Щерба

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Щерба

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 20-10-2019 11:07

Хрол, извиняюсь, а в каком дворе и под какими номерами Вы их (Щерб) усмотрели в ИВ 1756 г.?

Двор №6

Добавлено: 20-10-2019 13:50

Двор №6

Причины тут были чисто экономические я думаю. Об основании слобод написано хорошо у Лазаревского, по-моему в "Малороссийских посполитых крестьянах". Но насколько я понял, то указанный Кирей Щерба (хотя на прежнем месте жительства у него могла быть и другая фамилия, а Щербой мог стать только в Павловке), женился на девушке из Павловки - Елене Федоровой, потому что она как раз таки в ИВ 1739 г. есть. Может так в зятья и переехал. А заодно и брата с собой взял. Переехать мог откуда угодно. Даже с территории ВКЛ.

Ну да, между двором №6 в ИВ 1756 г. и двором №11 в ИВ 1739 г. связь через Елену Феодорову дочь просматривается. А в дворе № 5 [ИВ 1756], по всей вероятности, проживала её младшая сестра Феодора. Можно предположть, что Кирей Алексеев был примаком у Феодора Тимофеева [двор №11 в ИВ 1739].

Добавлено: 20-10-2019 14:44
Да, очень похоже на то!

Добавлено: 20-10-2019 16:06
И в переписной книге 1721 г. есть лезный Тихон Такаренок, который вполне годится Елене Федоровой в дедушки.

Добавлено: 20-10-2019 16:39

Это с какого боку? Отец у Елены Федоровой - Федор Тимофеев сын, мать - Ефросиния Кириллова дочь.

Добавлено: 21-10-2019 09:16
По книге 1721 или однофамилец нашелся или родич))в 15 км от Павловки деревня Великая Дуброва -Андрей Щерба.

Добавлено: 21-10-2019 09:28
С территории ВКЛ? Далеко.Мглинская сотня времен начала 18 века не факт что заманчивым местом была))). Думаю,все было проще- две версии 1) где то из окрестных весей - младший по семье Щерба пошел искать новой доли,так и появился в Павловке,и родственники в ближайших окрестностях. 2) известно,что во многих сотнях полка есть казаки с фамилией Щерба,а особенно в Почепской,можно предположить что фамилия распространенная, и если не ошибаюсь в 1735 году произошло официальное разделение на подпомощников и выборных,и тут тоже есть варианты ,переезда( или переселения) казацкой бедноты( а фактически уже крестьянства) на новые места.

Добавлено: 21-10-2019 13:20

Добавлено: 21-10-2019 13:26

1. Две трети населения Стародубщины - это и есть выходцы из ВКЛ. Мглинская сотня граничила с Мстиславским воеводством. До и собственно и сам Мглин до 1503 г. территория Мстиславского княжества, а не Стародубского.
2. версией №1 абсолютно согласен. Без привязки к младшему или старшему. Просто человек женился и переехал к тестю в Павловку, заодно "прихватив" брата. Единственное на чем я бы сконцентрировал внимание, так это на том, что в другом населенном пункте он мог носить совсем другую фамилию.
3. Разделение козаков на выборных и подпомощников никак на миграционные процессы не повлияло. Переходы и переезды, как были так и продолжались.

Добавлено: 21-10-2019 14:32

Я имел ввиду отец Федора

Разве Тихон это тот же Тимофей?

Добавлено: 21-10-2019 16:27
За Румянцевской описью насчет Павловки и ее жителями -это только по ходу в Киев надо обращаться и видимо ехать туда.

Никуда ехать не надо. Архив отлично работает по запросам через эл. почту. Денег просит откровенно мало - думаю копии страниц по Щербам будут стоить 5 долларов в эквиваленте. Проблем с переводом из Беларуси в Украину нет. Запрос выполняют в течение 30 дней.

Информация актуальная? На сайте ничего конкретно не написано... и еще просьба -какой документ запрашивать что бы узнать 1)Откуда (место) мог быть родом Кирей Олексеев Щерба,2) Олексей Щерба( как вы говорите может быть и другая фамилия- Это вообще абзац полный) и его дети Кирей и Максим откуда может быть....что то мне подсказывает что дальше уже информации не найти.

Добавлено: 22-10-2019 13:41

Я имел ввиду отец Федора

Разве Тихон это тот же Тимофей?

Зачастую да. В церковных и гражданских бумагах встречается такая разница в именах

Добавлено: 22-10-2019 13:44

Да, конечно, актуальная. Вам нужно только получить копии страниц из Румянцевской описи двора Щерб. При этом укажите актуальный на 1767 г. состав семьи. И в этих копиях Вы весьма вероятно увидите ответы на свои вопросы.

Добавлено: 28-10-2019 13:22

В 1739 и 1758 гг. в В.Дуброве Щерб нет по крайней мере под такой фамилией не записаны.

Добавлено: 05-12-2019 15:28
Сведения из Румянцевской описи скорректировали дату рождения Кирея - в 1767 ему по записи 50 лет,соответственно родился 1717 году. Откуда и каким образом оказался в Павловке не указано. Жена Елена,сыны Пилип,Мартин,дочь Мавра, мать Орина,слепа 85 лет...Уважаемые форумчане к каким источникам периода 1730х -1720х обратиться поискать Алексея Щербу с женой Ириной и сыном Киреем?

Добавлено: 05-12-2019 15:34
Вообще,кто-нибудь встречал данные по второй половине 17го началу 18 века что бы промелькнул в упоминаниях Алексей Щерба в данных по Стародубскому казачьему полку и его территории?

Добавлено: 24-12-2019 09:54
1752 г. с. Костеничи жители Самуил Афонасьев Щерба ему 75 лет.
и Василий Васильев Щерба 61 год.
1758 г. с. Костеничи жители
Емельян Самуйлов Щербонок 36 лет
и Василий Васильев Щербонок 66 лет
Однофамильцы и может далекие родичи) Что до Павловки ,что до Шулаковки -расстояние 20 км.

Добавлено: 29-12-2019 22:45
Тихон иногда сокращали как Тит. Одинаковая фамилия Щерба не означает, что люди в разных нас.пунктах родственники. тем более, что это еще протофамилия, которая могла изменяться или параллельно существовать с другими. Этих Щерб было полно, потому что со стоматологией и протезированием тогда было туго.

Добавлено: 30-01-2020 11:47
Если Вы еще не нашли архивных реквизитов Павловки по Румяцевской описи 1767 г., то напишу.
ЦГИАК, ф.57, оп.1, д. кн.105, лл. 1040-1050, 1087-1106

Добавлено: 30-01-2020 11:56