Лизогубовка

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / Земля наших предков. Часть II. Населенные пункты / Лизогубовка

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 10-12-2008 18:25
Из сборника историко-краеведческих очерков "Тихая моя родина..." известно следующее:

"Село Лизогубовка появилось на реке Селецкой в конце XVII века. Основано Андреем Лизогубом. Впоследствии село принадлежало Миклашевскому, который получил от тестя еще и село Старый Почеп. Вскоре князь А.Д.Меньшиков отнял Лизогубовку и Старый Почеп у Миклашевского. После падения Меньшикова в 1727 году Лизогуб получил села обратно".

Добавлено: 11-12-2008 01:21
Ошибка в сборнике, или вернее - очепятка. Миклашевский - полковник Стародубовский, тесть Андрею Лизогубу. В 1694 году Миклашевский подарил Андрею село Старый Почеп (ныне Старопочепье), на что был издан универсал, и этим же универсалом, утвержденным тогдашним гетьманом Мазепой, дозволялось Андрею Лизогубу "...населить на речке Селецкой слободу Лизогубовку и хутор Дадоровский..." ныне существующий хутор Георгиеский, на полпути от Жудилово к Лизогубовке.

Добавлено: 11-12-2008 01:36
Меншиков на эти земли "глаз положил" когда задумал построить в Почепе крепость имени "себя любимого" Александрополь. Полк не смог отказать "царёву любимцу", и земли, принадлежавшие Лизогубам, были переданы ему. Сам Андрей переехал в Конотоп, откуда и вел дела. Одно время был Конотопским сотником, но недолго. Поскольку сын у него был один, и тот "сгинул" в Гилянском походе (поход на Каспий, в результате которого было взято в Русское владение все целиком побережье Каспия, но потом усилиями дипломатов возвращено Ирану), а оставались дочки, то поле падения Меньшикова села и земли были возвращены Лизоубу и по его смерти через год достались наследникам, зятьям Лизогубовым - Покорскому и Жоравке. Зятья земли делили долго, поскольку не только наши земли были у Лизогуба, но и Конотопские, и Сосновские. Один из них, пользуясь своим положением, всячески затягивал дело. В итоге в Санкт-Петербурге была собрана Сенатская комиссия о разделе наследства Лизогуба, которая и довершила дело.

Добавлено: 11-12-2008 15:25
Ну да, на http://www.unecha.net/htm/history/history06.htm об этом написано. Даже, помнится, некто Панченко Игорь Владимирович удостоился за эту информацию благодарности администратора сайта.

А вот там же, только на странице http://www.unecha.net/htm/history/history11.htm помещены следующие фотографии:

1.
2.
под которыми написано: "Колзох "Сознание", Лизогубовка, 1931 год".

Ты, Pan, на них никого не узнаешь?

Добавлено: 11-12-2008 18:22
Видел я эти фотографии, узнать на них кого то сложно - но вот место, где идут пахари - слева от дороги, если ехать от Жудилово к Лизогубовке, там ближе к хатам сейчас стоят коттеджи, построенные для Чернобыльцев, на две семьи каждый. Берез вдоль дороги еще нет - обсадил дорогу березами человек, уходивший на фронт в 1943. Сейчас то они разрослись сильно, красиво, да и грибочки под теми березами водятся... Обрати внимание - сеет человек в фуражке. Ну и портки бережет. Фуражка - привычный по детству у стариков головной убор. А это ведь 31 год. К чему бы? Знать не зря Чернятские на Рюховских женились - видимо традиция была, чужих не брать?

Добавлено: 11-12-2008 18:38
На таком вот "на кони" меня первый раз дед катал, когда огород пахал под картошку Только плуг был, а не борона. И за плугом дал пройти, метра два а то и больше Году эдак в 1966 приблизительно...

Добавлено: 11-12-2008 18:43
А до образования Унечского района, т.е. до 1 октября 1929 года Лизогубовка входила в состав Старосельской волости Почепского района. И был там тогда свой сельсовет.

Добавлено: 12-12-2008 19:51
Здесь и здесь тоже почти все фамилии того сельсовета, за редким исключением. А год тому сельсовет (по новому МО) вновь перенесли в Староселье.

Добавлено: 13-12-2008 03:24
Pan, я то намекнул, что до 1929 года Лизогубовка со времен Романовых к Старосельской волости относилась. только вот не Почепского района, а какого-то уезда. Почепского, ти Мглинского? И был ли Почепский вообще? У Бовтунова поди в книге то ошибка или нет?

Добавлено: 13-12-2008 07:18
Лизогубовка Мглинского уезда Новгород-Северского наместничества, а до того Мглинской сотни Стародубского полка, я так понимаю. Хотя Почепская сотня была и уезд стало быть тоже должен был быть. А с намякиванием у меня туго, намякивай, не намякивай...Не то чтобы ошибается Бовтунов - просто не с должным вниманием видимо писано. Задачи ставишь Следует разобраться.

Добавлено: 13-12-2008 14:21
Похоже, что Почепский уезд существовал с 1918 по 1929 год, на введения районирования. Наверно, писано, и в самом деле, было не с должным вниманием.

Добавлено: 13-12-2008 15:03
вот еще фотографии по Лизогубовке :

1.

2.

Добавлено: 13-12-2008 21:41
На верхнем фото дорога к погосту и попавший в кадр дом Шевца ( это не фамилия ), на нижнем береза на дворе у матушки и беседка (что тонет в хмелю), которую по молодости лет сколотил племянник, живущий в тех самых Аппатитах. Ты не знал - и не усмотрел самое смашное фото, снятое в лесу у дороги с Лизогубовки на Брешковку (Дубровку по карте), вот это Лично старался

Добавлено: 14-12-2008 05:02
Ну, пожалуй, к вячере под бульбочку да стаканчик-другой первачка смашно будя.
Это ты, наверно, намекаешь, что Лизогубовка испокон веков была грибным местом? Ну что ж, тоже исторический факт.

Добавлено: 14-09-2009 18:38
Списки населенных мест Российской Империи Часть XLVIII Черниговская губерния, составленные и изданные Центральным Статистическим Комитетом Министерства Внутренних Дел в 1866 по сведениям 1859 года, позволяют в отношении села Лизогубовка, учтенного под №1748, выяснить следующее:

- Название населенного места – Лизогубовка;
- Тип населенного места – село владельческое, т.е. принадлежащий помещику и населенный крепостными крестьянами;
- Географическое положение – по правую сторону Смоленского тракта из города Мглина в местечко Почеп при речке Селицке;
- Административно-территориальное подчинение – Мглинский уезд с уездным городом Мглин;
-Расстояние до уездного города Мглина – 25 верст;
- Административно-полицейское подчинение – стан 2 с центром в селе разного сословия Подбелово, где располагался становой квартальный (или пристав);
- Расстояние до станового квартального – 4 версты;
- Ближайшая православная церковь – в самом селе Лизогубовке;
- Число дворов – 83;
- Число жителей мужского пола – 249;
-Число жителей женского пола – 257;

Добавлено: 13-06-2010 15:10
ИМ ЧАПАЕВА, СПК
Категория: Разведение крупного рогатого скота
Регион: БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Адрес: 243331, Брянская область, Унечский район, село Лизогубовка
Тел.: (48351) 78134

Добавлено: 17-12-2010 11:43
Бальзаму трохи Пану (руськими буквами для удобству пишу ) ОТСЮЛЬ :

с. Лизогубовка
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
МКЦ с. Лизогубовка №57 1841-1845г. 157л
МКЦ с. Лизогубовка №58 1846-1850г. 241л
МКЦ с. Лизогубовка №59 1856-1860г. 178л

№132 1904г. 460л
Таблицы статистические об умерших, родившихся,
бракосочетавшихся по приходам Мглинского уезда
Из списка ОДФ 296: Баклань, Балыки, Бельково, Витовка,
Врянцы, Горяны, Губостово, Деремна, Дивовка, Дымово,
Ивайтенки, Коста, Котляково, Кр. Рог, Кульнево, Лизогубовка ,
Нивное, Павловка, Подбелово, Почеп, Пьяный Рог, Рогово,
Рубча, Савлуково, Синьково, Стар. Задубенье, Тубольцы, Чепово.
а также сёла:
Котово, Краснослободка, Поповка, Третьяково, Алексеевка, Гладово,
Супрягино, Ст. Почеп, Селище, Демьяновка, г. Мглин, Соколовка, Нетяговка, Возлино, Высокое, Дегтярёвка, Вел. Дубрава, Кромово, Лопазны, Луговцы, Молодьково, Осколково, Шуморово, Семково, Романовка, Курчич, Норино, Клинка.

Добавлено: 18-12-2010 00:09
Благодарствуйте. И тебе брат Радимич и тому хлопцу с говорящим ником "Соборное дело". Дело действительно ведь соборное. Знать бы еще куды задевали МКЦ с 1860 по 1917 годы... Да видать не узнаем.

Добавлено: 07-02-2011 17:53
Трохи агаршу Pana: у Лизагубавки николи ни было казаччага насяления.
Истошник энциклопедический словарь "Населенные пункты Брянского края" 201о году робления.Зроблян на основи усяго, што можна было указать в оснавных источниках к етай книжцы. Наскольки точна, пакуль судить трудна.
Да ты, Pan, крепка ни агаршайся, Ты усядно нам казак.

Добавлено: 08-02-2011 11:44
Да ты, Pan, крепка ни агаршайся, Ты усядно нам казак.

Повторю тебе считай слово в слово за земляком, только малёхо поправлю - родился то я как раз не там... А все одно:
Для себя я определил,что мне интересно узнать историю моего села, моего города, села где меня крестили, историю моих предков, которые жили в тех местах, где и я тоже жил, и не так уж важно были ли они казаками, крестьянами, или дворянами, кем были тем были и не мне судить.

Перечитай еще раз и хорош прикалываться - потому как сказал человек слова правильные.

Страницы: 1 2 Next>> ответить новая тема