О памятниках и монументах

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
средневековые замки / архитектура других сооружений / О памятниках и монументах

ответить новая тема

Автор Сообщение

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 26-09-2005 21:12
Американская Статуя Свободы - это единственная в мире скульптура, которая собственной рукой и собственной головой зарабатывала себе право на существование (интересные фото в процессе создания статуи в Париже):
http://www.livejournal.com/users/drugoi/1118510.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 27-09-2005 14:14
Борьба со статуями — один из наших приоритетов. Некоторые предлагают делать памятники на резьбе.
На фото: „благодарный народ“ демонтирует устрашающий памятник царю-батюшке Александру III, а позже и дедушке-Ильичу.
http://www.livejournal.com/users/anpetov/35694.html?#cutid1

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 22-10-2005 02:03
Немного восточного колорита.

Таллинская комиссия по оформлению города дала разрешение установить памятник академику Азербайджанской академии наук, жене бывшего диктатора Гейдара Алиева и матери нынешнего президента Азербайджана, офтальмологу Зафире Алиевой. http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=10858659

Американский меценат строит в столице Армении музей искусств "Гафесчян". Известный меценат армянского происхождения Джеральд Гафесчеан - американский мультимиллионер.

Д. Гафесчян планирует перевезти в Армению всю свою коллекцию, несколько ценных скульптур уже перевезены. В их числе: скульптурные композиции уэльского скульптора Берри Фленагана "Акробаты" и "Заяц на колоколе".

Берри Фленаган, ирландец из Дублина. Скульптор-зайчатник. Этих симпатичных зверей он полюбил давно и понаваял их немало. Некоторые стоят в садах, парках по всему миру, к восторгу публики. Но зайцы Фленагана все же, думается, не только зайцы. Кто как поймет. В любом случае, при виде его скульптур, конкретно этих, эмигрировавших в Армению, вряд ли кто удержится от улыбки. А собственно, почему бы и нет?
http://kavkaz.memo.ru/printnews/news/id/812200.html


великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 22-10-2005 22:07
Скульптуры в толпе горожан - весьма симпатичный подход к делу: http://ostmetal.info/art70add71a.phtml

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 13-11-2005 19:02
Самые забавные памятники
Лауреаты всероссийского краеведческого конкурса на самый забавный памятник были названы 4 ноября в Санкт-Петербурге.
http://www.livejournal.com/users/nicky_santoro/586458.html
http://news.outdoors.ru/2005/11/04_8.php
http://www.livejournal.com/community/vzrosliy_dvor/6114.html
http://lfond.spb.ru./Progr/monument/monument-galer.htm

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 30-11-2005 13:29
Памятники города Киева. Богдан Хмельницкий http://www.livejournal.com/community/interesniy_kiev/211959.html

Ондатра из соломы http://www.florentijnhofman.nl/index.php?page=projects&id=13

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 05-12-2005 21:51
МАНЬЯКАМ-СКУЛЬПТОРАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ http://www.livejournal.com/community/detskiy_dvor/

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 16-01-2006 06:53
Памятники http://www.livejournal.com/community/ru_monument/

Недостроенные памятники
http://www.livejournal.com/users/mi3ch/677979.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 22-02-2006 05:43
До 1818 го­да в Москве не было ни одного памятника. В честь исторических событий в России возводили триумфальные арки и церкви. На всю страну в то время вообще насчитывалось всего три монумента: две конные статуи императора Петра I и памятник знаменитому полководцу графу Александру Суворову. Все они находились в Санкт-Петербурге. Но в начале XIX века в Москве тоже появился памятник. Он был посвящен не одному герою, а сразу двум: князю и простолюдину.

Все началось в феврале 1803 года. На очередном заседании «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств» прозвучал призыв увековечить подвиг Минина и Пожарского.
http://geofocus.ru/magazine/issue25/article2517.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-02-2006 19:25
1821 185 лет назад Мари Анн КОЛЛО (1748 - 1821),
французский скульптор, представительница классицизма. Была ученицей ФАЛЬКОНЕ, с которым работала вместе с ним в России и вылепила голову императора ПЕТРА I для Медного всадника.
http://users.livejournal.com/_m_u_/107318.html

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 06-03-2006 19:38
Большая персональная выставка известного скульптора, президента Российской академии художеств Зураба Церетели открылась в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, сообщает "Интерфакс".

На выставке впервые представлены модели памятников, которые россиянам, вероятно, придется увидеть на улицах своих городов. Среди них - казнь императора Николая II и его семьи; император Петр в облачении маленького пажа со своей матушкой боярыней Натальей Нарышкиной, цари Александр II, Александр I, князь Александр Суворов на лошади.

Модель памятника Иоанну Павлу II, который, судя по всему, будет установлен во Франции. Памятник Владимиру Высоцкому и множество других скульптурных работ.
http://www.newsru.com/cinema/28feb2006/zereteli_exhibit.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 19-03-2006 04:06
Ну и огромная знаменитость Bamberger Reiter или Всадник из Бамберга (одна из книжек Эриха Кестнера начинается с того, что герои едут в Бамберг посмотреть на Всадника).

Это первая фигура всадника в человеческий (и конский) рост сделанная в средние века (1230 г.). Ученые до сих пор не знают толком кого он там вообще изображать должен, но предполагают, что Святого Стефана Венгерского (вообще судя по балдахинчику наверху, точно святого, над королями их вроде не изображали..)

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=94864&view=findpost&p=8358899

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 03-04-2006 21:06
Памятник первооткрывателям. Сооружен в 1960 к 500-летию со дня смерти Генриха Мореплавателя. Именно с этого места 8 июля 1497 отправился в плавание к берегам Индии Васко да Гама. Инициатива этого путешествия принадлежала принцу Генриху, главному вдохновителю морских путешествий. http://irina.tolid.eu.org/Portugal/Belem.htm

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 05-04-2006 19:28
1 апреля, в День Смеха, на западе Москвы появился памятник Ходже Насреддину, герою восточных сказок, философу, поэту и шутнику. Бронзового острослова и его вечного спутника осла изваял скульптор Андрей Орлов, сообщается в пресс-релизе Фонда "Диалог культур - Единый мир".

Памятник установлен на Ярцевской улице, недалеко от метро "Молодежная". Бронзовый Ходжа теперь соседствует с бароном Мюнхгаузеном, также созданным Андреем Орловым.
http://lenta.ru/news/2006/04/02/hodja/

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 12-04-2006 20:50
Всенародно любимый Штирлиц — легендарный киногерой и персонаж сотен анекдотов — скоро может стать еще и настоящим памятником. Скульптор Александр Рожников — автор изваяния Штирлица — сообщает, что, согласно архитектурному проекту, его детище встанет у окон ФСБ на Лубянской площади. На том самом месте, где когда-то стоял памятник Дзержинскому. «Это, наверное, чья-то шутка», — так реагировали на сенсационную новость и разведчики, и сам Вячеслав Тихонов, сыгравший главную роль в телесериале «17 мгновений весны». Но наша съемочная группа убедилась в том, что это совсем не розыгрыш. http://www.ren-tv.com/pages/page_1.php?id_page=2&id_text=17947

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 15-04-2006 00:42
Памятник Александру II в Москве


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 03-05-2006 01:58
1918 - В Москве в исполнение декрета Совнаркома "О памятниках Республики" от 18 апреля 1918 года уничтожены памятники АЛЕКСАНДРУ II, АЛЕКСАНДРУ III, генералу СКОБЕЛЕВУ и великому князю СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ. Последний памятник свергали собственноручно члены СНК во главе с ЛЕНИНЫМ.

1919 - На Красной площади состоялось торжественной открытие памятника Степану РАЗИНУ. На открытии с речью выступил В. И. ЛЕНИН.

1920 - В Казани у въезда в Казанский кремль на месте прежнего памятника царю АЛЕКСАНДРУ II торжественно открыта гипсовая фигура "рабочего-металлиста", изготовленная В. БОГАТЫРЁВЫМ. Вокруг рабочего так и стояла решетка с императорскими вензелями. Гипс скоро разрушился, а в 1966 году на площади появился новый памятник - поэту Мусе ДЖАЛИЛЮ.
http://users.livejournal.com/_m_u_/172235.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 14-05-2006 16:25
Какие памятники помогли в этом году абитуриентам стать настоящими студентами http://www.newizv.ru/news/2005-07-29/28961/

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 19-05-2006 06:30
Екатеринбург
ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕКУ-НЕВИДИМКЕ
Поставлен в 1999 рядом с Областной библиотекой имени В. Г. Белинского. На земле лежит металлическая плита с отпечатками ступней и надписью "Первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса. Авторы Евгений Касимов, Александр Шабуров Установлен в дни фестиваля "Культурные герои XXI века", организованного Сергеем Кириенко и Галереей Марата Гельмана".
http://www.lfond.spb.ru/Progr/monument/ekaterimburg.htm
http://galerist.livejournal.com/486560.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 20-05-2006 17:37
Памятник битве при Сауле представляет собой амфитеатр, в центре которого обелиск, а вся конструкция - это огромные солнечные часы. Saule по-литовски - солнце.


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 25-05-2006 03:58
1950 - В берлинском Трептов-парке торжественно открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. Центральным (скульптор Е. В. ВУЧЕТИЧ, архитектор Я. Б. БЕЛОПОЛЬСКИЙ и др.), со всем известным монументом Воину-освободителю.

Фигуру воина лепили с уроженца Магнитогорска рядового Ивана ОДАРЧЕНКО, которому был в то время 21 год. На фронт он попал в 1944 году, служил в 114-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, закончил боевой путь под Прагой. После войны остался служить в Берлине, и в 1947 году в День физкультурника в части устроили соревнования. После кросса к нему подошел мужчина, оказавшийся Вучетичем, и предложил позировать для монумента. Скульптор долго не мог определиться, каким должен быть главный герой, пока не встретил Одарченко. Работа над монументом шла около полугода. Сначала была изготовлена гипсовая модель, а потом в Ленинграде из бронзы отлит 13-метровый памятник весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями. Моделью сидящей на руках девочки сначала выбрали немецкого ребенка, как символ освобождения Германии, но потом Вучетич вдруг сказал Ивану: "Мы советские воины и прежде всего освобождали своих женщин и детей, поэтому ты должен держать нашу, советскую, девочку". Так на левой руке оказалась 3-летняя Света - дочь коменданта Берлина генерала КОТИКОВА. А другой рукой Одарченко держал настоящий двухпудовый меч, который был точной копией меча псковского князя ГАВРИИЛА, который вместе с АЛЕКСАНДРОМ НЕВСКИМ сражался против "псов-рыцарей". Ныне Иван Степанович Одарченко проживает в Тамбове, и иной раз в День Победы его приглашают участвовать в парадах. Одевают в плащ-палатку, в одну руку он берет девочку, в другую - меч, и живым памятником его провозят по площади. ("МК", 8.5.1999.)
http://users.livejournal.com/_m_u_/178532.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 27-05-2006 05:42
1855 В Петербурге в Летнем саду открыт памятник баснописцу И. А. КРЫЛОВУ работы скульптора П. К. КЛОДТА. Посетивший Россию Александр ДЮМА поделился своими впечатлениями: "Поставленный перед уборными единственными, как мне кажется, во всем Петербурге, он словно бы является вывеской этих весьма полезных учреждений". Простим прославленному романисту его суждение: он и клюкву деревом считал. В Россию надо ехать подготовленным, тогда обнаруженный туалет не будет изумлять больше произведения искусства.
http://users.livejournal.com/_m_u_/192570.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 29-05-2006 01:28
В пятницу 25 августа, в 6 часов утра, когда в Каире немноголюдно, колосс Рамсеса II - фараона 19-й династии - начнет свое движение от вокзала Бэб Аль-Хадид к своему новому месту на площади Большого Египетского Музея (GEM) на Плато Гиза.
http://pero-maat.narod.ru/060527.htm

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 01-06-2006 04:30
1926 - 80 лет назад - В городке Ганнибал (шт. Миссури) воздвигнут памятник Гекльберри ФИННУ и Тому СОЙЕРУ. http://users.livejournal.com/_m_u_/194893.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 05-06-2006 04:35
Памятник Даниилу Галицкому, основателю Львова. (Город получил название по имени сына Даниила Льва).


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-06-2006 02:11
1871 135 лет назад После разгрома Парижской Коммуны на квартире друга был арестован художник Гюстав КУРБЕ, которого обвинили в подстрекательстве к сносу Вандомской колонны (см. страничку календаря за 16 мая). Художник был избран козлом отпущения как человек известный своими антимилитаристскими взглядами, хотя не имел никакого отношения к сносу колонны, о чем свидетельствовали и организаторы сноса, укрывшиеся в Лондоне. Военный трибунал приговорил Курбе к шести месяцам тюрьмы и, благодаря лишь вмешательству главы временного правительства Адольфа ТЬЕРА, минимальному штрафу в 500 франков. После тюрьмы, где художник серьезно заболел, и отставки Тьера дело Курбе было пересмотрено и его обязали возместить все затраты на восстановление колонны. Все имущество и картины художника были конфискованы, а сумма штрафа возросла до 500 000 франков золотом. Курбе, никогда не имевший таких денег, был вынужден покинуть Францию и до конца своих дней поселиться в Швейцарии.
http://users.livejournal.com/_m_u_/207217.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 08-06-2006 19:18
Памятники (выходят за рамки приличий, предупреждаю)
http://sholademi.livejournal.com/222160.html
http://sholademi.livejournal.com/220229.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 13-06-2006 03:47
Меч в камне? Отзвук артуровских легенд? Памятник, установленный в память катарам, казненным в 1240 году после сдачи крепости Монсегюр:


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 14-06-2006 05:06
Донецк, парк кованых скульптур: целая аллея знаков Зодиака. Скорпион, Рак и Дева как раз с этой аллеи.
http://fets.livejournal.com/42907.html

Торжественное открытие памятника "Улыбке" состоялось сегодня в Сургуте. Как сообщил "Интерфаксу" представитель сургутского художественного музея, символизирует улыбку смеющаяся рыба. Ее длина около 1 метра, она отлита из бронзы.
А в Бердянске есть памятник бычку-кормильцу.

http://warsh.livejournal.com/1848341.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 19-06-2006 00:38
1822 - В Лондоне выставлена первая статуя обнаженного человека. Установленную в Гайд-парке фигуру Ахилла вскоре пришлось украсить бронзовым фиговым листочком из уважения к чувствам шокированных граждан, совершавших в парке моцион. http://users.livejournal.com/_m_u_/218936.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 21-07-2006 02:15
"Российская газета" сообщает, что вязниковский краевед Владимир Цыплев и художник Владислав Некосов хотят установить памятник разведчику Максиму Исаеву (Штирлицу), а с ним и создателям фильма "17 мгновений весны": писателю Юлиану Семенову, режиссеру Татьяне Лиозновой, актеру Вячеславу Тихонову.

- Местом рождения Максима Исаева принято считать Владимирский край, - поясняет Владимир Цыплев. - В одном из своих первых рассказов Юлиан Семенов упоминает город Гороховец. Здесь неподалёку находилась деревня Исаево - исконная деревня предков Максима Максимовича по отцовской линии. В 1934 году она вошла в состав поселка железнодорожной станции Ново-Вязники, а недавно - в черту города Вязники. Причем во всей Владимирской области есть только одна деревня с таким названием.

Сделано уже четыре варианта памятника. Сама фигура разведчика мыслится в дверях, одна створка которых от кафе "Elefant", а вторая, монументальная, - от здания ЧК-КГБ на площади Дзержинского. Авторы даже подыскали для него место на высоком берегу Клязьмы, откуда открывается великолепная панорама на поля и перелески между городами Гороховец и Вязники.

Планируется, что памятник будет работать "на полном хозрасчете". За чугунными створками дверей - объект общественного питания.

Получается, что бронзовый Штирлиц будто бы выходит из этих дверей, а турист заходит. В кафе звучит музыка Микаэла Таривердиева, подают любимый напиток Исаева-Штирлица. А за одним из столиков сидит бронзовый Юлиан Семенов. Перед ним бокал вина и рукопись "17 мгновений весны". Позже к его компании присоединятся и другие реальные персонажи. Широкой поддержки у властей эта идея пока не нашла.
http://warsh.livejournal.com/1915998.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 31-07-2006 05:39
Бронзовый бюст Ленина, который нашли в пристройке бывшей церкви Божией Матери Острограмской во Львове, будет переплавлен в небольшой колокол, сказал агентству KAI отец-салезианец Евгений Небешняк.

При коммунистическом режиме этот храм был превращен в хранилище книг. Вероятней всего, именно тогда сюда попал бюст вождя мирового пролетариата.

В 1989 году церковь была передана новообразовавшемуся римско-католическому приходу, в котором работают салезианцы византийского обряда. Новые хозяева отремонтировали и приспособили здание храма для нужд культа.

«Когда мы убирали старый гараж, то вытащили оттуда бюст Ленина, осмотреть который собралось несколько человек, так как более 15 лет по всей Западной Украине не встречаются уже такие памятники, – сказал Небешняк. – Кто-то хотел выкупить эту находку, но мы решили использовать метал для выплавки небольшого колокола».
http://www.katolik.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3424

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 31-07-2006 21:37
Памятник "Седому Уралу" был открыт в мае 2005 года
на площади Обороны в Парковом микрорайоне.
Памятник символизирует общий вклад уральцев в победу, как воинов так и тружеников тыла.
Скульптор Г.Геворкян.
А почему Гендальф?
Гендальф - это один из главных персонажей из "Властелина колец".
Теперь нам осталось сопоставить настоящего Гендальфа с нашим, бронзовым.
- Оба седые,
- оба с бородой,
- оба с усами,
- оба старики,
- у обоих одинаковые причёски,
- у обоих одинаковые морщины (над носом)
- у обоих одинаковая одежда (почти)
- у обоих в правой руке меч,
и главное - у обоих одна цель: борьба со злом.
Только киношный Гендальф боролся с выдуманными врагами,
А наш Гендальф боролся с натуральными.
И оба победили, ведь наше дело правое.....
http://www.1723.ru/toponim/gendalf.htm

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 03-08-2006 04:42
Сокол К.Г. Монументальные памятники Российской империи: Каталог
/ К.Г.Сокол. - М.: Вагриус Плюс, 2006. - 432 с.: ил.
В этой книге впервые сведена вместе информация обо всех монументальных памятниках, существовавших в Российской империи. В каталоге приводятся описания 915 памятников. Кроме того, даются сведения о 680 установленных и 212 предполагаемых памятниках Александру II, относящихся к 1911-1916 годам. В приложениях приводится информация еще более чем о 170 памятниках: о неосуществленных и незавершенных проектах, временных и религиозных памятниках, национальных монументах западных окраин империи, памятниках времен кайзеровской оккупации. В книге помещено 898 фотографий и рисунков. Проиллюстрированы все памятники основной части каталога, изображения которых, иногда не лучшего качества, удалось найти.

http://www.petergen.com/sources/pamiatniki.shtml

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 17-08-2006 03:37
Памятник "Русалка" - возвышается в самом начале района Пирита. Памятник представляет собой трогательную фигуру ангела, посылающего благословение в то место, где в далеком 1893 году затонул вместе со всем экипажем русский броненосец "Русалка" (скульптор А. Адамсон, 1902 г.). http://community.livejournal.com/ru_monument/89548.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 21-08-2006 04:18
1782 (7 августа по ст. ст.) Столетие вступления на российский престол ПЕТРА I было отмечено в Петербурге открытием памятника царю работы скульптора Этьенна Мориса ФАЛЬКОНЕ.

Руководил сооружением памятника и оформлением набережной перед ним архитектор Юрий Матвеевич ФЕЛЬТЕН. Фальконе начал работу над памятником сразу же после своего прибытия в Россию в 1766 году и уже через два года выполнил модель в натуральную величину. Голову Петра моделировала под его руководством ученица скульптора Мари Анн КОЛЛО. Отливка бронзовой конной статуи высотой 5,3 м была блестяще произведена в 1775 году русскими рабочими и литейным пушечным мастером ХАЙЛОВЫМ. Еще через три года была закончена отделка статуи. Пьедесталом памятника послужила гранитная скала (Гром-камень) высотой 5,1 м, доставленная в столицу из окрестностей Лахты. Скульптор придал ей форму морской волны. Он покинул Россию в 1778 году, не дождавшись установки памятника (видно и тогда все приурочивалось к юбилеям, но если в советское время все делалось, как правило, в спешке, в то время, наоборот, готовились основательно и загодя), и больше не работал как скульптор. В честь такого события (столетия, а не открытия памятника) была объявлена амнистия преступникам, прекращено много уголовных дел и освобождены из тюрем должники. А Медным всадником памятник стали называть благодаря названию поэмы Александра Сергеевича ПУШКИНА:

Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!
А в сем коне какой огонь!
Куда ты скачешь, гордый конь,
И где опустишь ты копыта?
О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте уздой железной
Россию вздернул на дыбы?

http://users.livejournal.com/_m_u_/256848.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 24-08-2006 02:56
Единственным арт-объектом на луне считается маленькая алюминиевая скульптура "Павший Астронавт", установленная Дэвидом Скоттом /Аполлон 15/ вместе с мемориальной доской с именами 14 погибших астронавтов и космонавтов
http://mi3ch.livejournal.com/877016.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 28-08-2006 02:22
Людвиг ШВАНТАЛЕР /Ludwig SCHWANTHALER/ (1802 - 14.11.1848), немецкий скульптор, автор памятника Моцарту в Зальцбурге. Он стал последним представителем знаменитой династии, давшей миру на протяжении 7 поколений 21 скульптора.
http://users.livejournal.com/_m_u_/264723.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 03-09-2006 02:03
Памятник Кромвелю




Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 09-09-2006 03:40
Очень забавный памятник, читать тут
http://www.1723.ru/week/01-06.08.2006-2/01-06.08.2006-2.htm


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-09-2006 05:44
Эстония. Остров Муху. Памятник писателю Юхану Смуулу. Он сидит на камне и смотрит на берег моря, то ли ждет кого-то, то ли мечтает. Он весь такой взъерошенный. Он и его птица. И кажется, будто они сидели там всегда.
http://community.livejournal.com/ru_monument/102432.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 27-09-2006 03:57
Муса Джалиль в Казани http://community.livejournal.com/ru_monument/110710.html

22 сентября 2006 г. в аэропорту Ле Бурже у музея Авиации президенты Владимир Путин и Жак Ширак открыли памятник напрочь забытой французами эскадрильи НОРМАНДИЯ-НЕМАН
http://severr.livejournal.com/157883.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 15-10-2006 05:51
Памятник Крейцвальду, автору эстонского эпоса "Калевипоэг" http://www.bfs.lv/damn/mtb/bildes/show.php?act=dmitrius_eesti&img=66&i=78

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 25-10-2006 05:44
Ангел Севера – это современная скульптура из английского городка Гейтсхед / Gateshead изображающая ангела с распростертыми крыльями. Является самой большой скульптурой в Англии и самым большим изображение ангела в мире.
Ангел изготовлен из специального сплава нержавеющей стали. Включенная в состав сплава медь, постепенно окисляясь, создает на поверхности налёт красно-коричневого оттенка . Размеры Ангела внушительны: высота состовляет 20 метров и размах крыльев достигает 54 метров. Общей вес скульптуры с учетом бетонного фундамента составляет свыше 360 тонн. Открытие скульптуры состоялось в феврале 1998 года. Скульптор Anthony Gormley.
В этом месте кстати сильные ветры и вполне может быть, что из-за боязни что Ангела попросту сдует, скульптор обратился за помощью к авиационным конструкторам, которые в свою очередь не растерялись.
Добавлю, что скульптура может выдержать порывы ветра в районе 160 км/ч и каждое её крыло весит по ~55 тонн

http://billy-red.livejournal.com/291850.html


великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 14-11-2006 14:34
Монумент в Торремолинас, Испания, созданный по мотивам картин Пикассо, "БЕГУЩИЕ ПО БЕРЕГУ"


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 16-11-2006 03:33
Памятник Свободы в России

Мало кто уже помнит, что когда-то на месте памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади в Москве стояла статуя Свободы.

7 ноября 1918 года во время празднования первой годовщины Октябрьской революции перед зданием Моссовета на месте разрушенного памятника генералу Скобелеву был воздвигнут обелиск в честь Советской Конституции. Обелиск решили дополнить статуей, символизирующей завоеванную народом в упорной и героической борьбе свободу. Эту статую поручили изготовить Николаю Андреевичу Андрееву.

Скульптор создал статую Свободы в образе прекрасной женщины. При этом он вдохновлялся античными образцами. В первые годы Советской власти художники часто обращались к классическому наследию.

В 1919 году изваянная Андреевым колоссальная статуя была прикреплена к обелиску. Площадь, называвшаяся прежде Скобелевской, была переименована и получила название Советская.
Обелиск со статуей Свободы был взорван в ночь с 21 на 22 апреля 1941 г. (ровно за два месяца до начала войны). По официальной версии, он мешал реконструкции улицы Горького. В 1954 г. на том же месте был установлен памятник Юрию Долгорукому. А в 1993 г. Советская площадь была переименована в Тверскую.

http://sarmata.livejournal.com/99747.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 25-11-2006 03:23
В коллекцию необычных памятников:
"видные церковные деятели, торжественно наблюдающие радость простого народа, выраженную хороводным танцем.
http://anna-frid.livejournal.com/96605.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 27-12-2006 03:17
Два великолепных бронзовых оленя, созданных немецким скульптором Г. Христлибом и отлитых известной берлинской литейной фирмой Gladenbeck und Sohn..., мирно лежащие на пороге главного здания бывшего санатория ЦК КПСС "Сосны" - это те самые олени, которые "охраняли" геринговский Каринхалль.
http://community.livejournal.com/ru_monument/147872.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 29-12-2006 03:05
С середины лета этого красавца можно увидеть в Музее Востока. Подарок японского императора Николаю Второму на коронацию. Смотреть лучше "живьем", птица огромная (размах крыльев 1.64 метра, высота с подставкой под 2 метра), плюс двухметровая расшитая ширма. Буклет утверждает, что самая крупная в мире скульптура из слоновой кости. Фотографии оттуда же. http://thorkhild.livejournal.com/100995.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 07-01-2007 05:49
1998 - В Копенгагене варвары отрезали голову "Русалочке". Памятник в честь героини сказки Ханса Кристиана АНДЕРСЕНА был воздвигнут в 1913 году и стал одной из главных достопримечательностей столицы Дании. Это была уже седьмая попытка осквернить памятник. В начале 60-х годов первые хулиганы ограничивались раскраской скульптуры, уже в 1964 году беззащитная девушка в первый раз лишилась головы, через 20 лет ей отрезали правую руку, а в 1990 году была совершена очередная попытка обезглавить Русалочку.
http://users.livejournal.com/_m_u_/369472.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 16-01-2007 06:54
Когда говорят о наполеоновских памятниках Парижа, обычно называют две триумфальные арки, Вандомскую колонну и усыпальницу Наполеона в соборе Инвалидов. Гораздо реже вспоминают фонтан Победы на площади Шатле, хотя, на мой взгляд, это один из самых интересных памятников наполеоновской эпохи.

Наполеон придавал большое значение монументальной пропаганде, но громадье планов императора, стремившегося превратить Париж в столицу мира, мешало их осуществлению. Некоторые монументы были закончены только в период Июльской монархии и Второй империи, другие - так и остались на бумаге. К числу немногих памятников, построенных в годы правления Наполеона I, относится триумфальная колонна и фонтан Победы на площади Шатле.

Площадь Шатле обязана своим названием крепости Гран-Шатле, построенной в 1130 г. Людовиком VI около моста Менял, чтобы защищать остров Ситэ. После того как при Филиппе II Августе Париж был обнесен надежной стеной, крепость утратила свое оборонительное значение и в ней разместилась резиденция прево Парижа. До революции крепость служила тюрьмой, а в 1802 г. была снесена. На ее месте в 1806-1808 годах по проекту Франсуа-Жана Бралля (1750 - 1832), главного инженера службы водоснабжения города Парижа, был установлен фонтан в память побед, одержанных Наполеоном Бонапартом.

Фонтан Победы известен также как "Пальмовый фонтан". Построенная в 1806 году колонна украшена пальмовыми листьями, между которыми выбиты названия наполеоновских побед в Италии, Египте и Германии (Лоди, Пирамиды, Маренго, Ульм, Данциг). Венчает колонну богиня Победы, творение Луи Симона Буазо (1743-1809).

Монумент является характерным образцом наполеоновского ампира ("стиля Империи"), сочетающего в себе черты классической архитектуры императорского Рима с вошедшими в моду египетскими мотивами. В то же время его облик и скульптурный декор странным образом напоминает сталинские павильоны и фонтаны ВДНХ.
Возле римского орла теперь ютятся парижские голуби.

http://community.livejournal.com/ru_monument/153516.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 22-01-2007 13:05
Остров Пасхи
http://nauka.bible.com.ua/kann/kann2-04.htm
http://collection-dream.net/civilizations/pasha/library/4.htm

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 24-01-2007 08:00
Три британца и канадец дотопали пешком до антарктического полюса недоступности и обнаружили там бюст Владимира Ильича Ленина, водруженный на этом месте советскими полярниками в 1958 году. Видимо, еще долго будет сниться путешественникам эта сюрреалистическая картина – бюст основателя Советского государства посреди ледяной пустыни.
http://www.canadets.com/news/18331.html
http://flickr.com/photos/58834313@N00/363616276/

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 27-01-2007 07:25
Памятник Калевипоэгу
Комиссия по установке в Таллиннском заливе скульптуры Калевипоэга объявила сегодня на открытом собрании победителя конкурса идей на лучшую скульптуру Калевипоэга.
Им стал Калевипоэг Тауно Кангро. Работа называется «Калевипоэг возвращается домой». По словам комиссии остальные две работы, представленные на конкурс, не соответствуют условиям конкурса.
В результате комиссия решила, что приз за первое место, в размере ста тысяч крон вручен не будет. За работу «Калевипоэг возвращается домой» Тауно Кангро был награжден призом за второе место, в размере 70 тысяч крон.
Целью конкурса идей было получить наиболее подходящее скульптурное и архитектурное решение для скульптуры Калевипоэга в Таллиннском заливе.
Таллиннское городское собрание дало мэрии распоряжение установить скульптуру Калевипоэга решением от 2 июня прошлого года. Скульптура будет установлена у мемориала Маарьямяэ в 100 метрах от берега. Высота скульптуры составит 21 метр.
Мэрия создала комиссию по вопросам установки Калевипоэга 24 мая этого года.

http://community.livejournal.com/minu_eestimaa/14984.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 29-01-2007 07:15
Разборка статуи «Рабочий и колхозница» Мухиной (фото) http://community.livejournal.com/ru_sovarch/175556.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 04-02-2007 07:33
Памятники В.И.Ленину, установленные за пределами бывшего СССР.
24 монумента в 12 странах.
http://community.livejournal.com/ru_monument/160335.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 09-02-2007 04:10
Такой разный Ильич.
Образ Ленина в отечественной и зарубежной скульптуре чрезвычайно разнообразен. Чаще всего Ленин показан в стоящей позе, но так бывает далеко не всегда. Иногда он...

http://community.livejournal.com/ru_monument/162183.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-02-2007 04:32
Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер открыла собственную статую, отлитую из бронзы, в здании парламента в Лондоне, передаёт Риа "Новости". Впервые в истории эта церемония состоялась при жизни прототипа скульптуры: до сегодняшнего дня бюсты и статуи глав правительства устанавливались посмертно - приблизительно через пятилетие после их кончины.

"Возможно, я бы предпочла железо, но и бронза сойдет. Она не заржавеет", - заявила Тэтчер на церемонии открытия памятника.

Бронзовая скульптура "железной леди" высотой семь футов четыре дюйма (два метра двадцать три сантиметра) установлена в холле знаменитого здания парламента, по соседству со статуями предшественников Тэтчер на посту премьер-министра Великобритании и прямо напротив памятника Уинстону Черчиллю работы скульптора Оскара Немана.

http://warsh.livejournal.com/2387564.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-04-2007 02:05
В каком-то сквере обнаружилась скульптурная композиция, сооруженная в 1988 году в честь 70-летия пограничных войск СССР.

На постаменте стоит человек в летном костюме и гермошлеме, услышавший приказ «Руки вверх!». Спиной к нему — два чекиста с автоматами. Все они не видят друг друга.

http://www.tema.ru/travel/yuzhno-sakhalinsk/


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-04-2007 06:32
Все памятники Ленину. Итоговый пост.
В 137-ую годовщину со дня рождения Владимира Ильича проект "Все памятники Ленину" разрешите считать завершённым. Новые списки, скорее всего, появляться не будут, но старые будут активно пополняться и впредь.
Всего за несколько месяцев было выложено более 1100 памятников в сотнях городов России и зарубежья:

http://community.livejournal.com/ru_lenin/63954.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-05-2007 04:19
Пошатнули его совсем иные ветры. Если в момент установки памятника немцам и удалось вытеснить Петра из центра города, то с годами город сам подошел к Петру. В начале 20-х годов царь стоял уже посреди парадной площади Таллинна. В прессе все чаще стали раздаваться голоса, требовавшие убрать статую. Было, конечно, немало и тех, кто считал, что переплавкой скульптуры историю не изменишь и нет никакой надобности сносить памятник. Ведь даже новые власти в России сохранили в Петербурге несколько памятников царям, в том числе и Петру. Довольно горячие порой споры завершились, в конце концов, тем, что из городской казны было выделено в 1922 году 35 тысяч марок на демонтаж памятника. На место были доставлены балки, блоки и в ночь на 1 мая Петра сняли с пьедестала и вывезли на большой ломовой подводе в Кадриорг.
Когда скульптуру сняли, страсти стали понемногу утихать. Что делать с бронзовой громадиной, поначалу не знали, и пару лет она, всеми забытая, находилась за домиком Петра. В 1925 году фигуру разрезали на части: низ пустили на переплавку, а бюст в 1935 год~ был установлен на небольшом бутовом постаменте тут же, у домика царя. Но и там Петру не дали долго простоять. Через два года в парке Кадриорг началось большое строительство. Было воздвигнуто административное здание, перед которым планировали создать большой зеленый участок. Бюст Петра оказался на его краю и, вероятно, туда не вписывался. Тогда его сделали еще чуть пониже и перенесли на склон горы недалеко от дворца, к краю окружной дороги. Документальных данных о судьбе, постигшей этот памятник, найти не удалось, но по некоторым устным сообщениям бюст Петра был переплавлен во время войны."

http://xydoi4ert.livejournal.com/34635.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 27-05-2007 04:22
Монументы Чебоксар. Памятник В.И.Чапаеву.
Первое, что после железнодорожного вокзала видишь, въезжая в Чебоксары - это памятник В.И.Чапаеву.
Причем, даже издалека сразу же понимаешь, что это он. Слишком узнаваемый, характерный облик

http://oumnique.livejournal.com/580974.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-06-2007 04:33
Двенадцать Лениных
Ушедшие латвийские Ильичи
http://auseklitis.livejournal.com/36680.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-07-2007 03:15
По следам прогулки.
Это - конная статуя Петра 1 перед Михайловским замком, установленная во время правления Павла 1. Посмотрите внимательно на левую переднюю ногу коня :)

Есть легенда, согласно которой создававший эту статую скульптор был влюблён в одну из фрейлин императрицы и увековечил в бронзе её ножку в туфельке :) Дерзкая идея не вызвала гнева императора, напротив, он принял её с юмором. Об этой детали памятника знают немногие. А те, кто узнаЮт, сперва не верят своим глазам :) Нина тоже поначалу не поверила.

http://edel.livejournal.com/98200.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 30-07-2007 01:56
Сиренка - древний символ Варшавы. Она как бы воплощает в себе красоту, женственность, вечную молодость в сочетании с героическими традициями города на Висле.
Скульптура на варшавском Рынке Старого Мяста была выполнена Константином Хеглем. Первоначально (1855-1928) и теперь (с 2000) стоит на Рынке, а между этими датами ее перемещали с места на место. (Варшаву вообще можно назвать "городом кочующих памятников".)

Памятник Сиренке на Сольце после боев 1944 г.
В апреле 1939 г. на набережной Вислы поставлен памятник работы Людвики Нитш (1937). Его моделью послужила Кристина Крахельская ("Данута"), будущая героиня Варшавского восстания 1944 г.

Декоративная решетка на воротах с изображением Сиренки

http://sarmata.livejournal.com/150854.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-08-2007 02:23
Памятник установлен в 1971 году неподалеку от крепости Akershus и представляет собой собирательный образ военных музыкантов. Посвящен солдатам музыкального батальона, принимавшим участие в норвежско-шведских боевых столкновениях.
(С 1814 года по Кильскому договору Норвегия входила в состав Шведского королевства, а независимости добилась в 1905 году).
http://community.livejournal.com/ru_monument/244585.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-09-2007 05:12
Константин Симун учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, откуда в 1957 году был исключен за формализм. В 60-е-70-е годы начал эксперименты с такими необычными для того времени материалами, как сварное железо, кирпичи, проливная керамика.
С 1988 года скульптор живет в США. Произведения Симуна находятся в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи, в частных собраниях в России и за рубежом. Он постоянный участник конкурсов на создание памятников в Петербурге Ломоносову, Ахматовой, Сахарову, Бродскому.
Симун является автором монумента "Разорванное Кольцо" (под Петербургом), который признан одним из лучших памятников, посвященных Второй Мировой войне.

http://community.livejournal.com/art_links/687169.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 09-09-2007 17:38
В этом альбоме немного побродим вокруг Константиновского дворца и посмотрим, как выглядит парк отсюда
Памятник Петру I перед дворцом.

Оригинал этого памятника (скульптор профессор Шмидт-Кассель) стоял c 1910 года в центре Риги - установлен в связи с 200-летием освобождения Риги от шведов.

В 1915 году его отправили в Петроград, но судно было пущено на дно торпедой. Спустя 20 лет статую подняли эстонцы. Затем рижская дума приняла решение выкупить у эстонцев монумент. Его отреставрировали и уже в конце XX века хотели установить в центре Риги. Однако передумали (странно, что вообще хотели и решили подарить на 300-летие Санкт-Петербургу. Однако, русская община Латвии(!) обратилась к губернатору Санкт-Петербурга с просьбой не принимать дар. В конечном счете у нас изготовили копию, которая сейчас и стоит перед дворцом.

http://www.enlight.ru/camera/281/index.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 11-11-2007 07:24
На Трафальгарской площади в Лондоне выставлена стеклянная скульптура весом более восьми тонн
http://a-xuili.livejournal.com/2481978.html


великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 560
Добавлено: 11-11-2007 20:45
T h e S t o n e C a r v e r ' s T o u r http://www.newyorkcarver.com/photogal.htm

магистр
Группа: Участники
Сообщений: 429
Добавлено: 20-01-2008 17:11


Колонна Сигизмунда III Васа в Старом городе Варшавы
http://picasaweb.google.com/bartek.rodziewicz/WarsawByNight/photo#5067371093429531922

Колонна Сигизмунда III в Варшаве

Колонка Zygmunt's или Колонка Sigismund's (польский язык: Kolumna Zygmunta), установленный в 1644, один из самых известных ориентиров Варшавы и один из самых старых светских памятников в Северной Европе. Колонка и статуя ознаменовывают Короля Zygmunt III Waza, который в 1596 переместил столицу Польши от Krakow до Варшавы.

Установленный между 1643 и 1644, колонка была построена на заказах сына Zygmunt's и преемника, Короля Wladyslaw IV. Это было разработано рожденным итальянцами архитектором Konstanty Tencalli и скульптором Clemente Molli, и брошено Дэниелом Tym.

В 1681 памятник был окружен деревянным забором, который был позже заменен постоянным железным забором. Сама мраморная колонка была отремонтирована несколько раз за следующие несколько столетий, наиболее особенно в 1743, 1810, 1821 и 1828. В 1854 памятник был окружен фонтаном, показывающим мраморные тритоны, ваяемые немцем, Поцелуем в августе

В 1863 колонка была отремонтирована несколько снова, но все еще должна была работать, и между 1885 и 1887, это было заменено новой колонкой гранита. Между 1927 и 1930, памятник был снова отремонтирован, и был восстановлен к его оригинальному появлению, когда фонтан и забор вокруг этого были удалены.

1 сентября 1944, во время Варшавского Восстания, памятник был уничтожен немцами, и его бронзовая статуя была ужасно повреждена. После войны была восстановлена статуя, и в 1949 это было настроено на новой колонке, несколько метров от оригинального участка. Оригинальный лом колонки может все еще быть замечен лежащий рядом с Королевским Замком.
Несмотря на большой крест, который несет статуя III's Zygmunt, статуя расценена как первое светское число, которое будет помещено на колонке в Северную Европу.


http://warszawa.eucities.ru/attwarszawa02.html


Про Сигизмунда III см. постинг от 18-01-2008 14:53 в теме Короли Польские





Сигизмунд III Васа
http://picasaweb.google.com/marika.adamczyk/Warszawa/photo#5121975703241947938




Колонна Сигизмунда - памятник Сигизмунду III Васа, который перенес столицу Польши в Варшаву
http://notesfromwarsaw.blogspot.com/2007/05/witamy-w-warszawie-najbardziej.html




магистр
Группа: Участники
Сообщений: 429
Добавлено: 20-01-2008 17:22



Колонна Сигизмунда перед зданием королевского дворца
http://www.answers.com/topic/zygmunt-s-column


Колонна Сигизмунда

История колонны началась раньше, чем она появилась на Замковой площади. Памятник был замыслом самого Сигизмунда III, который хотел таким образом увековечить свою победу над мятежниками Николая Зебжидобского. Вокруг этого шляхтича объединились недовольные политикой Сигизмунда. Они требовали удалить от двора иностранцев и иезуитов, я вместо них учредить выборный совет, который поддерживал бы согласие между властью и народом. Но оказалось, что королю легче подавить бунт, чем изменить политику. Та колонна была вдвое выше нынешней и не выдержала приготовлений к перевозке. Треснув посередине, она до 1644 г. лежала в каменоломне, пока скульптор Клемент Молли вместе с архитекторами не сделал этот единственный в своем роде памятник, поместив короля на вершину колонны. Сигизмунд, который при жизни был ревностным католиком, держит в руках крест.

Колонна его имени, как и сирена, стала символом Варшавы и всегда восхищала людей. В 1711 г. в Варшаву приехал российский царь Петр. Увидев колонну, онемел от восторга, после чего мечтал лишь об одном-забрать это чудо в Петербург. Тем более что "александрийского столпа" там еще не было и колонна вполне соответствовала бы архитектуре "Северной Пальмиры". Август II Саксонский, который тогда правил Польшей, не дорожил ни страной, ни ее богатствами и охотно подарил колонну Петру. Да вот незадача: по всей тогдашней Варшаве не нашлось никого, кто справился бы с перевозкой такой махины. Царь уехал с той же ручной кладью, с какой и приехал.

Памятник простоял до Варшавского восстания, разделив судьбу города, но в 1949 г. снова поднялся над площадью. История колонны, поставленной в честь короля "небольших заслуг и славы", продолжается.

http://www.polsha.ru/warszawa_art.html



Колонна Сигизмунда ок. 1900
http://pl.wikipedia.org/wiki/Kolumna_Zygmunta





магистр
Группа: Участники
Сообщений: 429
Добавлено: 14-02-2008 11:45


Быки
http://silen.ru/photoalbum_ru/kaliningrad_area/kaliningrad/index_03.php


Скульптура «Борющиеся зубры» была подарена Кенигсбергу прусским министерством культуры. Автор произведения – скульптор Август Гауль. Скульптуру назвали «Прокурор и защитник», так как 1914 году за ней было построено здание земельного и административного судов. Сейчас в этом месте разместился Калининградский государственный технический университет. Спустя столетие скульптуру стали называть просто «Быки», а расположенный рядом фонтан и сквер – «У быков».

В последние годы в сквере располагалось летнее кафе «У быков», где собиралась молодежь, и проходили небольшие рок-концерты. Фонтан не работал, а сквер медленно зарастал сорняками. Наконец, в 2006 году, прошла реконструкция сквера, кафе убрали, почистили и запустили фонтан, поставили скамейки, посадили цветы и новые деревья.

http://www.konigsberg.ru/culture.php?id=bki



Про Кафедральный собор в Кёнигсберге см. тему Кафедральный собор в Кенигсберге
Про Королевский замок в Кёнигсберге см. тему Королевский замок в Кёнигсберге





Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 24-02-2008 07:12
Набрел сегодня на монумент Воина-освободителя в берлинском Трептов-парке. Не планировал, иначе бы пришел пораньше, пока светило солнце. В первый и последний раз был здесь лет десять назад, я уже и забыл, какой громадиной является этот мемориальный комплекс.
Суровая ограда гарантирует, что войдешь на территорию только там, откуда по задумке Вучетича с Белопольским открывается нужный вид на комплекс.

http://neuraum.livejournal.com/249125.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-03-2008 07:27
Дети - жертвы пороков взрослых
установлена на Болотной площади
задумывалась и осуществлялась автором как символ и призыв к борьбе за спасение сегодняшнего и будущих поколений

http://community.livejournal.com/ru_monument/309147.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 16-04-2008 04:59
Сравнительная высота статуй
http://rysev.livejournal.com/266870.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-04-2008 02:35
Вот, ещё нашел ушедших Ильичей. Специально для ru_lenin
Памятник на территории завода "Саркана Звайгзне" в Риге (мопеды "Рига" делал).
На первом этаже Музея Революции в Риге
Внутри мемориального музея Ленина в Риге
Ленин в Карсаве (городок в Лудзенском районе)

http://auseklitis.livejournal.com/55992.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 05-07-2008 19:15
О памятниках собакам http://atlant.ucoz.ru/forum/7-785-1

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 10-07-2008 06:20
Как перевозят монументы - старинное фото и текст http://community.livejournal.com/ru_monument/338544.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 13-07-2008 05:13
Город Псков. Монумент в память о ледовом побоище http://community.livejournal.com/ru_monument/338871.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 14-07-2008 17:35
"Павлов с собакой", а на самом деле - бургомистр Брюсселя Шарль Карл Бульс http://picasaweb.google.com/S.Kolesnik53/TheGreatEuropeanTour/photo#5125360416227108946

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 12-08-2008 04:33
Парк возле Мемориального музея космонавтики почти готов. Готова и скульптурная композиция "солнечная система". Тут есть все планеты, а бронзовое солнце служит еще и солнечными часами - жалко только отстают они на 2 часа.
http://community.livejournal.com/ru_monument/345854.html


великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 560
Добавлено: 15-08-2008 23:00
"The Tsar Carpenter" http://www.saint-petersburg.com/monuments/tsar-carpenter.asp

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 23-08-2008 07:20
Чудо света эта статуя. Долгое время была самой высокой в мире, пока японцы не построили 120-метрового Будду. Но японо-папа, как и другие крупные монументы, прямой и симметричный, а Родина-мать волгоградская – криволинейная.
Одна рука с мечом вверх, другая отведена влево, за спиной развевается шарф в десятки тонн веса. И вся эта наклоненная вперед 85-метровая скульптура - не верится, но факт - просто стоит на плите фундамента, как ферзь на шахматной доске. И не падает. Фантастика, ничего подобного в мире до сих пор нет.
Внутри она пустая, а толщина материала – всего 30 см. Но как держится!
Кадр через иллюминатор самолета Москва - Волгоград. Перед посадкой лайнер делает крюк над центром города. Чтобы увидеть Родину-мать с высоты, нужно занять место у правого окна.
Устойчивость конструкции рассчитывал великий Николай Никитин. Два его главных проекта – Родина-мать и Останкинская башня – были завершены почти одновременно в 1967 году. А еще через шесть лет он умер, и ничего более титанического у нас не построили.

http://vdovin.livejournal.com/75340.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 05-09-2008 03:48
Пост, посвящённый скульптурам, изготовленным мастерами художественной сварки http://annazv77.livejournal.com/91397.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 22-09-2008 03:43
Странные памятники Дублина. Ограбление банка
Дублин, безусловно, можно назвать городом часов и памятников.
Но про часы мы поговорим как-нибудь отдельно. А сегодня начнем рассматривать памятники.
Причем именно странные.
Не знаю, как называется на самом деле это произведение искусства, изображающее обнаженную женщину, взбирающуюся на стену не просто здания, но банка. И по сему условно назовем это "Ограбление банка".

http://oumnique.livejournal.com/838863.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 560
Добавлено: 10-11-2008 13:59
Парящие фантазии Карла Миллеса http://www.agniart.ru/rus/showfile.fcgi?folderid=6746&filename=milles/milles_ru.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 05-01-2009 08:43
бюст Ленина обнаружен в городе Leura в 109 км от Сиднея!
Он является частью экспозиции местного музея игрушек и железных дорог, что, по-моему, очень логично, учитывая любовь вождя к путешествиям
Вот здесь про него написано, что был приобретён у латвийского музея и установлен перед зданием в 2001 году. С целью "to show that Australia is truly a global village", о как!

http://community.livejournal.com/ru_lenin/117860.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 07-01-2009 18:22
В Улан–Баторе полностью закончен комплекс Чингисхана высотой с десятиэтажный дом. Высота памятника — 40 метров, основания — 10 метров. Затраты на создание монумента составили несколько миллионов долларов.
http://dirty.ru/comments/246253/#new


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-02-2009 08:24
Справка: памятник главному герою мультфильма "Ежик в тумане" был установлен организацией "Киевская ландшафтная инициатива" в январе 2009 года в Киеве, на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. В качестве колючек, покрывающих деревяннюю фигурку ёжика, авторами были использованы шурупы.
http://dj0urnal.livejournal.com/69814.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 24-04-2009 05:05
20.04.2009, Великобритания | Я, когда увидел эту картинку целиком, подумал, что у меня что-то с монитором случилось. Но нет, все в порядке. Это просто художник такой испанский попался – Жаме Пленса. Его работу выбрали бывшие шахтеры и теперь 20-метровая скульптура под названием "Мечта" появится на месте закрытых угольных копей Sutton Manor.
http://drugoi.livejournal.com/2926741.html

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 15-05-2009 19:07
Кепка Лужкова, Челябинск http://lori.ru/195162

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 08-06-2009 11:48
Сегодня ровно 57 лет, как впервые соединили свои воды две великие русские реки. Именно 31 мая 1952 года в 13:55 между первым и вторым шлюзом смешались Волга и Дон. Канал был построен в рекордные сроки за 4,5 года. На набережной Волго-Донскго канала установлен самый высокий памятник Ленину в мире. Высота скульптуры составляет 27 метров, постамента – 30 метров; общая же высота памятника составляет 57 метров. Но мало кто знает, что к открытию Волго-Донского канала в 1952 году на набережной был установлен памятник Сталину, который просуществовал до 1961 года и исчез за одну ночь спустя 10 дней после переименования Сталинграда в Волгоград. Окончательный проект Ленина «в полный рост» появился лишь в 1969 году. Волго-Донской сухопутный канал совместно с Цимлянским гидроузлом представляет собой единый архитектурный ансамбль, тематика которого посвящена боям за Царицын в годы Гражданской войны и за Сталинград в годы Великой Отечественной войны. http://dirty.ru/comments/254101/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 06-07-2009 02:21
Памятник стоит перед Гатчинским дворцом. Автор Витали.

Открытие памятника состоялось 1 августа 1851 года в присутствии императора Николая I. Этот памятник пережил все невзгоды XX столетия. Императора не посмели тронуть ни коммунисты, ни фашисты, хотя сама Дворцовая (бывший парадный плац) в 1919 году была переименована в площадь Жертв революции. Здесь находилась братская могила жертв Гражданской войны, павших в Гатчине. В 1957 году захоронение было перенесено с Дворцовой площади на городское кладбище.

http://community.livejournal.com/ru_monument/405411.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 18-07-2009 04:43
РИА решило вспомнить все нестандартные памятники, установленные в последнее время.
В июне прошлого года в поселке Иноземцево Ставропольского края был открыт первый в мире памятник клизме. Полутораметровый монумент из бронзы представляет собой трех ангелочков, которые держат клизму в руках.
В сентябре 2007 года в Томске возле городского роддома номер 1 был открыт памятник капусте. Скульптура представляет собой кочан диаметром 82 сантиметра. Из кочана, раздвигая капустные листья, появляется младенец.
В Москве на пересечении улицы Руставели и Огородного проезда установлен памятник сырку "Дружба". Ворона и лисица сидят, обнявшись, на пеньке и нежно сжимают плавленый сырок в желто-красной обертке. Естессно. Не есть же его.

http://wombatik.livejournal.com/2271009.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 29-09-2009 07:17
В эмигрантской газете «Последние Новости», выходившей в Париже, 16 января 1933 года была напечатана такая заметка:
Памятник Робинзону
Лондон, 15 января.

В Гулле разрабатывается проект памятника Робинзону Крузо. По роману Даниэля Дефо, из Гулля Робинзон отправился в морское путешествие, кончившееся кораблекрушением и высадкой на необитаемый остров. Памятник будет изображать Робинзона в звериных шкурах с ружьем, а рядом будет стоять его верный спутник «Пятница».

Насколько известно, в Гулле существует не памятник, а мемориальная доска с несколько более скромным изображением – Пятница на ней, видимо, не поместился, зато в углу можно разглядеть герб города. Непонятно также, что за корабль виден в бухте: если останки того, который погиб (и с которого спасся один Робинзон), то не слишком ли хорошо он сохранился и не слишком ли ровно стоит; а если того, который был захвачен взбунтовавшейся командой и после нескольких дней борьбы возвращен своему капитану, после чего тот доставил Робинзона домой, то почему у ног островитянина прикорнула собака – она ведь скончалась задолго до этого, а щенков у нее не было? Надо сказать также, что Гулль был отправным пунктом вовсе не путешествия, «кончившегося кораблекрушением», а первого путешествия Робинзона, вернее, попытки такового: он хотел проехать пассажиром из Гулля в Лондон, но корабль дошел только до Ярмута, где затонул во время шторма. Было это (отправление из Гулля), согласно Дефо, 1 сентября 1651 года, а далее последовало еще несколько плаваний, и лишь восемь лет спустя Робинзон попадет на остров, будучи уже бразильским плантатором и пытаясь сплавать в Гвинею за рабами в качестве суперкарго небольшого корабля. Но как бы то ни было, Гулль с судьбой Робинзона Крузо действительно тесно связан, странно лишь, что его не опередил в отношении памятника Йорк, уроженцем которого был Робинзон.

http://captain-every.livejournal.com/6727.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 25-11-2009 07:52
В Уфе появился памятник землемеру. В России - первый и единственный http://community.livejournal.com/ru_monument/436213.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 13-12-2009 11:14
Памятник Высоцкому http://xlestakoff.diary.ru/p40136692.htm

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-03-2010 05:39
Карло Борромео родился в 1538 в аристократической ломбардской семье. В 12 лет Карло стал монахом-бенедиктинцем. Учился в Милане. Потом – в Падуе. В 1559 году его дядя стал папой Пием IV. Понятно, что карьера Карло резко пошла в гору. Кардинал, легат, архиепископ Миланский... Он охотился за ведьмами, боролся с реформацией, изгонял евреев, наблюдал за строгим соблюдением устава в монастырях. Умер в 46 лет, 1584 году, а в 1610 был канонизирован.

Карло Борромео. Конец XVII века. Дж. А. Фигино.
А в 1697 году ему установили памятник на горе в Ароне – самую высокую статую в Италии. Путешественники ахали, видя такое рукотворное чудо. Вот что писал Т. Готье в книге «Путешествие в Италию»: «Когда мы приблизились к Ароне, справа на холме открылась колоссальная статуя св. Карло Борромео, которая возвышалась над озером; со времен Колосса Родосского и статуи Нерона в Золотом доме, это самая высокая статуя, что была сотворена. Святой, сторящий в позе благородной и спокойной, в одной руке держит книгу, а другой, кажется, благославляет край, который он защищает, и который простирается у его ног.» (Перевода на русский не нашла, пришлось самой переводить.)
Открытка с изображением статуи в разрезе.
Огромная статуя Карло Боррромео на горе в Ароне. Гравюра 1850-х в.

http://catherine-catty.livejournal.com/174328.html


Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 26-03-2010 05:10
25.03.2010, Дания | Сегодня Копенгаген временно лишился своего главного символа — скульптуры Русалочки. Многострадальная дева вместе с камушком, на котором она сидит, отправилась на Всемирную выставку 2010 в Шанхай.

Статуя, ставшая визитной карточкой датской столицы, появилась в результате чувства, которым сын основателя пивной империи Carlsberg Карл Якобсен воспылал к приме Королевского театра Копенгагена балерине Эллен Прайс. Якобсен заказал скульптору Эдварду Эриксону изваять предмет своего обожания в бронзе. Предмет отказался позировать обнаженным и роль модели досталась жене скульптора Элин Эриксен.

23 августа 1913 года Русалочка была усажена на место и удачно просидела на нем до 1964 г., когда её популярность стала столь велика, что на нее начали охотиться вандалы.

Что только не вытворяли с бронзовой девушкой — в апреле 1964 г. ей отрезали голову художники-леваки и так ловко её спрятали, что пришлось изготавливать новую. В 1984 г. два молодых шалопая оттяпали Русалочке правую руку, которую вскоре нашли. В 1990 г. кто-то снова покусился на девичью голову, попытавшись отрезать её, но не удалось — шрам потом заделали. Голову Русалочке отрезали в 1998 г., но новую отливать не пришлось — её подкинули на студию местного ТВ и она вернулась на законное место.

Красили Русалочку бессчетное количество раз, а в 2003 г. взорвали и девушка оказалась в воде. В 2004 году на Русалочку надели паранжу в знак протеста против вступления Турции в ЕС. 8 марта 2006 г. Русалочке вложили в руку фаллоимитатор и раскрасили её в зеленое в честь Женского праздника. В 2007-м Русалочка была вымазана розовой краской просто так, а потом снова наряжена в мусульманскую одежду. Одним словом, не жизнь, а сплошные мучения. Теперь вот еще и отправили к китайцам.

http://drugoi.livejournal.com/3205415.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 30-03-2010 07:57
В июне 1979 года неизвестное лицо, скрывшееся под псевдонимом Р.С. Крисчен (R.C. Christian), заказало сооружение монумента компании Elberton Granite Finishing Company

Надпись состоит из десяти принципов (заповедей) и выгравирована на 8 современных языках, по одному языку на лицевой или оборотной стороне 4 вертикальных плит. Если обходить сооружение по часовой стрелки с севера, то порядок языков таков: английский, испанский, суахили, хинди, иврит, арабский, китайский и русский.

Русский текст гласит:

1. Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000, пребывая в постоянном равновесии с природой.
2. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества.
3. Найдём новый живой язык, способный объединить человечество.
4. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных.
5. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций.
6. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд общенародные проблемы.
7. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников.
8. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями.
9. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью.
10. Не будьте раком для земли, природе тоже оставьте место!

Один из самых необычных монументов в США был открыт 22 марта 1980 года. В народе его сразу окрестили «американский Стоунхендж».

http://ecocrisis.wordpress.com/2008/06/14/74/
http://www.wired.com/images/multimedia/magazine/1705/Wired_May_2009_Georgia_Guidestones.pdf
http://anirik-01.livejournal.com/480256.html

великий магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 1557
Добавлено: 30-03-2010 08:28
"Божье ухо" - памятник затопленному Стабурагсу. Автор памятника С. Васильева, 2001 год. Находится в Латгалии между Виганте и Каули, на левом берегу Даугавы.
http://www.draugiem.lv/redziruna/?controller=places_catalog&order=alpha&subcategory=&pg=1

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 560
Добавлено: 01-05-2010 20:11
Статуи Вены http://www.foto-julius.at/images_wien_statuen.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 09-05-2010 18:47
Пока на несуществующем блоге решают, есть ли среди лепроюзеров кузнецы, я решил рассказать вам о пальме Мерцалова, удостоенной (наравне с Красноярским железнодорожным мостом) гран-при Всемирной выставки 1900 года в Париже. Золотые медали русским инженерам вручал Густав Эйфель.
Пальма Мерцалова была выкована из целого куска рельса (без применения сварки, заклепок и прочих соединений) кузнецом металлургического завода «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств» А.И. Мерцаловым с помощью молотобойца Ф.Ф. Шкарина.
Пальму ковали примитивными приспособлениями. Рельс нагревался на открытом кузнечном горне, в нужных местах надрубался зубилом на доли. Потом металл усаживался или оттягивался, после чего разравнивался и отделывался простыми гладилками. Вся пальма — и ствол, и листья — были выкованы из одного куска рельса без всяких сварок и приварок (десять ажурных листьев и вверху венчик). Вес — 125 килограмм, высота — 3,5 метра.
После участия в Парижской выставке пальма была передана на хранение в музей Горного института в Санкт-Петербурге, где хранится по сей день. В конце 1990-х годов были обращения к руководству музея Горного института с просьбой о возврате пальмы Мерцалова в Донецк, но они не увенчались успехом, и пальма заняла место на гербе Донецкой области, как Арарат на гербе Армении.
Образ пальмы Мерцалова принят как символ возрождения Украины — независимого и мощного промышленного государства. Существует одноимённый проект по установлению копий пальмы Мерцалова в столицах ведущих государств мира, в рамках которого ведётся работа в 70 странах.
Еще немного почитать о пальме можно здесь или здесь. http://dirty.ru/comments/273853/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 17-05-2010 05:57
Памятник Зодчим Казанского кремля http://community.livejournal.com/ru_monument/458292.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 16-06-2010 19:13
Сколько разных памятников наставило человечество любимым артистам и их героям и не сосчитать. В Киеве есть памятник Жеглову и Шарапову, в Москве есть памятник Юрию Никулину (ему зачем-то постоянно натирают ботинки до блеска), а в Донецке есть прижизненный памятник Иосифу Кобзону. Краткий экскурс по памятникам(установленным в России и странах СНГ) артистам и их ролям. http://dirty.ru/comments/278329/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 12-07-2010 05:20
Пятиметровый памятник императрице Екатерине II Алексеевне торжественно открыт 9 июля в Цербсте, в Восточной Германии.
Инициатором установления единственного памятника русской императрице в её родном городке стали Владимир Тесленко (украинец по происхождению) и возглавляемый им исторический клуб “Katharina II".
Владимир посетовал, что жители небольшого городка были весьма равнодушны к тому факту, что именно здесь родилась в 1729 году и выросла принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, будущая российская императрица и яркая историческая личность.
В течение 21 года 130 членов клуба собирали деньги (стоимость памятника 230 тысяч евро), а помогали им в этом и жители русского города-побратима Пушкина. Автором памятника императрице стал Михаил Переяславец.

http://community.livejournal.com/ru_royalty/543958.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 04-08-2010 05:26
katerok88, Ваше сообщение перенесено в эту тему форума: http://offtop.ru/castles/v15_78260_2_.php

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 11-09-2010 18:27
Необычные памятники http://www.liveinternet.ru/community/2315596/tags/%EA%E8%E5%E2/page1.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 19-09-2010 09:42
В честь 100-летия с момента создания и открытия в Риге памятника Петру Великому латвийский бизнесмен и меценат Евгений Гомберг пригласил всех жителей страны 17 июля возложить цветы к подножию восстановленной бронзовой конной статуи русского царя. Об этом сообщает газета «Вести сегодня».

Евгений Гомберг – коммерсант, известный тем, что восстанавливает за свой счёт скульптуры, когда-то украшавшие Ригу, и дарит их городу. Восстановленный на его средства к 800-летию Риги памятник Петру Великому был со скандалом отвергнут руководством Рижской думы. Вот уже 9 лет монумент находится на принадлежащей Гомбергу частной территории.
Памятник Петру Первому был установлен в Риге 17 июля 1910 года в честь 200-й годовщины присоединения Лифляндии к России.
Цветов было не очень много. Жара! Но люди приходили.

http://www.gazeta.lv/story/15107.html#

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 15-11-2010 03:35
Утята скажете вы, бронзовые утята. Если вы из Москвы то вы наверняка добавите – да, да утята, знаем, у Новодевичьего Монастыря в парке стоят. И правда, есть такая скульптура в Москве и действительно она стоит в парке рядом с Новодевичьим монастырем, вот только если вы хорошо знаете Москву или вам просто запомнился этот памятник то вы наверняка обратите внимание что с фоткой что то не так… Вот другой ракурс уток на Новодевичьем:

Получается что слева от уток должен быть асфальт и пруд а тут земля. Такой фотошоп явно никому не нужен, так что же это за странный снимок?
Оказалось что утки у Новодевичьего это точная копия скульптурной композиции Нэнси Шен которая находится в центральном Бостноском парке. Вот такая неожиданность.
Кстати, скульптура называется «Дайте дорогу утятам» и представляет собой иллюстрацию к одноименной сказке Роберта Макклоски . Интересно что и у самих уток есть имена: утку зовут Маллард, а её утят Джек, Кэк, Лэк, Мэк, Нэк, Квэк, Пэк и Квак.
Вообще у Российской копии была бурная, почти детективная биография, вот немного фактов об утках:
• Памятник установлен в 1991 году, подарен Барбарой Буш Раисе Горбачевой.
• Барбара решила подарить утят первой леди СССР после того как та восхищалась оригиналом в Бостонском парке во время одного из визитов.
• Практически сразу после его установления самый последний, восьмой, утенок был украден. До 2000 года композиция была в усеченном виде.
• В феврале 2000 года неизвестные спилили маму-утку и двух птенцов.
• Осенью 2000 года после бурного возмущения общественности памятник был восстановлен с двойной шумихой и до сих пор благополучно находится на том же месте.
• Адрес - Москва, в сквере у Новодевичьего монастыря (Новодевичий проезд, 1)
• После восстановления композиция была застрахована. Маму-утку застраховали на 24 тысячи долларов, а каждого утёнка на 6
• Общий вес скульптурной композиции составляет пятнадцать тонн. Только одна мама-утка весит 100 килограммов.

Вот такие утиные истории.

http://community.livejournal.com/pami_atnik/130753.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 16-11-2010 04:48
В грузинском Батуми появилась интереснейшая металлическая скульптура под названием "Любовь. Примечательна она тем, что находится в постоянном движении. Фигуры мужчины и женщины меняют свое положение каждые 8-10 минут. Автор скульптуры Тамара Квеситадзе вдохновилась на эту работу, прочитав роман Курбана Саида "Али и Нино".
http://www.etoday.ru/2010/11/ljubov--v-batumi.php

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 19-11-2010 02:12
Хатынь и Дальва http://darriuss.livejournal.com/585617.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 15-12-2010 05:02
Этот памятник изображает доктора Isaac Eustaquio, первого филиппинца, получившего степень по общественному здравоохранению в Гарварде.
Статуя находится на Филиппинах. Посвящена первому филиппинскому врачу, получившему в Гарварде учёную степень по общественной гигиене (или как там public health назвается по-русски).
Насколько я помню, был период, когда на Филиппинах под страхом тюремного заключения было строжайше запрещено срать на землю - из-за какого-то крутого местного червя-паразита. Кругом рыли сортиры и закупали переносные туалеты в Америке (а Ротшильд вроде это дело спонсировал). Вот, видимо, важность гигиены подчеркнули и тут.

http://uncle-doc.livejournal.com/268624.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 16-01-2011 20:47
Единственный в мире памятник пельменю находится в Ижевске. Русские иммигранты в Канаде тоже не оплошали и установили памятник варенику. Видимо, чтобы потомство иммигрантов не забывало как выглядит близкая к сердцу еда. А вообще русские любят всякие необычные памятники. Вот памятник плавленому сырку "Дружба" и другим удивительным памятникам. http://dirty.ru/comments/301845/#new

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 25-02-2011 19:15
В рамках российско-британского года космоса в Лондоне, практически в сердце города, будет установлен памятник Юрию Гагарину. Памятник планируют разместить напротив статуи Джеймса Кука, открывшего Австралию. Инициатор этой прекрасной идеи - министр образования и науки Великобритании Дэвид Уилеттс.

Британия была в числе первых стран, которые посетил Гагарин после полета в своем мировом турне. На юбилейную церемонию, которая пройдет в ююне, интернет-проект "YuryGagarin50" планирует пригласить очевидцев его визита, дабы они смогли поделиться своими впечатлениями. http://dirty.ru/comments/306251/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 10-03-2011 02:33
Дабы поддержать имидж деревянного города, Томск решил увековечить в сосне и нашу национальную валюту.
1. Самый большой деревянный рубль в мире

http://community.livejournal.com/myphototravel/1934927.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 02-04-2011 03:38
Очередные сантехники с сайта http://santexpro
http://community.livejournal.com/pami_atnik/167424.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 06-04-2011 18:04
Все знают принцип устройства так называемой эоловой арфы: резонатор в виде деревянного ящика с отверстием, внутри которого 8-13 различных по толщине струн. Ветер вызывал колебание струн, рождая различные звуки от тихих и мелодичных до мощных и громких. Но человеческая мысль и амбиции не стоят на месте. Умельцы из городка Бернли(Великобритания, граф. Ланкашир) создали Дерево-Орган. Singing Ringing Tree является одной из четырех скульптурных композиций, объдиненных проектом Panopticons. Также, в этом видео вы можете ознакомиться со звучанием этого необычного "музыкального инструмента" http://dirty.ru/comments/309808/#new

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 17-04-2011 19:11
1965 года VIII Съезд ЦК ВЛКСМ.
Ю.Гагарин:
«На мой взгляд, мы еще недостаточно воспитываем уважение к героическому прошлому, зачастую не думаем о сохранении памятников. В Москве была снята и не восстановлена Триумфальная арка 1812 года, был разрушен храм Христа Спасителя, построенный на деньги, собранные по всей стране в честь победы над Наполеоном. Неужели название этого памятника затмило его патриотическую сущность? Я бы мог продолжить перечень жертв варварского отношения к памятникам прошлого. Примеров таких, к сожалению, много».
Н.Хрущев: "Гагарин есть Гагарин. Поэтому, первое что мы сделаем - это обязательно восстановим Триумфальную Арку". http://dirty.ru/comments/310473/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 22-04-2011 02:04
15.04.2011, США | После того, как почтовое ведомство страны напечатало 3 миллиона новых марок с изображением американского флага и головы статуи Свободы, как одного из главных символов страны, один из филателистов обратил внимание, что на марке вместо оригинальной статуи, стоящей в Нью-Йорке, использована фотография её копии из Лас-Вегаса, изготовленной из фибергласса и пенопласта. Вчера пресс-секретарь USPS Рой Беттс был вынужден признать ошибку и выразил свое сожаление по этому поводу.
P.S. По-моему, очень символичная ошибка.
Реплика и оригинал:

http://drugoi.livejournal.com/3537369.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 02-05-2011 03:10
Наполеон, мечтавший превратить Париж в столицу мира, начал осуществлять грандиозную реконструкцию города, который должен был украситься величественными зданиями и памятниками. Однако лишь небольшая часть задуманного была реализована в годы его правления. Многие проекты так и не были никогда завершены. К их числу относится и монументальный фонтан с фигурой слона на площади Бастилии.

Проект фонтана был разработан архитектором Жаном-Антуаном Алавуаном (Jean-Antoine Alavoine, 1778–1834).

Проект фонтана на площади Бастилии. Ж.-А. Алавуан. Акварель 1813 г.
Предполагаемый вид фонтана на раскрашенной литографии 1815-17 гг.

Первый камень фонтана заложен 2 декабря 1809 г., в годовщину коронации и победы под Аустерлицем. В письме от 21 декабря 1808 г. министру внутренних дел Крете Наполеон пишет: "Господин Крете, я увидел в газетах, что Вы заложили первый камень фонтана Бастилии. Я предполагаю, что слон будет стоять в середине просторного бассейна, заполненного водой, что он будет очень красив и таких размеров, что мы сможем войти в башню, которую он будет нести. Пусть нам покажут, как древние размещали и каким образом они использовали слонов. Пошлите мне план этого фонтана."

Мысль императора уточняется в декрете от 9 февраля 1810 г.: "На площади Бастилии будет возведен фонтан в виде слона из бронзы, отлитый из орудий, захваченных у испанский повстанцев. Этот слон будет нести башню и будет таким, как его использовали древние: струя воды будет бить из его хобота."

Декретом от 24 февраля 1811 г. Наполеон приказал использовать для памятника орудия, взятые в кампании 1807 г. под Фридландом. Высота монумента должна была достигать 24 м.

Однако монумент так и не был воплощен в бронзе, ни в чугуне. После Реставрации Бурбонов в 1815 г. строительные работы были прекращены.

Скульптором Пьером-Шарлем Бриданом в 1814 г. была создана гипсовая модель слона в масштабе 1:1 на каркасе из железа и дерева, простоявшая до 1846 г., когда она была разобрана из-за аварийного состояния. В романе Виктора Гюго "Отверженные" этот слон служил убежищем для Гавроша, сюда он привел на ночлег двух заблудившихся малышей.

В этом экзотическом монументе можно увидеть напоминание о Восточной кампании Бонапарта 1798/99 гг., намек на мечты о завоевании Индии.

Декор монумента никогда не был утвержден окончательно, и его иконография имеет много вариантов. На одном из ранних эскизов монумента, выполненном Ж.-А. Алавуаном, на спине слона изображена фигура греческого воина (Александра Македонского).

На изображении фонтана, выполненном в эпоху Реставрации, имперский классицизм уступает место романтическому ориентализму.

http://sarmata.livejournal.com/218313.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 04-05-2011 03:59
Александровская колонна (нередко её, возможно ошибочно, называют Александрийский столп, по стихотворению А.С.Пушкина «Памятник») — один из известнейших памятников Петербурга. Находится в ведении музея городской скульптуры.
Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.
В первоначальном проекте колонну завершал крест, обвиваемый змеёй для декорации крепежа. Кроме того, скульпторами Академии художеств предлагались несколько вариантов композиций фигур ангелов и добродетелей с крестом. Существовал вариант с установкой фигуры святого князя Александра Невского.
В итоге к исполнению была принята фигура ангела с крестом (см. фото), выполненная скульптором Б. И. Орловским с выразительной и понятной всем символикой, — «Сим победиши!». Текст на табличке памятника гласит: «Александру I благодарная Россия».
Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита (47,5 м) и третий по высоте после Колонны Великой Армии в Булонь-сюр-Мер и Трафальгарской (колонны Нельсона) в Лондоне. Она выше аналогичных монументов мира: Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии.
Сама колонна стоит на гранитном основании без каких-либо дополнительных опор, лишь под действием собственной силы тяжести.

http://warsh.livejournal.com/5273474.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 05-05-2011 05:38
А знаете ли вы, что «Девушка с веслом», растиражированная по всем паркам СССР, кроме названия не имеет ничего общего со знаменитым символом советской эпохи – скульптурой И.Д. Шадра? Прототипом для безликих гипсовых девушек была скульптура Ромуальда Иодко, она одета в купальник и не столь фигуриста как обнаженная героиня Шадра.
Шадр свою «девушку» создавал дважды, и оба варианта вызывали критику из-за вызывающей сексуальности скульптуры. Поза «Девушки с веслом» И.Д. Шадра – это поза богини-победительницы, прототипом возможно послужила Афина Лемния работы Фидия, стоявшая на Афинском акрополе около 450 году до н.э., которая опирается левой рукой на копье.
В первом варианте (1935 год) сказывается влияние учителя Шадра –А. Майоля. Тяжелоногая скульптура поражала объемом мышц и физиологизмом. Второй вариант (1936-1941 годы – разрушена при бомбежке) более устроил общественность. Прическа статуи стала более вольной и менее сексуальной, исчезли мужские мускулы, девушка стала тоньше и романтичнее. Но от криминального для середины 30-х годов эротизма не избавился и этот вариант. Чувственная поза, не оправданная никаким духовным состоянием, была просто суперэротичной. А, учитывая размеры с трехэтажный дом (12 м с постаментом) и публичность (центральная аллея парка Горького), статуя в те времена звучала как сексуальный вызов.
Поэтому все парки страны заселили копии другой «девушки» – Иодко, похожие на манекены в витрине магазина. Эта «Девушка с веслом» подчеркнуто зеркальна работе Шадра – весло у нее в левой руке. Ну и конечно она одета в жуткий «советский» купальник, скрывающий эрегированные соски оригинала.
Источники: Wikipedia (Девушка с веслом); ec-dojavu.ru.

http://aznaeteli.livejournal.com/309505.html

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 04-06-2011 13:31
Памятники Эстонии и др. стран http://www.liveinternet.ru/community/2315596/tags/%FD%F1%F2%EE%ED%E8%FF/

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 08-06-2011 05:49
165. Monument to "Crocodile Dandy" in Dundaga, northwest Latvia. Arvids Blumentals was born in this picturesque village in 1925. As Russians occupied Latvia, he on 1944 emigrated - first to French legion, in 1950ies he arrived in Australia. Here he became popular with his wild "performances", including catch of some 10 - 50 thousand crocodiles. He was living in a cave near Coober Pady and became a prototype for series of "Crocodile Dandy" movies. In his cave there was staged also one of " Mad Max" series - then he was drinking hard together with Tina Turner.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=561459&page=15

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 17-06-2011 19:28
В Скопье, столице современной Македонии, началось возведение памятника с официальным названием «Воин на коне», изображающем Александра Македонского на своём Буцефале. Высота статуи 12 метров, постамента — 10. Автор: Valentina Stevkovska.

Строительство памятника, который обойдётся маленькому государству в 5.3 миллиона евро, вызывало споры как в самой Македонии, так и… в её соседке и родственнице — Греции. Противников строительства — македонцев можно понять, при уровне безработицы 32% — средства огромные. Сторонники — и прежде всего местный премьер Nikola Gruevski — настаивают на важности развития национального самосознания и возврату к древним, македонским корням.
Греция — вот уже 20 лет вообще против существования государства с названием античной греческой Македонии. А тут ещё македонцы их греческого Александра Македонского на их же Буцефале воздвигают.

Александр Македонский, он же Александр III Великий, он же Искандер Зулькарнайн родился 21 июля 356 года до н.э. в городе Пелла, тогдашней столице Македонии. Пелла была разрушена землетрясением ещё в I веке до н.э. и с 1936–го так называется греческий городок Айи Апостоли, находящийся в километре от руин древней Пеллы. Современная Македония (часть бывшей Югославии) занимает примерно 35,8% территории исторической Македонии. Вот греки и полагают, что это государство не имеет права ни на древнее название, ни на великого императора, полководца, потомка Геракла и царей Аргоса — Александра. В Греции, как известно, есть всё. В том числе и своя Македония (Эгейская или Греческая) — область, занимающая четверть территории Греции.
Македонцы (южнославянский народ, насчитывающий более 1.2 миллиона человек, ~64% населения современной Македонии) не согласны с мнением большого брата. Так что памятнику, как и государству Македония — быть. С чем братьев–славян и поздравляем. http://dirty.ru/comments/315521/#new

великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Добавлено: 07-07-2011 18:50
В Йошкар-Оле появился памятник, изображающий Йошкиного кота, сообщают "Новости республики Марий Эл". Скульптурная композиция, главный герой которой - кот - восседает на скамейке, была открыта в четверг, 23 июня.
Авторами Йошкиного кота стали художники Сергей Яндубаев и Анатолий Ширнин. Скульптуру кота отлили в Казани на деньги московского мецената, который подарил памятник Йошкар-Оле. Кот теперь "живет" рядом с главным корпусом Марийского государственного университета. Местные студенты уже придумали для себя новую традицию - на удачу они трут Йошкиному коту нос.
Выражение "Йошкин кот" используется жителями России как восклицательный эвфемизм в различных жизненных ситуациях. С помощью этого словосочетания можно выразить разнообразные эмоции: удивление, ярость, радость, отчаяние, досаду и так далее.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-rossii-ustanovlen-pamyatnik-joshkinomu-kotu.d?id=39250145

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 11-07-2011 05:39
А знаете ли вы, где находится центр России? Для выяснения этого академиком Петром Бакутом были проведены расчеты, для которых пришлось создать оригинальную формулу. В результате было установлено, что юго-восточный берег пресноводного озера Виви, располагающегося в Эвенкийском районе Красноярского края, является географическим центром России. И после проверки Федеральной службой геодезии и картографии озеру официально присвоили этот статус. После чего Научно-спортивной экспедицией им. И. Д. Папанина в 1992 году здесь был возведен монумент высотой около 7 метров, а рядом поставлен 8-метровый православный крест в память 600-летия со дня смерти Сергия Радонежского.
Источники: Г.П. Пивоварова. Занимательная география, Wikipedia (Виви).

http://aznaeteli.livejournal.com/326640.html

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 14-07-2011 15:45
В Красноярске поставили бронзовый памятник десятирублевой купюре, выпуск которой был прекращен. Бумажка изображена помятой, так как должна символизировать «десятку», случайно выпавшую у кого-то из кармана. Бронзовая купюра весит больше и размером 2,5 х 1 метр.
На бумажной купюре раньше изображались виды Красноярска: Коммунальный мост и часовня Параскевы Пятницы, а на обратной стороне банкноты изображена Красноярская ГЭС. http://dirty.ru/comments/315765/#new

великий магистр
Группа: Участники
Сообщений: 3391
Добавлено: 01-10-2011 12:10
Самый известный памятник на эту тему изваял Роден (pic.), многочисленные копии которого уже трудно подсчитать. Во Флориде памятник "Поцелуй" (pic.) повторяет сюжет одноименной фотографии. У Перуанцев есть аналогичный (pic.), но уже горизонтальный монумент. Интересный подход к этой теме нашёл неизвестный скульптор (pic.) из неизвестной страны (интимные подробности тут, извиняюсь). В Харькове скульптурная группа "Поцелуй"(pic.) является традиционным местом остановки тамошних свадебных кортежей брачАщихся. Аналогичная функция и у челябинской "Сферы Любви"(pic.), но челябинским почитателям 8 битных игрушек понадобился бетонный блок с аутентичным названием "Поцелуй". Правда, через неделю, несознательные горожане его переименовали. http://dirty.ru/comments/323496/#new

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 26-10-2011 05:13
Николаю Никитину, великому создателю Останкинской башни, был установлен памятник из нержавеющей стали в Ишиме — городе его детства.
Скульптурная композиция высотой 4,5 метра была изготовлена авторским коллективом Екатеринбургского художественного фонда. Создатели памятника изобразили великого архитектора рассматривающим чертеж знаменитой башни. Кстати, по чертежу из нержавейки можно узнать всю информацию о башне, начиная с указания высоты — 540 метров, заканчивая годом разработки — 1963.

http://ostmetal.livejournal.com/121432.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 24-11-2011 09:20
Будда Весеннего Храма - самая высокая статуя в мире
http://limonada-net.livejournal.com/1011680.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 11-12-2011 07:53
Скульптура макет Земли (стальной шар) – "Унисфера", располагается в парке Флашинг Мидоуз (Нью-Йорк). Эта скульптура является главной достопримечательностью этого парка.
Макет Земного шара был выполнен по проекту Гилмора Кларка, который является ландшафтным дизайнером. Сейчас скульптура "Унисфера" является крупнейшей в мире. Высота изваяния - 42 метров, а диаметр равен 36 метрам. По отдельным данным вес сооружения составляет около 900 тонн. Глобус установлен в бассейне, который, в свою очередь, окружен бьющими фонтанами. Струящаяся вода закрывает пьедестал, на котором установлен глобус, что создает эффект плывущего земного шара.
"Унисферу" окружают кольца. По замыслу дизайнера – это орбиты, по которым проходили первые полеты в космос. Есть тут и обозначение полета Юрия Гагарина - первого человека, побывавшего в космосе, и орбита полета Джона Гленна - первого американского космонавта, и орбита "Телстара" - первого в мире спутника, осуществлявшего телесвязь.
Первоначально задумывалось создать около десяти орбитных колец, но по эстетическим соображениям делать этого не стали. В 1995 году эта скульптура официально была признана самой ценной достопримечательностью американского народа. Говорят, что около трех человек в год попадают в больницу именно потому, что пытаются покорить скульптуру.

http://ruwhitejaguar.livejournal.com/161484.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 28-12-2011 06:27
Помница тема "железных солдат" заинтересовала меня после прочтения "Честь имею" В.С. Пикуля:
"Скоро вся Германия покрылась памятниками Гинденбургу.
Нехватка цветных металлов заставила немцев увековечивать Гинденбурга памятниками, сколоченными из досок. Первый такой монумент был сооружен на берлинской набережной Лютцовуфер. Возле грубо размалеванной «деревяшки» всегда лежали молотки и кучи гвоздей. Каждый немец, желающий выразить свой патриотический восторг, платил налог, получая гвоздь, который и вколачивал в Гинденбурга. От патриотов не было отбоя, и очень скоро деревянный памятник Гинденбургу превратился в железный, весь истыканный шляпками гвоздей.
В этом памятнике были и те гвозди, которые с великим наслаждением забили в него немецкие социал-демократы…"
Итак что такое этот "железный солдат" и с чем его едят?
Wehrmann im Eisen (известен также Eiserner Wehrmann, Nagelmann) - символ пропаганды и сбора средств для армии, представлял собой деревянную статую, в которую вбивали гвозди. Пользовались популярностью преимущественно в Германии и Австро-Венгрии (из последней они т.с. и "были родом").
Суть состояла в следующем: статуя воина устанавливалась в центре/парке города и рядом с немй продовали железные гвозди (вообще были какбе трёх типов - стеклянный, оловянный, деревянный железные, серебряные и золотые, посление два были теми же железными, всего лишь покрытые соответствующей краской). Ну и преисполненный патриотизмом народ шёл покупать эти гвозди и вбивать их в статую. Соответственно вырученные средства шли на поддержку армии. Короче - всё для фронта, всё для победы!
По форме статуи не обязательно изображали рыцаря/воина, встречаются и гербы городов, и щиты, и колонны, и конечно же, Железный крест.
Интересующимся могу посоветовать вот этот каталог-справочник - Dietlinde Munzel-Everling. Kriegsnagelungen: Wehrmann in Eisen, Nagel-Roland, Eisernes Kreuz. - Wiesbaden, 2008 - http://www.munzel-everling.de/download/munzel_nagelfiguren.pdf
Ну а теперь остановимся непосредственно на Восточной Пруссии (как обычно рассматриваю только нынешнюю Калининградскую область), ибо и её почтили своим присутствием железны золдаты.
1. Место действия - Кёнигсберг, осень 1915 г.
Свежесозданная скульптура железного воена, памяти кстати погибших воинов 1 Армейского Корпуса, устанавливается на Параденплатц (с октября 1915 по июнь 1916), где её может лицезреть, а равно и вбить гвоздь, каждый желающий.
Позднее статуя была перенесена в Кнайпхофскую ратушу, а ещё позже в музей истории города, где благополучно простояла до лета 1944 г. Во время августовских бомбардировок города статуя погибла при пожаре.

http://mebius777.livejournal.com/42406.html

Великий магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 30442
Добавлено: 30-01-2014 00:42
А при том, что масса камня, на котором он установлен, существенно больше китайских 123 тонн (оценки варьируются от 1200 до 2400 тонн).
И этот камень изначально вовсе не в Питере находился. Гром–камень (как его называли), был обнаружен в районе деревни Лахта, и до места погрузки на корабль на берегу Финского залива его нужно было протащить примерно 8 вёрст.

Камень, оказавшийся в лежачем положении, должен был прежде всего быть поставлен «на ноги» (перевернут на «исподнюю грань»), сориентирован в пространстве и подготовлен к сложным операциям по транспортировке.
На это и были направлены первые усилия скульптора Фальконе и начальника всех лахтинских работ капитана де Ласкари. Но вопрос о способе доставки камня в Петербург оставался нерешенным.
По преданию, слесарь Фюгнер, предложил капитану де Ласкари идею «шаровой машины», проверенную на небольшой модели. Камень чисто стесанной поверхностью «низа» ставился на мощную опорную раму («сани»), выполненную из двух составных деревянных брусьев сечением 40X45 см. В нижней части брусьев, жестко скрепленных тяжами и распорами в цельную раму, врезаны были литые медные опрокинутые вниз желоба. Этим брусьям отвечали направляющие рельсовые брусья с такими же желобами, укладываемые на безупречно подготовленное полотно зимней дороги.

Опорная рама — «сани», загруженная камнем, укладывалась на бронзовые шары (по 15 штук с каждой стороны), помещенные в нижних желобах рельсовых брусьев, и усилиями мужиков и солдат с помощью воротов и блоков приводилась в движение. В различных ситуациях устанавливалось разное количество воротов (от двух до четырех), при подъемах пути они ставились впереди движения, а при спусках — сзади. В среднем на каждом вороте работало 30—36 человек. Для устранения неравномерности перекатывания по желобам шаров с каждой стороны опорной рамы подвязывалось по семь санок–волокуш, на которых определялись наблюдатели за шарами.
На тех же принципах при переводах движения камня «на другой прошпект», когда требовалось изменить направление движения, камень поднимался 12 большими винтами (домкратами) над землей, опорная рама и рельсовые брусья с шарами удалялись, а вместо них по центру камня ставился двойной поворотный круг (точный прообраз крупного подшипника размером 3,6 м в диаметре). С помощью тех же воротов камень ставился в новую позицию, освобождался от поворотного круга и, оснащенный деталями «шаровой машины», продолжал движение.

12 марта 1769 г. камень был опрокинут на свайную обрешетку и уложен с помощью больших винтов (домкратов) на опорную раму. С 9 по 16 января 1770 г. камень был вывезен на поверхность земли с отметкой 2 сажени и 2,5 аршина (6,3 м) от его начального положения и «протащен еще 133 сажени (284,5 м) до ровного места», откуда он, меняя на поворотах свои «прошпекты», привезен был 21 марта на взморье и после 6 верст пути «ставлен: на пристань».
Через пять месяцев ожидания хорошей погоды и прибытия: к месту стоянки камня специально построенной баржи («прамтеребень») 28 августа камень был погружен на судно и в сопровождении шарнирно скрепленных с баржей двух ластовых парусных судов, пройдя по воде около 12 верст, отвезен к Исаакиевской (Сенатской) площади. 26 сентября он был сгружен на пристани у Сената и 11 октября помещен в рабочий амбар Фальконе для его окончательного окола под пьедестал монумента Петру I.

Схемы механизмов, с помощью которых перетаскивали Гром–камень, можете посмотреть здесь.

http://experov.d3.ru/comments/490140

ответить новая тема
Раздел: 
средневековые замки / архитектура других сооружений / О памятниках и монументах

KXK.RU