Коробоничи

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Коробоничи

Страницы: 1  ответить новая тема

Добавлено: 26-05-2010 10:53
Семья моей бабки по матери и семьи их родственников, в голодные 32-33-е годы переселились с брянщины на Ставрополье. По паспорту у бабки значится с.Коробоничи Унеченскского района, однако нигде никаких упоминаний о данном селе не нашел. Кто подскажет, существует ли еще данное село?
По иронии, предки моего отца родом также из села Маслов Кут ставшего в последствии Стародубским, о котором написал Radimich в своем посте 11.04.2010 г.

Варяг, в Инете есть кое-какие упоминания о Коробоничах. А если открыть здесь же отдельную тему "Коробоничи", то можно подсобрать достаточно информации об этой деревне.

Приношу извинения за своё вмешательство. Просто вот некоторая информация, которая есть в интернете по Коробоничам:
Показано, что возникли Коробоничи благодаря стараниям стародубского полковника Лукьяна Жоравко в 1710 году на реке Унеча. Название "Коробоничи" пошло от прозвища населявших это поселение людей - «коробок» — колобок, круглый, приземистый человек. (Видимо, на тот момент деревня Коробоничи была причислена к Мглинской сотне). В 1717 году гетман Скоропадский утвердил эту деревню за Лукьяном Жоравко. (По И. Рюхлядко и С. Кнороз)

(см. левее Рассухи: село и станция Коробоничи)

После мы видим, что Коробоничи выступают к середине XVIII в. уже как село в составе Стародубской полковой сотни, т.е. здесь появляется церковь, сменяется центр административного подчинения.
С того момента в интернете провал в истории Коробонич ажно на 100 с чем-то лет.
Далее известны события, коренным образом поменявшие жизнь селян Коробонич. В 1904-10 гг., когда полным ходом идёт строительство ж/д дорог в Унечском крае, появляется разъезд Коробоничи, поныне существующая станция на участке Брянск-Гомель. В этот период Коробоничи входили в состав Мглинского уезда Черниговской губернии.
Затем станция находилась в составе Гомельской губернии, Западной, Орловской областей.
А судя по тому, что в интернете размещены объявления о продаже недвижимости в данном нас. пункте, там ещё живут люди(скорее всего, ведь как это: станция и без людей) Также в доказательство тому есть известия о проведении сюда газа, здесь есть начальная общеобразовательная школа и т.д. Сейчас ж/д станция Коробоничи входит в состав Найтоповичского сельского поселения Унечского района Брянской области. Почтовый индекс 243324. А вот на счёт населения самого села Коробоничи в интернете да, не густо.

Добавлено: 26-05-2010 11:31
Спасибо, интересная информация. Хотя не очень понятно как станцией может называться населенный пункт где есть даже общеобразовательная школа и почему он отсутствует на многих картах.

Добавлено: 26-05-2010 18:49
Где-то на сайте брянского статуправления болтается документ
ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КАЖДОМУ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕННОМУ ПУНКТУ
Там черным по белому написано

*Мужчины и женщины
*Мужчины Женщины
*в общей численности населения, процентов мужчины женщины

Соответственно
деревня Коробоничи
43,6 56,4

железнодорожная станция Коробоничи
48,4 51,6

Правда все красивше и в Exel. Файл от апреля 2009. В этом году вроде грозят очередной переписью.
Вот ссылка на сайт
А если ткнуть сюда - загрузится сам файлик

Добавлено: 26-05-2010 22:29
Живы Коробоничи. Они как раз по дороге от Лизогубовки к Унече, если ехать через Рассуху, летось проезжал и не раз. Пруд правда слегка зацвел, видно давно не чищен - но живы вполне, даже помнится люди селятся - видел вроде новый дом. Церквы нет, а вот деревня приятно выглядит - чисто, прибрано. Почта и гамазин работают, погост на окраине в березовой рощице, что ближе к Унече, кресты многие с рушниками свежими. Бабушка весь день на завалинке просиживает, на солнышке греется, лет так за 90, интересуется происходящим вокруг. Газ ёсть, виднеется некое желто-окрашенное сооружение из труб.

Правда на село уже не тянут, тем более по Ставропольским меркам, скорее деревенька, на разъезд не заезжал - не видел, а деревня на месте. И места красивые.

А на Ставрополье Варяг ты где есть? Есть у нас там с Радимичем интерес, хутор мы как то искали Нортон, вроде нашли в Степновском районе, меж хуторами Сунженским и Коммаяком. Хутора правда не осталось, осталась братская могила и памятник на его месте, а поглядеть на нее некому.

Добавлено: 27-05-2010 01:02
Коробоничи на Яндекс-картах , то что называется у них "село" собственно они и есть, а то что называется "поселок" (южнее, на линии ж/д), суть разъезд Коробоничи. Помнится что именно разъезд, а не станция, и в расписании электричек вроде так же - разъезд. А что до того, что на картах нету - так той дороги по которой я ездил - ее тоже частью на карте нету - а дорога есть и вполне приличная.

Добавлено: 27-05-2010 01:04
А что до иронии и Маслова Кута - так это часто бывает, и видать неспроста

Добавлено: 27-05-2010 12:13
Станция Коробоничи, от которой, кстати, пешим ходом напрямки 4,5 км до д.Коробоничи.

Добавлено: 28-05-2010 04:37
С Вашего позволения, уважамый Радимич:

ст. Коробоничи. А вот следующая станция(главное здание) Рассуха:

Добавлено: 28-05-2010 05:31
что надо быть социально активным

в целях повышения социальной активности собщаю для Варяга географические координаты обоих Коробонич:
деревня Коробоничи Брянская область (населенный пункт) N 52° 52.133' E 32° 54.133'
Станция Коробоничи Брянская область (железнодорожная станция) N 52° 51.367' E 32° 50.317'

Это чтоб легче было найти их хоть по карте, хоть по компасу или без него, а хоть по Солнцу или же в потьме. Удачи!

Добавлено: 28-05-2010 13:08
Кстати вот здесь в теме Как найти человека? тоже трохи про Коробоничи

Добавлено: 15-06-2010 00:23
А вот и фото случайно в альбоме нашлось. Коробоничская сельская библиотека. Автор фото - b@s. Ну и все село такое - чисто как прибрался кто будто только что. Сколько раз не проезжал.

А Варяг пропал, однако. Видать не судьба.

Добавлено: 15-06-2010 18:51
Вот в интернете ещё выцепил. В Коробоничах к 1919 году находился один из 15 сельсоветов Павловской волости — административно-территориальной единицы в составе Мглинского (с 1922 – Клинцовского) уезда. Волость образована в ходе реформы 1861 года. При расформировании Мглинского уезда, в 1922 году вошла в Клинцовский уезд, однако вскоре (около 1924) была упразднена, а её территория включена в состав Унечской волости.

Ныне вся территория бывшей Павловской волости входит в Унечский район Брянской области.
Ссылка.

Добавлено: 24-02-2011 06:29
Несколько новых фото Коробонич в Унечском фотоальбоме от Урянской Ирины, уж не знаю - выложить ли их здесь чтоб не потерялись, или так посмотрите? Ежели потеряются - ищите по автору.

Добавлено: 22-09-2012 15:29

Из календаря Черниговской губернии на 1893г.стр.117

Взято отсюда(уже их весомая коллекция) http://book-old.ru/BookLibrary/49001-Pam-kn-CHernigovskoy-gub.html

Добавлено: 20-08-2013 20:18
ЦГИАК
ф. 1336, опись 1, дело 5, лл. 170-192об.

"Ведомость, в каких именно городах или местечках, состоящих в пределах Новгородско-Северской губернии, существовали земские и подкоморские суды, и какие именно принадлежали к оным селения, сколько ныне в них числом людей и какого рода, учиненная в Новгородско-Северском наместническом правлении 1797 года февраля дня" (по ревизии 1795 г.)

Всего в наместничестве 5 поветов: Стародубский, Погарский, Глуховский, Менский и Батуринский.

Стародубский повет, земский и подкоморский суды в г. Стародубе.

Карабаничи, д. Крестьян владельческих - 127 душ м.п.

Страницы: 1  ответить новая тема