Источники (информационная тема)

Земля наших предков (Полесье в междуречье Десны и Сожа) / БиблЯтека / Источники (информационная тема)

Страницы: 1 2 3 4 5  ...... 12 13 14 15 Next>> ответить новая тема

Добавлено: 27-06-2010 12:48
Мои, так сказать примечания к некоторым источникам. К примеру, откроем станицы Книги Памяти Унечского района 1941-1945 годы на букву "А" и букву "О". Полагаю, что не укаждого из здесь присутствующих есть это издание под рукой, но благодаря нашему земляку Алексею из Унечи на его сайте оно присутствует в электронном виде. Так вот:
АБЫНОЧНЫЙ Семен Матвеевич, рядовой, 1909 г.р., Унечский р-н, русский. Призван Унечским РВК, 755 сп., 217 сд. Погиб в бою 17.11.1943. Похоронен: д. Старое Село Гомельской обл. (данные из Книги Памяти).
Имеются следующие дополнительные сведения: призван 28 сентября 1943 года. Должность -стрелок, беспартийный. Похоронен в братской могиле на юго-западной окраине д. Старое Село Гомельской области. Супруга - Абыночная Елена Моисеевна, пос. Первомайский.

ОБЫНОЧНЫЙ Семен Матвеевич, рядовой, 1924 г.р., русский. Призван Унечским РВК, 755 сп. Погиб в бою 17.11.1943. Похоронен: с. Старое Село Веткинского р-на Гомельской обл.

Две разные страницы, созвучные, казалось бы фамилии, но смело могу высказать свое предположение, что речь идет об одном и том же человеке. Даже несмотря на различные даты рождения.
Во-первых, в поселке Первомайском Унечского района никто из жителей никогда не носил фамилии Абыночный. А во-вторых, вот эти фотоографии, на которых памятник жителям населенных пунктов Аленовского сельсовета Унечского района Брянской области, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Расположен рядом с кладбищем деревни Аленовка вблизи дороги, соединяющей Аленовку с Березиной. Фотография лета 2006 года. К числу населенных пунктов Аленовского сельсовета на момент установки памятника относились: д.Аленовка, п. Аленовский (Рюмаков поселок), д. Березина (д. Зарбуда), п. Калинин (Чернятский поселок), п. Козлихин, п. Первомайский (Яблонский поселок), д.Рябовка, д.Яблонка.

Так вот на мемориальной доске этого памяткика четвертым в списке из Обыночных значится Обыночный С.М., который и есть тот самый Абыночный-Обыночный Семен Матвеевич .
К автору электронного издания, собственно, никаких вопросов, только одни слова благодарности за проделанную им большую и очень нужную работу. Но вот к источникам!

Добавлено: 27-06-2010 13:59
В документах на сайте Мемориала фамилия тоже начинается на букву А. Вероятно, составители Книги тоже ориентировались на какие-то документы военных лет.

Добавлено: 27-06-2010 14:04
Если кто не знает - в Сети есть сайт с базой данных советских военнопленных, погибших в немецком плену.

Попадаются там и наши земляки. Есть, например Обыночный Василий Григорьевич, 1920 г.р., д. Яблонка. В Книге Памяти и на сайте Мемориала числится как без вести пропавший в декабре 1943 года.

Или вот такой еще есть интересный момент:

Добавлено: 27-06-2010 14:09
Список жертв Маутхаузена здесь (на немецком языке):

Внизу нажимаете Totenbuch Mauthausen, затем для открытия окна поиска Suche

Добавлено: 27-06-2010 15:26

Алексей, документы составляли писаря и частенько на слух. Если вернуться к Обыночному (Абыночному) Семену Матвеевичу, то в указаном вами документе о нем есть такие данные с явными противоречиями:
1. Дата рождения - 1909 г.;
2. Место рождения - пос. Первомайский, Унечского района, Орловской облласти;
Не мог он в 1909 году родиться в п. Первомайском Унечского района Орловской области.Во-первых на тот момент не существовало ни Орловской области, ни Унечского района, ну и самого п.Первомайского (он появился на свет только после Великой Октябрьской революции). Семен Матвеевич на момент призыва являлся жителем п.Первомайский Унечского района Орловской области, о чем писарь и отметил в своем "документе". Документы любят точность!

Позволю себе еще раз вернуться к Книге Памяти. Отмечу еще одну явную ошибку, связанную с той же фамилией:

АБЫНОЧНЫЙ Иван Данилович, рядовой, русский. Призван Унечским РВК, 39 сп. Погиб в бою 15.12.1943. Похоронен: д. Возрождение Стрешинского р-на Гомельской обл.(данные из Книги Памяти).

Имеются следующие дополнительные сведения: 1922 г.р., уроженец д. Яблонка. Последнее место службы - 4 стрелковая дивизия, должность - стрелок. Первоначально был захоронен в братской могиле на северо-восточной окраине д. Возрождение, впоследствии был перезахоронен в братскую могилу в пос. Папоротное Жлобинского района Гомельской области. Супруга - Абыночная Варвара, проживала в д. Чернижово Унечского района.

Если обратиться к http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55016173, то из него видно, что родился Иван Данилович в 1922 г. в д.Яблонка Унечского района Орловской области. Опустим свои "придирки" к обозначенному административно-территориальному подчинению д.Яблонки на момент рождения Ивана Даниловича, но в тоже время отметим, что на момент призыва он являлся житетелем д.Яблонка Унечского района Орловской области. Ну а сколь являлся жителем Яблонки, то его фамилия и иницыалы помещены на мемориальной доске памятника в Аленовке: Обыночный И.Д. , 10-ый в списке под этой фамилией. В Книге Памяти под буквой О его нет, как и на памятнике под буквой А !
А ведь памятник был установлен еще при живых вдовах и все фамилии, несомнено, сельсовет уточнял. Да и в Яблонке, как и в Первомайском никогда не было такой фамилии, как Абыночный , нет ее и сейчас нигде. Попробуйте набрать в поисковике.

Добавлено: 27-06-2010 16:09

Или вот такой еще есть интересный момент:

Алексей, спасибо за предоставленную ссылку. Мы с ней поработаем. Уже отмечен один интересный факт: ОбИночный Михаил Ефимович. В Книге Памяти значится 19 Обыночных + 2 Абыночных, на аленовском памятнике 15 Обыночных, на ОБД Мемориал 4 Абыночных. А вот Михаила Ефимовича нигде нет!
Или набираем просто фамилию ОбИночный на ОБД Мемориал и получаем Обиночных. Возьмем, к примеру, Обиночного Василия Матвевича , который родился в с.Яблонка Стародубского района Черниговской области в 1924 году, но призывался Пятигорским РВК. А отец его Матвей Кондратович проживал в с. Водопад Горячеводского района Ставропольского края. А ведь в Ставрополье и сейчас есть Обыночные, т.е. очевидные потомки мигрантов из нашей деревни Яблонки!

Добавлено: 11-11-2010 03:07
Модератор-сан! А нет ли у тебя позыва чуток тут почистить и снести дискуссию про Абыночных в соответствующую ветку? Тогда я и этот текст соответственно подправлю.
А пока
2. Карта "Клинцы", n-36-11 Американская. 1953г. На основе километровок Генштаба РККА. Включая Унечу и некоторое количество уже несуществующих населенных пунктов. Объем 7,5 mb, масштаб 1:250000

Что касаемо позывов, Уважаемый, то они у меня чаще всего бывают по утрам. И в это время интереса к всякого рода дискуссиям почему-то почему не возникает.
Что касается Вашего предложения, то оно, должно быть, имеет собой нечто перспективное в плане привлечения более активного внимания публики к указанной Вами теме.
А за карту спасибо, хотя она несколько хуже той карты РККА довоенного периода, которую выложил Yasaul.

Добавлено: 18-12-2010 10:27
Кстати, АБ ИСТОЧНИКАХ :

Марыя Мікалаеўна Косіч (1850 – 1911)

М.Н. Косич
Литвины-белорусы Черниговской губернии, их быт и песни // Живая старина, 1901, Вып. 2. С. 221 - 260.

Литвины-белорусы Черниговской губернии, их быт и песни // Живая старина, 1901, Вып. 3 - 4. С. 1 - 88.

О постройках белорусского крестьянина Черниговской губ., Мглинского уезда, села Росухи, деревни Бородинки и Амелькина хутора // Живая старина, 1906, Вып. 1., С. 74 - 98.

З камэдый Смаленскай сэмінарыі. З кн. Гарэцк М. Хрэстаматыя беларускай літаратуры. Мн., 1922. С. 69 - 70.

На пирисяленьня. Рассказ тётки Домны из Полесья. Чернигов, 1903.

Добавлено: 23-12-2010 16:23
Кто подскажет, где лежит такая книга, как Гумилевский Ф. Историко-статистическое описание Черниговской епархии, Книга 7: Стародубский, Мглинский, Новозыбковский, Глуховский и Нежинский уезды, Чернигов, Губернская типография, 1873 год[/B]

Добавлено: 23-12-2010 17:35

Я на одном трекере нашел и скачал. Сейчас залью куда-нибудь и ссылку дам.

Добавлено: 23-12-2010 17:41
Пожалуйста. 50 мб.

Istoriko_statisticheskoe_opisanie_chernigovskoi_eparhii_1873.pdf

Добавлено: 24-12-2010 03:34
Пожалуйста. 50 мб.

Istoriko_statisticheskoe_opisanie_chernigovskoi_eparhii_1873.pdf

Спасибо, Алексей! Вы мне очень помогли. В инете предлагают подобную книгу аж под 500 мб, но вместо нее по большей части подсовывают всякое рожно.

Добавлено: 25-12-2010 10:15
Алексей, а информация вот по этой книге есть? Филарет [Гумилевский Д. Г.]. Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Кн. 5: Губ. город Чернигов. Уезды: Черниговский, Козелецкий, Суражский, Кролевецкий и Остерский. Чернигов, 1874, [2], 444, 4, 5 с., 1 л. табл.

Добавлено: 25-12-2010 14:20
Этой книги к сожалению не встречал.

Есть книга "Стародубье", часть 1., записки проториерея Т.А.Верховского командированного в 1845-1848 гг. в Черниговские старообрядческие посады

1874_Starodubie.pdf

Добавлено: 25-12-2010 14:25
Этой книги к сожалению не встречал.

1874_Starodubie.pdf

Спасибо. Данный источник у меня есть, а во вышеуказанный интересует как дополнение к тому источнику, где описание Стародубского и Мглинского уездов, т.к. содержит в себе Суражский. А Унеча - это ведь три в одном.

Добавлено: 25-12-2010 16:15
Пятой книги,возможно вообще в оцифрованном виде в Интернете нет. Хотя я плотно поиском не занимался, но видел, что на нескольких форумах люди ее спрашивали - и ничего.

Добавлено: 25-12-2010 16:47

Издательство "Белобережье" выпускает серию "Историческое описание церквей и приходов Брянского края", имевших место на территории Брянской области в стародавние времена. На сегодняшний день уже вышли "Исторические описания перквей и приходов" по Трубчевскому, Брянскому, Севскому, Карачевскому и Дмитровскому уездам. Составлены они по "Историческому описанию церквей, монастырей и приходов Орловской епархии". Должно быть, в продаже уже есть и книги по нашим уездам: Стародубскому, Суражскому, Мглинскому и Новозыбковскому уездам, относившимся к Черниговской епархии.

Добавлено: 25-12-2010 17:04
Знать бы еще где они в этой самой продаже имеются

Добавлено: 25-12-2010 17:49
Знать бы еще где они в этой самой продаже имеются