![]() |
| [ На главную ] -- [ Список участников ] -- [ Зарегистрироваться ] |
| On-line: |
| Форум психолога Андрея Елизарова / Психологическое консультирование / Мой друг называет маму по имени |
| Страницы: 1 |
|
| Автор | Сообщение |
|
Птица счастья |
Добавлено: 05-06-2005 00:59 |
У меня есть любимый человек (довольно таки взрослый) и недавно я услышала что он зовет свою маму по имени, я не знаю как реагировать, во мне это вызывает ревность и неприязнь, тем более что и внимение он ей уделяет больше чем мне (или мне кажеться :( Подскажите нормальна ли такая ситуация. Я сталкнулась с этим впервые?
|
|
|
Андрей Елизаров Группа: Участники Сообщений: 690
|
Добавлено: 05-06-2005 06:51 |
|
Смотря какой смысл имеет то, что этот мужчина называет свою маму по имени. Как взрослому человеку называть своих родителей? Если говорить "мама", "папа", со стороны это может выглядеть, что он ребенок, смотрит на них снизу вверх, детство его ещё не закончилось. А если называть, например, по имени и отчеству, здесь присутствуют и уважение, и подчеркивание некоторого уровня автономии, независимости. Иногда некоторые родители изначально испытывают напряжение, когда их дети начинают к ним обращаться "мама", "папа". Они привыкли к молодежному, демократичному стилю общения, не хотят ни над кем возвышаться. Поэтому их дети с самого раннего детства называют их по имени. Так в этих семьях принято. Я знаю одну такую семью, наблюдаю за развитием в ней ребенка (девочки) и вижу, что девочка развивается очень хорошо. Возможно, когда дочь подрастет, все в этой семье будут продолжать называть друг друга по имени. Не вижу в этом ничего плохого. Например, девочка говорит: "Надя с Костей сегодня решили отдохнуть". Или: "Костя любит музыку, а Надя - читать романы по французски". Костя это её отец, а Надя - мама. А она - Тоня. Мне кажется, здесь всё нормально. Девочка вежливая, спокойная, в меру веселая. Сейчас ей около 11-ти лет, учится на отлично, хорошо играет на фортепьяно. А вот вопрос о том, уделяет ли Ваш мужчина своей матери внимания больше, чем Вам - вопрос действительно серьезный. Предлагаю Вам для начала собрать все факты в пользу и не в пользу этого и попытаться беспристрастно всё проанализировать. Здесь вполне может быть и ошибка восприятия с Вашей стороны. Надо быть очень осторожной в выводах. Иной раз бывает мама, которой трудно не уделять много внимания. Например, такие личности, как Лайма Вайкуле, Алла Пугачевёва. С такими выдающимися личностями Вам может быть трудно конкурировать. |
|
|
птица счастья |
Добавлено: 07-06-2005 23:51 |
|
спасибо за ответ. Наверно просто познакомится с ней надо поближе, и все встанет на свои места. В любом случае придется принимать ее какая она есть и учиться с ней общаться, какая я бы плохая (или хорошая) требовательная, капризная или наборот милая и добрая на самом деле она оказалась. Он так счастлив когда я про нее говорю (естественно только хорошее :-) Где бы в этой жизни взять терпения, что б и на работу хватило и на семью и на все остальное :-))))))))
|
|
|
Андрей Елизаров Группа: Участники Сообщений: 690
|
Добавлено: 08-06-2005 08:09 |
| Вы, наверное, сильно устаете? Обстоятельства Вашей жизни доставляют Вам много хлопот? | |
|
птица счастья |
Добавлено: 09-06-2005 00:52 |
на данный момент очень устаю, надеюсь скоро все кончится. И когда устаю все воспринимаю очень болезенно, причем подсознательно сама придумываю причину и начинаю себя накручивать, понимаю это и пытаюсь переубедить себя, но эммоции порой сильнее :-))
|
|
|
птица счастья |
Добавлено: 09-06-2005 00:54 |
| А по поводу того что маму зовет по имени взрослый сын, нет ли отголосков от фрейда? | |
|
Андрей Елизаров Группа: Участники Сообщений: 690
|
Добавлено: 09-06-2005 05:28 |
|
Только по одному факту, что сын зовет маму по имени, никаких далеко идущих выводов сделать не могу. Почему - уже писал. Порой такие факты наблюдаются и представляют собой естественное и здоровое явление. А никаких других фактов Вы мне не предоставляете. Даже о контексте, в котором он называет маму по имени, не удосужились что-либо написать. Создается впечатление, что Вам непременно хочется навесить на него "ярлык", а факты при этом Вас мало интересуют. Хотите затеять "салонный" разговор на темы психологии, далекий от жизни. Я не считаю оправданным по каждому случаю вспоминать Фрейда. |
| Страницы: 1 |
|
| Форум психолога Андрея Елизарова / Психологическое консультирование / Мой друг называет маму по имени |