Пятовск, Яньково, Слобода (Партизан), Днепровка, Барлычи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Пятовск, Яньково, Слобода (Партизан), Днепровка, Барлычи

Страницы: << Prev 1 2 3 4 5  ...... 7 8 9 10 11 12 13 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 16-12-2012 12:53
zoom_nn

В Пятовске жил мой дедушка и бабушка - Малахевич Иван Федорович и Малахевич(Подольная) Мария Яковна . - может кто помнит их, знает что нито. Будет приятно прочитать воспомининия. моя мама там же родилась в 1938 года - Малахевич Вера Ивановна. Жили они около озеро которое между Пятовском и Яньково. Т.е последний дом в Пятовске в сторону Янькова. Рядом с домом конюшня, потом зерносушилка.

Андрей, твой дед Иван Фёдорович после войны был молотобойцем у моего отца. Я хорошо помню твоего деда и по кузне, где мы, пацаны, проводили много времени, и по нашей хате, которая тогда стояла ещё не на Гришевке, как сейчас, а на другой улочке, которая шла от школы и Петуна под углом к вашей яньковской, на ней жили Филон, Хомутовы и др., а мы жили тогда в конце улочки, ниже Улиты Худариной (Лосицкой) и Поздняка. Между вашей усадьбой и нашей был всего один переход по лугу и через дорогу. На лугу, под Люлюковой усадьбой, стояла старая баня колхозная, дети играли в гилку, паслись кони.

Вашу усадьбу хорошо помню. Там был хороший сад. Поднималась она на бугор, к колхозному двору. Твоя тётка Лена училась со мной в одном классе и до последнего времени жила в батьковом доме.

Твоего деда по-уличному звали Вярькей (а уважительно - Фёдорович), он часто бывал гостем моего отца Александра Петровича. Сидели подолгу, выпивали, курили самосад, вели разговоры. Дед твой ругался на власть и на налоги ("задушили народ, не хватает Емельки Пугачёва, чтобы двинуть на Кремль!"), смачно плевал на пол (так делали многие), бил себя в грудь и говорил: "Я - потомственный казак!" Мне, малому пацану, школьнику начальных классов, это хорошо запомнилось, это было необычно, никто так не говорил. Кстати, Вярькей - возможно, это один из корней вашего рода, такая фамилия есть по нашему краю - см. сайт Брянского областного историко-краеведческого музея, история сёл Стародубовья, ведёт Чеплянская Е.А., там есть списки фамилий. Советую также посмотреть фильм, созданный Е. Чеплянской и Н. Ющенко, по ссылкам:

Добавлено: 17-12-2012 00:03
28.Пятовское
В с.Пятовске Яцковской вол.,основ.1876г.,помещ.в общ.доме;на содерж.учил.отпуск.от земства 245 р.и от общ.56 р. Учащ.66 м. и 9 дев.,ок. к.17 м.
Учитель Иван АндреевичСоловьев.,им.зв.учит.,восп.в Орловск.дух.сем.,в сл.с 1892года,содерж.200р. Законоуч.(вакансия)

Илона, я узнавал, вакансии на должность законоучителя уже нет.

А если серьёзно, то Ваша информация ценна. Дело в том, что, возможно, в Пятовске будет создан народный музей на основе старой школы, построенной ещё в XIX веке - в единственном сохранившемся на селе здании эпохи начала массового крестьянского образования в России, культурной революции того времени. Это здание само по себе является памятником местного значения, которое хотя до сих пор крепкое, однако ему нужен косметический ремонт. Ремонт здания и открытие музея потребуют сосредоточения всех культурных сил села, но в первую очередь нужна хозяйственная поддержка общины, в первую очередь её руководителей.
Музею весьма ценна будет любая информация, связанная с историей школы, поэтому Ваше сообщение идеально ложится в намечаемую тему. Говорю спасибо от имени всех земляков.

Добавлено: 17-12-2012 17:05
Сельское начальное народное училище (по положению на 25 мая 1874г.)
...
28.Пятовское

Памятная книжка Киевского учебного округа на 1901. ч.4.Черниговская губерния стр.185

Эта информация, на мой взгляд, несколько уточняет вот эту, цитируемую из статьи Е.А.Чеплянской о Пятовске, полностью приведенной на первой странице данной темы:
В 1888 году в Пятовске была возобновлена деревянная церковь Рождества Богородицы, упоминаемая в документах в 1835 году. В конце 19 века священниками в храме служили Василий Солунский и Фёдор Рклицкий. С 1860-х годов в селе действовало начальное училище, в котором под руководством дьякона Алексея Дьяковского, обучалось до 40 учеников в возрасте от 7 до 12 лет. В 1890-х годах в Пятовске открылась земская школа.

Добавлено: 18-12-2012 05:30

Из календаря Черниговской губернии на 1893г.стр.143

Взято отсюда(уже их весомая коллекция) http://book-old.ru/BookLibrary/49001-Pam-kn-CHernigovskoy-gub.html

РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ--ЕСТЬ СПИСКИ НАС.ПУНКТОВ Черниговской губернии НА 1892г с количеством жителей более 10 со стр.84

Полное название источника, из которого в цитате выше приводится выписка по с.Пятовскъ "Календарь Черниговской губернии на 1893 год. Изданiе Чернигjвскаго Статическаго Комитета. Годъ седьмой. Чергиговъ. Типографiя Губернскаго Правленiя. 1892". В издании этом приведен многостраничный "Списокъ населённыхъ местъ Черниговской губернiи, имеющихъ не менее 10 жителей, по даннымъ за 1892-й годъ". Интересно, насколько можно доверять этому списку? У меня, к сожалению, почему-то не отображается та картинка, которую вставила в свое сообщение Semilona , там под №1937 идет Пятовскъ с. (Яньковъ) Стародубсаго уезда Яцковской волости, и написано о нем буквально следующее: число дворовъ - 283; число жителей: мужчинъ - 837, женщин - 829; станъ - 2; участки: земскаго начальника - 4, судебнаго следователя - 1, полицейскаго урядника - 6. В тоже время по количеству дворов и жителей Пятовска на конец 19-го в статье о Пятовске из серии "Стародубский уезд. Села и их жители" (полностью статья приводится на 1-ой странице данной темы) приводится следующая информация, которая несколько противоречит приведенной в выписке из Календаря Черниговской губернии:
С середины 17 века Пятовск формировался как село с крестьянско-казацким населением, численность которого равномерно возрастала с 96 дворов в начале 18 века до 258 дворов (1528 человек) в конце 19 века.
Получается, что источников с подобного рода информацией по концу 19-го века существует несколько и каждый содержит свои данные? Быть может, кто-то из посетителей форума поделится такой информацией или же самими источниками, отличными от того, который указала Semilona ?

Добавлено: 21-12-2012 11:55
А вот еще один любопытный источник по Пятовску, который утверждает что на конец 19-го века население Пятовска составляло 1573 жителя (770 м.п. и 803 ж.п.), в том числе православных 1542:

Добавлено: 22-12-2012 17:41

Добавлено: 24-12-2012 14:46
Сельское начальное народное училище (по положению на 25 мая 1874г.)
...

можно взять http://libkor.com.ua/index.php?id=3&sid=10&sortch ar=18

А здесь вот сайт Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пятовская средняя общеобразовательная школа» ::
Пятовская средняя общеобразовательная школа введена в эксплуатацию в 1969 году и рассчитана на 340 мест. В школе установлена пятидневная неделя для учащихся 1-8 классов и шестидневная неделя для учащихся 9-11 классов .

Педагогическими кадрами школа обеспечена полностью. В школе работает 13 учителей: 12 женщин и 1 мужчина. 12 учителей с высшим образованием, 1 учитель со средним специальным образованием . Средний возраст учителей 45 лет, администрации – 47 лет. Десять учителей имеют стаж выше 20 лет.

Посещают школу дети из четырёх населённых пунктов: с. Яньково - 1 учащихся, с. Покослово – 5 учащихся, с. Новополье – 1 учащийся, с. Пятовск – 37 учащихся. В школе обучаются 22 девочки и 22 мальчика.

•1-4 классы – 12 учащихся
•5-9 класс – 22 учащихся
•10-11 класс – 10 учащихся .

И еще обнаружилосась в Инете информация, что в Пятовске до настоящего времени существует коллективноее хозяйство им. Карла Маркса :
Очередное заседание президиума коллегии при губернаторе Николай Денин провёл в Стародубе. Программа его рабочего визита была обширной: глава региона посетил на территории района множество объектов, сообщили Regnum Центру в пресс-службе обладминистрации.

В селе Пятовск на молочно-товарной ферме колхоза им. Карла Маркса, организованного 33 года назад, — 710 голов крупного рогатого скота, из них 300 голов дойного стада. Коров содержат в капитально отремонтированном сарае. Его обновили в 2010 году, взяв кредит 3,3 млн. рублей и «изыскав внутренние резервы». В 2006-ом здесь получали в год от коровы 1,9 тонны молока, сегодня в среднем — 4 тонны. Хотят увеличить производство молока, удвоить поголовье коров. Для этого в колхозе собираются отремонтировать, как минимум, ещё один сарай. До настоящего времени сельхозпредприятие не участвовало ни в одной региональной аграрной программе. «Когда есть чёткое представление что и как делать, стоит обращаться за помощью, выходить с предложениями на областной уровень, — посоветовал губернатор Николай Денин руководителю хозяйства Василию Белякову. — Власть поддерживает инициативных. 600 голов дойного стада — по нынешним временам получится крупное хозяйство».

Губернатор посетил сельскую школу на 300 учеников. Сейчас в ней — 63 ученика, и теперь она относится к малокомплектным, но занимает в Стародубском районе второе место в рейтинге школ. В этом году школа получила из районного бюджета 200 тысяч рублей на подготовку здания к новому учебному году и ещё 300 тысяч на оборудование.

Зашёл Губернатор в отремонтированный Дом культуры села Пятовск. Осмотрел музей, актовый и тренажёрный залы, библиотеку, среди читателей которой есть местные руководители. На пороге магазина Стародубского райпо по русской традиции его встречали хлебом-солью. Как сказал председатель Совета райпо Валерий Прохорец, общество перепрофилировало в районе под магазины самообслуживания 18 торговых точек. В итоге оборот каждой увеличился в 2 и более раза.
В фельдшерско-акушерском пункте Николай Денин пообщался с пациентами и медиками, поинтересовался, какие бесплатные услуги оказывают в ФАПе и могут ли местные жители приобрести на месте необходимые им лекарства.

Добавлено: 26-04-2013 20:28
Планы дач Генерального и Специального межеваний
Опись 596. Губерния, уезд: Черниговская; Стародубский (Спасибо сайту ВГД) http://rgada.info/opisi/1354-opis_596/0174.jpg

передано в архив 22.06.1890г

Добавлено: 20-08-2013 17:44
ЦГИАК
ф. 1336, опись 1, дело 5, лл. 170-192об.

"Ведомость, в каких именно городах или местечках, состоящих в пределах Новгородско-Северской губернии, существовали земские и подкоморские суды, и какие именно принадлежали к оным селения, сколько ныне в них числом людей и какого рода, учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года февраля дня" (по ревизии 1795 г.)

Всего в наместничестве 5 поветов: Стародубский, Погарский, Глуховский, Менский и Батуринский.

Стародубский повет, земский и подкоморский суды в г. Стародубе.

Пятовск, с. Разночинцев - 2, казаков - 196, казач. подсоседков - 20, крестьян владельческих - 170. Всего - 388 душ м.п.

Добавлено: 28-09-2013 22:11
Раз уж речь зашла о выборах в сельсоветы, вот списки граждан, избранных в них в 1923 году:
Пятовский с/с
- Брацук Трофим Аврамов, 27 лет, имущественное положение: земли 3 и 3/4 дес., 1 лошадь, 1 корова, семейство: 4 едока

Это тот Брацун, которого потом раскулачили и сослали. Когда в 1934 мой отец переехал из Брян-Кустич в Пятовск, то его поселили в пустовавшей хате Брацуна. А при немцах приехала с чемоданом дочь Брацуна, молодая девушка, и мы освободили хату, жили в халупе. Теперь мы видим конкретно, по описанию хозяйства, каким "кулаком" был Брацун в 1923 году, когда его 27-летнего выбрали в сельский совет (значит, пользовался уважением у односельчан).

Добрый день,

Я внук этого раскулаченного Брацуна. Не могли бы вы привести любые детали об общении с представителями нашего семейства в то время. Меня интересует также сохранилась ли в данный момент в Пятовске изба деда.

Что знаю я. Мой дед Григорий Аврамович Брацун покинул Пятовск где-то между 1930 и 1934 гг. и перехал в Унечу (если сослали, то недалеко), так как моя тетка Вера Григорьевна родилась еще в Пятовске в 1930, а мой родной отец Анатолий Григорьевич - уже в Унече в 1934. Далее события развивались следующим образом: в 1937 году дед был арестован и в марте 1938 по приговору тройки расстрелян в Клинцах. Судьба бабушки мне известна плохо, но вероятно она умерла от туберкулеза перед самой войной. Судьбы детей распадаются. Мой отец был определен в детский дом на Урале. Старшая тетка Александра Григорьевна - по-видимому "молодая девушка" из вашего рассказа - в 1941 вернулась в Пятовск. Была ли с ней её сестра Вера я не знаю. Знаю, что Александра была угнана немцами в Германию, после войны вернулась. До середины 2000-х жила в Калуге. К сожалению с ней лично я никогда нет общался.

Упоминаемый в вашем рассказе Трофим Аврамович - брат моего деда. Насколько я знаю, Трофим и еще один брат Захар не были репрессированы, их потомки частично живут в Унече. Все три брата - из казаков.

К сожалению, в Пятовске я никогда не был.

Буду благодарен за любую информацию.

Добавлено: 29-09-2013 12:07
Дмитрий, день добрый.

О доме твоего деда Григория Брацуна мне известно немногое, и то по рассказам моих старших сестёр.

Моя семья, задолго до моего рождения, переехав в апреле 1934 из Брян-Кустич в Пятовск, жила в хате, освободившейся от раскулаченного твоего деда. Я и родился в этой хате в марте 1941. Когда пришли немцы, твой унечский дядька привёз на коне племянницу Шуру с сундуком, заявив свои права на дом. Поставил сундук, посадил на него Шуру и сказал: "Это твоя хата". Не знаю, как было оформлено проживание нашей семьи при советской власти, но теперь этой власти не стало, а съезжать нашей семье было некуда. Так как наступили холода, то сначала Шура жила с нашей семьёй, но по весне мы, 7 душ, полностью освободили избу, переехали временно к Верькею (о нём см. выше). Затем наша семья сменила ещё несколько мест, пока мы не слепили свою избушку...

О доме, где родился я, - доме твоего деда, - известно, что он стоял на том месте, где потом построился Жорж Зубрицкий (он работал одно время молотобойцем у моего отца, как и "потомственный казак" Вярькей; жена Жоржа Ирина Ивановна преподавала русскую литературу в школе, я у неё учился). Только дом твоего деда стоял гораздо ближе к центральной пятовской улице, почти напротив старой школы (уцелела до наших дней), а Зубрицкие построились подальше от дороги, вглубь усадьбы.

Твоя тётка Шура запечатлена на одной из фотографий, которая есть у моей сестры Анастасии (1929 г.р.), снимок сделан в 1947 году, на нём группа пятовской молодёжи, в том числе моя сестра Анастасия, а также отец нынешнего председателя колхоза Василия Белякова - Николай Беляков. Если интересно, я могу выслать сосканированный файл с этой карточки (для этого мне нужен твой е-мейл; мой: asveritas@ya.ru), либо разместить её на данном сайте.

Дополнительно сообщаю, что другая моя сестра, Мария (1934 г.р.), сейчас задалась целью описать старый Пятовск таким, каким она его помнит, подворно. Будет там и о доме Брацунов. Книгу потом разместим в Сети.

Добавлено: 29-09-2013 14:52
Не дожидаясь ответа Дмитрия Брацуна, решил разместить фотографию.
Девушка, которая находится рядом с Шурой Брацун, мной определена приблизительно как Гарданова (Дробязко), имени не знаю. Всё это надо уточнять у сестёр.

1947 Пятовская молодёжь. Слева направо, верхний ряд: Николай Беляков, Анастасия Шерстюк, Василий Шпунтов; внизу: Шура Брацун и ...

Добавлено: 29-09-2013 15:59
Дмитрий, ты пишешь: "Мой дед Григорий Аврамович Брацун покинул Пятовск где-то между 1930 и 1934 гг. и перехал в Унечу (если сослали, то недалеко)". Поясняю: сомневаться здесь не приходится, он был раскулачен и сослан. Моего деда по матери Моисея Ларионовича Белякова тоже раскулачили и тоже сослали недалеко - во Вьюнки, под Клинцами, на бесплодные пески. Вокруг Унечи такие же пески. Мой дед пошёл просить подаяние, умер с голоду. Дети прокормить его не могли: дочь Елена (моя мать) уже нарожала кучу мелких детей, надо было их спасать, а сын Фёдор (мой дядька) в результате раскулачивания был посажен в тюрьму.

Добавлено: 29-09-2013 20:46
Уточняю: на фото пятовской молодёжи 1947 года справа от Шуры Брацун, которая в белой блузке, сидит Шура Хомутова.

Добавлено: 29-09-2013 22:12
Дмитрий, день добрый.

Спасибо за ответ, Александр!
Мой e-mail: dmitribratsun[собака]rambler.ru
Если имеется скан фотографии в более высоком разрешении, то можно сбросить туда.

Рассматривая фотографию, я несколько засомневался. Тут дело в том, что другого изображения тети Шуры у меня нет, а лично я её никогда не видел. Мой отец воспитывался в детском доме, ничего не знал о родных и только в середине 50-х годов его разыскала сестра Вера. Прикрепляю фотографию того времени моего отца и тети Веры.

Оба они были черноволосыми с характерным изгибом губ. А девушка на вашей фотографии не очень похожа на них... Тем не менее, тетя Вера (на фотографии слева) согласно свидетельству о рождении родилась в селе Пятовск в 1930. Это точно, у меня есть этот документ.

Впрочем, если девушку действительно звали Шура, то вариантов вроде как и нет. Вот, что мне писал Виктор Захарович Брацун, живущий сейчас в Новосибирске:

"Знаю от отца (Захара Аврамовича), что у него было два брата Трофим и Григорий. Мне известно, что Трофим после войны жил в Белоруссии в Слуцке (Луцке?). О Григории отец говорил, что его «забрали», т.е. арестовали и не распространялся по этому поводу никогда. Родители мои умерли – мать в 1961 году, отец в 1976. Нас двое братьев (я и Леонид) и две сестры (Нина и Мария). Мне известно, что у Трофима Аврамовича – брата моего отца было четверо детей – Михаил, Анна, Мария и Александр".

Получается, что других девушек с именем Шура в семье не было, только моя тетя. Увы, но до-унеческий период никто из этих родственников уже не помнит. Однако, лично мне ясно, что все три брата жили до 1930 года в Пятовске. Трофим упомянут выше в качестве члена сельсовета на выборах 1923 года. Григорий должен был жить в Пятовске, так как там родилась моя тетка Вера. Вероятно и Захар жил вместе с братьями. Виктор Захарович сообщал мне, что

"О своем дедушке по отцовской линии (Авраме Брацуне) знаю только то, что он 1864 г. рождения, а умер якобы от травмы – его ударила лошадь. В свидетельстве об окончании моим отцом начальной школы написано, что он «сын казака».

Я подозреваю, что раз на рубеже 1930 года все три брата оказались в Унече, они были раскулачены все вместе. Другое дело, что позднее расстрелян был только мой дед Григорий. Кстати, к вопросу как выживал дед в Унече - в деле 1938 года указано, что он был грузчиком на маслобазе.

Скажите, пожалуйста, имеются ли у вас любые документы из Пятовска, в которых упоминается в любом контексте Брацуны (записи рождения, аттестаты и т.д.) Где сейчас хранится этот архив? Есть ли на форуме люди, имеющие доступ к этим бумагам? Для меня интересны любые сведения.

Добавлено: 29-09-2013 22:41
Дмитрий, день добрый.

Не могли бы вы сооренитровать меня на карте Яндекса? Она неплохо оцифрована для Пятовска, хотя часть села попало в зону невысокого разрешения. У Гугла село вообще не оцифровано.

Где тут школа, где изба?

Добавлено: 30-09-2013 12:50

Где тут школа, где изба?

Мария, моя сестра, утверждает, что на фото девушка в белой блузке несомненно "Брацунова Шура", "ведь я её хорошо запомнила с того момента, когда она сидела у нас на сундуке и мы жили вместе". Марии на тот момент было 8 лет, а в 1947-м - 13.

О несхожести по признаку рода можно сказать только то, что если два родителя весьма отличны по внешнему типу, то и дети могут тоже быть отличны, смотря кто в кого пошёл - в папу или в маму. В нашей семье именно так и обстоит.

О хате. Даю космический снимок, где старая школа стоит в центре фотки, торцом к главной улице села. Напротив, через улицу, видны два строения, по-видимому дом и сарай, одной усадьбы. Это и есть усадьба твоего деда. Как на ней стоял дом твоего деда и какой он был конфигурации, представим потом. Сестра: "Я ту хату хорошо помню, могу нарисовать".

Где ещё что есть о Брацунах, не знаю. Здесь на помощь обычно приходит Ирина Буштак, активная фигура сайта, она живёт в Брянске и часто бывает в ГАБО, мне в поисках помогла очень и очень.
На сайте "Сёла Стародубского уезда" (Е.А.Чеплянская) есть список казаков с. Пятовск, в нём имеются и Брацуны. О репрессированных можно узнать в областном архиве МВД.
По раскулаченным: 241050, г. Брянск, ул.Горького 36, УФСБ России по Брянской области.
По реабилитированным: 241050 г. Брянск, пр.Ленина 18, ИЦ УВД.

Добавлено: 30-09-2013 19:19
Попытка понять, почему из трёх раскулаченных братьев был расстрелян один.
Надо смотреть не только, где находился дом Григория Брацуна на карте Яндекса, но где он находился на социальной карте.
Вспомнилось, что мои родители говорили по-разному: "Мы жили в Брацуновой хате", но также и: "Мы жили в кадетовой хате". То есть, Дмитрий, твой дед был когда-то кадетом (у которых большевики в целях политической конъюнктуры скоммуниздили лозунг "Земля - крестьянам!"), а все политические партии, составлявшие конкуренцию большевикам, подлежали истреблению. Хотя к 1938 году от партий революционного периода уже давно ничего не осталось, но духа разномыслия нельзя было допускать даже среди былых рядовых членов оппозиции. Вот потому и вогнали в твоего деда пулю.

Добавлено: 16-10-2013 11:09
Вот и нарисовался дом (изба, хата), в котором жила в Пятовске семья Брацуна Г.А., а потом, с 1934 по 1942, жила моя семья - Шерстюк А.П.+ В этом доме родился я. Дома больше нет. Когда Шуру Брацун угнали в Германию, а после освобождения и Победы она вернулась на родину, то уже не в этот дом, а к своему дядьке на Унечу. В доме некоторое время жили Зубрицкие, Жорж и Ирина Ивановна, они на этой усадьбе построились заново, старый дом снесли, это было вскоре после войны.

Когда-то я написал стихотворение о погибшем родимом доме.

Дом, в котором рождён я, не дом.
Дом пошёл – не вернётся! – на слом.

Это я возвращаюсь, кружу,
прах возьму и в стакан положу.

Помещу хоть щепоть трухи
из венцовых колец и стрехи.

И втолкну в себя горьким глотком,
по нутру чтоб прошлась пешком.

По крапиве дремучей души.
По бурьяну, что так лопушист.

Где по-своему, чёрт, не плох,
изумруден чертополох.

Сам пройдусь я по пустырю
и минуту одну постою –

монументом тяжёлым, немым.
И уйду я путём своим.

Есть такая форма услуг:
отжитому вершить каюк.

Ни слезинка не скатится вниз
из живых, но стеклянных линз.

Впрочем, вырвалась. Ну и пусть!
Слёзы – груз, отягчающий грусть.

Чтоб шагалось мне далеко
и шагалось чтобы легко,

сброшу их, будто лишний вес.
Ну а тяжесть всё-таки есть:

на поминках ли, на пирах –
в сумке сердца – священный прах.

Опубликовано в книге "Надпись на ветре" и др., а также см. по ссылке: http://www.stihi.ru/avtor/asvers

Добавлено: 09-11-2013 20:04
Потомки Занковских, С. С. Занковский и Михаил Тарусин собираются приехать в Пятовск в субботу 16 ноября. Обращаюсь к старожилам, может быть кто-нибудь может показать старые места, сохранившиеся с прежних времен, Будем очень признательны. Если кто-нибудь откликнется, пишите на мой адрес mtarusin@yandex.ru
Михаил Тарусин