Красновичи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Красновичи

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 21-03-2015 09:29
Красновичи – село Унечского района Брянской области, в 9 км к северо-западу от Унечи, на левом берегу реки Ельни. Центр Красновичского сельского поселения (включает село Писаревка, деревни Буда-Вовницкая, Добрик, Дубиновка, Ельня и Новая Рудня; поселки Иванов, Костырин, Красицкий, Красноселье, Красный Ручей, Новокрасный, Ольховый, Павлов и Ракита; хутора Кучма и Новина). Впервые упоминается в "Литовской метрике" начала XVI века; позднее запустело и вновь поселено около 1700 Я.3авадовским, в роду которого и оставалось. В 1780 И.В. 3авадовским была построена деревянная церковь Святого Николая (упоминается до 1930-х годов, не сохранилась). В конце ХIХ века была открыта школа грамоты. До 1781 село входило в Мглинскую сотню Стародубского полка (казачьего населения не имело), с 1782 относилось к Стародубскому уезду, с начала ХIХ века до 1921 в Суражском уезде (с 1861 - в составе Ляличской волости); в 1921-1929 в Клинцовском уезде (Ляличская, с 1924 Унечская волость). В середине ХХ века - колхозы "VII съезд Советов", "Третий решающий". Максимальное число жителей 1400 человек (1926).

Добавлено: 25-03-2015 01:30
«МИРАТОРГ» ПРИШЁЛ В КРАСНОВИЧИ:
Строительство площадки АПХ «Мираторг» с загонами, жилым домом для персонала, административным зданием, производственными помещениями на территории села Красновичи началось в конце августа прошлого года. А 17 марта 2015 года сюда уже завезены первые 500 голов скота абердино-ангуской породы. Всего же площадка рассчитана на три тысячи животных.
Скоту в Красновичах не придётся привыкать к условиям нашей климатической зоны: после путешествия из Австралии они уже пережили зиму на площадках «Мираторга» в Мглинском и Суражском районах.
Руководителем фермы в Красновичах назначен Иван Петрович Суровый. Он имеет большой опыт работы в животноводстве, трудился главным зоотехником в бывшем совхозе «Красновичский», а затем возглавлял это хозяйство. Укомплектован и штат работников: приняты шесть операторов, пять трактористов, приступила к своим обязанностям ветеринар Оксана Александровна Черняй.
Жителями села такое соседство воспринимается по-разному. Для кого-то особенно непривычно, что большая территория, на которой будет выпасаться скот, огорожена проволокой и на неё нет доступа. Но многие видят в приходе «Мираторга» положительные моменты: с открытием площадки появляются новые рабочие места для селян, а пустующие долгое время земли обретают заботливых хозяев.

Добавлено: 28-03-2015 23:15
спасибо, за открытие темы

Добавлено: 29-03-2015 02:02
ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ В КРАСНОВИЧАХ
В Унечском районе продолжается вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 17 марта состоялось награждение жителей Красновичского сельского поселения. К сожалению, в этом поселении уже нет участников и ветеранов Великой Отечественной войны. 8 марта жители Краснович простились с последней участницей войны Шкуратовой Татьяной Радионовной. Те, кому сегодня были вручены юбилейные медали—труженики тыла. Все они люди почтенного возраста. У каждой женщины, и у каждого мужчины своя непростая жизненная история, вместившая годы непомерного труда, связанного с восстановлением разрушенного войной хозяйства.
Сначала награждение прошло в школе села Писаревка. Глава района, председатель районного Совета народных депутатов Н.Я. Усяков, заместитель главы администрации района Т.Д. Шлыгина и глава Красновичского сельского поселения В.И. Понедько вручили медали шести труженицам тыла: Марфе Савельевне Семченко, Варваре Семеновне Галутво, Анне Петровне Толстопятовой, Ульяне Алексеевне Витюговой, Марии Никитичне Кургуз и Татьяне Егоровне Мажуго. Они от весей души поблагодарили женщин за мужество и стойкость, проявленные в годы войны.
В этот же день в сельском Доме культуры в присутствии односельчан в торжественной обстановке вручили юбилейные медали десяти жителям села Красновичи: Ивану Васильевичу Панову, Александру Макаровичу Кожемякину, Любови Евдокимовне Рябиченко, Елене Ивановне Анищенко, Федору Ивановичу Зубову, Наталье Егоровне Сапуновой, Марии Алексеевне Хомченко, Евдокии Тимофеевне Шутовой, Любови Тимофеевне Дударевой, Анастасии Митрофановне Кургуз. Гости пожелали всем крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой.
Тем, кто не смог прийти на торжественное награждение, медали будут вручены на дому -- их получат 64 жителя Красновичского поселения.

Страницы: 1  ответить новая тема