Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Моя фамилия / Башлай (Башлаев (а) (из Понуровки (Понуровской Буды (Красной Буды) и окресных деревень)

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 08-11-2018 17:47
Это ветка от Куцаба, которая была направлена помещиком Миклашевским в начале 19 века с Заруховской Буды на ткацкую фабрику в Понуровскую Буду под Стародубом

Добавлено: 14-05-2019 16:56
Башлай Иван Михайлович
Болен, Место рождения: Черниговская губ., Стародубский уезд, Место службы: 43-й Сибирский стрелковый полк
Картотека потерь

Добавлено: 15-05-2019 12:06
Да мой прадед Иван Михайлович, но что он имел такую фамилию при жизни в 20 веке ? Откуда сведения Радимыч? Возможно кто-то из Понуровки.

Добавлено: 15-05-2019 12:55

kutseb, вот уж не знаю какую фамилию ваш прадед мог иметь при жизни в 20-м веке. Сведения АДСЮЛЬ.

Башлай Степан Иванович 1926г.р. Звание: красноармеец, в РККА с 1943 года. Место призыва: Понуровский РВК, Орловская обл., Понуровский р-н.

Башлай Степан Алексеевич 1914г.р. Звание: техник-лейтенант в РККА с __.__.1941 года. Место рождения: Орловская обл., Стародубский р-н, с. Демьянки.

Добавлено: 17-05-2019 13:09
Думаю что это мои родичи-представители ветки, которую отправил помещик Миклашевский в Понуровку. В брянске живет Башлаева Валентина Васильевна-надо заехать - из понуровки

Добавлено: 24-05-2019 14:08
Раз уж эту ветку помещик Миклашевский отправил в Понуровку,то давайте попробуем разобраться точнее.
Миклашевских владельцев было 2 одновременно-Андрей Павлович и Михаил Павлович-два родных брата и оба внуки стародубского
полковника Андрея Миклашевского.При чем Руховом владел Михаил,А Буды Заруховской в конце 18 века у потомков Александра Горлякевича выкупил себе Андрей Павлович Миклашевский.Андрей Павлович умер бездетным в районе 1827-1831 года. И уже будлянские крестьяне перешли после его смерти к его родному брату Павлу. При чем крестьяне обоихбратьев и обоих деревень женились между собой.
Так вот теперь бы и есть смысл разобраться в Башлаями по Буде,более конкретно поставив временные рамки с указанием годов,чем просто слова в начале 19 века.Потому что Понуровкой владел именно Михаил Павлович Миклашевский.
Или парочка дворов в Буде принадлежала именно Михаилу ,а остальные были у Андрея? Как-то не могу понять...
Выходит,чтобы вычислить ваших Башлаев-необходим документ из ЦГИАК -ревизия 1795 года.Но необходима ревизия 1795 года именно господ Миклашевских-кого-то из двух родных братьев,а может и обоих.
По 1781 году Алексей Вы размещали информацию.По 1781 году эта ветка еще числится в Буде Заруховской? Так или нет? Несколько фамилий исповедки по Буде идет без фамилии.Одна безфамильная семья-это и есть Башлаи? или нет? И где записана именно эта ветка Башлаев в 1781 году-в каком нас.пункте?
Исповедки по Рюхову 1781 и следующая 1831 года-это то,что сохранилось...Но между этими годами в ЦГИАК тоже есть материал-ревизские сказки за 1782 и 1795 год.Это Фонд 1855 Опись 1 Дело 10
Ревизские сказки. 1795 г. 1879 л. (916 л.?).В этом деле №10 и есть сказки по Миклашевским.
см.тему в разделе "библиотека" "ЦГИАК"

Добавлено: 27-02-2022 17:24
В 1831 г. в числе прихожан Покровской церкви с. Рюхова была семья дворовых людей подполковника и кавалера Андрея Павлова сына Миклашевского:
19. Тимофей Стефанов сын Башлай (50)
22. жена его Домникия Иоаннова дочь (34)
Дети их:
23. Ксения (22)