Бицкий Феодосий Яковлевич

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Бицкий Феодосий Яковлевич

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 24-07-2014 11:29
Бицкий Феодосий Яковлевич Украинская ССР, Черниговская область, Мало-Девицкий район село Володьково, родился 03.02.1903г. Есть ли посемейная перепись населения этого села до 1917 года?

Добавлено: 24-07-2014 15:06

СергейК, а Вы уверены, что Бицкий Феодосий Яковлевич родился именно в селе Володьково Мало-Девицкого района Черниговской области? И есть ли в Черниговской области район с таким названием, а также село с таким названием? На мой взгляд (пока поверхностный) ни района, ни села с такими названиями в Черниговской области нет и, возможно, не было. Быть может, Володьково - название уменьшительное от какого-то другого? Поэтому для получения каких-то результатов поиска (если такой имеет место) для начала надо уточнить правильное название села и выяснить к какому району нынешней Черниговской области оно относится. Затем стоит принять во внимание, что до 1917 года в Российской Империи не было таких административно-территориальных единиц как районы, губернии в то время делились на уезды, а уезды - на волости. Так что кроме точного названия села необходимо выяснить к какой волости какого уезда Черниговской губернии РИ относилось так называемое Володьково. Уточнив всё это, наверно, можно попробовать и поискать ответ на Ваш вопрос.
А жизненный путь Бицкого Феодосия Яковлевича, похоже, была достаточно тернистым.

Добавлено: 25-07-2014 06:52
Бицкий мой прадед, был женат на Юницкой Евгении, по данным от двоюродного деда, проживали они в селе Салтыкова Девиця, ее отец по его рассказам служил в церкви, я находил упоминание о псаломщике Юницком в церквях этого места. Отец Бицкого (Яков) занимался торговлей, вот все, что я знаю до 1917 года. В начале 20-х годов переехали на Кубань, затем бурное время коллективизации, ВОВ,ранение и плен при отступлении с Севастополя, конц лагерь в Румынии, восстание в конц лагере,лагерь НКВД, штраф рота офицерского батальона, опять ранение, представление к награде, после войны востановлен в партии, востановлены награды, умер в 1995 году в Краснодаре, долгая и трудная жизнь, у него было трое сыновей, двое прошли войну, все пережили эти страшные годы, сейчас жив младший. Данные о том, что он родился в селе Володьково, я получил с сайта виртуальный некрополь Севастополя.

Добавлено: 25-07-2014 07:19

СергейК, частично военную судьбу Вашего прадеда можно проследить в Инете на сайтах ОБД МЕМОРИАЛ и Подвиг народа.
Там же можно найти место призыва Вашего прадеда, место нахождения в плену, а также место его рождения,которое несколько отличается от взятого Вами с севастопольского сайта. Как разберётесь (или не разберётесь), отпишитесь по результатам, на основании которых попробуем поискать что-нибудь по существу Вашего вопроса. Если, конечно, получится.

Кстати, если обратить внимание вот на эту тему форума, то, возможно, Ваш дед находился в плену в одном лагере с разыскиваемым в её рамках солдатом и, что не исключено, после лагеря был в одном с ним войсковом подразделении.

Добавлено: 01-08-2014 15:49

...Данные о том, что он родился в селе Володьково, я получил с сайта виртуальный некрополь Севастополя.

СергейК,на сайте «Подвиг народа» о Бицком Феодосии Яковлевиче имеется четыре записи:
Бицкий Феодосий Яковлевич 1903г.р.
Звание: лейтенант интенд. службы
в РККА с 11.1941 года Место призыва: Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар

Бицкий Феодосий Яковлевич 1903г.р
Звание: рядовой
в РККА с 1941 года Место призыва: Краснодарский ГВК, Краснодарский край, г. Краснодар

Год рождения: __.__.1903
красноармеец
в РККА с __.__.1941 года
место рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Носовский р-н, с. Красный Партизан

Год рождения: __.__.1903

Сомнительно, конечно, что на момент рождения Феодосия Бицкого, в 1903 году, имело место село с названием Красный Партизан, ровно как и Носовский р-н. Но то, что это название появилось на после гражданской войны вместо существовавшего до революции, сомнений вызывать не должно. Поэтому необходимо выяснить как с. Красный Партизан называлось до революции 1917 года и к какому уезду Черниговской губернии относилось.

Добавлено: 04-08-2014 08:14
вот что нашел:ЧЕРВОНЫЕ ПАРТИЗАНЫ (до 1928 года - село Володькова Девица Нежинского уезда Черниговской губерни. Есть ли списки переписи населения до 1917 года?

Добавлено: 04-08-2014 14:11

Ну да, имело такое название как Володькова Девица село до 1928 году. Информацию об этом Вы, похоже, взяли вот здесь. Могу к ней добавить, что согласно сведений по состоянию на 1859 год село относилось ко 2-му стану Нежинского уезда Черниговской губернии Российской империи. Являлось село одновременно и владельческим и казачьим. Уже на тот момент село было очень даже немаленьким - 657 дворов, в которых проживало 2235 жителей мужского полу и 2431 - женского что значительно больше числа жителей, проживающих там на текущий момент (по информации с указанного выше сайта). И боло в то в ремя в Володьковой Девице:
- церквей православных - 2;
- почтовая и земская станция;
- сельское управление;
- суконная фабрика;
- завод кирпичный;
- завод винокуренный;
- сукновальня.
Особое внимание, СергейК, Вам, наверно, из того, что мною добавлено, нужно обратить на то, что было в Володьковой Девице две православные церкви. Если Ваши предки имеют отношение к числу православных жителей села, то следы их в дореволюционный период надо искать в первую очередь в этих церквях. Это, при желании, сделать совсем нетрудно.
Что касается списков переписи населения до 1917 года, то такие, наверно, имеют где-то место. По-моему, я даже встречал где-то упоминание о дворовой переписи некоторых населённых пунктов Черниговской губернии в первые два десятилетия 20-го века, но пока не могу вспомнить о каком именно источнике там шла речь. А что Вы рассчитываете найти в подобных списках?

Страницы: 1  ответить новая тема