Выставки и музеи

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
Кают-компания / Интересное в Москве / Выставки и музеи

Страницы: << Prev 1 2 3 Next>> ответить новая тема

Автор Сообщение

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 25-12-2006 19:40

В зоопарке выставка топиарного искусства
Работы создателя первого в России парка топиарного искусства в г. Абакан - Василия Антропова. Фигуры животных - 6-ти метровый "Кинг-Конг", 4-х метровая "Панда", знаменитый мультфильмовский персонаж "Винни-Пух", "Орел" и "Котенок". Это точные копии животных по своим внешним сходствам, сделанные из сухих веток кохии, ячменя, акации и других растений. Во время работы выставки ежемесячно будут появляться новые скульптуры. Так, на главном входе в Зоопарк, появится фигура "Кабана" - символа 2007 года.
1 декабря - 31 марта 2007 года

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 25-12-2006 19:42
Паровозная прогулка

7 декабря - 31 марта
Музей истории железнодорожной техники266 82 21, 266 82 24 (основная экспозиция), 221 45 82, 8 915 069 35 14 (экскурсии), Рижская пл., 3

Ретро-путешествие на паровозе. От перрона Рижского вокзала ретро-поезд доставит участников экскурсии к платформе "Красный балтиец", где находится старое депо. Начало экскурсии в 12.00

НУ,НЕ СИДЕТЬ ЖЕ ДОМА В КАНИКУЛЫ!

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 25-12-2006 20:00
Центральный дом художника

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 29-12-2006 20:24
Сюда нужно бежать со всех ног. Выставка открыта до завтра. И все...

Зверевский центр современного искусства
пн-пт 12.00-19.00, сб-вс по договоренности, вход свободный
265 61 66, Новорязанская, 29, стр. 4, м. Бауманская, Комсомольская Официальный сайт www.zverevcenter.ru
Расписание выставок c 28 декабря по 30 декабря
"Последние романтики Советского Союза"
Фотография, живопись, мультимедия, коллекция галстуков. Неформальные движения 80-х Москвы и Питера. Сайт выставки www.kompost.ru
28-30 декабря
«Последние романтики Советского Союза» в Зверевском центре современного искусства
Три дня в Зверевском центре современного искусства на Бауманской провисит подробный фотоотчет о неформальных движениях 80-х годов в Москве и Питере. Подробный настолько, что, по мнению организаторов, даже тем, кто ни разу не смотрел фильм «Асса», будет на выставке интересно.




Вроде как до 5 января продлили... Уточню.

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 08-01-2007 11:11
Ну, и кто где был в каникулы, кроме как за праздничным столом?

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 08-01-2007 11:17
Разговор руками

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 08-01-2007 11:23
А вот сюда бежать срочно, времени осталось мало!

Гость
Добавлено: 26-01-2007 22:35
Разговор руками

Сходили, посмотрели, оценили.. Думаю, что четвёрочку мы со Штрих-кодом поставим этой выставке, но слабенькую..

адмирал, друг
Группа: Участники
Сообщений: 199
Добавлено: 31-01-2007 21:23
была на выставке "разговор руками". не особо понравилось..=(

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 08-02-2007 19:41
К ГОДОВЩИНЕ ДУЭЛИ ПУШКИНА В МУЗЕЕ ЕГО ИМЕНИ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА "РУССКИЙ ПОЕДИНОК"


Государственный музей им.Пушкина в Москве, в этом году отмечающий 50-летие, готовится отметить трагическую дату - 10 февраля со дня дуэли Пушкина исполнится 170 лет.

9 февраля в музее откроется выставка под названием "Русский поединок", где самым главным экспонатом станет роковое оружие, из которого был смертельно ранен великий поэт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пара дуэльных пистолетов в ящике с принадлежностями создана в 20-30-х годах XIX века Дрезденским оружейником Карлом Ульбрихом. Дуэльный гарнитур принадлежал барону де Баранту, одолжившему их своему другу виконту д'Аршиаку, секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии города Амбуаз (Франция).

Пистолеты уже побывали в России в 1989 году. Недолгое время они экспонировались в Санкт-Петербурге, в мемориальной квартире А.С.Пушкина. По рассказам очевидцев, в тот день, когда они были выставлены, в зале рухнул потолок.

Выставка "Русский поединок" в целом посвящена истории дуэли в России. Первые поединки на русской земле и первые официальные запреты - указы Петра I и Екатерины II - открывают экспозицию. Среди дуэлянтов были генералы и армейские офицеры, дворяне-помещики, люди искусства и даже женщины, к примеру, президент двух академий Екатерина Дашкова.

Отдельную экспозицию составило оружие, применявшееся на поединках: шпаги, сабли, пистолеты, изготовленные в Европе и в России. Здесь же - мундиры, головные уборы и прочие атрибуты военного снаряжения. Большой раздел выставки посвящен теме дуэли, нашедшей отражение в литературе и театре, книжной иллюстрации и кино.

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 18-02-2007 10:58
"Говорят, что будущее бесценно..." фотовыставка

адмирал,Мисс Трогательность
Группа: Модераторы
Сообщений: 722
Добавлено: 27-02-2007 17:22
Была на выставке Филонова в музее Частных коллекций. Я хоть и люблю современное искусство (это доказывает мое отношение к выставке Верю), эту выставку не оценила. Мне промто надоело смотреть на кучу одинаковых картин, состоящих из ромбиков и квадратиков, у которых даже названия иногда были одинаковые (Формула весны 1, 2, 3, 4...)
Была шокирована, увидев на обложке родного учебника по истории знакомые ромбики . Проверила: Филонов, "Формула красного пролетариата"

адмирал, друг
Группа: Участники
Сообщений: 187
Добавлено: 06-03-2007 20:53
Недавно ходили в музей ДОстоевского. Очень понравилось. Сходите, очень интересно. Мы много,что узнали. Например, что Достоевский в 9 лет постиг уже ужас смерти, может поэтому у него получалось так искуссно описывать состояние в эту минуту? Вы Не Пожалеете!)

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 20-03-2007 19:21
Впервые в Москву привезли выставку картин Амедео Модильяни! Это один из моих самых любимых художников.
Это он.

Это знаменитый графический портрет Анны Ахматовой его работы


капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 23-03-2007 23:18
Это писали о нем в 2004 году...

Выставка Амедео Модильяни в Нью-Йорке
В Еврейском музее Нью-Йорка пройдет выставка Амадео Модильяни под названием "Модильяни – за пределами мифа". Эта выставка наверняка вызовет неслыханный прилив посетителей в небольшие, и к тому же перегороженные дополнительными стенами, дабы разместить побольше картин, залы. Потенциальная теснота в залах – ее единственный недостаток. Впрочем, тесноты можно избежать, заплатив 50 долларов за специальное посещение вечером в четверг: число таких билетов невелико, на каждом указано точное время посещения, и вы сможете рассмотреть все 100 картин, рисунков и скульптур почти в одиночестве.

Это первая ретроспектива художника в Нью-Йорке за полвека (предыдущую ретроспективу устраивал в 1951 году МоМА), но назвать его неизвестным мастером, чье творчество требует дополнительной пропаганды или просто знакомства, трудно: Модильяни – один из самых популярных художников 20-го века, его имя присутствует в каталогах всех мало-мальски значительных выставок модернизма, и нет человека с более или менее скромным европейским образованием, который не смог бы сразу распознать его стиль. Удлиненные фигуры с вытянутыми, "колоннообразными" шеями, глаза без зрачков, слегка склоненные набок головы, сложенные на коленях руки, статика поз и теплые, насыщенные тона (с превалированием оранжево-желтого, бордового, телесного) – список характерных признаков стиля Модильяни велик. Из них и складывается узнаваемость – один из секретов популярности.

Другой секрет – баланс новизны и традиции. Изображение человека у Модильяни далеко от реализма, обобщено, "спрямлено" (не было ли в этом "спрямлении" контуров предугадано наступившее так скоро упрощение, примитивизация самого человеческого "я"?). Но при этом не искажено до неузнаваемости, не расчленено на геометрические формы, не доведено до абстракции, как у Пикассо. Его удлиненные фигуры отсылают к Боттичелли и одновременно к африканскому тотему. При всей кажущейся похожести его портреты не лишены индивидуальности. Как точно схвачен характер, скажем, Макса Жакоба в его портретах, висящих рядом на выставке: в одном сразу отмечаешь налет дендизма, элегантную грациозность, в другом – строгость, слегка потухший взгляд. А чего стоит блистательный портрет Жана Кокто: нарочито распрямленные плечи, узкое лицо с близко посаженными глазами, нечто высокомерно-манерное во всей позе, в повороте головы, в нарочитой худобе, подчеркнутой странно суженной бледной кистью полуспрятавшейся за коленом руки.

Более того, персонажи на картинах Модильяни часто окружены ореолом поэзии, даже тайны, покрыты флером идеализации (изысканный портрет Луни Чешовской с веером, два портрета Леопольда Зборовского, "Женщина в шляпе", "Голубые глаза"...). Во взгляде художника нет ни рассудочного холода, ни цинизма. И все это дает нам, зрителям, возможность узнавания, идентификации, сопереживания – возможность, какую нечасто встретишь в картинах большинства коллег, современников Модильяни.

В его популярности неоспоримую роль сыграла и сама его судьба, тоже выделившая его в кругу художников-эмигрантов, большей частью евреев, приехавших в Париж в поисках учителей, покупателей и творческой среды. Ранняя смерть (от туберкулезного менингита, в возрасте 35 лет), нищенское существование в Париже, скрашиваемое алкоголем и наркотиками, взрывчатый темперамент, приводивший к постоянным стычкам со знакомыми и незнакомыми людьми, многочисленные любовницы, последняя из которых, мать его дочери, покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна на следующий день после его смерти... Колоритные детали биографии привлекали к личности художника (какое богатство для биографического романа или киносценария!), но образ худощавого красавца и задиры со стаканом абсента в одной руке и сигаретой в другой, таскающегося по парижским барам, во многом заслонил подлинную историю творческого становления и развития художника, мучительно искавшего собственное творческое "я".
Нынешняя выставка и ставит своей задачей не просто показать большую группу основных произведений художника, но воссоздать его портрет с максимальной объективностью и информационной насыщенностью. Вот почему наряду с известными живописными работами: портретами и ню, на ней немало скульптур (он хотел быть скульптором, и в его живописном творчестве явно ощущается влияние скульптуры), рисунков и словесных комментариев, на которые стоит обратить внимание.

Модильяни принадлежал к весьма прогрессивной семье итальянских евреев-сефардов. В его предках числился Барух Спиноза, его старший брат, юрист, был арестован за участие в социалистическом движении, а мать, также отличавшаяся либеральными политическими взглядами, неприятно поразила родню, став в семье первой работающей женщиной: чтобы помочь содержать большую семью, разоренную банкротством мужа, она начала давать уроки английского и французского языков, которые вскоре переросли в настоящую частную школу. Евгения Гарсин-Модильяни вообще была женщиной образованной и прогрессивной, воспитанной английской гувернанткой-протестанткой и закончившей французскую католическую школу. Вскоре после рождения Амедео она начала вести подробный дневник, который является одним из немногих документальных источников для биографов художника.

Однако растил Амедео главным образом дед, Исаак Гарсин, блестящая личность, знаток не только итальянского и французского, но и греческого, арабского, испанского, английского языков, мастер игры в шахматы, любитель философии и истории. Дед и внук были очень привязаны друг к другу, вместе ходили в музеи, и когда Исаак Гарсин умер, десятилетний Амедео пережил первый период депрессии.

Евреи Италии были, в отличие, скажем, от той же России или Центральной Европы, ассимилированы. В Ливорно, где родился и рос Амедео, не было еврейского гетто, граждане многих национальностей и религий свободно соседствовали друг с другом, и когда молодой художник появился в 1906 году в Париже, его сразу начали считать итальянцем, в то время как прибывшие в те же годы с территории Российской империи Шагал, Сутин, Кислин и другие воспринимались не как русские, а как евреи. Модильяни и по-французски говорил отлично. Представляясь, он, однако, подчеркивал: "Модильяни, еврей" (хотя именно в Париже он впервые в жизни столкнулся с антисемитизмом).

Когда 22-летний Модильяни появился в Париже, он не был наивным новичком в искусстве. Он с детства много читал – от Данте, Петрарки и Ариосто до Кропоткина и Ницше. Беря систематические уроки рисования в Ливорно в 14-летнем возрасте, он через год вообще оставляет общеобразовательную школу, чтобы ежедневно заниматься в художественной студии Гульермо Мичели. Модильяни провел много времени в Неаполе, Флоренции, Риме и Венеции, подростком путешествуя с матерью, позже учился в художественной школе Флоренции, копировал шедевры старых мастеров в музеях Рима; в 1902 году он начинает серьезно заниматься скульптурой, 1903-1905 годы проводит в Венеции, но не столько посещает занятия в художественной школе, сколько сидит в барах и ночных клубах, рисуя посетителей... И всей душой рвется в Париж – единственное место, где, как ему кажется, он сможет найти идеальную художественную среду, стимул к творчеству и понимание.

В январе 1906 года с маленькой суммой, которую сумела наскрести мать, Модильяни оказывается наконец в городе своей мечты (брат матери, который до тех пор субсидировал обучение Амедео, скончался незадолго до этого). Первые месяцы он проводит, как турист: в музеях и церквях, видит работы импрессионистов и, впервые, Пикассо, любуется греческой и римской скульптурой в залах Лувра, знакомится с Утрилло, который станет его лучшим другом, встречает Вламинка, Дерена, Макса Жакоба, Аполлинера, Пикассо. На осеннем Салоне он видит работы Гогена, которые производят на него огромное впечатление. Модильяни чувствует себя среди своих. Как и все вокруг, он заражен бациллой новаторства и увлечен искусством Азии и Африки. Но подражать никому не намерен.

Скульптуру, однако, придется оставить: работа с камнем вызывает приступы кашля (туберкулез диагностирован давно, еще в Ливорно), да и дорогое это занятие. Он много рисует, пытаясь найти свой стиль. Деньги кончаются, но обходы парижских галерей ни к чему не приводят. К счастью, происходит встреча с любителем нового искусства и покровителем художников, врачом Полем Александре, который в течение нескольких лет будет помогать Модильяни. По его настоянию художник вступает в Общество независимых художников и принимает участие в их очередном Салоне, где выставляет ныне знаменитую картину "Еврейка", а также эскиз, рисунок и скульптуру. Но его участие проходит незамеченным. В результате маятник его интереса возвращается (снова ненадолго) к скульптуре.

Впереди – Монпарнас и его колония художников-эмигрантов, перемены квартир, студий, любовниц и покровителей (последний, ставший верным до конца другом, – поляк Леопольд Зборовский), ночевки на вокзалах и в домах друзей (какое-то время он жил у почти такого же нищего, как он сам, Хаима Сутина), творчески важное знакомство с Бранкузи, короткие возвращения в Ливорно для поправки здоровья и снова сжигание себя в Париже, в парах алкоголя и гашиша. Война приносит новые невзгоды, и только в 1919 году проглядывает нечто вроде коммерческого успеха: на групповой выставке в Лондоне, которую организует Зборовский, картины Модильяни замечены и расхвалены английскими критиками, кое-что удачно продано. Увы, на репутации Модильяни в Париже это не сказывается...

Он стал свидетелем триумфов кубизма и футуризма, но не поддался моде и не потерял веры в свой талант и в свою дорогу. Он умер в нищете, но не в безвестности: за его утопавшим в цветах гробом шла огромная толпа, в которой были Бранкузи и Дерен, Пикассо и Сутин, Утрилло и Леже, и раввин молился над его могилой на кладбище Пер-Лашез.


Большой друг, правая рука
Группа: Участники
Сообщений: 210
Добавлено: 30-03-2007 15:06
С 30 марта по 2 апреля 2007 года в Государственном историческом музее пройдет выставка "Гоголевские раритеты", посвященная 200-летию содня рождения Н.В. Гоголя, которое мы отметим в 2009 году.
Экспозиция содержит, в основном, дары Дома Гоголя и Государственного исторического музея. Большой интерес представляют иллюстрации художника Михаила Родионова к произведениям Н.В. Гоголя, цветные литографии XIX в. из серий «Русский костюм» и «Костюм в Малороссии», фотографии села Диканьки, комплект старинных открыток, полотенце из домотканого холста с ручной вышивкой, привезенное сотрудниками Дома Гоголя из экспедиции на Полтавщину.
В числе особенно ценных экспонатов выставки – впервые экспонируемый Портрет-мозаика Н.В. Гоголя из сухих листьев и бумаги работы художника Алексеевского (1910 – 1977) и «Песнь Молитвенная ко Пресвятой Деве Марии Богородице», авторство которой приписывают Н.В. Гоголю.
В эти же дни пройдут Седьмые Гоголевски чтения. Тема: Н.В. Гоголь и народная культура.

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 30-03-2007 20:44
Группа КИНО в фоторгафии.

капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 1260
Добавлено: 17-04-2007 19:07
зАВТРА 10"в" идет на экскурсию в Хамовники. Музей-усадьба Толстого, как и другие музеи Москвы работают завтра и 18 мая бесплатно. воспользуйтесь!

лоцман, Умный фотограф
Группа: Участники
Сообщений: 81
Добавлено: 17-04-2007 23:36
Идеалист, а список участников не изменился?

лоцман, Мисс Оригинальность
Группа: Участники
Сообщений: 59
Добавлено: 19-04-2007 16:17
Вот как мы сходили в музей Л.Н.Толстого, жаль, что желающих было так мало..




Страницы: << Prev 1 2 3 Next>> ответить новая тема
Раздел: 
Кают-компания / Интересное в Москве / Выставки и музеи

KXK.RU