Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Время, события, люди / Кто? Где? Когда? (...или судьба отдельно взятого человека в свете бюрократических бумаг)

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 31-08-2011 21:46
Список лиц, лишённых избирательного права по Лыщичской волости /1925 год/ (ГАБО, ф.1420 оп.1 д.13 л.25-26)
/в таблице указано: 1. Фамилия, имя, отчество; 2. Возраст; 3. Род занятий до октябрьской революции; 4. Род занятий после октябрьской революции; 5. Почему лишён избирательного права/
с. Зап.Холеевичи
Михайловский С.М.; 60; священник; священник; как служитель религ.культа
Терещенок А.С.; 44; стражник; псаломщик; тоже
Велико-Шапка Г. /Григорий/; 45; помещик; тоже; нетрудовой элемент
Пыка Федот Ф.; 50; городовой; хлебороб; как служивший в полиции
Пыка Пётр Ф.; 40; стражник; тоже; тоже
Ковальченка К.Н.; 55; городовой; тоже; тоже

с. Рюхово
Цепок В.М. /Василий/; 52; стражник; хлебороб; как служивший в полиции
Смоляк М.А. /Моисей/; 40; городовой; тоже; тоже
Вележев В.А. /Владимир/; 29; учитель; священник; как служитель религ.культа
Крысь П.Ф. /Павел/; 39; военчинов.; псаломщик; тоже
Манек М.И. /Михаил/; 47; землед.; владпармел /владел паровой мельницей/; как промышленник
Цепок Г. /Григорий Максимович/; 47; стражник; землед.; тоже

с. Павличи
Ануфриев Н.Г.; 45; священник; священник; как служащий религ.культа
Романченка Н.Я; 51; псаломщик; псаломщик; тоже
Кравченка Т.Г./Тимофей/; 67; монах; монах; тоже
Ходанов Ф.Е.; 53; городовой; хлебороб; как служивший в полицию
Буштак С.М.; 43; тоже; тоже; тоже
Дадыка П.А.; 45; тоже; тоже; тоже
Троянов М.Н.; 50; стражник; тоже; тоже
Зубарев П.К.; 49; городовой; тоже; тоже

с. Бр. Кустичи
Литвинов И.Ф. /Иван/; 51; священник; священник; как служитель религ.культа
Богданов Я.И. /Яков/; 50; псаломщик; псаломщик; тоже
Беляков Е.Ф. /Евмен/; 50; хлебороб; тайный торговец лошадьми; как подпольный торговец
Лапик М.С. /Матвей Савостьянов/; …; городовой; землед.; как служивший в полиции
Холощак Г.Е. /Егор Гер./; …; тоже; тоже; тоже

с. Найтоповичи
Яцков К.Я. /Корней Як./; 55; землед; землед.; как служивший стражником
Голышка П.А. /Пётр/; 63; священник; священник; как служитель религ.культа
Шкляров А.М. /Антон Макс./; 37; землед.; псаломщик; тоже
Толочка Л.И. /Леон/; 29; тоже; землед.; лишён по суду
Гавриченка И.; 54; городовой; тоже; как служивший в полиции
Татуйка А.К.; 56; надзиратель тюрьмы; тоже; тоже
Шавека В.И.; 40; стражник; тоже; тоже
Кащеев Г.С.; 53; тоже; тоже; тоже

с. Лыщичи
Басин Меер Ю./Юдович/; 55; торговец; тоже; как занимавшийся в прошлом торговлей //Постановлением Стародубского уездного исп.комитета от 04.06.1925 г. № 342.713/62 ходатайство Басина Меера Юдовича о восстановлении его избирательных прав удовлетворено//
Борзилович М.; 37; священник; священник; как служитель религ.культа
Корольский К./Ф./; 44; дьякон; дьякон; тоже
Новоченка Д.И.; 44; псаломщик; псаломщик; тоже

с. Ст.Холеевичи
Носовец П.В. /Пётр/; 36; землед.; землед.; как служивший в полиции
Носовец М.Р./Михаил/; 40; городовой; тоже; тоже
Носовец Р.Р.; 47; тоже; тоже; тоже
Носовец Ф.А./Фёдор/; 57; тоже; тоже; тоже
Толочка И.Н.; 40; стражник; тоже; тоже
Доброленский А /Аким/.; 57; священник; священник; как служитель религ.культа
Соколовский Д /Дмитрий/.; 58; псаломщик; псаломщик; тоже
Толочка П.Ф.; 48; землед.; землед.; лишён по суду
Кулешов И.Ф.; 49; стражник; тоже; как служивший в полиции
Толочка Д.А.; 45; тоже; тоже; тоже
Лапинский Д.С.; 47; тоже; тоже; тоже
Голушка Ф.И.; 42; городовой; тоже; тоже
Шерстюк Т.Т.; 68; тоже; тоже; тоже
Шкред-Хмелевский Т./С./; 48; тоже; тоже; тоже
Носовец П.Н.; 35; стражник; тоже; тоже
Толочка И.К./Иван/; 56; тоже; тоже; тоже /бывший урядник/

Добавлено: 01-09-2011 02:10

Весьма интересная информация. Как я полагаю, она представляет только некоторую часть. Вот смотрю, например, Рюхово:
с. Рюхово
Цепок В.М. /Василий/; 52; стражник; хлебороб; как служивший в полиции
Смоляк М.А. /Моисей/; 40; городовой; тоже; тоже
Вележев В.А. /Владимир/; 29; учитель; священник; как служитель религ.культа
Крысь П.Ф. /Павел/; 39; военчинов.; псаломщик; тоже
Цепок Г. /Григорий Максимович/; 47; стражник; землед.; тоже
В Рюхове, на мой взгляд, данный список должен быть несколько шире. Во-первых, село достаточно большое. Ну, и насколько мне известно, один из наших предков по прабабкиной линии владел кирпичным заводиком под Рюховом. Предположительно фамилия его Цепок, а имя Иван (имя точное). В приведенном списке владельца кирпичного заводика нет. И еще в Рюхове было больше одной мельницы, и, возможно, к Рюхову относилась сукновальня, которая стояла у моста через Жечу, что на шляхе Зарбуда - Аленовка. У них ведь тоже были владельцы, которых, несомненно, относили к классу эксплуататоров.

Добавлено: 01-09-2011 18:32
Уважаемый Radimich! Я разместила список в том виде, в котором он приобщён к делу №13 "Дело о перевыборной кампании и народных заседателях.1925 г." Перечисленные в списке граждане лишены избирательного права на основании ст.23 и 65 Конституции РСФСР, а также по постановлениям общих собраний соответствующих сельсоветов.
Возможно к 1925 году бывших владельцев заводиков, мельниц и т.п. уже не было в живых либо они совсем обнищали либо были лояльны к новой власти. Например, бывший дворянин, житель с. Лыщичи Егор Васильев Околов-Кулак не был лишён избирательного права.
Кстати, Лыщичи, ещё больше Рюхово, а внесённых в "чёрный список" там меньше.

Добавлено: 01-09-2011 20:21
Продолжая тему выборов в Лыщичской волости в 1925 г.:
всего в волости: 16 селений с 16199 жителями, из них старше 18 лет - 7486 жит. /с. Лыщичи, с. Павличи, с. Зап. Халеевичи, с. Ст. Халеевичи, с. Бр. Кустичи, с. Рюхово, с. Найтоповичи, хут. Кабанов, хут. Толочкин, хут. Дышев-Шкредов, д. Вишенки, д. Госьково, д. Зар. Буда, д. Чернятка, д. Яблонка, д. Куровщина/

число с/с - 9, членов с/с - 165, из них мужчин: 154, женщин - 11
национальный состав - великороссов - 165

Добавлено: 02-09-2011 16:00
Продолжая тему выборов в Лыщичской волости в 1925 г.:

число с/с - 9, членов с/с - 165, из них мужчин: 154, женщин - 11
национальный состав - великороссов - 165

По справочнику Административно-территориальногое деление Брянского края в 1916-1970 годы в 1919-1926 году Лыщичская волость входила в составе Стародубского уезда в Гомельскую губернию. В 1919 году в Лыщичской волости было 16 сельсоветов и 16 населенных пунктов. Допускаю, что в данном случае имеет место опечатка, т.к. сельских советов перечисленно в этом же справочнике всего 11: Брянкустичский, Вишенский, Гаськовский, Запольско-Халеевичский, Зарюхово-Будский, Лыщичский, Найтововичский, Павличский, Рюховский, Старохалеевичский, Яблонский.
Х.Кабанов - это ненешняя дер.Кабановка в составе Клинцовского района. Х. Толочкин - это бывший посю Толочка Клинцовского района, исключенный из учетных данных в 1964 году. Х. Дышев-Шкредов?
В 1926 году, например, недалеко от Найтопович был пос. Богунец, который причислен к Найтоповичскому с/с, и в котором в этом же году проживало 187 жителей. Откуда они в таком количестве могли появится здесь спустя полтора года после составления списков?
В 1926 в п.Снежинка Найтоповичского с/с (2 км от Найтопович) значится 80 человек. Выходит, что до 1926 года Снежинки не было? Между Рюховом и Найтоповичами п.Красное Приволье Рюховского с/с (1926 год - 102 жителя), п. Казащина Найтоповичского с/с (126 жителей)?.

Добавлено: 02-09-2011 16:45
Действительно тема интересная, поэтому осмелюсь модераторам предложить название этой темы-Кто, где, когда и за что...или судьба предков через призму бюрократических бумажек

Добавлено: 02-09-2011 20:15
в Новозыбкове помимо прочего есть преподавание педагогики - там и сейчас есть педагогический институт. Все как полагается.

К сожалению, уже давно нет.

"В 1976 году, после переезда Новозыбковского пединститута в Брянск, в Новозыбкове было открыто педагогическое училище, переведенное из города Суража. В 2002 году педучилище получило статус колледжа".

Новозыбковский профессионально-педагогический колледж

Добавлено: 02-09-2011 20:35

А куда входил тогда нынешний Гордеевский район?

Добавлено: 02-09-2011 20:58
Все представленные выше данные взяты из отчёта Лыщичского ВИКа.
Немного поясню:
1. Количество с/с в 1919 году и в 1925 году могло и не совпадать.
2. Хутор Шкредов (не знаю почему в документах он назван "Дышев-Шкредов") находился в 4-х км от села Мартьяновка. Исключён из учётных данных в 1987 г.
Кстати, в Старых Халеевичах проживали дворяне Шкред-Хмелевские.
3. Про посёлок Богунец и Казащину что-то видела, уточню в понедельник.

Добавлено: 03-09-2011 04:16

А куда входил тогда нынешний Гордеевский район?

Все в ту же Гомельскую губернию. Но, пожоже, в составе двух-трех разных уездов.

Все представленные выше данные взяты из отчёта Лыщичского ВИКа.
Немного поясню:
1. Количество с/с в 1919 году и в 1925 году могло и не совпадать.
Кстати, в Старых Халеевичах проживали дворяне Шкред-Хмелевские.
3. Про посёлок Богунец и Казащину что-то видела, уточню в понедельник.

1. По изменению количества сельсоветов к ноябрю 1924 года не спорю. Например, Яблонский сельсовет мог в порядке укрупнения быть объединен с Зарбудским, в который он с 1920-х годов и входил. Вишенский с Запольско-Халеевичским, а Гаськовский - с Брянкустичским (тоже с 1920-х годов так и было).
2. На современной карте есть недалеко от Мартьяновки нежилой пос. Шкредов. Но в труде О.Р.Вязьмининова и К он не отнесен к Лыщичской волости, а входил первоначально как бы в Кневичский с/с, который в свою очередь относился к Великотопальской волости. Конечно, допустимо, что Шкредов хутор уже при введении с 1929 года районирования был передан в этот сельсовет в составе Стародубского района. Ну а до этого времени Шкредов был самым дальним закутком Лыщичской волости.
3. И про Заровье, пожалуйста, уточните. Все же это изначально Рюховский поселок в составе Рюховского с/с. И Красное Приволье такой же судьбы. Возможно, что на 1924 год еще пара-тройка закутков в составе Лыщичской волости наберется.

Кстати, интересно было бы глянуть по этому вопросу:

1. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1985 гг. / Сост. С.П. Кизимова. — В 2-х томах. — Тула, 1987.
2. Список населённых мест Брянской губернии. — Брянск: Брянский губернский статистический отдел, 1928. — 386 с.

Добавлено: 05-09-2011 14:32
В 1925 году в состав Найтоповичского с/с входили: с. Найтоповичи, д. Куровщина, посёлки: Белец, Казайчина /так в оригинале/, Богунец, Дубрава, Строгоново
Число всех жителей: 2198 чел., старше 18-ти лет: 1172 чел.

Добавлено: 05-09-2011 14:34
В Рюховский с/с входили: с. Рюхово и хут. Жеча.
Число всех жителей: 1512 чел., старше 18-ти: 640 чел.

Добавлено: 05-09-2011 17:07
Число всех жителей: 2198 чел., старше 18-ти лет: 1172 чел.

Таким образом они входили и в Лыщичскую волость, состав которой несколько шире, чем было приведено выше не так ли? Это с одной стороны. С другой - Белец под большим сомнением, т.к. между ним и Найтоповичами располагался целый Неждановский сельсовет. Скорее всего как нынешняя окраина Унечи Белец с 1924 года входил в состав Унечской волости. Куровщина, Казащина и Богунец входили в Лыщичскую волость стопроцентно. Ну а также Снежинка (Поляны) и Строганов (Стпроганово или Яськов Сруб). Что такое Дубрава. Сейчас такого населенного пункта нет вблизи Найтопович. На карте Генштаба РККа 30-х годов недалеко от Найтопович значится сохох 1-е Мая (животноводческий). Расположен между двух лесков. Стопудово в эту сторону Куцеб во времена своего босоногого детства из Заровья по грибы, землянику и орехи бегал. И я там был. Там и дубки есть и орешник. Сейчас, судя по современной топографической карте, на месте этого самого совхоза поселок Жеча, но это не та Жеча, которую упомянули в Рюховском сс.

В Рюховский с/с входили: с. Рюхово и хут. Жеча.
Число всех жителей: 1512 чел., старше 18-ти: 640 чел.

Хутор Жеча (Жечь) стоял по Вязьмитину в 3 км к северо-западу от села Рюхов. На мой взгляд несколько ближе. Примерно на месте нынешнего поста ГИБДД, что при повороте с шоссе Брянск-Гомель на Унечу. Это бывашая почтовая станция. Входила в состав Лыщичской волости и Рюховского сс.
Но где же Заровье и Красное Приволье? Их что на момент составления списков еще не было?

Добавлено: 05-09-2011 22:34
Все данные взяты из итоговых документов перевыборов 1925 года, в т.ч. составы с/с и названия входящих в них нас.пунктов. Уточнить эту информацию можно только посмотрев материалы о деятельности соответствующих с/с до и после ВОВ.

Добавлено: 09-09-2011 09:34
Х. Дышев-Шкредов?

Кабановский с/с: хутора: Кабанов, Шкредов, Дышев, Талочкин, Стражев

Добавлено: 09-09-2011 12:21
Х. Дышев-Шкредов?

Кабановский с/с: хутора: Кабанов, Шкредов, Дышев, Талочкин, Стражев

Опять же смотрим топографическую карту Генештаба РККА в квадрате №-36-113 (Клинцы) с ситуацией на 1931 год. Видим, что есть Кабановка (43 двора, центр Кабановского с/с, который имел место, очевидно, в несколько первых лет Советской власти в регионе), Шкредово (41 двор, примерно в 3 км от Кабановки к Западу по прямой, и между ними населенный пункт Окоп - 27 дворов, Дышево (17 дворов, примерно в 3 км к северо-западу от Шкредово у северо-западной окраины Якубовки - 49 дворов. Якубовка как бы между Шкредово и Дышево. Похоже, что впоследствии Дышево слилось с Якубовкой), Свх. Толочки (примерно в 2 км к северу от Кабановки), стражев (примерно в 1,5 км от Кабановки к югу).

Получается, что не было х.Дышев-Шкредов. Наверно, писарь описался, поставив вместо запятой дефис.
И странно как-то выглядит на карте Кабановский с/с, внутри которого и Окоп и Якубовка, но в него не входят как бы.

Добавлено: 09-09-2011 18:13
Мне трудно понять логику писарей Лыщичского ВИКа: почему в итоговом отчёте по волости они указали только 16 селений, хотя в реальности их было намного больше? Например, они не упомянули пос. Мазовку, входивший в Бр-Кустичский с/с, хут. Стражев и т.д.
Наверное, экономили чернила.

Добавлено: 10-09-2011 03:09
Наверное, экономили чернила.

Так может на этих хуторах проживали "отпетые" эксплуататоры и эти поселения надо рассматривать в списках лишенцев?

Добавлено: 03-10-2011 14:18
Немного об "отпетых мошенниках":
Протокол №2 от 6 августа 1925 года /стиль и орфография сохранены/
"Настоящий протокол составили члены правления лесов местного значения д. Чернятки Лыщечской вол. Захвачены на месте преступления порубки леса гр-ни д. Аленовки Унечской волос. Клинцовского уезда 1) Грибанов Егор И. срубил одну осину 8 вер. и окорил одну осину 8 вер. и 3 корня по 6 вер., 1 дуба 4 вер. захвачен на месте преступления членом с.совета т. Дегтяревым и гр. Дегтяревым Иваном И. 2) Обыночный Димитрий срубил 3 корня сосны по 3 вершка 3) Кравцов Федор срубил 2 осины по 4 вершка 4) Павлюченко Степан Кондратов срубил 100 корней осины по одному вер. 5) Малюка Максим 1 воз дров 6) Грибанов Матрофан Мак. 2 воза дров 7) Тимошенко Николай 1 воз дров 8) Малюка Трофим 1 воз дров. Все лесохитители захвачены на месте преступления лесным сторожем дер. Чернятки Зуевым Михаилом Мак. на что и составили настоящий протокол для привлечения к ответственности как зло употребления и уничтожения ведения лесного хозяйства дер. Чернятки Лыщечской вол."

Добавлено: 03-10-2011 16:37
Немного об "отпетых мошенниках":
Протокол №2 от 6 августа 1925 года /стиль и орфография сохранены/

Немного комментариев:
ВЕРШОК - мера длины , равная ширине двух пальцев (указательного и среднего). Равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44см. На
именование "Вершок" происходит от слова «верх»

Пожоже, что в упомянутом протоколе вершками измерена толщина стволов деревьев или их диаметр.

А вообще, протокол явлется весьма прелюбопытнейшим документом. И весьма ценным!

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 Next>> ответить новая тема