Лобановы

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Лобановы

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 01-04-2010 20:10
Происхождение

Фамилия происходит от слова, обозначавшего большелобого, лобастого человека. Кое-где "лобаном" называют крупного, крепкого человека. Лобан, лобастый - так на Руси называли человека смекалистого, догадливого, а иногда недоверчивого, скрытного, недаром же говориться: "коситься изподлобья". Родственные фамилии: Лобарев, Лобастов, Лобачев, Лобашков, Лобашов, Лобашев. С.Н.Лобанов (Донецк) напоминает о распространенной родовой фамилии князей Лобановых-Ростовских, предок которых - иноземец Вобан - перешел в конце XV в. на службу к московскому царю и стал родоначальником Лобановых. Это зафиксировано в родословных. Но следует учитывать, что многие родословные знатных фамилий фальсифицированы (чтобы скрыть простонародное происхождение, придумывали, например, себе предка - иностранца). Кроме того, многие ветви Лобановых старше названной, например ветвь, идущая от Ряполовского князя Андрея Лобана, начало XV в. Наконец, само превращение Вобан в Лобан обязано именно переосмыслению по привычному русскому имени Лобан. Но главное в том, что Лобановых много, сам автор письма указывает, что его предки были крепостными. В основе фамилии, несомненно, отчество от русского нецерковного имени Лобан из нарицательного лобан - "лобастый (с большим лбом)", в некоторых говорах - "высокорослый".

Добавлено: 01-04-2010 20:59
Книга Памяти Мглинского района

ЛОБАНОВ Андрей Васильевич, рядовой, 1912 г. р., пос. Плаха, русский. Призван Мглинским РВК, 421 сп, 119 сд. Погиб в бою 02.12.1942. Похоронен: Кагановичский р-н Сталинградской обл.

ЛОБАНОВ Григорий Фомич, рядовой, 1904 г. р., пос. Гриневка, русский. Призван Мглинским РВК, пп 32405. Пропал без вести 01.1944.

ЛОБАНОВ Кирилл Петрович, рядовой, д. Луговка, русский. Призван Мглинским РВК, в/ч 04679. Погиб в бою 29.03.1944. Похоронен: д. Бугаевка Армейского р-на Ровенской обл.

ЛОБАНОВ Константин Трофимович, лейтенант, д. Луговка, русский. Призван Мглинским РВК. Умер от ран 13.07.1942.

ЛОБАНОВ Кузьма Федорович, партизан, 1924 г. р., д. Луговка, русский. Смоленский шпд. Погиб в бою 04.02.1943. Похоронен: д. Славянково Клетнянского р-на.

ЛОБАНОВ Лаврентий Стефанович, рядовой, 1911 г. р., д. Луговка, русский. Призван Вологодским РВК. Погиб в бою 01.09.1942.

ЛОБАНОВ Михаил Макарович, мл. сержант, 1926 г. р., Архангельская обл., русский. Призван Мглинским РВК, 14$ сп, 224 сд. Погиб в бою 30.01.1943. Похоронен: Синяково Мгинского р-на Ленинградской обл.

ЛОБАНОВ Никита Константинович, рядовой, 1913 г. р., Мглинский р-н, русский. Призван Мглинским РВК, 27 инжб, 13 А. Погиб в бою 12.08.1941. Похоронен: д. Перковище Костюковичского р-на, Белоруссия.

ЛОБАНОВ Павел Евдокимович, рядовой, 1919 г. р., д. Цинка, русский. Призван Мглинским РВК. Погиб в бою 10.02.1943.

ЛОБАНОВ Сергей Петрович, мл. сержант, д. Луговка, русский. Призван Мглинским РВК, 1179 сп, 347 сд. Погиб в бою 23.11.1944. Похоронен: Литва.

ЛОБАНОВ Сергей Трофимович, рядовой, 1901 г. р., д. Цинка, русский. Призван Мглинским РВК. Погиб в бою 05.12.1941. Похоронен: Кр.-Полянский р-н Московской обл.

ЛОБАНОВ Филипп Васильевич, рядовой, Мглинский р-н, русский. Призван Мглинским РВК, пп 66426. Погиб в бою 22.12.1943. Похоронен: д. Ходченко Городокского р-на Витебской обл.

ЛОБАНОВ Яков Евдокимович, рядовой, 1923 г. р., д. Луговка, русский. Призван Мглинским РВК. Погиб в бою 21.11.1943.

Добавлено: 01-04-2010 21:09
Книга Памяти Унечского района

ЛОБАНОВ Кузьма Федорович, партизан, 1924 г.р. Призван Унечским РВК. Погиб в бою. Похоронен: Смоленская обл.

ЛОБАНОВ Сергей Петрович, мл. сержант, русский. Призван Унечским РВК. Погиб в бою 24.11.1944. Похоронен: г. Добеле, Латвия.

Добавлено: 02-04-2010 14:27
1. Однако загадка.
Книга Памяти Мглинского района.

Книга Памяти Унечского района.

Действительно! Как это я не заметил! Скорее всего канцелярская ошибка - обычное дело для послевоенных лет. Дело в том, что Мглинский район(в том числе и Луговка) с 1963 по 1966 годы являлся частью Унечского района: 14 января 1963 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Мглинский район был передан в состав Унечского района. С 1 января 1967 года Мглинский район снова был восстановлен, но уменьшен в размерах более чем в 3 раза в сравнении с территорией Мглинского уезда. Так вот Кузьму Фёдоровича могли при составлении Книг Памяти занести и в Унечскую и в Мглинскую. Причём стоит отметить, что в Мглинской Книге Памяти информация об этом человеке представлена более подробно. Хотя, возможно здесь что-то другое, но то, что это один и тот же человек сомнению не подлежит!

и кто такой Смоленский шпд.?
Расшифровываю: Смоленский Штаб партизанского движения.

2. Тут видим основное гнездо мглинских Лобановых - Луговка.
Прямо в цель!

3. Yasaul, почему Лобановы? У тебя в роду были?
Точно! Были у меня в роду Лобановы(по материнской линии, кстати, из той самой Луговки)

Добавлено: 02-04-2010 14:48
Моё гениалогическое древо

Лобанов Фока

Мой прапрапрадед, жил в деревне Луговке. Являлся человеком зажиточным, имел добротный дом, усадьбу, пасеку, не одну голову лошадей и другой животины. Семейное положение: жена Татьяна, дети. Больше ничего не известно.

Добавлено: 02-04-2010 14:57
Пастушенко (Лобанова) Мария Фоковна
(18?-1964)

Родилась в семье Лобанова Фоки в дер. Луговка. Была очень набожной, обладала даром «волхования». Принимала роды у многих людей. Состояла в браке с Пастушенко Симоном. Дети: сын и 4-ре дочери. Жила в населённом пункте Слободе, потом в дер. Лукавице. Похоронена на Лукавицком кладбище.

Добавлено: 02-04-2010 21:18
Yasaul, почему Лобановы? В у тебя роду были?

Братка Семёныч, нукась с ентого места поподробнее Это важный факт? Я Вас обоих правильно понял?

Добавлено: 04-04-2010 07:21
Чего затихарили, внуки Мглинских партизан? Признавайтесь

Добавлено: 06-04-2010 00:51
Подумал что родственники

Добавлено: 05-05-2010 08:55
Всем добрый день (вечер)!
Случайно вышла на ваш форум и у меня появилась надежда, что наши поиски родственников по линии мамы не напрасны.
Мой прадед Лобанов Лука жил в д. Луговка Мглинского района Брянской области. Он был приезжий. Имя прабабушки никто не помнит.
Мой дед Лобанов Гаврил Лукич родился в 1912 году в д. Луговка. Уехал из деревни когда ему было около 14 лет со старшим братом Лобановым Василием Лукичем. Василий работал учителем и его за что-то сослали в Курганскую обл. г. Далматово.
Сейчас пытаемся найти информацию про прабабушку и остальных братьев и сестер деда (их было 12 человек), но ничего не можем найти. Точно знаю что у деда был еще брат Федор Лукич, сестры Мария Лукинична и Анна Лукинична.
Если что-то кому-то известно, помогите.

Добавлено: 05-05-2010 15:19
И все таки казачий мир мааааленький Братка Yasaul, выручай Юлию Михайловну. Благо что Долматово в Курганской области - калька названия с села Долматово что в Стародубском районе, рядом с Высоким, видать наши переселенцы?

Добавлено: 05-05-2010 20:25
И все таки казачий мир мааааленький Братка Yasaul, выручай Юлию Михайловну.

Чем смогу, тем помогу Честно сказать, толком-то о Лобановых я ничего не знаю: токмо о том, что с Луговки вони да кулацких кровей. Да и о самом "родовом гнезде" Лобановых на Мглинщине, Луговке, я мало чего ведаю:

"деревня Луговка

Название пошло от описания здешних мест: «луга» - травная земля, покос, пастбище, заливные берега рек.
Деревня Луговка при реке Луговце поселена слободою знатным казаком Михаилом Турковским. За войсковые заслуги гетман Скоропадский позволил ему в 1714 году «построити» на купленных им свободных лесных угодьях и дубравах хутор. «23 мая 1712 г. (Михаил Турковский) купил «обрубец» за рч. Логовцем; 20 апреля 1714 года получил гетманский универсал на купленную отчину над рч. Логовцем с правом «построити ко подпоможеню своего господарства в той же отчине при волних лесах и дубровах хутор и килко хат осадити»; 25 марта 1731 года получил гетманский универсал … на слободку Луговец в той же сотне (Мглинской) на реке Луговце и на озере Каменное, Чагадай, Булахово, Речище и Наготин, лежащие между этими слободами (Луговкой и Лукавицей), с разрешением эти озёра «вычистить и рибнее ловле в тих озёрах ку своему дворовому употребляти обиходу; за ним в д. Луговке (Луговце) 12 дв., бобылей 4 хаты».

Из книги В. Л. Модзалевского «Малороссийский родословник»

Хотя это наводит на сомнение. Ведь и по сей день существует село Луговец юго-западней Луговки расположенное как раз таки на мелкой речушке, притоке р. Кобыленки, упомянутое в начале XVIII века хутором с крестьянским свободным населением. После говорится, что в Луговце 23 двора принадлежали полковнику Игнату Чесноку, а после им также владел Михаил Турковский. Поэтому есть определённая запутанность, которую надобно ликвидировать.
По описи 1723 года, казаков здесь не оказалось. В то время здесь у помещика Михаила Турковского здесь числилось 12 крестьянских дворов и 4 бобыльских хат. Недалеко от этой деревни были найдены курганы древних славян - радимичей (8 век). Сейчас лесная деревня Луговка расположена на берегу р. Ипуть. Здесь обитают белые цапли и чёрные аисты, занесённые в «Красную книгу». Соседние поселения: Ленинский, Репище, Цинка, Подлузский.
«Наверное, мудрый, во всяком случае, дальновидный человек в давние-предавние времена решил поселиться в этих краях. Поистине места благодатные: лес, луга, река. Неподалёку от Луговки, в местечке, именуемом Бугры, на площади примерно в семьдесят гектаров было несколько сотен рукотворных курганов, из коих осталось всего с десяток. Значит, были здесь поселения древних славян. Дважды писал о здешних местах известный журналист-«природовед» Василий Песков в «Комсомольской Правде».
Некогда прекрасные заливные луга заросли вербой, ольхой, лозняком. Никто ныне не теребит кусты – не вырубает, значит не выдёргивает с корнем. Некому да и незачем. В Луговке осталось восемь домов, из них только четыре двора с хозяйствами. Пасутся на заброшенных огородах всего четыре лошади и четыре коровы. Из всех благ цивилизации – магазин потребительского общества «Мглинское» да «точка» по производству самогона: правда, паршивого, некачественного, как признали местные мужики, всего-то 28-градусного.»
Из статьи Л. Гамковой (газета «Мглинские вести»)

Также могу сказать, что кроме выше перечисленных нас.пунктов, в которых проживали Лобановы в пределах Мглинского р-она (Луговка, Цинка - Молодьковский с/с; Плаха, Гриневка - Ворминский с/с), есть Соколовка, Мглин. Там тоже они проживали. "Дело с Лобановыми" могли бы прояснить метрические книги церкви Покрова с. Молодьково, что располагалась неподалёку от Луговки. Там должна быть информация о населении деревни досоветского периода. Я думал съездить на Раданицу домой. Хотел заодно зайти в Мглинский архив, спросить на счёт его фондов, где находятся метрики по Мглинскому уезду. Но не получилось съездить, обидно. Теперь жду лета. А там и в ГАБО наведаться можно будет, порыскать.
Это очень интересный факт! Получается, что Ваш прадед, Юлия Михайловна, не был местным жителем, тобиш переселился сюда из другого места(интересно откуда) в то время, когда здесь уже жили люди по фамилии Лобанов(сейчас я имею ввиду конкретно своего прапрапрадеда), и наверняка, заведомо зная об этом. Не потому ли Лобанов Лука приехал на проживание именно сюда, что здесь жили его родственники?
Возможно, Василий Лукич просто попал под раскулачивание. В нашем краю этот процесс шёл полным ходом в то время. "Кулацкий сын? Да как это он нашу советскую детвору учить будет? Сын врага народа - сослать." Вам случайно неизвестно материальное положение Лобанова Луки? А возможно, как большинство представителей интелегенции, под тупую репрессию: не по листку сказанное слово - и в Сибирь. По репрессированным должны существовать отдельные списки. Ещё. Я так понимаю, куда уехали из Луговки и где работали Василий и Гавриил Лобановы неведомо? Ладнось. Будем искать везде.

Не исключено и то, кстати, что мои и Ваши Лобановы меж собой были родва

С уважением, Yasaul.

Добавлено: 05-05-2010 20:32
Возможно пригодится Телефоны Лобановых, ныне проживающих в Мглинском районе:

Лобанов И.А. д. Соколовка - 9-37-57

Лобанов П.Е. д. Луговка - 9-51-43

Лобанов И.П. Д. Луговка - 9-54-90

Лобанов Е.П. Мглин,ул. - 9-22-86
Горбатова, д. 11

Добавлено: 05-05-2010 21:17
То Далматово, что в Курганской области, сейчас город, административный центр Далматовского района Курганской области. Расположен на реке Исеть (приток Тобола). Уже в 1644 году здесь был основан Далматовский Успенский мужской монастырь (который в 30-х гг. служил пересыльной тюрьмой) и через 7 лет при монастыре возникла слобода, переименованная в 1691 году в село Николаевское. В 1781 году селу был присвоен статус уездного города с названием Далматов, в честь основателя монастыря. Наше Долматово тож известно со второй половине XVII века. Основана эта деревня была на небольшой речке под названием Жирка после изгнания поляков.
Помимо того, есть Долматово в Псковской, Тверской, Смоленской областях и це не уси Долматово, наверно

Добавлено: 06-05-2010 06:46
Yasaul, большое спасибо за информацию, мы тоже постараемся с ней поработать.

Откуда прадед Лука приехал в Луговку никто не знает. Но то что он приехал к родственникам вполне возможно. Мама говорит, что они с прабабушкой больше никуда не переезжали из Луговки и доживали свой век там.
Материальное положение Луки мне точно не известно, но родственники говорят, что семья деда была раскулачена. В списках реприссированных, которые я находила, Лобанова Луки или Василия нет. А может прадеда Луку раскулачили еще в том месте жительства с которого он приехал в Луговку.
Василий и Гавриил Лобановы из Луговки уехали (примерно 1926-1928 гг.) в г. Далматово Курганской области (который расположен на реке Исеть, где Успенский мужской монастырь). Оптя же со слов родственников Василий так и работал учителем. А дедушку Гавриила я хорошо помню, он работал начальником автобазы.
Еще есть информация про Лобанова Федора Лукича, что он проживал в г. Троицке Челябинской области. С какого времени незнаю.
С уважением, Julia

Добавлено: 07-05-2010 04:19

Приношу свои извенения за неточноность в данных. Василий и Гавриил из Луговки уехали в с. Шатрово или Катское Шатровского района Тюменской губерни либо Перьмской. Василий впоследствии вернулся в Луговку. А Гавриил рабочую деятельность начинал в с. Шатрово или Катское руководителем автотранспортного парка (к сожалению точно не знаю как называлась организация). И только в 1955 году Гавриил перехал в г.Далматово с женой и детьми. Работал начальником автобазы.

Добавлено: 09-05-2010 17:20
1. Однако загадка.
Книга Памяти Мглинского района.

Книга Памяти Унечского района.

и кто такой Смоленский шпд.?

2. Тут видим основное гнездо мглинских Лобановых - Луговка
3. Yasaul, почему Лобановы? В у тебя роду были?

Лобанов Александр Федорович мой дед, по неуточнёным данным Кузьма его родной брат, тоже служил в том же партизанском отряде (Смоленский ШПД- Смоленский штаб партизанского движения )Я общаюсь с Лобановыми из Луговки, что на реке ипуть, говорят там все Лобановы родственники.

Добавлено: 09-05-2010 17:34

К стати тот дом в Далматово до сих пор пренадлежит Лобановым ул 8 марта, я там часто бываю и давно хотел найти ветку Лукича.
Катское такого населённого пункта не помню есть Катайск.
Слева на право, третий и четвёртый Лобанов Александр Фёдорович (дед) с Лобановой Анной Фоминешной (бабушка ), справа налево 2й Лобанов Гаврила Лукич (Дядька Деда).

Добавлено: 09-05-2010 18:03
Yasaul, большое спасибо за информацию, мы тоже постараемся с ней поработать.

С уважением, Julia

А можно поподробнее, что вы знаете про Лобанова Федора Лукича и Троицк там после войны жила его дочь Мария (Лобанова Мария Фёдоровна с семьёй (г Троицк Челябинской обл) на заднем плане Лобанов Афанасий
, была ещё Анна Фёдоровна жила в Липецке(Лобанов Александр Федорович мой дед жил в Далматово)И на сколько я знаю у Гавриила Лукича было четверо детей (Изольда,Аня,Валя и Александр) кому вы являетесь дочерью.Интересует вот что, получается Лобанов Федор Лукич до войны с семьёй проживал в Троицке, возможно временно, так как моего деда Лобанова Александра Федоровича война застала в Луговке Мглин, был в партизанах пока фронт не подошёл, затем учебка в Троицке,и обратно на фронт.Хорошо помню расказы деда про Ипуть в этой реке они до войны морили дуб и делали Бочки (Дед работал столяром, И всё время держал пчёл(Это ему досталось от его деда, к стати тут уже звучало про кулаков и пчеловодов), если вы помните далматово, то значит и помните Улии на огороде, дом был на 2е половины в одной Жил Гавриил Лукич в другой мой дед

Добавлено: 09-05-2010 19:04
Необьяснимая тяга Лобановых к уралу, плюс то что, Лука в Луговку перехал раскулаченым неизвестно откуда. Н урале очень распространеная фамилия Лобанов, есть даже деревня Лобаново где я подозреваю их тоже немало, в УПИ проректор в 90х был Лобанов, в перми мне встречались Лобановы.

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема