Аксенов

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 09-02-2012 21:47
жители с. Рюхово
Николай Иванов Аксенов – имущественное положение в 1925г.: земли 10 и 1/4 д., 2 лошади, 2 коровы, 4 овцы, 2 свиньи, 1 изба, 1 амбар, 1 сарай, 1 навес, 1 гумно (ГАБО, ф. 1420 оп.1 д.33)

Пётр Николаев Аксенов – имущественное положение в 1925г.: земли 3 и 1/2 д., 1 лошадь, 1 корова, 1 свинья, 1 изба, 1 амбар, 1 сарай (ГАБО, ф. 1420 оп.1 д.33)

Добавлено: 11-05-2018 08:41

Дата и место призыва Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н
Последнее место службы 217 сд
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.11.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Гомельская обл., Добрушский р-н, п. Новый Мир, восточнее, 300 м, опушка леса
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1252

Боевое донесение: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3762847&page=47

А это сообщение от Куцеба:
"По Аксенову - это я знаю - Это вер Отец Ивана (был ранен) Григория (товарища моего отца - погиб в латвии) и Николая (Алексея?) жил в москве. Вер умер. Знаю 3 внучек и внука. Жену Петра помню Аксениху-крупная бабка была."
"У Ивана - сына Петра жена Наталья она из Рода Орешкиных (Крысь), А бабка Аксениха -пока????"

Добавлено: 11-05-2018 08:43
Информация скопирована из темы"Заровье":

Огромное спасибо!!! Дело в том,что с огромным трудом ,но смогла выяснить...Оказывается у моего прапрадеда в Рюхови был двоюродный брат,Алексей.Как раз тот о котором подсказала Ирина Буштак(Ей еще раз огромное спасибо!!!) Его сын Петр Алексеевич(вот откуда пошла игра с отчествами Александрович и Алексеевич)...
Вот он:
Дудченко Петр Алексеевич,р.1890
Должность/звание:рядовой
Воинская часть 57-й пехотный Модлинский полк
Губерния:Черниговская губ.
Уезд:Стародубский уезд
Волость:Выщенская вол.
Населенный пункт:н.п. Сальговская-Буда
Дата поступления:02.04.1916
Тип карточки:Карточка на прибывших
Судьба:Болен(льна)

По карточке болезни на Дудко Петра Алексеевича по населенному пункту бойца прослеживается название Зарюховская Буда.Не знаю,что и думать...
Его мама ,Наталья Андреевна,в девичестве Аксенова.
Скорее всего,что у Петра Алексеевича потом родились девочки и может и сейчас они живут в Рюхове с другой фамилией.
Так как фамилии Дудко уже в Рюхове и в помине нет,а по списку 1925 года Аксеновых(родни по линии матери Петра Алексеевича Дудко) всего 2 семьи:
55. Аксёнова Анна Степанова, 45
56. Аксёнов Иван Филиппов, 20
57. Аксёнов Николай Иванов, 55
58. Аксёнов Пётр Николаев, 29 /служил в Красной Армии/
59. Аксёнова Мария Григорьева, 28
60. Аксёнов Василий Николаев, 22
61. Аксёнова Мария Николаева, 20

и
595. Аксёнов Иван Иванов, 37
596. Аксёнова Агриппина Семёнова, 32

Всего 2 семьи и до меня только дошло,что они могут знать о судьбе моих Дудко...троюродных братьев и сестер моего прадеда,Петра Александровича!
с какой из этих семей могут быть связаны мои?
Огромное Вам спасибо!!!

Добавлено: 11-05-2018 08:45
Из темы "Заровье":
От Kutseb:
Могу прояснить следующее по п. 55-61

из большой семьи Аксеновых Николая Ивановича Аксенова и его вер. жены Анны Степановны отделился в 1924-1925 гг и переселился на Рюховский поселок (Заровье)старший сын Петр Николаевич с женой Марией (на ОБД-Мотя, Матрена)Григорьевной (см. сведения о гибели Петра Николаевича). Они уже имели на руках вер. сына Ивана (фото есть- дату уточнить можно), а далее родили сына Григория (погиб в Латвии) и сына Николая (жил в Москве) (я знаю об этих детях). Возможно были и еще-можно узнать. Сейчас еще жива Наталья - невестка Петра, жена Ивана-она из рода Орешек (Крысь по девичьи) Знаю также 3 дочек Ивана (все на родине) и 1 сына Николая (Москва).
На ОБД есть сведения об Аксенове Иване Филипповиче 1905 гр. Вер. уехал из Рюхова в Москву и отуда ушел в ополчение в июле 1941 г. Был ранен. выбыл по выздоровлению- имеется справка из госпиталя.Выжил или нет неизвестно, но видно родичи в Москве были тк Николай Петрович Аксенов уехал тоже в Москву возможно к родичам(будем искать дальше. )

Добавлено: 13-05-2018 23:57

Дата и место призыва Унечский РВК, Орловская обл., Унечский р-н
Последнее место службы 217 сд
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 16.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1252

Боевое донесение: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3762847&page=47

Похоже участник двух Мировых...

Должность/звание: рядовой
Воинская часть 193-й пехотный Свияжский полк
Губерния: Черниговская губ.
Уезд: Стародубский уезд
Волость: Лыщичская вол.
Населенный пункт: [неразборчиво]
Дата поступления: 31.01.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Судьба: Болен(льна)

Добавлено: 15-03-2019 11:02
После беседы с Руховцами установил, что в Рухови недалеко от моего деда проживала Аксениха (умерла). Вер. имела отношение к Аксеновым с Заровья. Имела дочь, которая вышла замуж на Казащину (возможно будет интересно для Semilona)

Добавлено: 16-03-2019 22:22
Спасибо,Алексей! Конечно,мне все интересно! По Аксеновым так мои связи с Аксеновыми и обрываются и до нас не могу дотянуть!
Аксениха-вдова Аксенова.Скажите,пожалуйста,как ее имя и как имя ее мужа?Это вдова Петра Аксенова? По военным документам и списку 1924-это Мария(Матрена) Григорьевна.Это так? Может быть, она из Орешкиных?
Дочка вышла замуж в Казащину. Уточните,пожалуйста,Казащина-какое у него точное название(район).Это разные местности с д.Казенкой?
Как найти эту дочь? Можно ответить в на эл.почту! Я буду очень благодарна!

Добавлено: 16-03-2019 22:27
И еще один уточняющий вопрос по Аксеновым: в Заровье жил Болтунов:на 1925 в Рюхове
190. Болтунов Никита Григорьев, 37 /служил в старой армии/
191. Болтунова Евдокия Николаева, 39

Может кто подсказать,из чьих была его жена Евдокия? Есть предположение,что первая жена моего двоюродного прадеда Захара Денискова ,Васса Николаевна,была как раз из Аксеновых и родная сестра той самой Евдокии по мужу Болтуновой и самого Петра Николаевича Аксенова.И Василисса же была как-то связана родством со Смоляковыми из Рюхова.Василисса была старше лет на 6 Петра Николаевича Аксенова.
Может сможет кто из рюховских мне помочь! Спасибо большое!
А правнучки Петра Аксенова и внучки Ивана Петровича Аксенова слышали может про Петра Алексеевича Дудко? Кто была его жена? Кто дети и внуки? Какова его судьба? Куда делся из Рюхова,что в 1925 в списках избирателей нет.Может он был лишен избирательных прав и поэтому его нет в списке.а в деревне на 1925 год жил?
Может они слышали про Василису из Буды и про ее мужа Захара Денискова и про его роднного брата Петра Александровича Дудко? Жаль ,я не знаю,какое было уличное прозвание у моего прадеда...

Добавлено: 16-03-2019 22:44
Из темы "Заровье":
От Kutseb:
Могу прояснить следующее по п. 55-61

Невестка Петра по Орешкиным может помочь по женщинам,которые ей по возрасту в тети и бабушки годятся,по всем женщинам из Орешкиных,вышедшим замуж в Буду за фамилии Дудко,Пузик и Волков. Что она знает об отце их Григории.Может были у женщин родные братья и сестры,проживавшие в Рюхове? Как можно это выяснить?
По списку 1925 года есть Григорьевич по Рюхову:
498. Крысь Афанасий Григорьев, 30 /служил в старой армии/
499. Крысь Матрона Козьмина, 30

Этот Афанасий Григорьев имел родных сестер,которых вышли замуж до 1925 года за фамилии Пузик,Волков и Дудка в Буде. Жена этого Афанасия,Матрена Кузьминична-может она будская и ее девичья фамилия Дудко? Если это так-то -то тогда ее родной брат себе взял за жену Смолякову из Рюхова. По списку 1925 года по Рюхову нашелся ее родной брат:
280. Смоляк Андрей Демьянов, 52
281. Смоляк Анастасия Иванова, 51

Можно ли найти тогда потомков? Дайте им,пожалуйста мой эл. адрес! Или уточните,пожалуйста,как я смогу связаться с этими потомками Дудко! Эти Дудко пострадали по время раскулачивания и колективизации.Их судьба после 1927 года не известна.До 1927 эти Дудко жили в Буде.Их судьба схожа с судьбой моего прадеда Дудко Петра Александровича.
Двоюродный брат моей прабабушки Анастасии Афанасьевны(дев.Пузик)Дудко,Гаврила Пузик был женат на Григорьевне,скорее всего она- из Орешкиных.Их сына Кузьму(Казьму) призвали из Красноярского края. Казьма-троюродный по матери брат моей бабушки.Акилина Григорьевна-можно ли узнать,точно ли она была из Орешкиных.Тетка Казьмы вышла замуж в Черныжово до революции.и тоже все обрывается... Потомки Гаврилы Пузика точно должны знать имя старшего родного брата моей бабушки,которого я ищу по войне.Я буду очень благодарна за помощь!

Добавлено: 18-03-2019 12:49
трудно сказать пока какая аксениха. Она могла быть женой кого-то из аксеновых или сестрой. Казащина это поселок между Рюховом и Найтоповичами. К сазенки не имеет отношения. Узнаю жива ли дочка Аксенихи.

Добавлено: 26-03-2019 10:36

Возможно все... по списку 1925 года с большой семьей Аксеновых соседями были Власенки,которые выехали на Заровье.Возможно ваш ,Алексей,дедушка и купил хату Власенков...
По Власенкам тоже вопрос есть! Власенок сыновья Бориса -Степан и Семен были соседями большой семьи Аксеновых по списку 1925 года.Их отец Власенок Борис Максимович был поручителем на свадьбе
в 1910 году у троюродной сестры моей бабушки по ее маме,Ирины Николаевны Пузик(выходившей замуж в Черныжово за Павла Спиридоновича Сычева).Ирине,невесте,на дату свадьбы было всего 15 лет.Скорее всего ее мама умерла и поэтому так пристроили младшую...Как раз дело и есть в маме Ирины.
Я уже выше писала в сообщении об Акилине Григорьевне Пузик. Вот она то и была скорее всего рюховской сама и в девичестве-Крысь!!! И это ее родные сестры,как и она сама вышла замуж за Гаврилу Пузика, вышли в Буду Елена-за Савелия Дудку,Наталья-за Андрияна Дудку,еще одна-за Петра Волкова.Может быть и Комендантша тоже быть из рюховских и из их родных сестер..?
Вопрос: нужна помощь в уточнении такого родства у Крысь с Власенками! Возможно мать степана и Семена Борисовых Власенок мз 1925 года тоже была из этих Крысь,родных сестер или же кто подскажет о родстве Власенок с этой сеемьей:
498. Крысь Афанасий Григорьев, 30 /служил в старой армии/
499. Крысь Матрона Козьмина, 30?
Большое спасибо!

Добавлено: 13-04-2019 19:12

Боевое донесение: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3762847&page=47

А это сообщение от Куцеба:

"У Ивана - сына Петра жена Наталья она из Рода Орешкиных (Крысь) , А бабка Аксениха -пока????"

С огромным удивлением узнала,что помещик Миклашевский имел своих крестьян в с.Найтоповичи.
Самое интересное,случайным образом нашлась выписка из метрической книги за 1838 год по с.Найтоповичи:
№19 12.10.1838 у крестьянина тайного советника Михаила Павловича Миклашевского жителя села Найтопович Ермолая Евфимова сына Орешки и законной жены его Агриппины Даниловой родися сын Иоанн.
Восприемник: козак и житель села Найтопович Парфен Гавриилов сын Семеньков.
Выходит,что у Рюховских Крысей прозвание Орешкины идет по одному из Найтоповичских родственников прямо по его фамилии.Выходит местные родовые прозвища в пределах деревни были по именам:Денисковы,Макаровы,Сидоркины А в пределах нескольких деревень,Орешкины или как из другой фамильной темы Ковалевича прозвание "Корявка" !
Огромное спасибо нашим предкам за такую интересную подсказку!
Выходит,что у рюховских Крысей из Орешкиных родня на 1838 год проживала в с.Найтоповичи,в котором частью дворов владел помещик Михаил Павлович Миклашевский.К сожалению,нет информации у меня о других крепостных Миклашевского по Найтоповичам.

По Рюхову с Будой не в силах разобраться-добавляется новое село Найтоповичи)))

Добавлено: 16-04-2019 15:20
Самое интересное,случайным образом нашелся листок из метрической книги за 1838 год по с.Найтоповичи:

Semilona, приведите, пожалуйста, фотокопию или номер этого листка, который, по всей вероятности, из дела № 260 [Ф. 679, о. 1, д. 260].

Добавлено: 16-04-2019 18:41

К сожалению,это все,что у меня нашлось! Я исправила в своем сообщении:не листок,а выписка.Я ее и привела всю полностью!

Добавлено: 17-04-2019 06:38
Номер дела Вы сами написали!Это ГАЧО.
Semilona,это дело из ГАЧО [Ф. 679, о. 1, д. 260] у меня есть. Но оно несколько потрёпанное, содержание его писано от руки и без указания номеров листов. Рыться в нём в поисках Найтопович - тратить уйму времени, поэтому и спрашиваю.

Добавлено: 17-04-2019 20:57
Номер дела Вы сами написали!Это ГАЧО.

Значит,это Вам не нужно! Когда понадобится,будете знать,где найти!

Добавлено: 18-04-2019 05:17

Semilona, а каким документом подтверждается то, что в Найтоповичах частью дворов владел помещик Михаил Павлович Миклашевский?

Добавлено: 18-04-2019 09:17

Если более детально нужна информация,можно обратиться в ГАБО за ревизскими сказками!
Но номеров дел у меня нет-необходимы уточнения по архиву!
Буду рада,если поможете!Но,Найтоповичи меня пока не интересуют...

Добавлено: 18-04-2019 10:43
Но номеров дел нет-необходимы уточнения по архиву!
Буду рада,если поможете!Но,Найтоповичи меня пока не интересуют...

Радовать, похоже, нечем:
1. Фонд № 542. Опись № 2. Дело № 513 - Ревизские сказки крестьян, дворовых людей помещика А.Я. Чарнолузского села Найтоповичи Стародубского уезда,1850 гг.;
2. ГАБО: ф.542 оп.2 д. 526 - Ревизская сказка дворовых людей помещика П. Около-Кулака с. Найтоповичи Стародубского уезда, 1850.
Других ревизских сказок по Найтоповичам, в т.ч. по людям Миклашевских в ГАБО, к сожалению, не обнаруживается.

Добавлено: 18-04-2019 11:48
Поселяне с. Рухов 1781 г.
двор№6
Иван Иванов Аксёнов, 41