарая что ли в Сибирии

Думаешь раз НАСА, так уже там все святые и всё в порядке? Бюрократия и разгильдяйство везде те же самые.

сразу понятно что кто то решил уничтожить все что есть и спрятать от глаз любопытных куда подальше.....что бы не нашли там чего лишнего

Это "понятно" только в свете версии о "неполёте". Но она, по-моему, такая же версия, как и "злостные инопланетяне похитили всё плёнки, потому что на них были засняты их базы"

Добавлено: 18-08-2006 06:46
"злостные инопланетяне похитили всё плёнки, потому что на них были засняты их базы"

...а также выкрали почти весь лунный грунт, уничтожили все чертежи Сатурна, и разорвали в клочья лунные скафандры, - да так, что теперь в НАСАвском музее полётов на Луну нечего показывать кроме фотографий и муляжей тюбиков с пастой, сахаром и солью

Добавлено: 18-08-2006 07:12
...И герметически упакованных экскрементов героев космоса.

Добавлено: 05-09-2006 01:48
А теперь задумайтеть каков интеллект у собеседника, когда он с пеной у рта доказывет что "американцы не были на Луне".

Не ниже чем интелект того, кто, как попугай повторяет, что они там были не смотря на явные факты нестыковок и таинственных изчезновений грунта, снимков, видео файлов и прочего.
Технически на момент якобы полетов американцы не могли высадиться на Луне. Максимум, что возможно имело место быть в реальности это облет Луны. Видимо это и было сделано. все остальное уже "доработано" на Земле в ангарах. Это типичное шоу большой политики. Интересующиеся этой темой могут почитать достаточно интересные статьи :
«ПЕПЕЛАЦЫ» ЛЕТЯТ НА ЛУНУ. №8. ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
«ПЕПЕЛАЦЫ» ЛЕТЯТ НА ЛУНУ. Часть 7. «НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ...»
ПЕПЕЛАЦЫ ЛЕТЯТ НА ЛУНУ. №10 Матч-реванш: NASA против Главного Бюро находок


* Да к слову сказать, тогда не только "ковбои", но и СССР не имел технических возможностей пилотируемых полетов на Луну. Странно, что народ так сильно удивляется этой американской подделкой считая, что администрация тогда не пошла бы на такое. Еще как бы пошла, точно также как администрация обманула своих избирателей про ОМП в Ираке, как ловко обманула их событиями 11 сентября. Все новое хорошо забытое старое. Ни чего нового таже практика в основе которой лежит придуманная Геббельсом методика: если вам поверят миллионы то любая ложь становиться правдой, доказать обратное будет очень тяжело.

Добавлено: 10-09-2006 07:23

Не ниже чем интелект того, кто, как попугай повторяет, что они там были не смотря на явные факты нестыковок

Я думаю что это не факты. Это так сказали те, кто говорит что на Луне никто не был. А вот факты ли то, что они подают как факты - это нужно как раз выяснять.

Технически на момент якобы полетов американцы не могли высадиться на Луне.

Этого тоже мы не знаем. Так нам говорят опять те же самые "те кто". Я например не берусь судить за всю американскую техническую готовность к полётам на Луну, поскольку я в технике, тем более космической, ни бум-бум Если кто-то из вас бум-бум в уровне развития техники на тот момент - я имею ввиду космической техники - поделитесь. Только чур не ссылаться на "тех кто". Легко манипулировать умами, которые не имеют даже теоретической основы в том, о чём идёт речь (пардон если кого-то недооценил).

Это типичное шоу большой политики.

Я думаю что как раз типичное шоу - это вся эта тема о "неполёте". И моё личное мнение - одной из причин этого шоу является запутывание людей, чтобы они потеряли понимание где правда, а где обман. Говорили ведь, что астронавты при полёте на Луну видели НЛО, да и на самой Луне видели. А тут вдруг раз сюрприз - астронавты вообще не были на Луне! Естественно раз не были то и видеть там ничего не могли. А может видели, а может не видели, а может и не были, а может и были... Поставили народ на распутье. Красота...

P.S. Те разъяснения, которые даются по поводу предлагаемых "фактов" о неполёте (сылку я давал ранее), по-моему вполне разумные и логичные, и после них этих "фактов" фактически не остаётся.

практика в основе которой лежит придуманная Геббельсом методика: если вам поверят миллионы то любая ложь становиться правдой, доказать обратное будет очень тяжело.

Но то же самое можно сказать и по поводу неполёта на Луну.
.

Добавлено: 10-09-2006 09:06
AlexZes:
Технически на момент якобы полетов американцы не могли высадиться на Луне. Максимум, что возможно имело место быть в реальности это облет Луны. Видимо это и было сделано. все остальное уже "доработано" на Земле в ангарах.

Согласен, сейчас, и то "с первого раза" *шатлы* не взлетают..
На какой высоте "летает" станция *МИР*? 200-300 км?
А до Луны почти 400.000км.., и без проблем, полетели, прилунились, взлетели, приземлились.
Наши-то перед первым полётом Белку и Стрелку отправляли..

Добавлено: 10-09-2006 12:17
Я конечно тоже не спец, но вот мене интересно, сколько топлива нужно было иметь при старте с Земли, ракете летящей на Луну?
Взлёт с Земли, разгон до Луны, торможение, посадка, взлёт, разгон, торможение и посадка на Землю.

Добавлено: 10-09-2006 16:28

А до Луны почти 400.000км.., и без проблем, полетели, прилунились, взлетели, приземлились.

По-моему проблем было предостаточно (как и сейчас). Как у русских так и у американцев. Апполон 13 вообще не долетел и они чуть живые вернулись.

Кстати, полётов на Луну-то было несколько. Это сколько же персонала надо заткнуть, чтобы все до одного молчали столько времени. И никто не разоткровенничался. Или всё-таки кто-то из персонала вышел на публику и сказал, как всё было "на самом деле"?
.

Добавлено: 10-09-2006 16:30
Я конечно тоже не спец, но вот мене интересно, сколько топлива нужно было иметь при старте с Земли, ракете летящей на Луну?
Взлёт с Земли, разгон до Луны, торможение, посадка, взлёт, разгон, торможение и посадка на Землю.

Логически, для взлёта с Луны топлива надо было значительно меньше. Во-первых с Земли поднималась целая ракета, а с Луны только небольшой модуль. Во-вторых на Луне притяжение меньше, естественно и энергии надо меньше чтобы оттолкнуться.

Добавлено: 10-09-2006 20:52
На Землю не вернулись. Секретные исследования №3,2003г. (Из беседы Станислава Леца с В.Петровым, бывшим сотрудником КГБ).
Есть люди, о которых с первых робких шагов в космос знали считанные единицы. Эта была одна из самых строгих государственных тайн эпохи застоя, таковой она остается, видимо, и поныне. Отряд космонавтов-испытателей был создан еще до полета Гагарина. Тогда у КГБ еще не было уверенности, что автоматика беспилотных станций будет надежной, а ведь на карту в этих полетах ставили престиж Страны Советов, престиж партии. Наши беспилотные станции должны были летать безупречно и всегда возвращаться. На некоторые из этих станций стали ставить пилотные модули, чтобы находившийся в нем космонавт корректировал выход станции на орбиту и другие маневры ручным управлением, передавая все сведения на Землю по возвращении. Так, по мысли шефов КГБ, обеспечивались 200% надежности полета и отрабатывались системы управления как ручного, так и автоматического.
В отряд набирались только добровольцы из КГБ. В.Петров попал в отряд в начале 1969г, когда полным ходом велись работы по созданию русского лунохода. К полету на Луну тогда готовились двое - 13-й и 14-й номера, а до их старта была уже дюжина испытательных полетов. О судьбе этих отважных ребят вы уже, видимо, догадались. Мы все знали, что 13-й и 14-й не вернутся из этого крайне сложного полета, потому что им предстояло, находясь в отдельном модуле рядом с луноходом, сразу после посадки исправить повреждения шасси, отладить настройку солнечных батарей, обеспечить наводку телекамер. Ну и конечно, неотлучно находиться рядом с луноходом. Кстати, знаменитые снимки лунохода со стороны, обошедшие весь мир, были сделаны именно этими ребятами. Когда мы провожали 13-го и 14-го в лунный рейс, многие, всего повидавшие на своем веку чекисты и конструкторы, плакали. Но эти ребята не дрогнули и довели до цели корабль, обеспечили выполнение всех программ. Этот эпизод, можно считать, один из самых трагических в истории космонавтики.
Первый беспилотный полет Бурана-1 также сопровождал космонавт-испытатель. Все прошло без сучка и задоринки: в нужный момент он взял управление на себя и выровнял корабль на орбите. Эти люди – подлинные герои, настоящие чекисты. Даже сегодня России нелегко, не роняя престижа, назвать их имена, сказать правду обо всех этих людях, но это надо сделать во что бы то ни стало. Поэтому я и даю интервью. Я пенсионер и мне терять уже нечего. Но страна должна знать имена безвестных героев.

Добавлено: 10-09-2006 23:25
Во времена СССР был такой журнал "Новый мир".
В конце 80-х, не помню точно в каком номере была статья о космонавтике. В ней говорилось,
что Ю.А.Гагарин был "первым космонавтом", но "первым" - из вернувшихся на Землю живым.
А до него было несколько неудачных запусков с космонавтом на борту.
Кто-то погиб от разгерметизации корабля, кто-то сгорел заживо при посадке,
кому-то "посчастливилось" живому улететь в открытый космос и стук его сердца
ещё не один день слышали радиолюбители.
Уважаемый nil, это так ???

Добавлено: 11-09-2006 08:41
Луну покорили не американцы – первыми были мы. Хромированная советская ракета взлетела с секретного космодрома (ныне заброшенного и залитого бетоном) за четверть века до того, как Гагарин крикнул "Поехали!", 16 марта 1938 года. На борту находился Иван Харламов, плечистый, красивый, спокойный, невиданной силы мужик. Космолетчик (как их тогда называли) был упакован в свинцовый скафандр – в условиях земного тяготения в нем можно было только лежать. Но старт этот долго замалчивался. Еще на взлете ракете оторвало часть обшивки, связь вскоре была потеряна, конструктор бежал за границу, а участников проекта (в том числе трех космолетчиков-дублеров) устранили силами НКВД.

Тем не менее, спустя несколько недель в Чили, на месте падения метеорита, была найдена чудесная кинопленка – пленка, которая свидетельствует, что именно летчик СССР первым ступил на Луну.

Эта невероятная история собрана буквально по кусочкам – в архивах ФСБ и Госфильмофонда, из хроники СовКино и СоюзКиножурнала, а также из интервью очевидцев, сделанных в наши дни. Удивительные, часто непонятно как снятые (зафиксирован едва ли не каждый день подготовки и краха проекта), эти кадры – из-под грифа "секретно". Часть их сделана еще в 1930-х ручной бесшумной кинокамерой СК-29, предназначенной для тайного наблюдения: такую можно было вложить в чемодан и спокойно следить за объектом. Поэтому, как объясняет заведующий архивами ФСБ: "Все, что было, могло быть снято, а если снято – значит, оно было".

видел я этот фильм, псевдодокументальный, все эти слова оттуда...
шняга беспонтовая...

первые человеки на Луне с Земли были американцы.

Добавлено: 11-09-2006 20:38
2Nefelana Не сомневаюсь, что Юрик был не первым человеком, запущенным в космос.

Добавлено: 12-09-2006 22:01
Nefelana,
В конце 80-х была в разгаре Перестройка. И пресса вовсю занималась очернительством советского периода. Причём очернительством побед и достижений, чтобы нечем было гордиться.
Победили в Великой Отечественной войне – потому что трупами закидали.
Запустили первыми человека в космос – потому что не жалели людей при испытаниях.
И хотя журнал «Новый мир» был не самым оголтелым (самыми оголтелыми были журнал «Огонёк», газеты «Московский комсомолец», «Московские новости», «Аргументы и факты»), но тоже шёл в общем русле.
Поэтому нет оснований доверять его публикациям этого периода.

Добавлено: 12-09-2006 23:09
Nefelana,
В конце 80-х была в разгаре Перестройка. И пресса вовсю занималась очернительством советского периода. Причём очернительством побед и достижений, чтобы нечем было гордиться.
Победили в Великой Отечественной войне – потому что трупами закидали.
Запустили первыми человека в космос – потому что не жалели людей при испытаниях.
И хотя журнал «Новый мир» был не самым оголтелым (самыми оголтелыми были журнал «Огонёк», газеты «Московский комсомолец», «Московские новости», «Аргументы и факты»), но тоже шёл в общем русле.
Поэтому нет оснований доверять его публикациям этого периода.

Уважаемый Водолей !!!
Перестройка - перестройкой, но на веру я ничего не принимаю.
Я пропускаю информацию через себя, а душа дает отклик.
Моё ощущение от упомянутой статьи было таково, что события происходили действительно.
Кроме того, существует история космических полетов после старта Ю.А.Гагарина и в ней не только радужные события.
Предлагаю вниманию статью с http://www.continent.kz/2006/12/12.htm :


Наша история: Через тернии – к звездам?

35 лет назад 30 июня 1971 года во время возвращения с орбиты корабля «Союз-11» погиб весь его экипаж: командир корабля Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков и инженер-испытатель Виктор Пацаев. Эта трагедия стала самой страшной катастрофой в истории советской космонавтики

Сергей Смирнов
Алматы


За возможность освоения космоса человечество платило и продолжает платить высокую цену. За право оставить «на пыльных тропинках далеких планет свои следы» отданы жизни уже более двадцати человек. Безусловно, на автодорогах любой страны за это время погибло людей во много раз больше. Но погибшие космонавты и астронавты – потери совершенно особые.

Гибель трех советских космонавтов летом 1971 года только на первый взгляд была случайной. На самом деле можно достаточно уверенно утверждать, что эта трагедия назревала еще при Н. С. Хрущеве, в разгар «холодной войны». Тогда шло отчаянное соревнование двух великих держав – СССР и США – за первенство в космических исследованиях. Соединенные Штаты, завершив проект «Меркурий» (15–16 мая 1963 года, астронавт Гордон Купер), взялись за разработку новой программы – «Джемини» («Близнецы»), предусматривавшую полеты двухместных кораблей. Советский лидер Никита Хрущев, узнав об этом, потребовал от советских конструкторов «перегнать американцев в космосе». «Перегнать» их можно было, только отправив в космос сразу трех космонавтов. Новая советская программа получила название «Восход», и 12 октября 1964 года (к очередной годовщине Октябрьской революции) состоялся запуск первого корабля этой серии.

Однако космонавты В. Комаров, Б. Егоров и К. Феоктистов отправились на «Восходе-1» в полет в такой же кабине, в какой летал Гагарин, – рассчитанной на одного человека. В целях расширения пространства из нее убрали кресло для катапультирования, а сами космонавты полетели не в защитных скафандрах, а... в спортивных костюмах. По воспоминаниям очевидцев, Сергей Павлович Королев, провожая их, обнимал каждого и говорил: «Уж ты прости меня в случае чего. Я человек подневольный». Тогда все обошлось, и через сутки спускаемый аппарат совершил посадку в заданном районе. Более того, в 10 пилотируемых полетах, состоявшихся с тех пор, ни разу не возникало проблем, напоминающих о такой важной системе безопасности космонавтов, как индивидуальные скафандры.

Начало трагедии

Но трагедии все-таки случались, хотя их могло и не быть. Если бы в ЦК КПСС, жертвуя безопасностью полетов во имя политических амбиций, не подгоняли главного конструктора. Путем невероятных усилий Москве удавалось сохранять лидерство в космической гонке с США. Но американцы буквально наступали на пятки. Всего через три недели после легендарного полета Юрия Гагарина в космос отправился астронавт США, ныне контр-адмирал в отставке, Алан Шепард. Но он не совершил даже одного витка вокруг планеты (поднявшись на 185 км, через 15 минут вернулся на Землю). Тем временем в СССР было запущено шесть «Востоков» и два «Восхода», но с каждым стартом риск аварии увеличивался, надеяться на удачу и дальше было опасно. Поэтому в новом корабле «Союз» уже предусматривалась специальная система аварийного спасения (САС). Тем не менее решено было отправлять экипажи на орбиту по-прежнему без скафандров.

Гонка и спешка продолжались. Весной 1967-го, не доведя до необходимого технического уровня очередное «изделие» – «Союз», решили перейти к пилотируемым полетам на нем. Хотели сделать «подарок» стране к 1 Мая, но 24 апреля при возвращении «Союза-1» купол основного парашюта не вышел из контейнера, запасной закрутился вокруг строп тормозного, и спускаемый аппарат вместе с космонавтом В. Комаровым врезался в землю... Следующий – беспилотный «Союз-2» – вернулся на Землю разгерметизированным.

Об опасности осуществляемых полетов ставили в известность Хрущева, Брежнева, Устинова... «Космонавты и специалисты военно-воздушных сил, – отмечал в своем дневнике тогдашний помощник главкома ВВС Николай Каманин, – много раз и устно, и письменно (вплоть до обращений в ЦК КПСС) настаивали на необходимости иметь на борту корабля скафандры и средства наддува воздуха, но нам все время (на протяжении семи лет) отвечали отказом. В ответ на наши просьбы В. П. Мишин (в те годы – главный конструктор) неоднократно заявлял, что мы – перестраховщики, что разгерметизация корабля «Союз» полностью исключена и на нем «можно летать в трусиках»...».

Полет в космос следующей тройки состоялся только в 1971 году, после вывода 19 апреля ракетой-носителем «Протон» на орбиту первой в мире долговременной орбитальной станции (ДОС) «Салют-1». Но станции с самого начала не везло. Первое ее название – «Заря» (уже после доставки станции на Байконур выяснилось, что так же назывался и запущенный в 1970 году первый китайский спутник) – сменили на «Салют». (Это название сохранилось для всей последующей серии орбитальных станций). Но этим дело не кончилось. Назначенный на 22 апреля старт корабля «Союз-10» с экипажем первой экспедиции на «Салют» – В. Шаталов, А. Елисеев, Н. Рукавишников (их дублировали А. Леонов, В. Кубасов и П. Колодин; третий, резервный экипаж включал Г. Добровольского, В. Волкова и В. Пацаева) – не состоялся из-за отказа на ракете одного из приборов. На следующий день корабль был успешно выведен на орбиту. Однако в результате поломки стыковочного агрегата стыковки не получилось, и 25 апреля экипаж «Союза-10» досрочно вернулся на Землю. При этом впервые посадка советского корабля была произведена в ночных условиях.

Участников второй экспедиции на «Салют-1», как и их предшественников, также отправили в спортивных костюмах. Три скафандра на борту «Союза-11» не проходили ни по весу, ни по габаритам.

Следует отметить, что на «Союзе-11» в качестве основного был утвержден экипаж в составе Алексея Леонова, Валерия Кубасова и Петра Колодина. Но 3 июня при прохождении космонавтами предстартового медицинского обследования у бортинженера Кубасова в правом легком была обнаружена опухоль, и его к полету не допустили. Согласно правилам, в таких случаях весь основной экипаж заменяется дублирующим. Но основной состав во главе с Леоновым никак не хотел соглашаться с этим решением. Сам командир требовал поменять только бортинженера, однако 6 июня 1971 года в 7 часов 55 минут на космодроме Байконур стартовал космический корабль «Союз-11», пилотируемый космонавтами-дублерами.

Перед экипажем «Союза-11» в составе командира Г. Добровольского, бортинженера В. Волкова и инженера-испытателя В. Пацаева была поставлена задача – состыковаться с орбитальной научной станцией «Салют-1», перейти в ее помещения и провести запланированные научно-технические исследования и эксперименты.

Старт «Союза-11» прошел отлично, стыковка со станцией «Салют» тоже. Добровольский, Пацаев и Волков стали первыми обитателями первой в мире орбитальной станции. Победа была действительно большая: впервые на орбите начала функционировать долговременная пилотируемая научная станция! Однако с развертыванием работ на «Салюте» появились проблемы. В результате короткого замыкания началось задымление станции. Всю бортовую научную аппаратуру пришлось отключить и заняться поиском источника аварийной ситуации. В целом станция имела множество недостатков, из-за неисправностей работать на ней космонавтам было трудно. Тем не менее экипаж «Союза-11» находился на орбите более 23 суток. Это был рекорд 1971 года.

Смерть на спуске

30 июня, завершив программу, космонавты перешли в корабль, отстыковались от станции и начали готовиться к сходу с орбиты. И тут новая неприятность. Система, подтверждающая закрытие внутреннего люка корабля, который отделяет спускаемый аппарат от второго жилого отсека, не отреагировала. Выяснилось, что на люке неисправна одна из кнопок-датчиков. Устранив неисправность, экипаж идет на спуск. Заканчивается последний сеанс связи, корабль отделяется от станции и начинает приземление. Перед входом в атмосферу он разделяется на три части: от кабины отходят бытовой и приборный отсеки.

Спускаемый аппарат, в котором находятся космонавты, входит в плотные слои атмосферы. В 02.02 по московскому времени вводится в действие парашютная система. На высоте 9000 метров раскрывается парашют, связи с космонавтами нет. В 02.18 «Союз-11» совершает мягкую посадку вблизи Джезказгана (связь по-прежнему отсутствует). Почти одновременно рядом с ним садятся четыре поисковых вертолета, через две минуты после приземления «Союза-11» специалисты группы поиска открывают люк корабля и обнаруживают всех трех космонавтов без признаков жизни.

В результате расследования было установлено, что причиной гибели экипажа «Союза-11» стала разгерметизация корабля из-за самопроизвольного открытия вентиляционного клапана, соединяющего кабину с наружной средой (выравнивая давление, он должен срабатывать перед самым приземлением). По мнению специалистов, открытие клапана произошло из-за ударных нагрузок во время разрыва пироболтов при разделении отсеков корабля. Эти нагрузки были настолько сильны, что смяли алюминиевую прокладку между клапаном и шпангоутом. Услышав свист выходящего воздуха и определив причину, Добровольский попытался закрыть клапан, но времени на это уже не было. Показания бортовой записывающей аппаратуры позволили точно установить начало и конец разгерметизации: давление воздуха в кабине «Союза-11» начало резко снижаться сразу же после разделения отсеков корабля на высоте 170 км и за 112 секунд упало до нуля.

Впоследствии некоторые из «ответственных товарищей» пытались переложить часть вины на самих космонавтов: дескать, «дырку в корабле можно было заткнуть и пальцем»!? Николай Каманин так ответил на это бредовое предложение: «Сделать это еще никто не пробовал, да и можно ли сделать это вообще? Ведь за бортом корабля космический холод и глубокий, вызывающий мгновенное вскипание крови вакуум. Думаю, и в спокойной обстановке вряд ли кому удастся продержать палец в открытом космосе хотя бы несколько секунд, а экипажу «Союза-11» надо было прежде всего в считанные мгновения обнаружить причину начавшейся разгерметизации, а потом, «заткнув дырку пальцем», поддерживать герметичность кабины в течение 15–17 минут при нарастающих в ходе спуска перегрузках».

Прощание с космонавтами проходило в Центральном Доме Советской Армии, к которому два дня шел скорбный людской поток... Первоначально было объявлено о прекращении доступа в ЦДСА в 10 часов вечера, но пришедших проститься с космонавтами было так много (казалось, вся страна пришла отдать им последнюю дань уважения), что церемонию прощания продлили до полуночи.

Per aspera ad astra

Космонавты, как и летчики, довольно суеверные люди: у них есть свои приметы и ритуалы, которые неукоснительно соблюдаются: идет ли речь о просмотре «Белого солнца пустыни» или «походе» к правому заднему колесу автобуса, везущего экипаж на стартовую площадку. После гибели «Янтарей» (позывной экипажа «Союза-11») более 20 лет никто из космонавтов не решался носить «драгоценные» позывные (Владимир Комаров погиб при посадке в 1967 году – позывной «Рубин», в 1970-м умер Павел Беляев – «Алмаз»).

Что касается станции «Салют-1», то ее в пилотируемом режиме больше не использовали, а через четыре месяца – 11 октября 1971 года – сняли с орбиты и затопили в Тихом океане. Экипаж «Союза-11» остался единственным, ее посетившим. Следующая станция – «Салют-2» – стартовала 29 июля 1972 года. Однако из-за аварии ракеты-носителя станция разрушилась на стартовой позиции. В итоге пауза в пилотируемых полетах тогда затянулась на три года.

Запуски очередных пилотируемых кораблей «Союз» состоялись только в конце 1973 года. На них экипажи (с 27 по 29 сентября на «Союзе-12» – В. Лазарев и О. Макаров, а с 18 по 26 декабря на «Союзе-13» – П. Климук и В. Лебедев) отрабатывали новую систему «взлет – стыковка – расстыковка – посадка» только в скафандрах. Причем скафандры на космонавтах гарантировали их полную неуязвимость (хоть в космос выходи) в течение четырех часов. С тех пор экипаж корабля при старте и посадке обязательно находится в скафандрах. Однако для того, чтобы это стало правилом, трем замечательным людям пришлось отдать свои жизни.

Если этот автор для Вас не авторитет, то почитайте дневники Каманина
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kamanin/kniga2/02-65.html
или загляните на http://rgantd.ru/s_16_03_02.php

И причем тут очернительство истории ? Космонавты - люди военные , знали на что шли ...

Добавлено: 13-09-2006 09:24
бесчеловечный режим!!!

лучше всего было раньше...
все были ведунами и их возили на галакталетах...

Добавлено: 14-09-2006 21:33
Гибель Добровольского, Волкова и Пацаева никто и не скрывал. Было сообщение ТАСС, были похороны.
А что касается того, что Гагарин был не первым… Вы ссылаетесь на публикацию в «Новом мире» конца 80-х годов. Но если бы это была правда, то в годы ельцинской «демократии» нам прожужжали бы все уши этой информацией. Такую возможность ещё раз пнуть СССР не пропустили бы ни НТВ, ни РенТВ, было бы море публикаций в «демократической» прессе. Но этого не было.
Газета «Секретные исследования», статью из которой привёл nil, - не в счёт. Это жёлтая пресса (до 2001г была более-менее, а потом сменилась редакция).

Но давайте вернёмся к теме. Если Юрий Гагарин действительно летал в космос, то в дальнейшем он охотно ездил по разным городам и странам и рассказывал о своём полёте. А как повели себя американские астронавты, «первыми ступившие на Луну»? В книге «АнтиАпполон. Лунная афёра США» сообщается, что Эдвин Олдрин уже в 1972 г. ушёл в отставку, а потом запил. А Нейл Армстронг уволился из НАСА в 1971 г. Он не написал ни строчки, категорически отказался встречаться с журналистами и давать интервью. Это похоже на поведение людей, обманом втянутых в афёру: сказать правду – смертельно опасно, врать – противно, вот и приходится скрываться. Возможно, и версию о базах инопланетян на Луне придумали для объяснения такого странного для национальных героев поведения первых «лунных» астронавтов.

Добавлено: 16-09-2006 09:05
Китай и Россия будут совместно осваивать Луну

11.09.2006
http://lenta.ru/news/2006/09/11/luna/

Уже до конца 2006 года Россия и Китай могут заключить соглашение о совместном освоении Луны, заявил в понедельник 11 сентября 2006 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов по итогам работы совместной российско-китайской подкомиссии по космосу, сообщает агентство РИА Новости.
Перминов добавил, что Россия и Китай уже подписали несколько контрактов по проведению работ в области исследования Луны, а также приняли программу сотрудничества в области освоения космоса с 2007 по 2009 год.

По словам Анатолия Перминова, в рамках достигнутой договоренности в конце 2006 года также может быть подписан контракт по участию Китая в российском проекте доставки грунта со спутника Марса - Фобоса.

Окончательно программа сотрудничества России и Китая в области освоения космоса будет утверждена на итоговом заседании российско-китайской комиссии, которое пройдет в Пекине в конце 2006 года.

Добавлено: 16-09-2006 19:56
А как повели себя американские астронавты, «первыми ступившие на Луну»? В книге «АнтиАпполон. Лунная афёра США» сообщается, что Эдвин Олдрин уже в 1972 г. ушёл в отставку, а потом запил. А Нейл Армстронг уволился из НАСА в 1971 г. Он не написал ни строчки, категорически отказался встречаться с журналистами и давать интервью. Это похоже на поведение людей, обманом втянутых в афёру: сказать правду – смертельно опасно, врать – противно, вот и приходится скрываться. Возможно, и версию о базах инопланетян на Луне придумали для объяснения такого странного для национальных героев поведения первых «лунных» астронавтов.

Но Вы-же прекрасно знаете, что такое "Неразглашение тайны"...

Предположим, что высадки американцев на Луну не было, тогда почему резко были свернуты советская
и американская программы исследования Луны ? Может и программы такой не было ?
Почему-же была гонка за освоение Луны была между Советским союзом и Америкой ???
Есть версии, что на Луне было встречено нечто (типа ракообразных), что продемонстрировало свои возможности
обороны занятой терриории (помните потопленный айсберг ?).
Где-то на нашем форуме недавно было сообщение, что эти существа покидают Луну.
Если это так, то понятен вновь возникший интерес правительств разных стран по поводу Луны !

Добавлено: 17-09-2006 10:50
Предположим, что высадки американцев на Луну не было, тогда почему резко были свернуты советская
и американская программы исследования Луны ? Может и программы такой не было ?


Советские программы лунных пилотируемых полетов
http://www.skeptik.net/conspir/append4.htm

Советские лунные программы
http://kuasar.narod.ru/history/ussr-moon-program/index.htm

Тайны советской лунной программы
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_1883000/1883603.stm

Советский проект лунной ракеты-носителя (Н-1)
http://space.hobby.ru/projects/n1.html

Пилотируемые полеты по американской лунной программе "Аполлон"
http://www.skeptik.net/conspir/append1.htm

Почему-же была гонка за освоение Луны была между Советским союзом и Америкой ???

"Эта программа была развернута после программного заявления президента США Кеннеди в 1962 году о намерениях до конца десятилетия высадить американских астронавтов на Луну по программе "Аполлон". Основной политической целью этой программы было желание восстановить престиж Америки, как великой космической державы (первый ИСЗ и первый космонавт Ю. Гагарин были запущены в СССР). Две мировых системы - капиталистическая и социалистическая продолжили соревнование в космической области. Это была политическая, научная и экономическая гонка."
( http://space.hobby.ru/projects/n1.html )

Добавлено: 17-09-2006 10:51
Есть версии, что на Луне было встречено нечто (типа ракообразных), что продемонстрировало свои возможности
обороны занятой терриории

Интересно было бы узнать, откуда идет эта версия?

--------------------------

Высказывания об НЛО на Луне астронавтов и людей, связанных с лунной программой:

"Существуют вопреки логике"
http://lib.hsgm.ru/?page=art&id=3113&pg=11

Конечно было бы интересно найти оригинальные источники этих высказываний...

Я считаю вполне логичной версию о специально запущенных "слухах о неполете" на Луну, с целью запутать людей: что же правда - что астронавты видели НЛО на Луне или что они никогда на Луне не были?

Добавлено: 07-11-2006 02:54
У меня есть друг, который как раз занимался изучением лунного грунта. Сам он думает, что американцы летали на Луну. Но сам же и замечает одну странность - американцы нам предоставили свой лунный грунт для исследования только ПОСЛЕ того, как мы предоставили им наш грунт! И их грунт почти не отличался...

Добавлено: 08-11-2006 19:28
Индийцы высадятся на Луне в 2020 году

8 ноября 2006
http://www.membrana.ru/lenta/?6648

Индия обнародовала планы двух пилотируемых миссий: первый полёт индийца в космос намечен на 2014 год, а "прогулка" индийских астронавтов по Луне должна состояться в 2020-м. Впрочем, в Индии считают, что слова "астронавт" и "космонавт" не подходят для описания "местных" покорителей космоса, и поэтому ведутся поиски санскритского эквивалента.

Мадхаван Наир (Madhavan Nair), глава Индийской организации по космическим исследованиям (ISRO), выступая 7 ноября перед ведущими учёными своей страны, заявил, что на начало 2007 года запланирован запуск 600-килограммового модуля: ракета-носитель PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle) выведет спутник на орбиту Земли, где он проведёт неделю, после чего упадёт в Бенгальский залив. Этот эксперимент будет повторён в 2008 году.

Что касается первого пилотируемого полёта, то лет через восемь ракета GSLV Mark II должна стартовать из космического центра SHAR с трёхтонной космической капсулой, в которой будут находиться два человека. Через 16 минут после старта ракета поднимет капсулу на высоту 400 км. На орбите индийцы проведут сутки.

Источники в ISRO утверждают, что амбициозные "космические" планы поддерживает президент Индии Абдул Калам (Abdul Kalam). И при том, что для пилотируемых миссий практически ничего не готово — капсула не спроектирована, нет центра подготовки астронавтов, да и бюджет более чем скромный, — Индия рассчитывает обойтись без какой-либо иностранной помощи (хотя 2 года назад велись переговоры о сотрудничестве с США).

Напомним, что Индия неплохо освоила запуск спутников — даже отправила в космос первый в мире образовательный сателлит и, опять-таки, первый спутник для стереосъёмки. Отправить же корабль к Луне ISRO собиралась в 2007-2008 годах и не раз подтверждала готовность к этому полёту.

Кроме того, ранее Индия грозилась отправить пилотируемую миссию до 2011 года, потом сообщала, что до 2015-го будут осуществлены аж две лунные миссии, правда, без людей на борту.

Теперь, как мы видим, сроки сдвинулись, а ставка сделана на полёт человека — Наир сказал, что "никакой робот или инструмент не может заменить человеческий мозг".
.

Добавлено: 08-11-2006 21:58
Утрачена оригинальная пленка со съемкой первых шагов человека на Луне. Съемки исторической высадки Нила Армстронга относились к самым важным артефактам XX века.

14.08.2006 14:01 | Инопресса


Найдены пропавшие пленки НАСА со съемками на Луне.

Кармело Амальфи, Космос Онлайн, 1 ноября 2006
Англ. - http://www.cosmosmagazine.com/node/818

Автоперевод.

-----------------

Там же:

Олдрин рассказывает о своей прогулке по Луне:

Спутник одиночества

Баз Олдрин, июль 2005 г.
Англ. - http://www.cosmosmagazine.com/node/545

Автоперевод .
.

Добавлено: 09-11-2006 12:50
ученик

У меня есть друг, который как раз занимался изучением лунного грунта. Сам он думает, что американцы летали на Луну. Но сам же и замечает одну странность - американцы нам предоставили свой лунный грунт для исследования только ПОСЛЕ того, как мы предоставили им наш грунт! И их грунт почти не отличался...


Я был совсем зеленым молодым специалистом, когда в наш институт поступил для исследований грунт с Луны-16 и Аполлона. К непосредственым работам я допущен не был, в мои обязанности входило обслуживание измерительного оборудования. Надо сказать, что оборудование было - высший класс! Специально для исследований из Франции был привезен полупроводниковый детектор с уникальными характеристиками. Но мы тогда никакого особого ажиотажа по поводу исследований не испытывали, хотя поработать на новом оборудовании было одно удовольствие. Однако одну странность мы все-таки уловили. Поговаривали, что была дана установка сделать так, чтобы результаты анализа нашего и американского грунта не сильно отличались. В итоге так оно и получилось. По результатам были написаны отчеты о НИР, естествено с грифом ДСП, потом написаны диссертации и все это было сдано в архив. Вот такая история...
Но я хотел поговорить о другом. Никто из форумчан не видел позавчера ночью по каналу Столица передачу Ночной разговор с участием космонавта Г Гречко? Великолепная получилась передача. Ведущий, я не помню его фамилию, задавал очень интересные и точные вопросы, на которые космонавт отвечал емко и вполне искренне. Тема разговора охватывала почти всё, что можно встретить здесь на этом форуме. К сожалению я не застал начало разговора, а там космонавт очевидно обосновал, почему он ожидает прилета пришельцев на землю именно 23 декабря 2013 года. Если кто нибудь видел эту передачу, не сочтите за труд собщите, почему? И вообще, хотелось бы послушать впечатление других зрителей на эту передачу...
Да, там он вспоминает еще свои встречи и разговоры с астронавтом Олдрином. Он ему напрямую задавал вопрос о полете на Луну и о переговорах, которые вели астронавты. Олдрин якобы сказал, что это корреспонденты все переврали.

Добавлено: 09-11-2006 22:20

Мне-бы тоже очень хотелось узнать, о чём говорилось в этой передаче!

Присоединяюсь к просьбе уважаемого barsic-а!

Добавлено: 10-11-2006 17:35
На Луне обнаружены новые геологические процессы.

10.11.2006 14:11 | РИА Ореанда

Вашингтон. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские исследователи показали, что участок лунной поверхности, известный под названием "структура Ина" образовался сравнительно недавно - от 2 до 10 млн лет назад - в результате выхода газов из лунных недр.

При этом поверхностный слой минерала реголита толщиной более 12 метров был сорван, и обнажились залегающие в глубине базальты с высоким содержанием титана.

Структура Ина - это овальное углубление длиной 2,8 километра и глубиной 60 метров, расположенное на вершине вулканообразного возвышения диаметром 15 километров и высотой 300 метров.

Ранее считалось, что все геологические процессы на Луне прекратились миллиард лет назад.

Учёные указывают на необходимость изучения лунных газов, которые предположительно образуются в ходе распада радиоактивных элементов и в будущем могут найти промышленное применение, - сообщает Радио Свобода.

РИА Ореанда

Добавлено: 16-11-2006 00:21
Утрачена оригинальная пленка со съемкой первых шагов человека на Луне. Съемки исторической высадки Нила Армстронга относились к самым важным артефактам XX века.

14.08.2006 14:01 | Инопресса


Найдены пропавшие пленки НАСА со съемками на Луне.

Кармело Амальфи, Космос Онлайн, 1 ноября 2006
Англ. - http://www.cosmosmagazine.com/node/818

Автоперевод.


Пленки Appollo: поиск продолжается

"Пленки, найденные в университете в Австралии - не те, что эксперты пытаются найти".

""Это не те пленки, что мы ищем" - говорит Джон Саркисьян, ученый из Паркской радио-обсерватории в Австралии (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization’s (CSIRO) Parkes Radio Observatory in Parkes, Australia).

Статья на английском:
Apollo TV Tapes: The Search Continues
03 November 2006
http://www.space.com/news/061103_apollo_tapes.html

Автоперевод
.

Добавлено: 06-12-2006 01:29
NASA планирует построить базу на Луне к 2024 году

05.12.06 http://lenta.ru/news/2006/12/05/moon/

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в понедельник объявило о планах строительства на поверхности Луны международной станции, сообщает AP.



Предполагается, что наземная база появится на одном из полюсов спутника Земли в 2024 году, через четыре года после того, как на Луну второй раз в истории высадятся астронавты.

Точное место, где планируется построить постоянную лунную базу, пока не определено. Однако специалисты NASA сообщили, что, вероятнее всего, база появится на одном из двух выбранных ими участков на южном полюсе спутника. Южный полюс лучше освещен Солнцем, что значительно облегчит выработку электроэнергии. Кроме того, рядом с предполагаемыми местами устройства базы, по предварительным оценкам, у поверхности находятся залежи полезных ископаемых, в том числе пласты льда, которые могут обеспечить воду, необходимую для станции.

На орбиту Луны, по планам NASA, экспедицию доставит пилотируемый космический корабль "Орион" (Orion), разрабатываемый в настоящее время. Высадку на поверхность предполагается осуществить при помощи принципиально нового космического аппарата, способного приземляться в любой точке лунной поверхности и свободно передвигаться по ней. В нем же будут жить члены экспедиции до тех пор, пока не будет построена постоянная база, сообщили представители агентства.



Первые испытания корабля "Орион" запланированы на 2009 год. Если они пройдут успешно, через пять лет NASA отправит первый пилотируемый корабль на орбиту Луны, однако на поверхность спутника астронавты высаживаться не будут. В случае, если и этот этап пройдет без каких-либо осложнений, в 2020 году на Луну будет высажена экспедиция из четырех астронавтов, которые, в частности, займутся строительством постоянной базы.

Первые четыре года обустройства лунной базы, сообщает NASA, астронавты будут находиться на станции не более недели, однако уже с 2024 года члены экспедиций смогут проводить на поверхности Луны до шести месяцев.

Национальное аэрокосмическое агентство США планирует, что лунная база станет международным проектом, а в отдаленной перспективе станция будет принимать не только научные экспедиции, но и космических туристов. По словам руководства NASA, предложение принять участие в проекте лунной базы уже сделано партнерам США по Международной космической станции - России, Евросоюзу и Японии.
Привлечение к проекту самой молодой космической державы - Китая, который ранее заявил о планах по подготовке собственной экспедиции на Луну, - "в планы NASA пока не входит", - заявила одна из руководителей агентства Шана Дэйл (Shana Dale).
.

Добавлено: 12-12-2006 23:51
Планы размещения обсерваторий на Луне
30 ноября 2006 года http://science.compulenta.ru/297052/?r1=rss&r2=remote

На проходящей с 28 по 30 ноября 2006 года конференции в Институте космической телескопии обсуждается возможность проведения астрофизических исследований с поверхности Луны, которую может предоставить возвращение на спутник Земли человека, планирующееся NASA в 2018 году.

Одной из возможностей проведения астрономических исследований является размещение на поверхности Луны телескопа. Благодаря отсутствию атмосферы можно будет получать чёткие снимки неба, не прибегая к технологиям адаптивной оптики. На Луне также можно будет разместить телескоп с большим жидким зеркалом, вращением которого на его поверхности создаётся парабола. На Земле такие телескопы ограничены в размерах из-за появляющегося вследствие вращения ветра, который начинает искажать отражающую поверхность.

Несмотря на планы по использованию Луны, специалистам ещё предстоит решать проблемы с размещением на спутнике Земли базы экспедиции. В настоящее время учёные легко могут решить только задачу обеспечения базы электроэнергией посредством размещения её на полюсах и получения электричества от постоянно освещающего их Солнца. Обеспечение водой и кислородом во многом зависит от того, будет ли обнаружена вода на Луне.

Серьёзной проблемой также является пыль, покрывающая поверхность естественного спутника Земли, которая может формировать плотные облака. Помимо этого, частицы лунного грунта имеют ядро из железа, которое придаёт им магнитные свойства. Под воздействием солнечного ветра они могут также получать электрический заряд. Таким образом, перспективы использования Луны для астрофизических наблюдений пока остаются неясными. Однако и сейчас учёные предполагают, что лунные обсерватории могут по некоторым показателям быть лучше космических, сообщает Space.com.
.

новая тема
Раздел: 
Пробуждение / Тревожный раздел / Секреты полета на Луну

Отвечать на темы в данном разделе могут только зарегистрированные пользователи

Отвечать на темы могут только зарегистрированные пользователи

Отправить сообщение админу

KXK.RU