Back

  Вход на форум   логин       пароль   Забыли пароль? Регистрация
On-line:  

Раздел: 
14й Город / БАЗА ДАННЫХ / Back

Страницы: 1  ответить новая тема

Автор Сообщение

Бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Добавлено: 01-10-2005 21:47
Грандиозная экологическая катастрофа, разразившаяся на рубеже XXI-XXII веков, похоронила старую экономическую систему и дала новый толчок развития человечества.

В результате глобального потепления и катастрофического таянья ледников антарктического шельфа, изменились маршруты океанских течений, что в свою очередь привело к формированию чудовищных атлантических ураганов, которые в течении нескольких лет с методичностью парового молота обрушивались на восточное побережье США. Гигантские прибойные волны, высотой в несколько десятков метров, за несколько лет превратили побережье Северной Америки в многокилометровый пляж. Человеческие жертвы ураганов измерялись сотнями тысяч погибших, экономический ущерб не поддавался анализу. Толпы пострадавших от стихии наводнили центральные штаты. Инфляция приобрела угрожающие масштабы, а затем наступил крах.

В течении нескольких дней, на ведущих мировых биржах произошли катастрофические падения котировок акций всех крупнейших компаний. Дефолт принял мировые масштабы. Мировые валюты обесценились. Толпы обезумевших от безысходности горожан хлынули в сельскую местность в поисках продовольствия. Фермеры вооружившись кто чем мог пытались защитить свою собственность и свои семьи, но обезумевшая людская масса сметала все на своем пути. Армия и национальная гвардия с трудом справлялась с защитой баз стратегических запасов. За несколько лет государственная система на Североамериканском континенте прекратила свое существование.

Практически то же самое происходило и на Евразийском континенте, толпы беженцев из затапливаемой приливными волнами Европы хлынули на восток. Миллионы людей сметая пограничные кордоны, хлынули в Россию, у которой хватало собственных проблем. Изменившийся климат атаковал территорию российской федерации жесточайшей многолетней засухой. Жаркие ветра, разгоняясь над прокаленной солнцем Африкой, перекатывали через Аравийский полуостров и обрушивались на континентальную Россию.

Венцом апокалиптической картины стала война между Россией и КНР, начавшаяся с локальных пограничных стычек под Хабаровском и закончившаяся массированным применением ядерного оружия, в результате которого огромная территория северного Китая и солидная часть восточносибирской возвышенности превратились в радиоактивную пустыню.

Возможно, на этом человеческая цивилизация и завершила бы свою историю, если бы не открытие, совершенное группой японских генетиков. Их генетически модифицированная соя, могла произрастать при разнице температур от –10 до +55 С, давая совершенно невиданные урожаи. Погибающее человечество схватилось за соломинку. Политическое влияние производителей продуктов из гено-модифицированного сырья, взлетело до небес.

Совершенно неудивительно, что буквально через несколько лет вся реальная власть на Евразийском континенте принадлежала транснациональным корпорациям, основным видом деятельности которых являлось производство продуктов питания из гено-модифицированого сырья.

В 2205 году состоявшийся в Новосибирске конгресс транснациональных корпораций, в своей резолюции объявил о низложении национальных правительств и роспуске ООН как не оправдавших целей, которые являлись смыслом их существования. Отныне вся власть переходила в руки Объединенного Совета Директоров как высшего органа управления и Объединенного Совета Акционеров как законодательного собрания.
Сильно потерявшее в численности человечество казалось, обрело твердую основу под ногами. Но настоящие испытания ему еще только предстояло пережить

Бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Добавлено: 03-10-2005 16:52
Великий генетический шторм. Именно этим словосочетанием назвали пандемию охватившую человечество через три десятка лет после открытия доктора Мидао. Сначала рост генетических отклонений незначительно превышал среднестатистические показатели. На фоне более насущных проблем, немногочисленные публикации в специализированной научной прессе терялись как капля в океане. Лишь когда волна мутаций приняла массовый характер, Объединенное Собрание Акционеров забило тревогу, но момент был уже упущен. Только один ребенок из тысячи рождался «генетически здоровым», хотя эти два слова, зеленой мастикой отпечатанные на детской карточке, к тому времени являлись уже достаточно условным понятием.

Примерно половина новорожденных не доживала до полутора лет, а до репродуктивного возраста доживало едва ли десять процентов. Лейкозы, опухоли, тяжелые дисфункции внутренних органов. Последовавшие два десятилетия демографического штиля сократили популяцию человечества до трех миллиардов. Тщательный генетический подбор родителей, искусственное оплодотворение и эмбриональная инкубация, в течении последующих десятилетий несколько стабилизировали положение. Общественное мнение, тщательным образом формируемое средствами массовой информации полностью подконтрольными ОСД, трансформировалось. Слабые попытки религиозных конфессий воспрепятствовать воспроизводству человечества “in vitro” были задавлены в зародыше.

Институт семьи претерпел разительные изменения. Понятие брака как священного устоя общества утратило всякий смысл. Конечно, большинство семей представляли собой классическую моногамную схему, но полигамия семимильными шагами входила в уклад жизни человечества. Совершенно нормальной картиной стали, прогулки в общественных скверах семей состоящих из трех, четверых, пяти человек. Причем на ряду с патриархальной полигамией существовала и матриархальная, и это не говоря уже о совсем уже фантастической клановой семье. Степень родственных отношений обозначалась дополнением к привычным словам постфиксов: «прима», «секунда», «терция».

Несмотря на существование Центров Репродукции Человека, где любая семья и даже одинокий человек, обладающий необходимыми средствами, мог получить на воспитание ребенка и даже выбрать желаемый пол, цвет волос и цвет глаз. Дети продолжали рождаться и естественным путем. Зачастую родители прилагали все усилия, что бы скрыть новорожденного от Службы Генетического Контроля, а СГК не прилагал особых усилий для выявления «детей по вере».

В 2356 на стол действующего председателя ОСД, Такеши Киямото легла информация, вначале показавшаяся ему полным бредом. Тем не мене, привыкший доверять своему аналитическому отделу, 73 летний глава ОСД запросил со своего терминала расширенную справку к документу и погрузился в ее изучение. Через полчаса он откинулся на спинку своего кресла и обречено закрыл глаза.

Вампиры. Устойчивая популяция, возникшая в многочисленных клановых семьях Новосибирска и развивавшаяся на протяжении почти сотни лет, оказалась не мифом. Мутированный вирус гриппа, настолько изменил их метаболизм, что назвать этих существ людьми мало у кого поворачивался язык.

Они не боялись солнечного света, не имели аллергии к фитонцидам чеснока, не обладали бледной кожей и светящимися глазами. Единственное, что их роднило с мифическими существами из древних легенд, это Голод – непреодолимая зависимость от гемоглобина человеческой крови. Действие, которое оказывал на них гемоглобин, было сродни наркотическому, а муки при его лишении поистине чудовищными. Что самое примечательное, потребность в гемоглобине ни коим образом не была связана с функцией транспортировки кислорода от легких к внутренним органам, так как их кислородо-обменный процесс был построен на ионах меди, а не железа, благодаря чему их артериальная кровь имела темно синий оттенок, а венозная аспидно-черный. Кроме того, измененная феромонная система, да еще сознательно управляемая, была в состоянии за считанные минуты подчинить себе любого человека, обычно жертва покорно следовала за охотником, наслаждаясь потоком эндорфинов выброшеным в кровь под воздействием мощной феромонной атаке вапира.

За почти столетие представители этого подвида sapiens, проникли во все административные и военные структуры общества, создали собственный пласт социокультуры. Выросшие и воспитанные в жестких дисциплинарных условиях клановых семей, эти существа представляли собой самую жестко структурированную и глубоко законспирированную организационную структуру за все время существования человечества.

Медленно и неотвратимо нити власти собирались в руках вампиров. Но их планам по превращению человечества в, по их выражению, «продовольственную среду» не суждено было сбыться.

Бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Добавлено: 04-10-2005 18:29
Открытие, совершенное в Бомбейском лабораторном центре United Genetics и опубликованное на информационном ресурсе компании под заголовком «Увеличение лимита Хейфлика, методом уклеотидилэкзотрансферазной репликации», прошло незамеченным широкой общественностью. Несколько страниц маловразумительного для не специалиста текста, графиков и диаграмм.

Возможно поэтому, не вызвало особого ажиотажа и исчезновение руководителя лаборатории, доктора Акшай Ранеш Синха. Последовавший затем пожар в лаборатории, уничтожил ее содержимое. Полиция провела следствие, которое очень быстро зашло в тупик. Страховая премия United Genetics была выплачена. Казалось, на этом можно было бы, и поставить точку, но именно это событие в очередной раз изменило ход истории.

Двадцать пять лет спустя, в самый разгар Великой Евразийской Охоты, в тысячи офисов крупнейших транснациональных компаний, разбросанных по всему миру, вошли десятки тысяч молодых людей. Странная особенность объединяла этих парней и девушек не старше двадцати двух лет, абсолютно правильные черты лица, спортивные фигуры, безупречные рекомендации и немного странная форма ушной раковины. Но кто из клерков кадровой службы, когда-либо пристально разглядывал лицо человека положившего на его стол заявление о приеме на работу, не говоря уже о том, что бы рассматривать его уши.

Спустя несколько лет, благодаря своему высокому профессионализму и колоссальной работоспособности эти молодые люди заняли тысячи ключевых должностей среднего уровня, в системе управления транснациональными корпорациями. План Такеши Киямото, реализованный Акшай Ранеш Синхом, сработал. Еще спустя двадцать лет произошло событие, которое люди назвали Ночью Серебряных Кинжалов.

К тому времени вампиры, или Дети Ночи как они предпочитали себя называть из-за приверженности к ночному образу жизни, получили практически бесконтрольную власть на Евразийском континенте, сосредоточив в своих руках более девяносто процентов акций ОСА Ничуть не скрываясь они безраздельно господствовали над остальным человечеством. Обыденным явлением было нападение вампира на человека в людном месте. Собственно это и нельзя было назвать нападением, вампир подходил к изнывающей от наслаждения жертве, парализованной феромонной атакой, вскрывал сонную артерию, делал несколько глотков и уходил, оставляя жертву истекать кровью.

1 июня 2401 года случилось невероятное, на святая святых Детей Ночи, на их родовое гнездо было совершено нападение. Гибкие фигуры нападавших, затянутые в черные комбинезоны, врывались в помещения поместья под Новосибирском и уничтожали все живое. Нападавшие совершенно небыли подвержены феромонной атаке, ничуть не уступали Детям Ночи в скорости реакции и намного превосходили их по рукопашной подготовке. Привыкшим к эффективности феромонной атаки вампирам оказалось нечего противопоставить нападавшим. Попытка связаться с соседними домами была безуспешной, все средства связи оказались заблокированными. За несколько часов, родовое гнездо было полностью уничтожено. Аквамариновая кровь текла рекой по коридорам. По всем помещениям лежали мужские, женские и детские тела со страшными рублеными ранами.

На следующий день СМИ, в пафосной и велеречивой форме сообщили об освобождении человечества от тирании вампиров. С этого момента высшая администрация всех транснациональных корпораций состояла исключительно из «эльфов», название этого подвида sapiens даже ненужно было придумывать, оно давно существовало в земной литературе. Ну как еще можно назвать существо, обладающее прекрасными чертами лица, идеальным строением тела, да и еще практически бессмертное благодаря неограниченному лимитом Хейфлика ресурсу деления клеток.

Бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Добавлено: 06-10-2005 16:17
Импланты. Все началось задолго до Эры Объединенного Человечества. На рубеже XX-XXI века, исследователям из Италии удалось вырастить культуру нервных клеток из гиппокампального отдела головного мозга человека на субстрате из сети углеродных нанотрубок. Ими также было установлено, что сеть из нанотрубок улучшает передачу нервных импульсов между клетками.

Но даже самые смелые исследователи не могли предположить, что можно создать подобный гибрид из "нейросетевых нанотрубок" и живых нервных клеток. Попытки соединить неживое с живым к тому времени уже увенчались успехом, интерфейсы кремний-нервная клетка работали в лабораторных условиях. Но то, что удалось команде из университета в Ферраре, ранее не удавалось никому. С этого момента нанотрубки из области полупроводников, сверхпрочных материалов и наносистем охватили и область медицинских имплантов.

Для того, чтобы создать нужный субстрат, по морфологии напоминающий нейросеть, применялись многослойные нанотрубки с функциональными пиролидиновыми группами. Эти химические соединения облегчают растворение нанотрубок в органическом растворителе диметилформамиде.

Затем нанотрубки располагались в случайном порядке на стеклянной поверхности и добавлялся растворитель. Таким образом, была получена точная аналогия нейросети, только составленная из углеродных нанотрубок.

Как только искусственная нейросеть из нанотрубок была получена в достаточном количестве, на ней расположили нейроны гиппокампальной области головного мозга, выращенные отдельно на чистой стеклянной поверхности. Таким образом была получена структура имеющая в шестеро большую скорость распространения постсинаптического тока.

В последующее десятилетие, с помощью этой технологии были разработаны сотни видов имплантов применяемых для лечения целого ряда заболевания поражающих ЦНС.

Во времена Великого Генетического Шторма, нейроимлатология получила широчайшее распространение. Развитие направления шло огромными темпами, оттачивалась технология, совершенствовались методы производства. В результате процедура имплантирования упростилась до предела. При помощи специального имплант-пистолета, подготовленный имплант вводился в тело человека и дальнейшая его интеграция в организм происходила автономно.

И если во времена ВГШ нейроимплантология применялась в основном в медицинских целях, то в последующие десятилетия она стала широко применяться в повседневной жизни. Номенклатура изготовляемых корпорациями имплантов составляла несколько десятков тысяч наименований. Радио и видео тюнеры, алгоблокаторы, сексуальные пролонгаторы, модули аутентификации и платежно-кредитные модули и многое, многое другое. В среднем, в организм человека в течении жизни интегрировалось десятки систем.

Бродяга
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Добавлено: 10-10-2005 19:28
Виртуальная реальность, VR, ViRe, вайр (англ. virtual reality от virtual — фактический, virtue — добродетель, достоинство; ср. лат. virtus — потенциальный, возможный, доблесть, энергия, сила, а также мнимый, воображаемый; лат. realis — вещественный, действительный, существующий)

В схоластике — понятие, обретающее категориальный статус в ходе переосмысления платоновской и аристотелевской парадигм: было зафиксировано наличие определенной связи (посредством вайра) между реальностями, принадлежащими к различным уровням в собственной иерархии. Категория "виртуальности" активно разрабатывалась также и в контексте разрешения иных фундаментальных проблем средневековой философии: конституирования сложных вещей из простых, энергетической составляющей акта действия, соотношения потенциального и актуального.

Фома Аквинский посредством категории "виртуальность" осмысливал ситуацию сосуществования (в иерархии реальностей) души мыслящей, души животной и души растительной: "Ввиду этого следует признать, что в человеке не присутствует никакой иной субстанциальной формы, помимо одной только субстанциальной души, и что последняя, коль скоро она виртуально содержит в себе душу чувственную и душу вегетативную, равным образом содержит в себе формы низшего порядка и исполняет самостоятельно и одна все те функции, которые в иных вещах исполняются менее совершенными формами".

Предположение о том, что некая реальность способна генерировать иную реальность, закономерности существования коей будут не сводимы к аналогичным характеристикам порождающей реальности, выдвигал еще византийский богослов в 4 в. Василий Великий.

Позже, Николай Кузанский в работе "О видении Бога" следующим образом решал проблемы виртуальности и актуальности существования и энергии: "Так велика сладость, которой ты, Господи, питаешь мою душу, что она всеми силами стремится помочь себе опытом здешнего мира и внушаемыми Тобой прекрасными уподоблениями. И вот, зная, что Ты — сила, или начало, откуда все, и твое лицо — та сила и начало, откуда все лица берут все, что они суть, я гляжу на стоящее передо мной большое и высокое ореховое дерево и пытаюсь увидеть его начало. Я вижу телесными глазами, какое оно огромное, раскидистое, зеленое, отягощенное ветвями, листвой и орехами. Потом умным оком я вижу, что то же дерево пребывало в своем семени не так, как я сейчас его разглядываю, а виртуально: я обращаю внимание на дивную силу того семени, в котором было заключено целиком и это дерево, и все его орехи, и вся сила орехового семени, и в силе семян все ореховые деревья. И я понимаю, что эта сила не может развернуться целиком ни за какое время, отмеренное небесным движением, но что все равно она ограниченна, потому что имеет область своего действия только внутри вида ореховых деревьев, то есть хотя в семени я вижу дерево, однако это начало дерева все еще ограничено по своей силе. Потом я начинаю рассматривать семенную силу всех деревьев различных видов, не ограниченную никаким отдельным видом, и в этих семенах тоже вижу виртуальное присутствие всех мыслимых деревьев. Однако если я захочу увидеть абсолютную силу всех сил, силу-начало, дающую силу всем семенам, то я должен буду выйти за пределы всякой известной и мыслимой семенной силы и проникнуть в то незнание, где не остается уже никаких признаков ни силы, ни крепости семени; там, во мраке, я найду невероятную силу, с которой даже близко не равниться никакая мыслимая представимая сила. В ней начало, дающее бытие всякой силе, и семенной, и несеменной. Эта абсолютная и всепревосходящая сила дает всякой семенной силе способность виртуально свертывать в себе дерево вместе со всем, что требуется для бытия чувственного дерева и что вытекает из бытия дерева; то есть в ней начало и причина, несущая в себе свернуто и абсолютно как причина все, что она дает своему следствию. Таким путем я вижу, что абсолютная сила — лицо, или прообраз, всякого лица, всех деревьев и любого дерева; в ней ореховое дерево пребывает не как в своей ограниченной семенной силе, а как в причине и созидательнице этой семенной силы... Стало быть, дерево в тебе, Боге моем, есть сам ты, Бог мой, и в тебе истина и прообраз его бытия; равным образом и семя дерева в тебе есть истина и прообраз самого себя, то есть прообраз и дерева, и семени. Ты истина и прообраз ...Ты, Боже мой, абсолютная сила и потому природа всех природ".

При этом постулироваие диады "божественная или предельная реальность — субстанциальная реальность, пассивная, существующая в собственном пространстве-времени" исключало возможность помыслить некую "иерархию" реальностей: объектная пара может мыслиться лишь в контексте "бинаризма" "соположенных" компонентов и находящаяся вследствие предельности последних в состоянии внутреннего антагонизма. Становление монистической "научной картины мира", заменившей божественные закономерности на "законы природы", означало постулирование одной реальности — "природной — при сохранении общекосмического статуса virtus как особой, всепроникающей силы. Этим обстоятельством были, в частности, фундированы дискуссии о соотношении науки и религии, науки и мистики, о природе и горизонтах магического.

В постклассической науке — "виртуальная реальность." — понятие, посредством которого обозначается совокупность объектов следующего (по отношению к реальности низлежащей, порождающей их) уровня. Эти объекты онтологически равноправны с порождающей их "константной" реальностью и автономны; при этом их существование полностью обусловлено перманентным процессом их воспроизведения порождающей реальностью — при завершении указанного процесса объекты VR исчезают. Категория "виртуальности" вводится через оппозицию субстанциальности и потенциальности: виртуальный объект существует, хотя и не субстанциально, но реально; и в то же время — не потенциально, а актуально. VR суть "недовозникающее событие, недорожденное бытие" (С.С.Хоружий). В современной философской литературе подход, основанный на признании полионтичности реальности и осуществляющий в таком контексте реконструкцию природы VR, получил наименование "виртуалистика" (Н.А.Носов, С.С.Хоружий).

Согласно распространенной точке зрения, философско-психологическую концепцию VR правомерно фундировать следующими теоретическими посылками:
1. Понятие объекта исследования необходимо дополнить понятием реальности как среды существования множества разнородных и разнокачественных объектов;
2. VR составляют отношения разнородных объектов, расположенных на разных иерархических уровнях взаимодействия и порождения объектов — VR всегда порождена некоторой исходной (константной) реальностью; VR относится к реальности константной как самостоятельная и автономная реальность, существуя лишь во временных рамках процесса ее порождения и поддержания ее существования.

Объект VR всегда актуален и реален, VR способна порождать иную VR следующего уровня. Для постижения понятия VR необходим отказ от моно-онтического мышления (постулирующего существование только одной реальности) и введение полионтической непредельной парадигмы (признание множественности миров и промежуточных реальностей), которая позволит строить теории развивающихся и уникальных объектов, не сводя их к линейному детерминизму. При этом "первичная" VR способна порождать VR следующего уровня, становясь по отношению к ней "константной реальностью" — и так "до бесконечности": ограничения на количество уровней иерархии реальностей теоретически быть не может. Предел в этом случае может быть обусловлен лишь ограниченностью психофизиологической природы человека как "точки схождения всех бытийных горизонтов" (С.С.Хоружий).

Проблематика VR в статусе самоосознающего философского направления конституируется в рамках постнеклассической философии 1980—1990-х как проблема природы реальности, как осознание проблематичности и неопределенности последнего, как осмысление как возможного, так и невозможного в качестве действительного. Так, Бодрийар, оперируя с понятием "гиперреальность", показал, что точность и совершенство технического воспроизводства объекта, его знаковая репрезентация конструируют иной объект — симулякр, в котором реальности больше, чем в собственно "реальном", который избыточен в своей детальности. Симулякры как компоненты VR, по Бодрийяру, слишком видимы, слишком правдивы, слишком близки и доступны. Гиперреальность, согласно Бодрийару, абсорбирует, поглощает, упраздняет реальность. Социальный теоретик М.Постер, сопоставляя феномен VR с эффектом "реального времени", отмечает, что происходит проблематизация реальности, ставится под сомнение обоснованность, эксклюзивность и конвенциональная очевидность "обычного" времени, пространства и идентичности. Постер фиксирует конституирование симуляционной культуры с присущей для нее множественностью реальностей. Информационные супермагистрали и VR. обладают гигантским потенциалом для порождения иных культурных идентичностей и моделей субъективности — вплоть до сотворения постмодерного субъекта. В отличие от автономного и рационального субъекта модерна, этот субъект нестабилен, популятивен и диффузен. Он порождается и существует только в интерактивной среде. В постмодерной модели субъективности такие различия, как "отправитель — реципиент", "производитель — потребитель", "управляющий — управляемый" теряют свою актуальность.

Для анализа VR. и порождаемой ею культуры модернистские категории социально-философского анализа оказываются недостаточны. Обретение понятием VR философского статуса было обусловлено осмыслением соотношения трех очевидных пространств бытия человека: мира мыслимого, мира видимого и мира объективного. В современной философии, VR. рассматривается:
а) как концептуализация революционного уровня развития техники и технологий, позволяющих открывать и создавать новые измерения культуры и общества, а также одновременно порождающих новые острые проблемы, требующие критического осмысления;
б) как развитие идеи множественности миров (возможных миров), изначальной неопределенности и относительности "реального" мира.

Страницы: 1  ответить новая тема
Раздел: 
14й Город / БАЗА ДАННЫХ / Back

KXK.RU