Дудко (Дудка)

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Дудко (Дудка)

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 17 18 19 20  ответить новая тема

Добавлено: 25-04-2020 11:13
Дудченко Петр Алексеевич,р.1890

А Сальговская Буда мне похоже на Заруховская Буда...Я верно поняла или ошибаюсь? Спасибо большое!!!
Тогда и новый вопрос: кто же мог быть родителями в Заруховской Буде в 1890 году у Петра Алексеевича Дудко?

Возможный вариант родословной Дудченко Петра Алексеевича:
Денис Ильин Дудчанок (1757) —> Максим Денисов Дудченок (1797) —> Алексей Максимов Дудченок (1855) —> Пётр Алексеевич Дудченко (Дудченок) (1890-1891).

Сложно сказать...Денисов было 2 из разных веток.... Пока еще точно я не смогла выяснить этот вопрос.

Могу отметить, если только мне не изменяет память, что Денисы и Сидоры среди будлянских Дудок встречаются как в 18, так и 19 в. Похоже, что в 18 веке у Дениса и Сидора был общий предок. Наверно, дед. На мой взгляд, прозвища Денисковы и Сидоркины пошли именно из тех поколений.

Добавлено: 26-04-2020 10:11
Однозначно,что речь идет об одном и том же человеке,уроженце нашей Буды Зарюховской, который на момент 1 Мировой войны был разнорабочим в Старом Крыму Феодосийского уезда Таврической губернии.
Точно известно,что часть жителей Буды Заруховской была переселена помещиками Миклашевскими в Таврическую губернию Екатеринославского уезда с. Беленькое.

Semilona, а почему Вы решили, что с. Беленькое относилось к Таврической губернии? Насколько известно, Екатеринославский уезд относился к Екатеринославской губернии, а ещё ранее к Екатеринославскому наместничеству.
И откуда точно известно, что часть жителей Зарюховской Буды Миклашевскими была переселена в с. Беленькое?

Возможно,после отмены крепостного права предки Дудченка Петра Алексеевича и оказались в Старом Крым, а может и он сам туда переехал...
Больше об этом человеке я не смогла найти информации

Алексей Максимов Дудченко действительно проживал в Старом Крыме на момент рождения Петра Алексеевича Дудченко. Об этом свидетельствует следующая запись из Метрической книги Успенской церкви заштатного города Старый Крым за 1890 год:
19 февраля 1890 года у Черниговской губернии крестьянина Алексия Максимова Дудченко и законной жены его Дарьи Павловой, оба православного исповедания, родилась дочь Александра. Крещение новорождённой состоялось25 февраля того же года. Таинство крещения совершил священник Григорий Юрченко с псаломщиком Иваном Синицким. Восприемники: карасубазарский мещанин Ананий Феодоров Николенко и феодосийская мещанка Надежда Леонтиева Якубенко.
2. Алексей Максимов Дудченко принадлежал к крестьянскому сословию.
3. У Петра Алексеевича Дудченко могла быть старшая сестра, которую звали Александрой.

Добавлено: 29-04-2020 15:45

2. Алексей Максимов Дудченко принадлежал к крестьянскому сословию.

Спасибо Вам огромное! Очень интересная и неожиданная информация.
с.Беленькое Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии, ныне же Запорожской области.
И тогда по Петру Алексеевичу Дудченко уточнение-его год рождения 1889 по старому стилю.Согласно документов по 1 Мировой войне он 1889-1890 г.р.
Очень интересная информация!

Добавлено: 29-04-2020 15:56

2. Алексей Максимов Дудченко принадлежал к крестьянскому сословию.

алексеич! Подскажите,пожалуйста, где можно взять метрические книги по Успенской церкви ? Спасибо Вам!

Добавлено: 03-05-2020 13:21

Венчание:
11.11.1873 г. с.Рюхово собственник Алексей Максимов Дудка православный, 1-м браком, 19 л. венчался с собств. С.Рюхово
Натальей Андреевой православной, 1-м браком, 18 л.
Поручители:по жениху собств. с. Рюхово Игнат Максимов Какоша и Филипп Кириллов Крысь;

Добавлено: 04-05-2020 15:11

Выходит,что в Старом Крыму -второй брак был у Алексея Максимовича.

Возможно, это и есть тот самый Алексей Максимов Дудченок (1855), котрый указан выше. Но имеет ли он отношение к солдату 1-й мировой и ВОВ Дудченко Петру Алексеевичу 1890-1891 г.р.?

19 февраля 1890 года у Черниговской губернии крестьянина Алексия Максимова Дудченко и законной жены его Дарьи Павловой, оба православного исповедания, родилась дочь Александра. Крещение новорождённой состоялось 25 февраля того же года. Таинство крещения совершил священник Григорий Юрченко с псаломщиком Иваном Синицким. Восприемники: карасубазарский мещанин Ананий Феодоров Николенко и феодосийская мещанка Надежда Леонтиева Якубенко.
2. Алексей Максимов Дудченко принадлежал к крестьянскому сословию.

Что касается процитированной записи, то это выписка из ГАРК, ф. 142, о.1 д. 276, л. 81.
Там же в ф.142 есть следующая информация:
21 декабря 1891 года у запасного рядового Алексия Максимова Дудченко и законной жены его Наталии Павловой, оба православного исповедания, родился сын Пётр. Крещение новорождённого состоялось в Успенской церкви заштатного города Старый Крым 26 декабря того же года. Таинство крещения совершил священник Капитон Гергилевич. Восприемники: Черниговской губернии крестьянин Никанор Викторов Беленков и крестьянка Ирина Феодорова Шкряба. [ГАРК, ф. 0142, о.1 д. 294, л. 310]
Из этого следует, что:
1.Алексей Максимов Дудченко был рядовым запаса.
2.У него родился в 1891 сын Пётр, место и время рождения соответствует месту и времени рождения солдатуа 1-й мировой и ВОВ Дудченко Петра Алексеевича 1890-1891 г.р.
Можно также предположить, что Алексей Максимов Дудченко попал в Крым не как переселенец, а по призыву в армию.

Добавлено: 19-07-2020 16:56
Значение и история фамилии Дудко
Фамилия Дудко определенно имеет украинское происхождение. В основе которой лежит уменьшительная форма имени, прозвища или профессии (рода занятий) данных далекому предку. Формировалась фамилия чаще всего по мужской линии. Фамилия Дудко очень широко распространены по всей территории Украины, южных областях Белоруссии и западных районах России.

Фамилия Дудко относится к разряду довольно малораспространенной в областях России и стран ближнего зарубежья. В сохранившихся исторических справках граждане с этой фамилией были знатными людьми из русского киевского дворянства в 17-18 в., носивших существенную царскую привелегию. Древние свидетельства фамилии можной увидеть в книге переписи населения Древней Руси во время правления Иоана Грозного. У государя хранился особый реестр привилегированных и приятнозвучащих фамилий, которые вручались близким только в случае особых заслуг или поощрения. В следствии чего данная фамилия пронесла собственное оригинальное происхождение и является уникальной..
Написание фамилии латиницей: DUDKO

Добавлено: 07-12-2020 23:30

2. Алексей Максимов Дудченко принадлежал к крестьянскому сословию.

Там же в ф.142 есть следующая информация:
Из этого следует, что:
1.Алексей Максимов Дудченко был рядовым запаса.

Дудченко Петр Алексеевич, 1891 г.р.,
м.р. Черниговская губ., русский, из крестьян, б/п, не женат, обр. низшее, место жит.
до ареста г. Феодосия, арест. 03.01.1921 г.
ОО Побережья Черноазморей за службу в
контрразведке белых, осужден Тройкой
Побережья Черноазморей к 1 году ИТЛ,
реабилитир. 24.06.1996 г. Прокуратурой
АРК, ГУ СБ Украины в Крыму, д. 09472.

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 17 18 19 20  ответить новая тема