Суражичи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Суражичи

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 06-06-2011 21:06
Сураж - небольшой, уютный и зелёный город Брянщины. История Суража уходит в глубокую древность. Об этом свидетельствует Суражское городище на берегу реки Ипуть. Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию, получившую название - Суражичи. В1781 году деревня Суражичи была преобразована в город Сураж. В годы Великой Отечественной войны Сураж был оккупирован немецко-фашистскими войсками, в этот период в городе действовало несколько подпольных групп. 25 сентября 1943 г. воины Брянского фронта освободили город. Градообразующее предприятие ЗАО "Пролетарий".

Сообщений: 2081
Добавлено: 06-06-2011 21:55
Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию

Очень бы хотелось подтвердить или опровергнуть это вот утверждение, к примеру каким либо достоверным источником. Со всем уважением. Откуда сурожичам, да еще богатым купцам на Москве взяться было в те времена? Очень интересует.

Добавлено: 09-06-2011 12:04

Rykov ссылка на Вашу домашнюю страницу помещена в теме "СМИ" раздела "БиблЯтека".

Добавлено: 17-06-2011 21:07
Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию

Скорее всего автор имеет в виду купцов из крымского города Судака, который наши летописи называют Сурожем, а выходцев из оного "сурожцами". Гипотеза, видно, такая - купцы из Судака (греки, генуэзцы) через Москву основали свою факторию на Стародубщине - село Суражичи, нынешний Сураж. Гипотеза интересная, но маловероятная. Почему сурожцы в Москве появлялись - понятно, большой город. Но зачем им основывать целое поселение в глухих стародубских лесах (до конца 18 в. Суражичи малоизвестное село)?

Сообщений: 2081
Добавлено: 18-06-2011 01:25
Я ж про тэ ж. Сурож захвачен был турками в 1475 году и назван Сугдеей, а Суражичи основаны согласно исследованиям местных краеведов в 1618-м, статус города получили в 1781-м. Были на Москве купцы-сурожане в 1403-м, в частности Степан Васильевич Сурожский, но как бы по времени не связывается...
Встречались где то сведения что после захвата турками Сурожа сурожане, те что из славян, могли подняться по Днепру (и в нашем случае и по Ипути тоже) и основать селения, Сураж то не один, но сведения эти не совсем чтоб достоверны. Вот и интересуюсь - откуда взялись утверждения у автора сайта?

Добавлено: 18-06-2011 19:12
Кстати, по-поводу вопроса, на который так никто и не ответил - что связывает Леонида Гайдая со Стародубщиной.

Гайдай родился в городе Свободном, нынешней Амурской области. Данный населённый пункт был основан переселенцами с Суражского уезда, и первоначально назывался Суражевкой. Возле села Суражевки в начале 20-го века был найден источник целебной минеральной воды, которая поставлялась даже к императорскому двору в Петербург, и с помощью которой наследник престола царевич Алексей почувствовал себя гораздо лучше. По ходатайству местных властей, в связи с этим, в 1912 г. Суражевка была переименована и стала городом Алексеевском. А в 1917 г. (между Февралём и Октябрём)на революционной волне Алексеевск стал городом Свободным.

Немного об истории города тут:

Суражевка-Алексеевск-Свободный

А в 36 км. от города Свободный находится авиабаза дальней авиации Украинка (населённый пункт тоже основан переселенцами).

Добавлено: 22-06-2011 08:02
Родной край - Сураж

Добавлено: 25-06-2011 19:51
Для информации: сурожане - купцы из крымского города Сурожа (Судака), которые вели торговлю с Москвой и имели в ней постоянное пристанище. Сурожане наряду с суконниками составляли две основные "гостинные" сотни и играли заметную роль в экономической и политической жизни Москвы 15-го века.

Добавлено: 20-08-2013 19:33
ЦГИАК
ф. 1336, опись 1, дело 5, лл. 170-192об.

"Ведомость, в каких именно городах или местечках, состоящих в пределах Новгородско-Северской губернии, существовали земские и подкоморские суды, и какие именно принадлежали к оным селения, сколько ныне в них числом людей и какого рода, учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года февраля дня" (по ревизии 1795 г.)

Всего в наместничестве 5 поветов: Стародубский, Погарский, Глуховский, Менский и Батуринский.

Стародубский повет, земский и подкоморский суды в г. Стародубе.

Сураж, г. Мещан - 144, казаков - 33, крестьян владельческих - 15. Всего - 192 душ м.п.

Страницы: 1  ответить новая тема